CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 11 novembre

 

Résultats du Trophée des Villes

 

Composition des groupes des finales du CNC3

 

Résultat du 2eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

11/11 Résultats du 2eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Concots champion du Lot 2eme division

En championnat des clubs toutes catégories 2eme division, la finale a mis aux prises les équipes fanions de 2 villages Lotois, Concots et Ginouillac.

Après les parties individuelles, les 2 formations étaient à égalité victoires avec 3 victoires chacune.

Pour Ginouillac,  Stéphane Loublanches bat Didier Berthier 13 à 8 ; Gérard Pampuch bat Johan Lobit 13 à 9 et Pierre Pelissié bat Julien Estival 13 à 6.

Coté Concots, victoire d’Olivier Moles face à Yannick Jarland 13 à 3, de Stéphane Cazelou contre Thierry Boy 13 à 6 et de Joël Dablanc devant Jean-Michel Boy 13 à 9.

Malgré quelques parties très serrées, la suite de la rencontre sera favorable à Concots qui remportera toutes les parties.

En doublette, Stéphane Cazelou, Julien Estival coiffent sur le fil Stéphane Loublanches, Yannick Jarland 13 à 12 ; Joël Dablanc, Johan Lobit battent Pierre Pélissié, Yoan Parente 13 à 9 et Franck Bach, Didier Berthié devancent Jean-Michel & Thierry Boy 13 à 11.

Les matchs en triplette verront la victoire étriquée 13 à 11 de Didier Berthier, Franck Bach et Olivier Moles face à Jean-Michel Boy puis Gérard Pampuch, Pierre Pélissié et Yoan Parente et celle plus cinglante de Stéphane Cazelou, Joel Dablanc et Julien Estival devant Yannick Jarland, Xavier Boy et Stéphane Loublanches.

Victoire finale de Concots 30 à 6

Calendriers & classsements

CALENDRIER CDC 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [51.9 KB]
Classements CDC 2° division .pdf
Document Adobe Acrobat [88.2 KB]

Finale, le 20 novembre à Cahors

Ginouillac (1) / Concots (1)

1/2 finales, le 30 octobre

A Ginouillac : Ginouillac (1) bat Pétanque Figeacoise 28 à 8

A Lamagdelaine : Concots (1) bat Lamagdelaine (1) 22 à 14

 

Les 2 équipes vainqueurs accédent à la 1ere division pour la saison 2017

1/4 de finales, le 23 octobre

A Ginouillac : Ginouillac (1) bat Autoire (2) 32 à 4

A Lamagdelaine : Lamagdelaine (1) bat Puy L'Evêque (1) 22 à 14

A Pradines : Pétanque Figeacoise bat Les Escales Pradines (2) 22 à 14

A Concots : Concots (1) bat Mercuès (3) 22 à 14

Barrages pour le maintien, le 23 octobre

A Souillac : Pétanque Souillagaise (1) bat St Germain du Bel Air (2) 20 à 16

A Espédaillac : Les Escales Pradines (1) bat Espédaillac 22 à 14

A L'Hospitalet : Albas (1) bat L'Hospitalet (1) 28 à 8

A Fontanes :  Fontanes et St Michel Loubéjou 18 à 18, St Michel Loubéjou s'impose au tir de boules 17 à 16

 

St Germain du Bel Air (2), Espédaillac, L'Hospitalet (1) et Fontanes descendent en 3eme division

5eme journée, le 16 octobre

Groupe 1 à Pradines

Sauzet (1) bat Fontanes 30-6

Lamagdelaine (1) bat Mercuès (3) 30-6

Lamagdelaine (1) bat Sauzet (1) 20-16

Mercuès (3) bat Fontanes 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lamagdelaine (1) 21 pts (+16*) (+108)

2° Mercuès (3) 21 pts (-16*) (+60)

3° Sauzet (1) 18 pts (+16)

4° Fontanes 10 pts (+12*) (-76)

5° Les Escales Pradines (1) 10 pts (-12*) (-108)

 

Groupe 2 à Cahors

Les Escales Pradines (2) bat Albas (1) 32-4

Puy L’Evêque (1) bat L’Hospitalet (1) 22-14

Les Escales Pradines (2) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

L’Hospitalet (1) bat Albas (1) 36-0

Classement final, tous 8 matchs :

1° Les Escales Pradines (2) 21 pts (+68)

2° Puy L’Evêque (1) 18 pts (0)

3° Cahors Sport Pétanque (2) 17 pts (+24)

4° L’Hospitalet (1) 14 pts (-16)

5° Albas (1) 10 pts (-76)

 

Groupe 3 à Autoire

Ginouillac (1) bat Espédaillac 20-16

St Céré bat St Michel Loubéjou 26-10

St Céré bat Espédaillac 22-14

Ginouillac (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Classement final, tous 8 matchs:

1° Ginouillac (1) 24 pts (+96)

2° Autoire (2) 15 pts (+24*) (-16)

3° St Céré 15 pts (-24*) (-20)

4° Espédaillac 14 pts (-12)

5° St Michel Loubéjou 12 pts (-48)

 

Groupe 4 à Leyme

Concots (1) bat Pétanque Figeacoise 20-16

Pétanque Souillagaise (1) bat St Germain du Bel Air (2) 28-8

Concots (1) bat St Germain du Bel Air (2) 20-16

Pétanque Figeacoise bat Pétanque Souillagaise (1) 26-10

Classement final, tous 8 matchs:

1° Concots (1) 21 pts (+56)

2° Pétanque Figeacoise 18 pts (+4*) (+32)

3° Leyme (1) 18 pts (-4*) (+28)

4° Pétanque Souillagaise (1) 15 pts (+4)

5° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-120)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 23 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Ginouillac (1) / Autoire (2)

Lamagdelaine(1) / Puy L’Evêque (1)

Les Escales Pradines (2) / Pétanque Figeacoise

Concots (1) / Mercuès (3)

 

Les matchs de barrages de maintien seront joués le 23 octobre, voici le calendrier :

Pétanque Souillagaise (1) / St Germain du Bel Air (2)

Espédaillac / Les Escales Pradines (1)

L’Hospitalet (1) / Albas (1)

Fontanes / St Michel Loubéjou

 

 

4eme journée, le 9 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Fontanes bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Sauzet (1) et Mercuès (3) 18-18

Sauzet (1) bat Fontanes 20-16

Mercuès (3) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Classement :

1° Mercuès (3) 17 pts (+80), 6 m

2° Lamagdelaine (1) 15 pts (+80), 6 m

3° Sauzet (1) 14 pts (-4), 6 m

4° Les Escales Pradines (1) 10 pts (-108), 8 m

5° Fontanes 8 pts (-48), 6 m

 

Groupe 2 à Puy L’Evêque

Cahors Sport Pétanque (2) bat Albas (1) 24-12

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (1) 24-12

Les Escales Pradines (2) bat Albas (1) 28-8

Cahors Sport Pétanque (2) bat L’Hospitalet (1) 30-6

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 17 pts (+24), 8 m

2° Les Escales Pradines (2) 15 pts (+32), 6 m

3° Puy L’Evêque (1) 14 pts (0), 6 m

4° L’Hospitalet (1) 10 pts (-44), 6 m

5° Albas (1) 8 pts (-12), 6 m

 

Groupe 3 à St Céré

Ginouillac (1) bat Autoire (2) 28-8

Espédaillac bat St Michel Loubéjou 20-16

Ginouillac (1) bat Espédaillac 24-12

Autoire (2) bat St Michel Loubéjou 24-12

Classement :

1° Ginouillac (1) 18 pts (+76), 6 m

2° Autoire (2) 15 pts (-16), 8 m

3° Espédaillac 12 pts (0), 6 m

4° St Michel Loubéjou 10 pts (-16), 6 m

5° St Céré 9 pts (-44), 6 m

 

Groupe 4 à St Germain du Bel Air

Pétanque Figeacoise bat Leyme (1) 22-14

Concots (1) et Pétanque Souillagaise (1) 18-18

Concots (1) bat Pétanque Figeacoise 24-12

Leyme (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 22-14

Classement :

1° Leyme (1) 18 pts (+28), 8 m

2° Concots (1) 15 pts (+48), 6 m

3° Pétanque Figeacoise 14 pts (+20), 6 m

4° Pétanque Souillagaise (1) 11 pts (0), 6 m

5° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (-96), 6 m

3eme journée, le 2 octobre

Groupe 1 à Mercuès

Sauzet (1) et Lamagdelaine (1) 18-18

Les Escales Pradines (1) bat Fontanes 20-16

Sauzet (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Lamagdelaine (1) bat Fontanes 30-6

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 15 pts (+80), 6 m

2° Mercuès (3) 12 pts (+64), 4 m

3° Sauzet (1) 9 pts (-8), 4 m

4° Les Escales Pradines (1) 8 pts (-76), 6 m

5° Fontanes 4 pts (-60), 4 m

 

Groupe 2 à L’Hospitalet

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines (2) 24-12

Albas (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 34-2

Les Escales Pradines (2) bat Cahors Sport Pétanque (2) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Albas (1) 20-16

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 14 pts (0), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (-12), 6 m

3° Les Escales Pradines (2) 9 pts (0), 4 m

4° L’Hospitalet (1) 8 pts (-8), 4 m

5° Albas (1) 6 pts (+20), 4 m

 

Groupe 3 à St Michel Loubéjou

Espédaillac bat St Céré 26-10

Ginouillac (1) bat Autoire (2) 26-10

Espédaillac bat Autoire (2) 24-12

Ginouillac (1) bat St Céré 22-14

Classement :

1° Ginouillac (1) 12 pts (+44), 4 m

2° Autoire (2) 11 pts (-8), 6 m

3° St Céré 9 pts (-44), 6 m

4° Espédaillac 8 pts (+8), 4 m

5° St Michel Loubéjou 8 pts (0), 4 m

 

Groupe 4 à Souillac

Concots (1) bat St Germain du Bel Air (2) 30-6

Leyme (1) bat Pétanque Figeacoise 20-16

Leyme (1) bat Concots (1) 24-12

Pétanque Figeacoise bat St Germain du Bel Air (2) 28-8

Classement :

1° Leyme (1) 14 pts (+28), 6 m

2° Concots (1) 10 pts (+36), 4 m

3° Pétanque Figeacoise 10 pts (+24), 4 m

4° Pétanque Souillagaise (1) 8 pts (+8), 4 m

5° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (-96), 6 m

 

2eme journée, le 25 septembre

Groupe 1 à Sauzet

Lamagdelaine (1) bat Fontanes 30-6

Mercuès (3) bat Les Escales Pradines (1) 32-4

Mercuès (3) bat Fontanes 22-14

Lamagdelaine (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Classement :

1° Mercuès (3) 12 pts (+64), 4 m

2° Lamagdelaine (1) 10 pts (+56), 4 m

3° Sauzet (1) 4 pts (-16), 2 m

4° Les Escales Pradines (1) 4 pts (-72), 4 m

5° Fontanes 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 2 à Pradines

Puy L’Evêque (1) bat Albas (1) 20-16

Cahors Sport Pétanque (2) bat L’Hospitalet (1) 26-10

L’Hospitalet (1) bat Albas (1) 20-16

Cahors Sport Pétanque (2) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 9 pts (+28), 4 m

2° L’Hospitalet (1) 8 pts (-8), 4 m

3° Puy L’Evêque (1) 8 pts (-16), 4 m

4° Les Escales Pradines (2) 5 pts (+4), 2 m

5° Albas (1) 2 pts (8), 2 m

 

Groupe 3 à Espédaillac

Ginouillac (1) bat St Céré 20-16

St Michel Loubéjou bat Autoire (2) 22-14

Ginouillac (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Autoire (2) et St Céré 18-18

Classement :

1° Autoire (2) 9 pts (+20), 4 m

2° St Michel Loubéjou 8 pts (0), 4 m

3° St Céré 7 pts (-20), 4 m

4° Ginouillac (1) 6 pts (+20), 2 m

5° Espédaillac 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 4 à Concots

Pétanque Figeacoise bat St Germain du Bel Air (2) 20-16

Pétanque Souillagaise (1) bat Leyme (1) 20-16

Pétanque Figeacoise bat Pétanque Souilagaise (1) 20-16

Leyme (1) bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

Classement :

1° Leyme (1) 8 pts (+12), 4 m

2° Pétanque Souillagaise (1) 8 pts (+8), 4 m

3° Concots (1) 6 pts (+24), 2 m

4° Pétanque Figeacoise 6 pts (+8), 2 m

5° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-52), 4 m

1ere journée, le 11 septembre

Groupe 1 à Fontanes

Mercuès (3) bat Lamagdelaine (1) 22-14

Sauzet (1) bat Les Escales Pradines (1) 20-16

Mercuès (3) bat Sauzet (1) 28-8

Lamagdelaine (1) bat Les Escales Pradines (1) 30-6

Classement :

1° Mercuès (3) 6 pts (+28), 2 m

2° Lamagdelaine (1) 4 pts (+16), 2 m

3° Sauzet (1) 4 pts (-16), 2 m

4° Les Escales Pradines (1) 2 pts (-28), 2 m

5° Fontanes 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Albas

L’Hospitalet (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque (2) et Les Escales Pradines (2) 18-18

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (1) 20-16

Puy L’Evêque (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 20-16

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 5 pts (+4), 2 m

2° L’Hospitalet (1) 4 pts (+4), 2 m

3° Puy L’Evêque (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 3 pts (-4), 2 m

5° Albas (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Ginouillac

St Céré bat St Michel Loubéjou 22-14

Autoire (2) bat Espédaillac 20-16

St Michel Loubéjou bat Espédaillac 26-10

Autoire (2) bat St Céré 30-6

Classement :

1° Autoire (2) 6 pts (+28), 2 m

2° St Michel Loubéjou 4 pts (+8), 2 m

3° St Céré 4 pts (-16), 2 m

4° Espédaillac 2 pts (-20), 2 m

5° Ginouillac (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Figeac

Pétanque Souillagaise (1) bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

Concots (1) bat Leyme (1) 26-10

Concots (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 22-14

Leyme (1) bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

Classement :

1° Concots (1) 6 pts (+24), 2 m

2° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (+8), 2 m

3° Leyme (1) 4 pts (0), 2 m

4° St Germain du Bel Air (2) 2 pts (-32), 2 m

5° Pétanque Figeacoise 0 pt, 0 m