CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 juin

 

Résultats de la 9eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

20/06 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/06 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 18/06 mise à jour du Palmarès ICI

Le 18/06 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

18/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/06 Résultats de la 9eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

21/06 Tirage des poules du championnat du Lot triplette senior ICI

 

20/06 Tirage des poules pour le championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

20/06 Les équipes Lotoises qualifiées au championnat de France triplette féminin Figeac ICI

 

19/06 Résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France ICI

 

19/06 Présentation du championnat de France triplette promotion ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

11/06 Résultats du championnat du Lot doublette féminin & senior ICI

 

11/06 Résultats des zones doublette senior ICI

 

11/06 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/06 Les résultats de la 1ere étape des Masters Pétanque ICI

 

04/06 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

01/06 Résultat du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

15/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 22 juin

Concours doublette semi-nocturne  à 19 heures à Lacapelle-Marival, restauration sur place

Challenge Départemental

 

Dimanche 24 juin

Challenge Austruit en triplette à Capdenac le Haut

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Lundi 25 juin

Grand Prix en doublette à Gourdon

Challenge Départemental

 

Jeudi 28 juin

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Vendredi 29 juin

Concours doublette en nocturne à 20h30 à Cressensac

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette à Latronquière

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

A Pern, Challenge Trémollières en doublette promotion joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette promotion à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Jeudi 12 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

A Viazac, Challenge René Moncet en doublette joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

Challenge André Rosi en doublette mixte au boulodrome de Cahors organisé par le bureau du Secteur Sud

Challenge Départemental

 

Dimanche 15 juillet

A Sauzet, Challenge Eugène Da Paré joué en triplette

Challenge Départemental

 

Lundi 16 juillet

A Concorès, report du Challenge Yves Francoual joué en doublette et initialement prévu le 14 juillet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Samedi 23 juin

Concours tête à tête et doublette Monsempron

L'affiche ICI

 

14 juillet

Concours Educnaute en triplette à Donzenac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Vers couronné en 4eme division

L’ultime joute de la saison en 4eme division a opposé l’équipe de Vers aux réservistes de Leyme.

Vers a effectué un meilleur départ dans les parties individuelles en remportant 4 oppositions.

La suite du match n’a fait que confirmer la suprématie des riverains du Lot qui ont empoché 2 doublettes et les 2 triplettes.

Victoire finale de Vers 28 à 8.

Le film du match :

En tête à tête, victoire Versoise de Guy Molesin face à Colin Austruy 13 à 11 ; Jean-Pierre Molesin devance Philippe Clara 13 à 12 ; Gaétan Hereil bat Amaury Puel 13 à 7 et Michel Hereil domine Lucas Austruy 13 à 2.

Les victoires Leymoises ont été acquises par Sébastien Mounié 13 à 12 devant Serge Gamero et par Patrick Austruy 13 à 10 face à Thibault Marcenac.

En doublette seuls les Leymois Patrick Austruy et Laurent Bonnet ont remporté leur partie 13 à 12 devant Louis Molesin et Thibault Marcenac.

Les Versois Gatéan Hereil, Serge Gamero battent Amaury Puel, Philippe Clara 13 à 8 et Michel Héreil, Simon Rouzairol battent Colin Austruy, Xavier Druilhe 13 à 5

Victoires Versoise en triplette pour Louis Molesin, Gaétan Héreil, Thibault Marcenac 13 à 12  contre Colin Austruy, Philippe Clara et Laurent Bonnet et pour Michel Héreil, Guy Molesin, Simon Rouzairol 13 à 5 au dépend de Patrick & Lucas Austruy jouant avec Sébastien Mounié.

 

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 4eme division..pdf
Document Adobe Acrobat [85.4 KB]
Classements CDC 4° division.pdf
Document Adobe Acrobat [136.3 KB]

Finale, le 20 novembre à Cahors

Vers / Leyme (2)

1/2 finales, le 30 octobre

A Vers : Vers bat Reyrevignes 28 à 8

A Leyme : Leyme (2) bat Flaugnac 22 à 14

1/4 de finales, le 23 octobre

 A Cajarc : Reyrevignes bat Cajarc (3) 22 à 14

A Vers : Vers bat A.F.P Cahors 20 à 16

A Leyme : Leyme (2) bat Sousceyrac (2) 22 à 14

A Flaugnac : Flaugnac bat St Géry (2) 28 à 8

 

Les 4 équipes victorieuses accèdent à la 3eme division

5eme journée, le 16 octobre

Groupe 1 à Concots

Concots (2) bat Lamagdelaine (3) 22-14

Montcuq bat Albas (2) 20-16

St Géry (2) bat Pern (2) 32-4

Albas (2) bat Lamagdelaine (3) 24-12

St Géry (2) bat Concots (2) 26-10

Montcuq bat Pern (2) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° St Géry (2) 26 pts (+100)

2° Albas (2) 24 pts (+8*) (+60)

3° Montcuq 24 pts (-8*) (+72)

4° Lamagdelaine (3) 17 pts (-48)

5° Pern (2) 15 pts (-76)

6° Concots (2) 14 pts (-108)

 

Groupe 2 à Pern

Prayssac et Pern (1) 18-18

Vers bat Limogne 20-16

A.F.P Cahors bat Les Escales Pradines (3) 32-4

Limogne bat Prayssac 30-6

A.F.P Cahors bat Pern (1) 34-2

Vers bat Les Escales Pradines (3) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Vers 28 pts (+116)

2° A.F.P Cahors 26 pts (+164)

3° Limogne 23 pts (+68)

4° Les Escales Pradines (3) 17 pts (-64)

5° Pern (1) 14 pts (-108)

6° Prayssac 12 pts (-176)

 

Groupe 3 à Castelnau-Montratier

Sauzet (2) et Puy L’Evêque (2) 18-18

Flaugnac bat L’Hospitalet (3) 34-2

Flaugnac bat Sauzet (2) 20-16

Puy L’Evêque (2) bat L’Hospitalet (3) 32-4

Classement final, tous 8 matchs :

1° Flaugnac 21 pts (+128)

2° Puy L’Evêque (2) 19 pts (+40)

3° Sauzet (2) 16 pts (+24)

4° Castelnau-Montratier 16 pts (-24)

5° L’Hospitalet (3) 8 pts (-168)

 

Groupe 4 à Cressensac

Capdenac le Haut (3) bat Aynac (2) 22-14

Sousceyrac (2) bat Assier 28-8

Sousceyrac (2) bat Capdenac le Haut (3) 22-14

Assier bat Aynac (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs:

1° Sousceyrac (2) 20 pts (+64)

2° Assier 20 pts (+52)

3° Capdenac le Haut (3) 18 pts (-4)

4° Aynac (2) 13 pts (-32)

5° Cressensac (2) 9 pts (-80)

 

Groupe 5 à Ginouillac

Ginouillac (2) bat Bagnac/Célé 24-12

Cajarc (3) bat Puybrun 28-8

Sousceyrac (1) bat Béduer (3) 26-10

Cajarc (3) bat Bagnac/Célé 34-2

Ginouillac (2) bat Béduer (3) 26-10

Puybrun bat Sousceyrac (1) 26-10

Classement, tous 10 matchs :

1° Cajarc (3) 30 pts (+244)

2° Ginouillac (2) 24 pts (+12)

3° Sousceyrac (1) 20 pts (+12)

4° Puybrun 16 pts (-76)

5° Bagnac/Célé 15 pts (-88)

6° Béduer (3) 15 pts (-104)

 

Groupe 6 à Leyme

Leyme (2) bat Cressensac (1) 20-16

Reyrevignes bat Lacapelle-Marival (2) 20-16

Capdenac le Haut (4) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Reyrevignes bat Cressensac (1) 32-4

Leyme (2) bat Capdenac le Haut (4) 20-16

Lacapelle-Marival (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 32-4

Classement, tous 10 matchs:

1° Leyme (2) 27 pts (+56)

2° Reyrevignes 26 pts (+160)

3° Capdenac le haut (4) 24 pts (+56)

4° Cressensac (1) 18 pts (-68)

5° Lacapelle-Marival (2) 14 pts (-64)

6° Pétanque Souillagaise (2) 11 pts (-140)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 23 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Cajarc (3) / Reyrevignes

Vers / A.F.P Cahors

Leyme (2) / Sousceyrac (2)

Flaugnac / St Géry (2)

Les vainqueurs de ces rencontres accéderont à la 3eme division

4eme journée, le 9 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Montcuq bat Lamagdelaine (3) 20-16

Pern (2) bat Concots (2) 20-16

St Géry (2) bat Albas (2) 26-10

Lamagdelaine (3) bat Pern (2) 20-16

Albas (2) bat Concots (2) 34-2

St Géry (2) bat Montcuq 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° St Géry (2) 20 pts (+56)

2° Albas (2) 20 pts (+52)

3° Montcuq 18 pts (+52)

4° Lamagdelaine (3) 15 pts (-28)

5° Pern (2) 13 pts (-32)

6° Concots (2) 10 pts (-100)

 

Groupe 2 à Prayssac

Vers bat Prayssac 36-0

Les Escales Pradines (3) bat Pern (1) 26-10

A.F.P Cahors bat Limogne 22-14

Les Escales Pradines (3) bat Prayssac 28-8

Limogne bat Pern (1) 22-14

Vers bat A.F.P Cahors 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Vers 22 pts (+96)

2° A.F.P Cahors 20 pts (+104)

3° Limogne 19 pts (+48)

4° Les Escales Pradines (3) 15 pts (-20)

5° Pern (1) 11 pts (-76)

6° Prayssac 9 pts (-152)

 

Groupe 3 à Flaugnac

Puy L’Evêque (2) bat Castelnau-Montratier 30-6

Sauzet (2) bat L’Hospitalet (3) 28-8

Puy  L’Evêque (2) bat Sauzet (2) 20-16

Castelnau-Montratier bat L’Hospitalet (3) 22-14

Classement :

1° Castelnau-Montratier 16 pts (-24), 8 m

2° Flaugnac 15 pts (+92), 6 m

3° Puy L’Evêque (2) 14 pts (+12), 6 m

4° Sauzet (2) 13 pts (+28), 6 m

5° L’Hospitalet (3) 6 pts (-108), 6 m

 

Groupe 4 à Capdenac le Haut

Aynac (2) bat Sousceyrac (2) 22-14

Assier bat Cressensac (2) 22-14

Assier bat Aynac (2) 24-12

Sousceyrac (2) bat Cressensac (2) 22-14

Classement :

1° Assier 16 pts (+64), 6 m

2° Sousceyrac (2) 14 pts (+36), 6 m

3° Capdenac le Haut (3) 14 pts (-4), 6 m

4° Aynac (2) 11 pts (-16), 6 m

5° Cressensac (2) 9 pts (-80), 8 m

 

Groupe 5 à Cajarc

Béduer (3) bat Bagnac/Célé 20-16

Ginouillac (2) bat Puybrun 20-16

Cajarc (3) bat Sousceyrac (1) 26-10

Bagnac/Célé bat Puybrun 26-10

Ginouillac (2) bat Sousceyrac (1) 24-12

Cajarc (3) bat Béduer (3) 36-0

Classement, tous 8 matchs :

1° Cajarc (3) 24 pts (+192)

2° Ginouillac (2) 18 pts (-16)

3° Sousceyrac (1) 16 pts (+12)

4° Bagnac/Célé 13 pts (-44)

5° Béduer (3) 13 pts (-72)

6° Puybrun 12 pts (-72)

 

Groupe 6 à Capdenac le Haut

Cressensac (1) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Reyrevignes bat Leyme (2) 30-6

Capdenac le Haut (4) bat Lacapelle-Marival (2) 26-10

Leyme (2) bat Cressensac (1) 22-14

Reyrevignes bat Lacapelle-Marival (2) 26-10

Capdenac le Haut (4) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Classement, tous 8 matchs:

1° Leyme (2) 21 pts (+48)

2° Reyrevignes 20 pts (+128)

3° Capdenac le haut (4) 20 pts (+48)

4° Cressensac (1) 16 pts (-36)

5° Lacapelle-Marival (2) 10 pts (-88)

6° Pétanque Souillagaise (2) 9 pts (-100)

3eme journée, le 2 octobre

Groupe 1 à Montcuq

Albas (1) et Lamagdelaine (3) 18-18

St Géry (2) bat Concots (2) 24-12

Montcuq bat Pern (2) 22-14

Lamagdelaine (3) bat St Géry (2) 22-14

Montcuq bat Concots (2) 28-8

Albas (2) bat Pern (2) 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Albas (2) 16 pts (+36)

2° Montcuq 14 pts (+52)

3° St Géry (2) 14 pts (+36)

4° Lamagdelaine (3) 11 pts (-28)

5° Pern (2) 9 pts (-32)

6° Concots (2) 8 pts (-64)

 

Groupe 2 à Vers

Limogne bat Prayssac 26-10

A.F.P Cahors bat Pern (1) 28-8

Vers bat Les Escales Pradines (3) 30-6

A.F.P Cahors bat Prayssac 36-0

Vers bat Pern (1) 24-12

Les Escales Pradines (3) et Limogne 18-18

Classement, tous 6 matchs :

1° A.F.P Cahors 16 pts (+104)

2° Vers 16 pts (+52)

3° Limogne 15 pts (+48)

4° Pern (1) 9 pts (-52)

5° Les Escales Pradines (3) 9 pts (-56)

6° Prayssac 7 pts (-96)

 

Groupe 3 à L’Hospitalet

Flaugnac bat Sauzet (2) 32-4

Castelnau-Montratier bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Sauzet (2) et Castelnau-Montratier 18-18

Puy L’Evêque (2) bat Flaugnac 20-16

Classement :

1° Flaugnac 15 pts (+92), 6 m

2° Castelnau-Montratier 12 pts (-8), 6 m

3° Sauzet (2) 9 pts (+12), 4 m

4° Puy L’Evêque (2) 8 pts (-16), 4 m

5° L’Hospitalet (3) 4 pts (-80), 4 m

 

Groupe 4 à Assier

Capdenac le Haut (3) bat Sousceyrac (2) 22-14

Cressensac et Aynac (2) 18-18

Capdenac le Haut (3) bat Cressensac (2) 22-14

Sousceyrac (2) bat Aynac (2) 20-16

Classement :

1° Capdenac le Haut (3) 14 pts (-4), 6 m

2° Assier 10 pts (+44), 4 m

3° Sousceyrac (2) 10 pts (+36), 4 m

4° Aynac (2) 7 pts (-12), 4 m

5° Cressensac (2) 7pts (-64), 6 m

 

Groupe 5 à Puybrun

Cajarc (3) bat Bagnac/Célé 26-10

Ginouillac (2) bat Béduer (3) 24-12

Puybrun bat Sousceyrac (1) 20-16

Béduer (3) et Bagnac/Célé 18-18

Ginouillac (2) bat Puybrun 24-12

Cajarc (3) bat Sousceyrac (1) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Cajarc (3) 18 pts (+140)

2° Sousceyrac (1) 14 pts (+40)

3° Ginouilac (2) 12 pts (-32)

4° Puybrun 10 pts (-52)

5° Béduer (3) 9 pts (-40)

6° Bagnac/Célé 9 pts (-56)

 

Groupe 6 à Lacapelle-Marival

Reyrevignes bat Cressensac (1) 34-2

Leyme (2) bat Capdenac le haut (4) 22-14

Lacapelle-Marival (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Capdenac le haut (4) bat Cressensac (1) 34-2

Leyme (2) bat Lacapelle-Marival (2) 20-16

Reyrevignes bat Pétanque Souillagaise (2) 26-10

Classement, tous 6 matchs:

1° Leyme (2) 17 pts (+64)

2° Reyrevignes 14 pts (+88)

3° Capdenac le haut (4) 14 pts (+20)

4° Cressensac (1) 12 pts (-40)

5° Lacapelle-Marival (2) 8 pts (-56)

6° Pétanque Souillagaise (2) 7 pts (-76)

2eme journée, le 25 septembre

Groupe 1 à St Géry

Lamagdelaine (3) bat Pern (2) 24-12

Albas (2) bat Concots (2) 20-16

St Géry (2) bat Montcuq 26-10

Concots (2) bat Lamagdelaine (3) 24-12

Albas (2) bat Montcuq 24-12

Pern (2) et St Géry (2) 18-18

Classement, tous 4 matchs :

1° Albas (2) 11 pts (+32)

2° St Géry (2) 10 pts (+32)

3° Montcuq 8 pts (+24)

4° Pern (2) 7 pts (-20)

5° Concots (2) 6 pts (-32)

6° Lamagdelaine (3) 6 pts (-36)

 

Groupe 2 à Cahors

Les Escales Pradines (3) bat Prayssac 22-14

Limogne bat Pern (1) 30-6

A.F.P Cahors bat Vers 24-12

Pern (1) et Prayssac 18-18

Vers bat Limogne 22-14

A.F.P Cahors bat Les Escales Pradines (3) 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° A.F.P Cahors 10 pts (+48)

2° Limogne 10 pts (+32)

3° Vers 10 pts (+16)

4° Pern (1) 7 pts (-20)

5° Les Escales Pradines (3) 6 pts (-32)

6° Prayssac 5 pts (-44)

 

Groupe 3 à Sauzet

Flaugnac bat Puy L’Evêque (2) 28-8

Castelnau-Montratier bat L’Hospitalet (2) 22-14

Puy L’Evêque bat L’Hospitalet (3) 22-14

Flaugnac bat Castelnau-Montratier 26-10

Classement :

1° Flaugnac 11 pts (+68), 4 m

2° Castelnau-Montratier 7 pts (-16), 4 m

3° Sauzet (2) 6 pts (+40), 2 m

4° Puy L’Evêque (2) 4 pts (-12), 2 m

5° L’Hospitalet (3) 4 pts (-80), 4 m

 

Groupe 4 à Sousceyrac

Aynac (2) bat Cressensac (2) 20-16

Assier bat Capdenac le Haut (3) 30-6

Capdenac le Haut (3) bat Aynac (2) 24-12

Assier bat Cressensac (2) 26-10

Classement :

1° Assier 10 pts (+44), 4 m

2° Capdenac le Haut (3) 8 pts (-20), 4 m

3° Sousceyrac (2) 6 pts (+40), 2 m

4° Aynac (2) 4 pts (-8), 2 m

5° Cressensac (2) 4pts (-56), 4 m

 

Groupe 5 à Béduer

Sousceyrac (1) bat Bagnac/Célé 30-6

Cajarc (3) bat Ginouillac (2) 34-2

Béduer (3) bat Puybrun 26-10

Ginouillac (2) bat Bagnac/Célé 28-8

Cajarc (3) bat Puybrun 32-4

Sousceyrac (1) bat Béduer (3) 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Cajarc (3) 12 pts (+108)

2° Sousceyrac (1) 12 pts (+60)

3° Béduer (3) 6 pts (-28)

4° Bagnac/Célé 4 pts (-40)

5° Puybrun 6 pts (-44)

6° Ginouilac (2) 6 pts (-56)

 

Groupe 6 à Cressensac

Cressensac (1) bat Lacapelle-Marival 22-14

Leyme (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Capdenac le Haut (4) bat Reyrevignes 20-16

Cressensac (1) bat Pétanque Souillagaise (2) 22-14

Leyme (2) bat Reyrevignes 20-16

Capdenac le Haut (4) bat Lacapelle-Marival (2) 24-12

Classement, tous 4 matchs:

1° Leyme (2) 11 pts (+52)

2° Cressensac (1) 10 pts (+24)

3° Capdenac le haut (4) 10 pts (-4)

4° Reyrevignes 8 pts (+40)

5° Pétanque Souillagaise (2) 5 pts (-48)

6° Lacapelle-Marival (2) 4 pts (-64)

 

1ere journée, le 11 septembre

Groupe 1 à Albas

St Géry (2) bat Lamagdelaine (3) 26-10

Montcuq bat Concots (2) 34-2

Albas (2) bat Pern (2) 26-10

Montcuq bat Lamagdelaine (3) 28-8

Pern (2) bat Concots (2) 22-14

St Géry (2) et Albas (2) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Montcuq 6 pts (+52)

2° Albas (2) 5 pts (+16)

2° St Géry (2) 5 pts (+16)

4° Pern (2) 4 pts (-8)

5° Lamagdelaine (3) 2 pts (-36)

6° Concots (2) 2 pts (-40)

 

Groupe 2 à Limogne

A.F.P Cahors bat Prayssac 34-2

Vers bat Pern (1) 26-10

Limogne bat Les Escales Pradines (3) 20-16

Vers bat Prayssac 20-16

Pern (1) bat Les Escales Pradines (3) 28-8

Limogne bat A.F.P Cahors 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Vers 6 pts (+20)

2° Limogne 6 pts (+16)

3° A.F.P Cahors 4 pts (+20)

4° Pern (1) 4 pts (+4)

5° Les Escales Pradines (3) 2 pts (-24)

6° Prayssac 2 pts (-36)

 

Groupe 3 à Puy L’Evêque

Flaugnac bat L’Hospitalet (3) 34-2

Sauzet (2) bat Castelnau-Montratier 22-14

Sauzet (2) bat L’Hospitalet (3) 34-2

Flaugnac et Castelnau-Montratier 18-18

Classement :

1° Sauzet (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Flaugnac 5 pts (+32), 2 m

3° Castelnau-Montratier 3 pts (-8), 2 m

4° L’Hospitalet (3) 2 pts (-64), 2 m

5° Puy L’Evêque (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Aynac

Sousceyrac (2) bat Assier 28-8

Capdenac le Haut (3) bat Cressensac (2) 26-10

Assier bat Capdenac le Haut (3) 30-6

Sousceyrac (2) bat Cressensac (2) 28-8

Classement :

1° Sousceyrac (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Assier 4 pts (+4), 2 m

3° Capdenac le Haut (3) 4 pts (-8), 2 m

4° Cressensac (2) 2 pts (-36), 2 m

5° Aynac (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5 à Bagnac/Célé

Bagnac/Célé bat Puybrun 24-12

Sousceyrac (1) bat Ginouillac (2) 28-8

Cajarc (3) bat Béduer (3) 30-6

Sousceyrac (1) bat Bagnac/Célé 22-14

Cajarc (3) bat Ginouillac (2) 30-6

Puybrun bat Béduer (3) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Cajarc (3) 6 pts (+48)

2° Sousceyrac (1) 6 pts (+28)

3° Baganc/célé 4 pts (+4)

4° Puybrun 4 pts (0)

5° Béduer (3) 2 pts (-36)

6° Ginouilac (2) 2 pts (-44)

 

Groupe 6 à Souillac

Capdenac le Haut (4) bat Cressensac (1) 22-14

Leyme (2) bat Lacapelle-Marival (2) 32-4

Reyrevignes bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Cressensac (1) bat Lacapelle-Marival (2) 26-10

Pétanque Souillagaise (2) et Leyme (2) 18-18

Reyrevignes bat Capdenac le Haut (4) 32-4

Classement, tous 2 matchs:

1° Reyrevignes 6 pts (+48)

2° Leyme (2) 5 pts (+28)

3° Cressensac (1) 4 pts (+8)

4° Capdenac le haut (4) 4 pts (-20)

5° Pétanque Souillagaise (2) 3 pts (-20)

6° Lacapelle-Marival (2) 2 pts (-44)