CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 16 août

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

16/08 Voir les résultats ICI

12/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 25/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Menu tête à tête vétéran Puy L'Evêque.pd[...]
Document Adobe Acrobat [424.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

15/08 Proposition repas championnat individuel vétéran ICI

 

12/08 Résultats cadrage et 1/8eme de finale de la coupe du Lot ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/08 Tirage des pooules du championnat de France triplette senior ICI

 

08/08 Tirage des poules du championnat de France doublette Provençal ICI

 

07/08 Résultats des 1/4 de finale de la coupe de France niveau départemental  ICI

 

30/07 Tirage des groupes du championnat de France Jeunes ICI

 

26/07 Résultats de la 3eme journée du CDC Provençal ICI

 

23/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme


14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

 

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 18 août

Concours doublette à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Samedi 18 août

Challenge Jean-Louis Vigouroux en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 19 août

A Lavitarelle, concours doublette organisé par la société de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Jeudi 23 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Samedi 25 août

Le concours doublette mixte à Martel est ANNULE

 

Dimanche 26 août

Concours doublette à Gramat

 

Dimanche 26 août

Concours doublette mixte à Prayssac

 

Mercredi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gramat

 

Vendredi 31 août

Concours doublette Promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 2 septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

ATTENTION

Les concours tête à tête et doublette qui devaient être organisés le 2 septembre à Flaugnac par la société de St Paul de Loubressac SONT ANNULES

 

Lundi 3 septembre

Concours doublette à Autoire

Challenge Départemental

 

Mercredi 5 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Boustié & Lavergne en doublette à Tauriac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Loulou Vallée & Jean-François Vigier en doublette mixte joué en 4 parties à Concorès

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 16 septembre

A Ginouillac, journée des féminines à la mélée

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

 

25 et 26 août

Concours régional Agen

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements 1ere division

Calendrier 1ere division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [47.7 KB]
Classements 1ere division CDCV 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [34.3 KB]

Finale , le 23 octobre

La finale du championnat des clubs vétéran 1ere division s'est déroulée le jeudi 23 octobre au boulodrome couvert de Cahors sous la responsabilité du délégué Christian Gramond.

Cette rencontre qui a opposé les équipes (1) et (2) de la Pétanque Cadurcienne a été arbitrée par Luciano Bortolu.

 

Lors des parties individuelles, les équipiers premiers du club Cadurcien ont partagé les points en remportant 3 duels par l’intermédiaire du capitaine André Gramond face à Jean-Claude Delfour 13 à 12 

Jean-Paul Cutillas devant Martial Garcia 13 à 9

Vincent Siméon face à Bernard Guynet 13 à 8

pour l’équipe réserve victoire de 

Jacques Oulmi devant Antoine Moratala 13 à 12

Pierre Delbès contre Jacques Nouet 13 à 8

Tony Latassa face Angel Tornel 13 à 12

 après les têtes à têtes, le score est de 6 partout

En doublette :

Vincent Siméon, Daniel Cuquel battent Jacques Oulmi, Gérard Galaup 13 à 8

Robert Gomez, Antoine Moratala battent Pierre Delbès, Bernard Guynet 13 à 3

Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas battent Tony Latassa, Jean-Paul Vincent (remplacé par Jean-Claude Delfour 13 à 0

Après les doublettes 18 à 6 pour l'équipe (1) de Cahors

Triplettes :

Jacques Nouet, André Gramond, Antoine Moratala battent Tony Latassa, Jacques Oulmi, Jean-Claude Delfour 13 à 4

Vincent Siméon, Angel Tornel et Jean-Paul Cutillas battent Gérard Galaup, Pierre Delbès, Martial Garcia 13 à 2

Victoire finale de la pétanque Cadurcienne (1) 30 à 6

Grâce à cette victoire, les coéquipiers du capitaine André Gramond ont obtenu leur ticket pour les premières joutes régionales qui seront jouées le 20 novembre à Villefranche de Rouergue.

1/2 finales, le 16 octobre

Les  1/2 finales se sont déroulées le jeudi 16 octobre.

 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Biarnaise (1) 20 à 16

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 30 à 6

Barrages de descente en 2eme division, le 9 octobre

Les  matchs de barrage pour la descente en 2eme division ont étés joués le jeudi 9 octobre.

 

A St Michel Loubéjou : Pétanque Figeacoise (1) bat St Michel Loubéjou 18-18 puis (17 à 15 au tir de boules).

A Trespoux : Trespoux bat Pétanque Souilagaise 34 à 2

10eme journée, le  25 septembre

Groupe 1

Mercuès (1) et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18

Entente Sauzet Saux (1) bat St Michel Loubéjou (1) 22-14

Puy L’Evêque bat Pétanque Souillagaise 22-14

Classement, tous 10 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (2) 27 pts (+4*) (+140)

2° Mercuès 27 pts (-4*) (+140)

3° Entente Sauzet Saux (1) 20 pts (-16)

4° Puy L’Evêque 18 pts (-12)

5° St Michel Loubéjou (1) 16 pts (-80)

6° Pétanque Souillagaise 12 pts (-172)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Classement, tous 10 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 30 pts (+184)

2° Pétanque Biarnaise (1) 24 pts (+80)

3° Gourdon (1) 19 pts (-64)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 18 pts (-4)

5° Trespoux (1) 15 pts (-120)

6° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (-76)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront joués le 16 octobre, le 1er  club cité recevant.

Pétanque Cadurcienne (2) / Pétanque Biarnaise (1)

Pétanque Cadurcienne (1) / Mercuès (1)

 

Voici le tableau des matchs de barrages joués le 9 octobre pour la descente, le 1er club recevant.

St Michel Loubéjou (1) / Pétanque Figeacoise (1)

Trespoux / Pétanque Souillagaise

9eme journée, le 11 septembre

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Michel Loubéjou (1) 28-8

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque 28-8

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Souillagaise 34-2

Classement, tous 9 matchs

1° Mercuès 25 pts (+140)

1° Pétanque Cadurcienne (2) 25 pts (+140)

3° Entente Sauzet Saux (1) 17 pts (-24)

4° Puy L’Evêque 15 pts (-20)

5° St Michel Loubéjou (1) 15 pts (-72)

6° Pétanque Souillagaise 11 pts (-164)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 26-10

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

Classement, tous 9 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+180)

2° Pétanque Biarnaise (1) 23 pts (+84)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 17 pts (+12)

4° Gourdon (1) 16 pts (-68)

5° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (-72)

6° Trespoux (1) 12 pts (-136)

 

8eme journée, le 28 août

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Souillagaise 30-6

Mercuès (1) bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Puy L’Evêque bat Entente Sauzet Saux (1) 30-6

Classement, tous 8 matchs

1° Mercuès 22 pts (+120)

1° Pétanque Cadurcienne (2) 22 pts (+120)

3° Puy L’Evêque 14 pts (0)

4° St Michel Loubéjou (1) 14 pts (-52)

5° Entente Sauzet Saux (1) 14 pts (-56)

6° Pétanque Souillagaise 10 pts (-132)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Gourdon (1) 30-6

Pétanque Biarnaise (1) bat Trespoux (1) 34-2

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Classement, tous 8 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+164)

2° Pétanque Biarnaise (1) 20 pts (+76)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (+24)

4° Gourdon (1) 13 pts (-80)

5° Pétanque Figeacoise (1) 12 pts (-64)

6° Trespoux (1) 11 pts (-120)

7eme journée, le 31 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Puy L’Evêque 30-6

Pétanque Souillagaise bat St Michel Loubéjou (1) 22-14

Mercuès (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 24-12

Classement, tous 7 matchs

1° Mercuès 19 pts (+104)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 19 pts (+96)

3° Entente Sauzet Saux (1) 13 pts (-32)

4° St Michel Loubéjou (1) 13 pts (-36)

5° Puy L’Evêque 11 pts (-24)

6° Pétanque Souillagaise 9 pts (-108)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise (3) 32-4

Trespoux (1) et Gourdon (1) 18-18

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

Classement, tous 7 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+140)

2° Pétanque Biarnaise (1) 17 pts (+44)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 13 pts (+12)

4° Gourdon (1) 12 pts (-56)

5° Pétanque Figeacoise (1) 11 pts (-52)

6° Trespoux (1) 10 pts (-88)

6eme journée, le 17 juillet

 

Groupe 1

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Puy L’Evêque bat St Michel Loubéjou (1) 28-8

Mercuès (1) bat Pétanque Souillagaise 26-10

Classement, tous 6 matchs

1° Mercuès 16 pts (+92)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (+72)

3° Entente Sauzet Saux (1) 12 pts (-20)

4° St Michel Loubéjou (1) 12 pts (-28)

5° Puy L’Evêque 10 pts (0)

6° Pétanque Souillagaise 6 pts (-116)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Trespoux (1) Pétanque Figeacoise (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Gourdon (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+112)

2° Pétanque Biarnaise (1) 14 pts (+32)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (+24)

4° Pétanque Figeacoise (1) 10 pts (-24)

5° Gourdon (1) 10 pts (-56)

6° Trespoux (1) 8 pts (-88)

 

5eme journée, le 3 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Mercuès (1) 20-16

St Michel Loubéjou (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 20-16

Puy L’Evêque bat Pétanque Souillagaise 30-6

Classement, tous 5 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+76)

2° Mercuès 13 pts (+76)

3° St Michel Loubéjou (1) 11 pts (-8)

4° Entente Sauzet Saux (1) 9 pts (-24)

5° Puy L’Evêque 7 pts (-20)

6° Pétanque Souillagaise 5 pts (-100)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (3) bat Trespoux (1) 30-6

Pétanque Figeacoise (1) bat Gourdon (1) bat 26-10

Classement, tous 5 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+104)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (+32)

3° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (+12)

4° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (-16)

5° Gourdon (1) 9 pts (-36)

6° Trespoux (1) 5 pts (-96)

 

4eme journée, le 12 juin

 

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Michel Loubéjou 30-6

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Souillagaise 24-12

Classement, tous 4 matchs

1° Mercuès 12 pts (+80)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+72)

3° St Michel Loubéjou (1) 8 pts (-12)

4° Entente Sauzet Saux (1) 8 pts (-20)

5° Puy L’Evêque 4 pts (-44)

6° Pétanque Souillagaise 4 pts (-76)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 28-8

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 30-6

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Classement, tous 4 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+76)

2° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (+40)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 8 pts (+8)

4° Gourdon (1) 8 pts (-20)

5° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (-32)

6° Trespoux (1) 4 pts (-72)

 

3eme journée, le 22 mai

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Souillagaise 32-4

Mercuès (1) bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Entente Sauzet Saux (1) bat Puy L’Evêque Saux (1) 22-14

Classement, tous 3 matchs

1° Mercuès 9 pts (+68)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (+48)

3° St Michel Loubéjou (1) 7 pts (+12)

4° Entente Sauzet Saux (1) 5 pts (-32)

5° Puy L’Evêque 3 pts (-32)

6° Pétanque Souillagaise 2 pts (-64)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Gourdon (1) 32-4

Pétanque Biarnaise (1) bat Trespoux (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (1) 26-10

Classement, tous 3 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+56)

2° Pétanque Biarnaise (1) 7 pts (+16)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (+16)

4° Pétanque Figeacoise (1) 5 pts (-8)

4° Gourdon (1) 5 pts (-28)

6° Trespoux (1) 3 pts (-52)

2eme journée, le 24 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Puy L’Evêque 24-12

St Michel Loubéjou (1) bat Pétanque Souillagaise 26-10

Mercuès (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs

1° Mercuès 6 pts (+52)

2° St Michel Loubéjou (1) 6 pts (+28)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (+20)

4° Puy L’Evêque 2 pts (-24)

5° Pétanque Souillagaise 2 pts (-36)

4° Entente Sauzet Saux (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 28-8

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 28-8

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Classement, tous 2 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+28)

2° Pétanque Biarnaise (1) 4 pts (+12)

3° Pétanque Figeacoise (1) 4 pts (+8)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (0)

4° Gourdon (1) 4 pts (0)

6° Trespoux (1) 2 pts (-48)

1ere journée, le 10 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Sauzet Saux (1) 22-14

St Michel Loubéjou (1) bat Puy L’Evêque 24-12

Mercuès (1) bat Pétanque Souillagaise 28-8

Classement, tous 1 match

1° Mercuès 3 pts (+20)

2° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (+12)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+8)

4° Entente Sauzet Saux (1) 1 pt (-8)

5° Puy L’Evêque 1 pt (-12)

6° Pétanque Souillagaise 1 pt (-20)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Pétanque Figeacoise (1) bat Trespoux (1) 32-4

Pétanque Biarnaise (1) bat Gourdon (1) 28-8

Classement, tous 1 match

1° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+28)

2° Pétanque Biarnaise (1) 3 pts (+20)

3° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+8)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-8)

5° Gourdon (1) 1 pt (-20)

6° Trespoux (1) 1 pt (-28)