CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 17 Novembre

 

Résultats des finales du CDC féminin

 

Résultat de la finale de la coupe du Lot

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

13/11 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 30/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/10 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/11 Résultats de la finale  de la coupe du Lot ICI

 

18-11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

13/11  Charlyne Mazeyrie lors de la sélection de zone à Alès  ICI

 

12/11 Résultats du 2eme tour de zone en coupe de France ICI

 

12/11 Résultat de la phase finale du CRC Provençal ICI

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

 

09/11 Feuilles de candidature aux examens d'arbitre ICI

 

06/11 Résultats de la 5eme journée du CRC

fém

1ere open

2eme open

 

05/11 Résultats de la 3eme phase du CNC3 (Pétanque Cadurcienne) ICI

 

04/11 Résultats du concours handi valide de Figeac ICI

 

29/10 Résultats des 1/2 finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 2 décembre

Au boulodrome de Figeac Challenge Arnaud en doublette organisé par la société de Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 27 octobre au 9 décembre

Challenge Jean-Michel Beucher en triplette mixte au boulodrome de Montauban

L'affiche ICI

 

Novembre et Décembre

Coupe de Noel sous forme de Masters à Bessières (31)

L'affiche ICI

 

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 15 novembre

Après avoir organisé samedi les finales départementales féminines et de la coupe du Lot, Robert Gomez et les bénévoles de la Pétanque Cadurcienne étaient encore sur la brèche le dimanche 15 novembre pour l’organisation des finales des 4 divisions du championnat des clubs joués au boulodrome de Cahors.

L’arbitrage était assuré par Christiane Bordes et  Didier Sauvanet, le délégué étant le responsable de la commission des compétitions, Thierry Landes assisté de Gilbert Quercig.

En 1ere division, l’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne (2) accède au championnat régional 2016 après sa victoire 26 à 10 face à l’équipe fanion de Cajarc.

Le film du match

Têtes à têtes :

David Tanié bat André Gramond 13 à 8

Christian Laborie bat Nicolas Hortaned 13 à 10

Pierre Martins bat Jean-Luc Mariel 13 à 9

Richie Steimbach bat Patrice Laubiès 13 à 4

Philippe Rigal bat Angel Tornel 13 à 5

Frédéric Steimbach bat Francis Druot 13 à 12

Doublettes :

Richie Steimbach, Pierre Martins battent Eric Salesses, Francis Druot 13 à 7

Jean-Luc Mariel, Christian Laborie battent Frédéric Steimbach, Cyril Ballesta 13 à 3

Wesley Delanis, Angel Tornel battent David Tanié, Sébastien Soulié 13 à 7

Triplettes :

Richie Steimbach, Pierre Martins, Nicolas Hortaned battent David Tanié, Christian Laborie, Jean-Luc Mariel 13 à 7

Frédéric Steimbach, Wesley Delanis, André Gramond battent Eric Salesses, Francis Druot, Philippe Rigal (remplacé par Sébastien Soulié) 13 à 6

La remise des récompenses a été effectuée par Marielle Bex la Présidente du Comité Départemental.

Félicitations aux champions pour leur accession au championnat régional pour la saison 2016.

Tous les participants sont aussi à citer pour leur comportement exemplaire sur les jeux.

 

 

Descentes

Suite à la réunion du Comité Directeur, le vendredi 30 octobre 2015, les membres du comité

ont voté à la majorité les décisions suivantes :

· Considérant, que cette année, deux équipes (Autoire et Luzech) descendent du championnat régional 2ème division en 1ère division départementale.

· Considérant que selon les modalités montées-descentes, cet état de fait engendre une descente supplémentaire dans les divisions suivantes soit :

_ 3 descentes en 1ère division (+1)

_ 5 descentes en 2ème division (+1)

_ 5 descentes en 3ème division (+1)

· Considérant que, selon le règlement des montées-descentes du CD 46, c’est le Cas N°3 qui est pris en compte, soit :

3 équipes descendent (les perdants des barrages + le moins bien classé des

vainqueurs de barrage) donc, pour les moins bien classés :

_ 1ère division : St-Germain du bel air (1)

_ 2ème division : St-Michel-Loubéjou

_ 3ème division : Lhospitalet (2)

· Considérant que le CD46 a organisé les matchs de barrage le 18 octobre 2015, avant la  connaissance du résultat final du championnat régional,

· Et que, par erreur ou oubli de repréciser le règlement en vigueur, malgré qu’il ait été envoyé en début d’année, le CD46 estime être responsable du malentendu occasionné avec les vainqueurs de barrage persuadés d’être sauvés et maintenus

 

1ERE DECISION :

Il est décidé de maintenir, exceptionnellement, pour la saison 2016, ces 3 équipes

dans leurs divisions respectives,

ce qui modifiera les prochaines formations :

soit en 1ère division : 11 équipes (1 groupe de 5 et 1 groupe de 6)

2ème division et 3ème division : 20 équipes (inchangé)

Fin 2016 : Il y aura donc des descentes supplémentaires pour revenir au nombre

initial soit 10 en 1ère division et 20 en 2ème et 3ème divisions

 

2EME DECISION :

Le règlement sera appliqué à la lettre et les rencontres de barrage seront jouées le

même jour que les finales.

Toutes les données nécessaires pour le nombre de descentes seront rappelées au

préalable des rencontres.

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [27.6 KB]
Classements CDC 1° division .pdf
Document Adobe Acrobat [28.4 KB]

1/2 finales, le 25 octobre

A Cajarc : Cajarc (1) bat Capdenac le Haut (1) 24-12

A Mayrinhac Lentour : Pétanque Cadurcienne (2) bat Mayrinhac Lentour (1) 28-8

Barrages pour le maintien, le 18 octobre

St Germain du Bel Air (1) bat Autoire (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

5eme journée, le 11 octobre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Pétanque Cadurcienne (2) bat Les Escales Pradines (1) 24-12

Cajarc (1) bat Concorès 24-12

Concorès bat Les Escales Pradines (1) 30-6

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Cajarc (1) 22 pts (+60)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 17 pts (+16)

3° Concorès 16 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (-28)

5° Les Escales Pradines (1) 11 pts (-56)

Groupe 2 à Tauriac

Capdenac le Haut (1) bat Autoire (2) 24-12

Mayrinhac Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 24-12

Capdenac le Haut (1) bat Mayrinhac Lentour (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Autoire (2) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (1) 19 pts (+35)

2° Capdenac le Haut (1) 18 pts (+28)

3° Tauriac (1) 17 pts (+39)

4° Pétanque Biarnaise (2) 16 pts (+28), (2 pts de pénalité)

5° Autoire (2) 6 pts (-130)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 25 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Cajarc (1) / Capdenac le Haut (1)

Mayrinhac Lentour (1) / Pétanque Cadurcienne (2)

 

Les matchs de barrages de maintien seront joués le 18 octobre, voici le calendrier :

St Germain du Bel Air (1) / Autoire (2)

Pétanque Biarnaise (2) / Les Escales Pradines (1)

4eme journée, le 4 octobre

Groupe 1 à Concorès

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Cajarc (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Les Escales Pradines (1) 20-16

Cajarc (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Classement :

1° Cajarc (1) 16 pts (+40), 6 m

2° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (-28), 8 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 13 pts (+12), 6 m

4° Concorès 12 pts (-4), 6 m

5° Les Escales Pradines (1) 9 pts (-20), 6 m

 

Groupe 2 à Mayrinhac Lentour

Tauriac (1) bat Autoire (2) 30-6

Capdenac le Haut (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 26-10

Capdenac le Haut (1) bat Autoire (2) 26-10

Tauriac (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 20-16

Classement :

1° Tauriac (1) 17 pts (+39), 8 m

2° Mayrinhac Lentour (1) 15 pts (+31), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 12 pts (+20), 6 m (2 pts de pénalité)

4° Capdenac le Haut (1) 12 pts (+8), 6 m

5° Autoire (2) 4 pts (-98), 6 m

3eme journée, le 27 septembre

Groupe 1 à Cajarc

Les Escales Pradines (1) et Concorès 18-18

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Germain du Bel Air (1) 24-12

Les Escales Pradines (1) bat St Germain du Bel Air (1) 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Concorès 24-12

Classement :

1° Concorès 12 pts (-4), 6 m

2° Cajarc (1) 10 pts (+4), 4 m

3° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (-20), 6 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (+20), 4 m

5° Les Escales Pradines (1) 7 pts (0), 4 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Mayrinhac Lentour (1) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Tauriac (1) bat Autoire (2) par forfait

Tauriac (1) bat Capdenac le Haut (1) 26-10

Mayrinhac Lentour (1) bat Autoire (2) par forfait

Classement :

1° Mayrinhac Lentour (1) 15 pts (+31), 6 m

2° Tauriac (1) 11 pts (+11), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 10 pts (+40), 4 m (2 pts de pénalité)

4° Capdenac le Haut (1) 6 pts (-24), 4 m

5° Autoire (2) 2 pts (-58), 4 m

2eme journée, le 20 septembre

Groupe 1 à Pradines

Pétanque Cadurcienne (2) et Concorès 18-18

St Germain du Bel Air (1) bat Cajarc (1) 28-8

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Concorès bat St Germain du Bel Air (1) 26-10

Classement :

1° Cajarc (1) 10 pts (+4), 4 m

2° Concorès 9 pts (+8), 4 m

3° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (+16), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (-4), 2 m

5° Les Escales Pradines (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Mayrinhac Lentour (1) bat Autoire (2) 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Tauriac (1) 24-12

Pétanque Biarnaise (2) bat Autoire (2) 26-10

Tauriac (1) et Mayrinhac Lentour (1) 18-18

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (2) 10 pts (+40), 4 m (2 pts de pénalité)

2° Mayrinhac Lentour (1) 9 pts (+8), 4 m

3° Tauriac (1) 5 pts (-24), 4 m

4° Capdenac le Haut (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Autoire (2) 2 pts (-20), 2 m

1ere journée, le 6 septembre

Groupe 1 à Cahors

Cajarc (1) bat Concorès 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Cajarc (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Concorès bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Classement :

1° Cajarc (1) 6 pts (+20), 2 m

2° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (+12), 2 m

3° Concorès 4 pts (-8), 2 m

4° Les Escales Pradines (1) 2 pts (-24), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Autoire

Pétanque Biarnaise (2) bat Mayrinhac Lentour (1) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Tauriac (1) 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Mayrinhac Lentour (1) bat Tauriac (1) 22-14

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (2) 4 pts (+12), 2 m (2 pts de pénalité)

2° Mayrinhac Lentour (1) 4 pts (+4), 2 m

3° Capdenac le Haut (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Tauriac (1) 2 pts (-12), 2 m

5° Autoire (2) 0 pt, 0 m