CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 12 novembre

 

Boule perdue

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Une boule ATX a été prise par erreur lors du concours qui s'est déroulé le 11 novembre au boulodrome de Cahors

 

Boule ATX poids 690 gr

Diamètre 74

N° 5X85

Gravée Gilou

Contacter Gilles Mouillérac au

06 32 31 71 29

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

11/11 Résultats du 2eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 15 novembre

Après avoir organisé samedi les finales départementales féminines et de la coupe du Lot, Robert Gomez et les bénévoles de la Pétanque Cadurcienne étaient encore sur la brèche le dimanche 15 novembre pour l’organisation des finales des 4 divisions du championnat des clubs joués au boulodrome de Cahors.

L’arbitrage était assuré par Christiane Bordes et  Didier Sauvanet, le délégué étant le responsable de la commission des compétitions, Thierry Landes assisté de Gilbert Quercig.

Le titre de 2eme division a été remporté par l’équipe de Béduer (1) qui a défait les réservistes de Mercuès 20 à 16.

Le film du match

Têtes à têtes :

Diamentino Ribeiro bat Jean-Pierre Tuesta 13 à 5

Jérémie Jacquemin bat Hervé Quèbre 13 à 6

Christian Enocq bat François Parisi 13 à 11

Marc Ami bat Cédric Baronio 13 à 8

Baptiste Asnar bat Alain Baronio 13 à 11

Wilfried Rosi bat Serge Bach 13 à 4

Doublettes :

Alain & Yann Baronio battent Baptiste Asnar, Bernard Messeguer 13 à 6

Wilfried Rosi, Marc Ami battent Cédric Baronio, Jérémie Jacquemin (remplacé par Serge Bach) 13 à 3

Diamentino Ribeiro, Hervé Quèbre bat Christian Enocq, Bernard Fages 13 à 8

Triplettes :

Serge Bach, Alain & Yann Baronio battent Marc Ami, Baptiste Asnar, Wilfried Rosi 13 à 7

Christian Enocq, Bernard Fages, Jean-Pierre Tuesta battent Diamentino Ribeiro, Hervé Quèbre, Bernard Messeguer 13 à 1

La remise des récompenses a été effectuée par Marielle Bex la Présidente du Comité Départemental.

Félicitations à l'équipe championne pour son titre.

Tous les participants sont aussi à citer pour leur comportement exemplaire sur les jeux.

 

Descentes

Suite à la réunion du Comité Directeur, le vendredi 30 octobre 2015, les membres du comité

ont voté à la majorité les décisions suivantes :

· Considérant, que cette année, deux équipes (Autoire et Luzech) descendent du championnat régional 2ème division en 1ère division départementale.

· Considérant que selon les modalités montées-descentes, cet état de fait engendre une descente supplémentaire dans les divisions suivantes soit :

_ 3 descentes en 1ère division (+1)

_ 5 descentes en 2ème division (+1)

_ 5 descentes en 3ème division (+1)

· Considérant que, selon le règlement des montées-descentes du CD 46, c’est le Cas N°3 qui est pris en compte, soit :

3 équipes descendent (les perdants des barrages + le moins bien classé des

vainqueurs de barrage) donc, pour les moins bien classés :

_ 1ère division : St-Germain du bel air (1)

_ 2ème division : St-Michel-Loubéjou

_ 3ème division : Lhospitalet (2)

· Considérant que le CD46 a organisé les matchs de barrage le 18 octobre 2015, avant la  connaissance du résultat final du championnat régional,

· Et que, par erreur ou oubli de repréciser le règlement en vigueur, malgré qu’il ait été envoyé en début d’année, le CD46 estime être responsable du malentendu occasionné avec les vainqueurs de barrage persuadés d’être sauvés et maintenus

 

1ERE DECISION :

Il est décidé de maintenir, exceptionnellement, pour la saison 2016, ces 3 équipes

dans leurs divisions respectives,

ce qui modifiera les prochaines formations :

soit en 1ère division : 11 équipes (1 groupe de 5 et 1 groupe de 6)

2ème division et 3ème division : 20 équipes (inchangé)

Fin 2016 : Il y aura donc des descentes supplémentaires pour revenir au nombre

initial soit 10 en 1ère division et 20 en 2ème et 3ème divisions

 

2EME DECISION :

Le règlement sera appliqué à la lettre et les rencontres de barrage seront jouées le

même jour que les finales.

Toutes les données nécessaires pour le nombre de descentes seront rappelées au

préalable des rencontres.

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [51.8 KB]
Classements CDC 2° division .pdf
Document Adobe Acrobat [91.9 KB]

1/2 finales, le 25 octobre

A Mercuès : Mercuès (2) bat Concots (1) 20-16

A Béduer : Béduer (1) bat Mercuès (3) 30-6

 

Les 2 équipes vainqueurs accèdent à la 1ere division pour la saison 2016

1/4 de finales le 18 octobre

Mercuès (2) bat L’Hospitalet (1) 20-16

Béduer (1) bat Les Escales Pradines (2) 32-4

Mercuès (3) bat Espédaillac 28-8

Concots (1) bat Ginouillac (1) 28-8

 

Voici les oppositions des 1/2 finales qui seront jouées dimanche 25 octobre chez le 1er club cité.

Mercuès (2) / Concots (1)

Béduer (1) / Mercuès (3)

Les vainqueurs accéderont en 1ere division pour la saison 2016

Barrages pour le maintien, le 18 octobtre

St Michel Loubéjou bat Cajarc (2) 24-12

Albas (1) / Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

St Céré bat Luzech (2)  18-18 et 18 à 6 au tir de boules

Sauzet bat Capdenac le Haut (2) 26-10

5eme journée, le 11 octobre

Groupe 1 à Fontanes

Albas (1) bat Sauzet 22-14

Mercuès (3) bat L’Hospitalet (1) 22-14

Albas (1) bat L’Hospitalet (1) 30-6

Mercuès (3) et Sauzet 18-18

Classement final, tous 8 matchs :

1° Mercuès (3) 21 pts (+88)

2° L’Hospitalet (1) 17 pts (+4)

3° Fontanes 16 pts (-4)

4° Albas (1) 15 pts (-24)

5° Sauzet 11 pts (-64)

 

Groupe 2 à Pradines

Luzech (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Mercuès (2) bat Puy L’Evêque 24-12

Puy L’Evêque bat Luzech (2) 24-12

Mercuès (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Mercuès (2) 24 pts (+152)

2° Les Escales Pradines (2) 18 pts (+32)

3° Puy L’Evêque 16 pts (-36)

4° Luzech (2) 14 pts (-36)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-112)

 

Groupe 3 à Souillac

Béduer (1) bat Capdenac le haut (2) 34-2

Concots (1) bat St Michel Loubéjou 28-8

Capdenac le Haut (2) bat St Michel Loubéjou 22-14

Concots (1) bat Béduer (1) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer (1) 22 pts (+136)

2° Concots (1) 20 pts (+52)

3° Pétanque Souillagaise (1) 18 pts (+24)

4° Capdenac le Haut (2) 12 pts (-100)

5° St Michel Loubéjou 8 pts (-112)

 

Groupe 4 à Figeac

Espédaillac bat St Céré 28-8

Cajarc (2) bat Ginouillac (1) 20-16

Ginouillac (1) bat St Céré 34-2

Cajarc (2) bat Espédaillac 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Ginouillac (1) 20 pts (+112)

2° Espédaillac 18 pts (+40)

3° Pétanque Figeacoise 16 pts (+16*) (-32)

4° Cajarc (2) 16 pts (-16 *) ((-16)

5° St Céré 10 pts (-104)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 18 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Mercuès (2) / L’Hospitalet (1)

Béduer (1) / Les Escales Pradines (2)

Mercuès (3) / Espédaillac

Ginouillac (1) / Concots (1)

 

Les matchs de barrages de maintien seront joués le 18 octobre, voici le calendrier :

Cajarc (2) / St Michel Loubéjou

Albas (1) / Pétanque Cadurcienne (3)

Luzech (2) / St Céré

Capdenac le Haut (2) / Sauzet

4eme journée, le 4 octobre

Groupe 1 à L’Hospitalet

Sauzet bat Fontanes 22-14

Mercuès (3) bat Albas (1) 34-2

Albas (1) bat Sauzet 24-12

Mercuès (3) bat Fontanes 26-10

Classement :

1° Mercuès (3) 16 pts (+80), 6 m

2° Fontanes 16 pts (-4), 8 m

3° L’Hospitalet (1) 15 pts (+36), 6 m

4° Albas (1) 9 pts (-56), 6 m

5° Sauzet 8 pts (-56), 6 m

 

Groupe 2 à Puy L’Evêque

Les Escales Pradines (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Mercuès (2) bat Luzech (2) 22-14

Luzech (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Mercuès (2) bat Les Escales Pradines (2) 28-8

Classement :

1° Mercuès (2) 18 pts (+120), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 18 pts (+32), 8 m

3° Puy L’Evêque 12 pts (-36), 6 m

4° Luzech (2) 10 pts (-40), 6 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-76), 6 m

 

Groupe 3 à St Michel Loubéjou

Béduer (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 26-10

Concots (1) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Béduer (1) bbat Capdenac le Haut (2) 22-14

Concots (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

Classement :

1° Béduer (1) 18 pts (+108), 6 m

2° Pétanque Souillagaise (1) 18 pts (+24), 8 m

3° Concots (1) 14 pts (+28), 6 m

4° Capdenac le Haut (2) 8 pts (-76), 6 m

5° St Michel Loubéjou 6 pts (-84), 6 m

 

Groupe 4 à Espédaillac

Ginouillac (1) bat St Céré 30-6

Pétanque Figeacoise bat Cajarc (2) 20-16

Ginouillac (1) bat Pétanque Figeacoise 30-6

Cajarc (2) bat St Céré 20-16

Classement :

1° Ginouillac (1) 16 pts (+84), 6 m

2° Pétanque Figeacoise 16 pts (-32), 8 m

3° Espédaillac 14 pts (+24), 6 m

4° Cajarc (2) 10 pts (-24), 6 m

5° St Céré 8 pts (-52), 6 m

3eme journée, le 27 septembre

Groupe 1 à Mercuès

L’Hospitalet (1) bat Albas (1) 26-10

Fontanes bat Sauzet 26-10

Fontanes bat Albas (1) 24-12

L’Hospitalet (1) bat Sauzet 24-12

Classement :

1° L’Hospitalet (1) 15 pts (+36), 6 m

2° Fontanes 14 pts (+20), 6 m

3° Mercuès (3) 10 pts (+32), 4 m

4° Albas (1) 5 pts (-36), 4 m

5° Sauzet 4 pts (-52), 4 m

 

Groupe 2 à Mercuès

Puy L’Evêque bat Luzech (2) 26-10

Les Escales Pradines (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Les Escales Pradines (2) bat Luzech (2) 26-10

Puy L’Evêque bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 14 pts (+36), 6 m

2° Mercuès (2) 12 pts (+92), 4 m

3° Puy L’Evêque 12 pts (-36), 6 m

4° Luzech (2) 6 pts (-40), 4 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-52), 4 m

 

Groupe 3 à Concots

Capdenac le Haut (2) bat St Michel Loubéjou 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 36-0

Pétanque Souillagaise (1) bat Capdenac le Haut (2) 32-4

Béduer (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 16 pts (+44), 6 m

2° Béduer (1) 12 pts (+84), 4 m

3° Concots (1) 8 pts (+12), 4 m

4° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-56), 4 m

5° St Michel Loubéjou 6 pts (-84), 6 m

 

Groupe 4 à Cajarc

Ginouillac (1) bat Pétanque Figeacoise 28-8

Espédaillac bat St Céré 20-16

Espédaillac bat Ginouillac (1) 20-16

Pétanque Figeacoise et St Céré 18-18

Classement :

1° Espédaillac 14 pts (+24), 6 m

2° Pétanque Figeacoise 12 pts (-12), 6 m

3° Ginouillac (1) 10 pts (+36), 4 m

4° St Céré 6 pts (-24), 4 m

4° Cajarc (2) 6 pts (-24), 4 m

2eme journée, le 20 septembre

Groupe 1 à Albas

L’Hospitalet (1) bat Sauzet 26-10

Fontanes bat Mercuès (3) 22-14

Mercuès (3) bat Sauzet 22-14

Fontanes et L’Hospitalet (1) 18-18

Classement :

1° Mercuès (3) 10 pts (+32), 4 m

2° L’Hospitalet (1) 9 pts (+8), 4 m

3° Fontanes 8 pts (-8), 4 m

4° Albas (1) 3 pts (-8), 2 m

5° Sauzet 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2 à Luzech

Puy L’Evêque bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Mercuès (2) bat Les Escales Pradines (2) 28-8

Mercuès (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Les Escales Pradines (2) bat Puy L’Evêque 24-12

Classement :

1° Mercuès (2) 12 pts (+92), 4 m

2° Les Escales Pradines (2) 8 pts (+12), 4 m

3° Puy L’Evêque 6 pts (-68), 4 m

4° Luzech (2) 4 pts (-8), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 2 pts (-28), 2 m

 

Groupe 3 à Capdenac le Haut

Béduer (1) bat St Michel Loubéjou 34-2

Pétanque Souillagaise (1) bat Concots (1) 22-14

Béduer (1) bat Concots (1) 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat St Michel Loubéjou 28-8

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 12 pts (+52), 4 m

2° Concots (1) 8 pts (+12), 4 m

3° Béduer (1) 6 pts (+40), 2 m

4° St Michel Loubéjou 4 pts (-68), 4 m

5° Capdenac le Haut (2) 2 pts (-36), 2 m

 

Groupe 4 à Ginouillac

St Céré et Pétanque Figeacoise 18-18

Espédaillac bat Cajarc (2) 28-8

Cajarc (2) bat St Céré 28-8

Pétanque Figeacoise bat Espédaillac 20-16

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 9 pts (+8), 4 m

2° Espédaillac 8 pts (+16), 4 m

3° Ginouillac (1) 6 pts (+20), 2 m

4° Cajarc (2) 6 pts (-24), 4 m

5° St Céré 3 pts (-20), 2 m

1ere journée, le 6 septembre

Groupe 1 à Sauzet

Mercuès (3) bat L’Hospitalet (1) 30-6

Fontanes et Albas (1) 18-18

Mercuès (3) bat Albas (1) 22-14

L’Hospitalet (1) bat Fontanes 26-10

Classement :

1° Mercuès (3) 6 pts (+32), 2 m

2° L’Hospitalet (1) 4 pts (-8), 2 m

3° Albas (1) 3 pts (-8), 2 m

4° Fontanes 3 pts (-16), 2 m

5° Sauzet 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Cahors

Mercuès (2) bat Puy L’Evêque 34-2

Luzech (2) bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Mercuès (2) bat Luzech (2) 26-10

Les Escales Pradines (2) bat Puy L’Evêque 32-4

Classement :

1° Mercuès (2) 6 pts (+48), 2 m

2° Les Escales Pradines (2) 4 pts (+20), 2 m

3° Luzech (2) 4 pts (-8), 2 m

4° Puy L’Evêque 2 pts (-60), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Béduer

Concots (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat Capdenac le Haut (2) 26-10

Concots (1) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

Pétanque Souillagaise (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

Classement :

1° Concots (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Pétanque Souillagaise (1) 6 pts (+24), 2 m

3° St Michel Loubéjou 2 pts (-16), 2 m

5° Capdenac le Haut (2) 2 pts (-36), 2 m

4° Béduer (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à St Céré

Pétanque Figeacoise bat Cajarc (2) 24-12

Ginouillac (1) bat Espédaillac 22-14

Ginouillac (1) bat Cajarc (2) 24-12

Espédaillac bat Pétanque Figeacoise 22-14

Classement :

1° Ginouillac (1) 6 pts (+20), 2 m

2° Pétanque Figeacoise 4 pts (+4), 2 m

3° Espédaillac 4 pts (0), 2 m

4° Cajarc (2) 2 pts (-24), 2 m

5° St Céré 0 pt, 0 m