CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 avril

 

Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes

 

Résultats de la 5eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Résultats de concours

23/04 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 23/04 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 16/04 mise à jour du Palmarès ICI

Le 23/04 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

23/04 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

menuTriplette Provençal 28 avril Lhospi[...]
Document Adobe Acrobat [238.4 KB]
menus 29 avril tête à tête jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat [141.4 KB]
Affiche repas 1er Mai 2018 Luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [556.8 KB]
InscriptionRepaschamp triplette vétéran_[...]
Document Adobe Acrobat [321.4 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/04 Résultats de la 5eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

26/04 Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes ICI

 

25/04 Présentation du championnat Midi-Pyrénees triplette Provençal ICI

 

25/04 Résultats et photos du qualificatif MP doublette Provençal ICI

 

25/04 Résulats 1er tour coupe de France ICI

 

24/04 Résultat du match en retard en CDCV 3eme division ICI

 

20/04  Résultats du qualificatif MP triplette vétéran ICI

 

20/04 Repas du championnat du Lot triplette vétéran à Gourdon ICI

 

18/04 Formation aux acteurs du périscolaire ICI

 

17/04 Affiche repas secteur Ouest  individuel  à Luzech + plan d'accès au nouveau boulodrome ICI

 

16/04 Résultats  du championnat du Lot triplette jeunes ICI

 

16/04 Résultats du qualificatif MP triplette Provençal ICI

 

07/04 Résultats 2eme journée CDC jeunes

Benjamin Minime

Cadet junior

 

03/04 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

24/03 Menus du championnat MP triplette Provençal ICI

et du championnat du Lot individuel jeunes à L'Hospitalet ICI

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 28 avril

Challenges Blaise & Calmette en triplette à Leyme

Challenge Départemental

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à Caillac

 

Dimanche 29 avril

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 avril

Concours doublette mixte à Albas

Challenge Départemental

 

Le concours triplette  du 1ere mai à Bagnac/Célé est ANNULE

 

Mardi 1er mai

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Mercredi 2 mai

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties organisé par la Pétanque Souillagaise à Souillac

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par le club de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Marcilhac/Célé

 

Dimanche 6 mai

A Lamagdelaine

Tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Challenge Bernard Gary en doublette promotion à Saux

Challenge Départemental

 

Lundi 7 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Mardi 8 mai

Challenge Lacoste en doublette promotion

Challenge Départemental

 

Mardi 8 mai

A St Germain du Bel Air

Concours tête à tête à 8h30

Repas à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A St Laurent les Tours

Challenge Secteur Nord en triplette réservé aux joueurs du secteur Nord.

Equipes homogénes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 10 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Concours doublette à Aynac

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Challenge Cédric Deviers en doublette à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Dimanche 13 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

19/20/21 mai

Concours de Pentecôte à Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

Concours Provençal à Moissac

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 15 novembre

Après avoir organisé samedi les finales départementales féminines et de la coupe du Lot, Robert Gomez et les bénévoles de la Pétanque Cadurcienne étaient encore sur la brèche le dimanche 15 novembre pour l’organisation des finales des 4 divisions du championnat des clubs joués au boulodrome de Cahors.

L’arbitrage était assuré par Christiane Bordes et  Didier Sauvanet, le délégué étant le responsable de la commission des compétitions, Thierry Landes assisté de Gilbert Quercig.

En 1ere division, l’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne (2) accède au championnat régional 2016 après sa victoire 26 à 10 face à l’équipe fanion de Cajarc.

Le film du match

Têtes à têtes :

David Tanié bat André Gramond 13 à 8

Christian Laborie bat Nicolas Hortaned 13 à 10

Pierre Martins bat Jean-Luc Mariel 13 à 9

Richie Steimbach bat Patrice Laubiès 13 à 4

Philippe Rigal bat Angel Tornel 13 à 5

Frédéric Steimbach bat Francis Druot 13 à 12

Doublettes :

Richie Steimbach, Pierre Martins battent Eric Salesses, Francis Druot 13 à 7

Jean-Luc Mariel, Christian Laborie battent Frédéric Steimbach, Cyril Ballesta 13 à 3

Wesley Delanis, Angel Tornel battent David Tanié, Sébastien Soulié 13 à 7

Triplettes :

Richie Steimbach, Pierre Martins, Nicolas Hortaned battent David Tanié, Christian Laborie, Jean-Luc Mariel 13 à 7

Frédéric Steimbach, Wesley Delanis, André Gramond battent Eric Salesses, Francis Druot, Philippe Rigal (remplacé par Sébastien Soulié) 13 à 6

La remise des récompenses a été effectuée par Marielle Bex la Présidente du Comité Départemental.

Félicitations aux champions pour leur accession au championnat régional pour la saison 2016.

Tous les participants sont aussi à citer pour leur comportement exemplaire sur les jeux.

 

 

Descentes

Suite à la réunion du Comité Directeur, le vendredi 30 octobre 2015, les membres du comité

ont voté à la majorité les décisions suivantes :

· Considérant, que cette année, deux équipes (Autoire et Luzech) descendent du championnat régional 2ème division en 1ère division départementale.

· Considérant que selon les modalités montées-descentes, cet état de fait engendre une descente supplémentaire dans les divisions suivantes soit :

_ 3 descentes en 1ère division (+1)

_ 5 descentes en 2ème division (+1)

_ 5 descentes en 3ème division (+1)

· Considérant que, selon le règlement des montées-descentes du CD 46, c’est le Cas N°3 qui est pris en compte, soit :

3 équipes descendent (les perdants des barrages + le moins bien classé des

vainqueurs de barrage) donc, pour les moins bien classés :

_ 1ère division : St-Germain du bel air (1)

_ 2ème division : St-Michel-Loubéjou

_ 3ème division : Lhospitalet (2)

· Considérant que le CD46 a organisé les matchs de barrage le 18 octobre 2015, avant la  connaissance du résultat final du championnat régional,

· Et que, par erreur ou oubli de repréciser le règlement en vigueur, malgré qu’il ait été envoyé en début d’année, le CD46 estime être responsable du malentendu occasionné avec les vainqueurs de barrage persuadés d’être sauvés et maintenus

 

1ERE DECISION :

Il est décidé de maintenir, exceptionnellement, pour la saison 2016, ces 3 équipes

dans leurs divisions respectives,

ce qui modifiera les prochaines formations :

soit en 1ère division : 11 équipes (1 groupe de 5 et 1 groupe de 6)

2ème division et 3ème division : 20 équipes (inchangé)

Fin 2016 : Il y aura donc des descentes supplémentaires pour revenir au nombre

initial soit 10 en 1ère division et 20 en 2ème et 3ème divisions

 

2EME DECISION :

Le règlement sera appliqué à la lettre et les rencontres de barrage seront jouées le

même jour que les finales.

Toutes les données nécessaires pour le nombre de descentes seront rappelées au

préalable des rencontres.

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [27.6 KB]
Classements CDC 1° division .pdf
Document Adobe Acrobat [28.4 KB]

1/2 finales, le 25 octobre

A Cajarc : Cajarc (1) bat Capdenac le Haut (1) 24-12

A Mayrinhac Lentour : Pétanque Cadurcienne (2) bat Mayrinhac Lentour (1) 28-8

Barrages pour le maintien, le 18 octobre

St Germain du Bel Air (1) bat Autoire (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

5eme journée, le 11 octobre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Pétanque Cadurcienne (2) bat Les Escales Pradines (1) 24-12

Cajarc (1) bat Concorès 24-12

Concorès bat Les Escales Pradines (1) 30-6

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Cajarc (1) 22 pts (+60)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 17 pts (+16)

3° Concorès 16 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (-28)

5° Les Escales Pradines (1) 11 pts (-56)

Groupe 2 à Tauriac

Capdenac le Haut (1) bat Autoire (2) 24-12

Mayrinhac Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 24-12

Capdenac le Haut (1) bat Mayrinhac Lentour (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Autoire (2) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (1) 19 pts (+35)

2° Capdenac le Haut (1) 18 pts (+28)

3° Tauriac (1) 17 pts (+39)

4° Pétanque Biarnaise (2) 16 pts (+28), (2 pts de pénalité)

5° Autoire (2) 6 pts (-130)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 25 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Cajarc (1) / Capdenac le Haut (1)

Mayrinhac Lentour (1) / Pétanque Cadurcienne (2)

 

Les matchs de barrages de maintien seront joués le 18 octobre, voici le calendrier :

St Germain du Bel Air (1) / Autoire (2)

Pétanque Biarnaise (2) / Les Escales Pradines (1)

4eme journée, le 4 octobre

Groupe 1 à Concorès

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Cajarc (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Les Escales Pradines (1) 20-16

Cajarc (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Classement :

1° Cajarc (1) 16 pts (+40), 6 m

2° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (-28), 8 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 13 pts (+12), 6 m

4° Concorès 12 pts (-4), 6 m

5° Les Escales Pradines (1) 9 pts (-20), 6 m

 

Groupe 2 à Mayrinhac Lentour

Tauriac (1) bat Autoire (2) 30-6

Capdenac le Haut (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 26-10

Capdenac le Haut (1) bat Autoire (2) 26-10

Tauriac (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 20-16

Classement :

1° Tauriac (1) 17 pts (+39), 8 m

2° Mayrinhac Lentour (1) 15 pts (+31), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 12 pts (+20), 6 m (2 pts de pénalité)

4° Capdenac le Haut (1) 12 pts (+8), 6 m

5° Autoire (2) 4 pts (-98), 6 m

3eme journée, le 27 septembre

Groupe 1 à Cajarc

Les Escales Pradines (1) et Concorès 18-18

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Germain du Bel Air (1) 24-12

Les Escales Pradines (1) bat St Germain du Bel Air (1) 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Concorès 24-12

Classement :

1° Concorès 12 pts (-4), 6 m

2° Cajarc (1) 10 pts (+4), 4 m

3° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (-20), 6 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (+20), 4 m

5° Les Escales Pradines (1) 7 pts (0), 4 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Mayrinhac Lentour (1) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Tauriac (1) bat Autoire (2) par forfait

Tauriac (1) bat Capdenac le Haut (1) 26-10

Mayrinhac Lentour (1) bat Autoire (2) par forfait

Classement :

1° Mayrinhac Lentour (1) 15 pts (+31), 6 m

2° Tauriac (1) 11 pts (+11), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 10 pts (+40), 4 m (2 pts de pénalité)

4° Capdenac le Haut (1) 6 pts (-24), 4 m

5° Autoire (2) 2 pts (-58), 4 m

2eme journée, le 20 septembre

Groupe 1 à Pradines

Pétanque Cadurcienne (2) et Concorès 18-18

St Germain du Bel Air (1) bat Cajarc (1) 28-8

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Concorès bat St Germain du Bel Air (1) 26-10

Classement :

1° Cajarc (1) 10 pts (+4), 4 m

2° Concorès 9 pts (+8), 4 m

3° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (+16), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (-4), 2 m

5° Les Escales Pradines (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Mayrinhac Lentour (1) bat Autoire (2) 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Tauriac (1) 24-12

Pétanque Biarnaise (2) bat Autoire (2) 26-10

Tauriac (1) et Mayrinhac Lentour (1) 18-18

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (2) 10 pts (+40), 4 m (2 pts de pénalité)

2° Mayrinhac Lentour (1) 9 pts (+8), 4 m

3° Tauriac (1) 5 pts (-24), 4 m

4° Capdenac le Haut (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Autoire (2) 2 pts (-20), 2 m

1ere journée, le 6 septembre

Groupe 1 à Cahors

Cajarc (1) bat Concorès 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Cajarc (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Concorès bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Classement :

1° Cajarc (1) 6 pts (+20), 2 m

2° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (+12), 2 m

3° Concorès 4 pts (-8), 2 m

4° Les Escales Pradines (1) 2 pts (-24), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Autoire

Pétanque Biarnaise (2) bat Mayrinhac Lentour (1) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Tauriac (1) 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Mayrinhac Lentour (1) bat Tauriac (1) 22-14

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (2) 4 pts (+12), 2 m (2 pts de pénalité)

2° Mayrinhac Lentour (1) 4 pts (+4), 2 m

3° Capdenac le Haut (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Tauriac (1) 2 pts (-12), 2 m

5° Autoire (2) 0 pt, 0 m