CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 19 janvier

 

Calendrier des compétions par équipes 2020

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

30/12 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

19/01 Calendrier des compétitions par équipes 2020 ICI

 

18/01 Les partenaires du Comité du Lot en 2020 ICI

 

18/01 Modalités des championnats départementaux ICI

 

08/01 Version Web du calendrier du pétanqueur Lotois 2020 ICI

 

08/01 Pétan Quercy N°55 version Web ICI

 

05/01 Fiches d'inscriptions et modalités du championnat de tir de précision senior féminin & senior masculin ICI

 

02/01 les 48 sociétés participantes au Challenge Départemental ICI

 

02/01 Calendrier départementaux,  régionaux & nationaux 2020 ICI

 

30/12 Mise à jour des documents pour l'arbitrage

(visionner les différents onglets à gauche de la page)

ICI

 

23/12 Tirage du 4eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

19/12 Documents de prise de licences 2020 ICI

 

17/12 Interview d'Anna Maillard apès sa médaille de Bronze au mondiaux féminin ICI

 

07/12 Attestation d'assurance MMA 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 26 janvier

Concours doublette au boulodrome de Cahors (ouvert à tous les licenciés) organisé par l'école de pétanque de Cahors

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 janvier

Au boulodrome de Figeac, finale du Challenge Paquin en triplette réservé aux joueurs du Secteur Est

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Lacapelle Marival décroche le titre en 3eme division

En 3eme division la finale a mis aux prises l’équipe de Trespoux aux jeunes joueurs de l’équipe fanion de Lacapelle-Marival.

Les banlieusards Cadurciens ont pris le meilleur départ en remportant 4 parties en tête à tête.

Gérard Baynat a battu Tristan Benne 13 à 7 ; Patrice Raynal bat Geoffrey Vadaine 13 à 11 ; Daniel Lemozie domine Corentin Nastorg 13 à 2 et Alain Andral coiffe sur le fil Boris Lafargue 13 à 12. Coté Marivalois, victoire de Mickael Carayol face à Michel Roques 13 à 2 et de Johanne Amadieu 13 à 1 devant José Téodosio.

Ensuite la rencontre a basculé totalement car les Marivalois ont remporté toutes les parties sans trop de difficultés.

En doublette Johan Amadieu, Geoffrey Vadaine battent 13 à 7 Daniel Lemozie, Michel Roques remplacé par José Téodosio. Mickael Carayol, Boris Lafargue battent Patrice Raynal, Gérard Baynat 13 à 5 et Corentin Nastorg, Tristan Benne battent Alain Andral, Bernard Clare 13 à 7.

Les triplettes ont vu les victoires de Mickael Carayol, Johanne Amadieu, Geoffrey Vadaine au dépend de José Téodosio, Alain Andral, Gérard Baynat sur le score de 13 à 5  et de Tristan Benne, Guillaume Bastit et Cédric Maurel face à Daniel Lemozie, Patrice Raynal et Michel Roques 13 à 2

Victoire de Lacapelle-Marival 28 à 8

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 3eme division..pdf
Document Adobe Acrobat [50.6 KB]
Classements CDC 3° division .pdf
Document Adobe Acrobat [90.6 KB]

Finale, le 20 novembre à Cahors

Lacapelle-Marival (1) / Trespoux

1/2 finales : le 30 octobre

A Lacapelle-Marival : Lacapelle-Marival (1)  bat St Géry (1) 26 à 10

A Aynac : Trespoux bat Aynac (1) 20 à 16

1/4 de finales, le 23 octobre

A Lacapelle-Marival : Lacapelle-Marival (1) bat L'Hospitalet (2) 20 à 16

A Aynac : Aynac (1) bat St Laurent les Tours 28 à 8

A Martel : St Géry (1) bat Martel 20 à 16

A Trespoux : Trespoux bat Cajarc (2) 22 à 14

 

Les 4 équipes victorieuses accèdent à la 2eme division

Barrages pour le maintien, le 23 octobre

Luzech (2) se maintien grâce au forfait général de La Vallée de Souillac

A Tauriac : Tauriac (2) et Viazac  18-18, Tauriac (2) s'impose au tir de boules 14 à 7

A Capdenac le Haut : Capdenac le Haut (2) bat Lamagdelaine (2) 22 à 14

A St Germain du Bel Air : St Germain du Bel Air (3) bat Pétanque Biarnaise (3) 20 à 16

 

La Vallée de Souillac, Viazac, Lamagdelaine (2) et la Pétanque Biarnaise (3) descendent en 4eme division

5eme journée, le 16 octobre

Groupe 1 à Lacapelle-Marival

Béduer (2) bat Cajarc (2) 22-14

Capdenac le Haut (2) bat Viazac 20-16

Béduer (2) bat Viazac 20-16

Cajarc (2) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lacapelle-Marival (1) 22 pts (+124)

2° Cajarc (2) 20 pts (+28)

3° Béduer (2) 18 pts (+16)

4° Capdenac le Haut (2) 12 pts (-80)

5° Viazac 8 pts (-88)

 

Groupe 2 à Luzech

Trespoux bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

L’Hospitalet (2) bat Lamagdelaine (2) 20-16

Trespoux bat Lamagdelaine (2) 22-14

L’Hospitalet (2) et Pétanque Cadurcienne (3) 18-18

Classement :

1° Trespoux 20 pts (+56)

2° L’Hospitalet (2) 17 pts (+16)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (4*) (+16)

4° Luzech (2) 16 pts (-4*) (-32)

5° Lamagdelaine (2) 11 pts (-56)

 

Groupe 3 à Biars/Cere

Aynac (1) bat Latronquière 28-8

St Laurent les Tours bat Tauriac (2) 20-16

Aynac (1) bat St Laurent les Tours 20-16

Latronquière bat Tauriac (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Aynac (1) 22 pts (+96)

2° St Laurent les Tours 17 pts (+20)

3° Latronquière 16 pts (-56)

4° Tauriac (2) 14 pts (-4)

5° Pétanque Biarnaise (3) 11 pts (-56)

 

Groupe 4 à Mayrinhac Lentour

Martel bat St Germain du Bel Air (3) 30-6

St Géry (1) bat St Germain du Bel Air (3) 28-8

Classement final, tous 6 matchs :

1° Martel 16 pts (+96)

2° St Géry (1) 14 pts (+60)

3° Mayrinhac Lentour (2) 10 pts (-44)

4° St Germain du Bel Air (3) 8 pts (-112)

La Vallée de Souillac est forfait Général

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 23 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Lacapelle-Marival (1) / L’Hospitalet (2)

Aynac (1) / St Laurent les Tours

Martel / St Géry (1)

Trespoux / Cajarc (2)

Les vainqueurs de ces matchs accéderont à la 2eme division

 

Les matchs de barrages de maintien seront joués le 23 octobre, voici le calendrier :

Tauriac (2) / Viazac

Capdenac le haut (2)  / Lamagdelaine (2)

St Germain du Bel Air (3) / Pétanque Biarnaise (3)

Au vu du forfait Général de la Vallée de Souillac, Luzech (2) se maintien en 3eme division

 

4eme journée, le 9 octobre

Groupe 1 à Viazac

Cajarc (2) bat Lacapelle-Marival 24-12

Béduer (2) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Cajarc (2) bat Béduer (2) 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 22 pts (+124), 8 m

2° Cajarc (2) 16 pts (+28), 6 m

3° Béduer (2) 12 pts (+4), 6 m

4° Capdenac le Haut (2) 8 pts (-76), 6 m

5° Viazac 6 pts (-80), 6 m

 

Groupe 2 à Lamagdelaine

Pétanque Cadurcienne (3) bat Luzech (2) 24-12

Trespoux bat L’Hospitalet (2) 28-8

Trespoux bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

Luzech (2) bat L’Hospitalet (2) 20-16

Classement :

1° Luzech (2) 16 pts (-32), 8 m

2° Trespoux 14 pts (+40), 6 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 13 pts (+24), 6 m

4° L’Hospitalet (2) 12 pts (+12), 6 m

5° Lamagdelaine (2) 9 pts (-44), 6 m

 

Groupe 3 à St Laurent les Tours

Latronquière bat Pétanque Biarnaise (3) 20-16

Aynac (1) bat Tauriac (2) 22-14

Aynac (1) bat Latronquière 32-4

Tauriac (2) bat Pétanque Biarnaise (3) 22-14

Classement :

1° Aynac (1) 16 pts (+72), 6 m

2° St Laurent les Tours 13 pts (+20), 6 m

3° Tauriac (2) 12 pts (+4), 6 m

4° Latronquière 12 pts (-40), 6 m

5° Pétanque Biarnaise (3) 11 pts (-56), 8 m

 

Groupe 4 à St Germain du Bel Air

Martel bat St Géry (1) 22-14

Martel bat Mayrinhac Lentour (2) 28-8

Classement :

1° Martel 13 pts (+72), 5 m

2° St Géry (1) 11 pts (+40), 5 m

3° Mayrinhac Lentour (2) 10 pts (-44), 6 m

4° St Germain du Bel Air (3) 6 pts (-68), 4 m

La Vallée de Souillac est forfait Général

3eme journée, le 2 octobre

Groupe 1 à Capdenac le Haut

Béduer (2) bat Viazac 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat Cajarc (2) 24-12

Lacapelle-Marival (1) bat Béduer (2) 24-12

Cajarc (2) bat Viazac 24-12

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 18 pts (+124), 6 m

2° Cajarc (2) 10 pts (+12), 4 m

3° Béduer (2) 8 pts (-4), 4 m

4° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-52), 4 m

5° Viazac 6 pts (-80), 6 m

 

Groupe 2 à L’Hospitalet

Trespoux bat Lamagdelaine (2) 22-14

Luzech (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Luzech (2) bat Trespoux 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine (2) 24-12

Classement :

1° Luzech (2) 12 pts (-24), 6 m

2° L’Hospitalet (2) 10 pts (+36), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 9 pts (+24), 4 m

4° Lamagdelaine (2) 9 pts (-44), 6 m

5° Trespoux 8 pts (+8), 4 m

 

Groupe 3 à Tauriac

Aynac (1) bat St Laurent les Tours 24-12

Latronquière bat Pétanque Biarnaise (3) 22-14

Aynac (1) bat Pétanque Biarnaise (3) 24-12

St Laurent les Tours bat Latronquière 24-12

Classement :

1° St Laurent les Tours 13 pts (+20), 6 m

2° Aynac (1) 10 pts (+36), 4 m

3° Pétanque Biarnaise (3) 9 pts (-44), 6 m

4° Tauriac (2) 8 pts (+4), 4 m

5° Latronquière 8 pts (-16), 4 m

 

Groupe 4 à Martel

St Géry (1) bat St Germain du Bel Air (3) 34-2

Mayrinhac Lentour (2) bat La Vallée de Souillac 26-10

Mayrinhac Lentour (2) bat St Géry (1) 24-12

La Vallée de Souillac bat St Germain du Bel Air (3) 20-16

Classement :

1° Mayrinhac Lentour (2) 12 pts (-8), 6 m

2° Martel 10 pts (+63), 4 m

3° St Géry (1) 10 pts (+48), 4 m

4° St Germain du Bel Air (3) 10 pts (-53), 6 m

5° La Vallée de Souillac 4 pts (-50), 4 m

 

2eme journée, le 25 septembre

Groupe 1 à Béduer

Cajarc (2) bat Viazac 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Cajarc (2) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Lacapelle-Marival (1) bat Viazac 32-4

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 12 pts (+100), 4 m

2° Cajarc (2) 6 pts (+12), 2 m

3° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-52), 4 m

4° Béduer (2) 4 pts (+4), 2 m

5° Viazac 4 pts (-64), 4 m

 

Groupe 2 à Trespoux

Pétanque Cadurcienne (3) et Lamagdelaine (2) 18-18

L’Hospitalet (2) bat Luzech (2) 28-8

Pétanque Cadurcienne (3) bat L’Hospitalet (2) 28-8

Luzech (2) bat Lamagdelaine (2) 26-10

Classement :

1° L’Hospitalet (2) 10 pts (+36), 4 m

2° Lamagdelaine (2) 7 pts (-24), 4 m

3° Luzech (2) 6 pts (-40), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (3) 5 pts (+20), 2 m

5° Trespoux 4 pts (+8), 2 m

 

Groupe 3 à Aynac

St Laurent les Tours bat Latronquière 26-10

Tauriac (2) et Pétanque Biarnaise (3) 18-18

Latronquière bat Tauriac (2) 20-16

Pétanque Biarnaise (3) bat St Laurent les Tours 20-16

Classement :

1° St Laurent les Tours 9 pts (+20), 4 m

2° Tauriac (2) 8 pts (+4), 4 m

3° Pétanque Biarnaise (3) 7 pts (-24), 4 m

4° Aynac (1) 4 pts (+12), 2 m

5° Latronquière 4 pts (-12), 2 m

 

Groupe 4 à St Géry

St Germain du Bel Air (3) bat La Vallée de Souillac par forfait

Martel bat Mayrinhac Lentour (2) 34-2

Martel bat La Vallée de Souillac par forfait

St Germain du Bel Air (3) bat Mayrinhac Lentour (2) 20-16

Classement :

1° Martel 10 pts (+63), 4 m

2° St Germain du Bel Air (3) 8 pts (-17), 4 m

3° St Géry (1) 6 pts (+28), 2 m

4° Mayrinhac Lentour (2) 6 pts (-36), 2 m

5° La Vallée de Souillac 0 pt (-38), 2 m

1ere journée, le 11 septembre

Groupe 1 à Cajarc

Capdenac le Haut (2) bat Viazac 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat Béduer (2) 28-8

Béduer (2) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Lacapelle-Marival (1) bat Viazac 32-4

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+48), 2 m

2° Béduer (2) 4 pts (+4), 2 m

3° Capdenac le Haut (2) 4 pts (-20), 2 m

4° Viazac 2 pts (-32), 2 m

5° Cajarc (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Cahors

L’Hospitalet (2) bat Lamagdelaine (2) 32-4

Trespoux bat Luzech (2) 26-10

L’Hospitalet (2) bat Trespoux 22-14

Lamagdelaine (2) bat Luzech (2) 28-8

Classement :

1° L’Hospitalet (2) 6 pts (+36), 2 m

2° Trespoux 4 pts (+8), 2 m

3° Lamagdelaine (2) 4 pts (-8), 2 m

4° Luzech (2) 2 pts (-36), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Latronquière

St Laurent les Tours et Tauriac (2) 18-18

Aynac (1) bat Pétanque Biarnaise (3) 28-8

Tauriac (2) bat Aynac (1) 22-14

St Laurent les Tours bat Pétanque Biarnaise (3) 22-14

Classement :

1° St Laurent les Tours 5 pts (+8), 2 m

1° Tauriac (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Aynac (1) 4 pts (+12), 2 m

4° Pétanque Biarnaise (3) 2 pts (-28), 2 m

5° Latronquière 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Souillac

Martel bat St Germain du Bel Air (3) 30-6

St Géry (1) bat Mayrinhac Lentour (2) 26-10

St Géry (1) bat Martel 24-12

Mayrinhac Lentour (2) bat St Germain du Bel Air (3) 26-10

Classement :

1° St Géry (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Martel 4 pts (+12), 2 m

3° Mayrinhac Lentour (2) 4 pts (0)

4° St Germain du Bel Air (3) 2 pts (-40), 2 m

5° La Vallée de Souillac 0 pt, 0 m