CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mis à jour le 23 janvier 2018

 

Nouveaux arbitres départementaux

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

VEND

MATCH IT demi-tendre

ayant servi une saison

Diamètre 71

Poids 660 gr

Prix : 60 €

Contacter Fabiano au

06 06 63 11 50

ATTENTION ATTENTION

 

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Il a été échangé  le 16 octobre à Ginouillac

 

Une boule match IT grise

diamètre 73

poids 690g

N° A080 gravée FAB
contre
Une match IT grise et lisse

poids 700 g

N° S200

 

Contacter : Fabien Brunet au

06 89 31 81 32

Il a été échangé le 22 juillet à Alvignac

Une boule ATS

720 Grammes diamètre 74 avec une boule  usagée sans inscription visible.

 

Merci de contacter Mr Fau au

05.65.33.15.55

Résultats de concours

15/01 Voir les résultats ICI

26/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/01 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 26/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 27/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Infos & Résultats

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

23/01 Nouveaux arbitres départementaux ICI

 

22/01 Résultats de la 1ere journée du Trophée Fémina ICI

 

22/01 Association ILONA ICI

 

18/01 Calendrier des concours nationaux 2018  ICI

 

17/02 Différents réglements et documents pour les arbitres ICI

 

17-01 Nouveauté concernant les mutations ICI

 

16/01 Restauration 1ere journée du Trophée Fémina à Montauban & Lannemezan

et 2eme journée à Cahors ICI

 

10/01 Liens des différents réglements ICI

 

03/01 Inscriptions et formation des initiateurs 2018 ICI

 

30/12 Mise à jour des bureau des secteurs et des clubs 2018

EST OUEST NORD SUD

 

27/12 Formulaire 2018 de l'assurance MMA ICI

 

01/12 Infos et documents de prise de licence ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 3 février

Concours doublette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Viazac

Challenge Départemental

 

Le concours triplette qui devait être organisé le samedi 3 février au boulodrome de Cahors par la société des Escales Pradines est ANNULE

 

Dimanche 4 février

Concours Entente Fémina en doublette féminin au boulodrome de Cahors

Challenge Départemental

L'affiche et le réglement ICI

 

Dimanche 4 février

Concours triplette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Béduer

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Dimanche 11 février

Challenge Fair Play au boulodrome de Figeac organisé par le Secteur Est réservé au joueur du secteur

Challenge Départemental

 

Samedi 24 février

Concours triplette mixte au boulodrome de Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 février

Concours triplette mixte au boulodrome de Figeac organisé par la société de la Pétanque Figeacoise

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

25 Février

National jeunes Albi Trébas

Voir les affiches ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats et classements 3eme division

CALENDRIER CDC 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [117.8 KB]
Classements CDC 3° division .pdf
Document Adobe Acrobat [166.0 KB]
CDC 2014 résultats 3ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [60.3 KB]

Finale, le 23 novembre à Figeac

Après avoir organisé samedi les finales départementales féminines et de la coupe du Lot, Jean Gaubert et les bénévoles de la Pétanque Figeacoise étaient encore sur la brèche le dimanche 23 novembre pour l’organisation des finales des 3 divisions du championnat des clubs joués au boulodrome de Figeac.

L’arbitrage était assuré par Didier Sauvanet, le délégué du jour étant Thierry Landes.

 

La finale de 3eme division a vu la consécration des réservistes de L’Hospitalet qui ont battu Béduer 26 à 10.

Pour L’Hospitalet, 3 victoires en tête à tête par José Martins, Christian Austruy, Thierry Rigal ; 2 succès en doublettes par David Raffy, Raphael Gomez et Christian Austruy, Patrick Bastit et 2 triplettes par David Raffy, Sylvain Albareil, Raphael Gomez et par José Martins, Thierry Rigal, Christian Austruy.

Pour Béduer, 3 têtes à têtes par Christian Enocq, Bernard Fages, Alain Baronio et 1 doublette par Christian Enocq et Bernard Fages.

 

Finale CDC 2014 3ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.3 MB]

1/2 finales, le 26 octobre

Les 1/2  finales de 3eme division ont étés jouées le dimanche 26 octobre.

 

A Béduer Béduer (1) et Puy L'Evêque 18-18 (17 à 11 au tir de boules)

A L'Hospitalet L'Hospitalet (2) bat Ginouillac 22 à 14

La finale sera jouée le dimanche 23 novembre à Figeac

1/4 de finales

Les matchs de 1/4 de finale de 3eme division ont étés joués le dimanche 19 octobre , voici les résultats :

 

A Béduer : Béduer (1)  bat Martel 24 à 12

A St Laurent les Tours : Puy L’Evêque bat St Laurent les Tours (1) 22 à 14

A Ginouillac : Ginouillac bat St Géry (1) 28 à 8

A L'Hospitalet : L’Hospitalet (2) bat Vayrac 30 à 6

 

Les vainqueurs de ces rencontres accédent à la 2eme division pour la saison 2015.

1/8mes de finale

Les 1/8 de finale de 3eme division ont été joués le dimanche 12 octobre

 

A Béduer : Béduer (1)  bat Lacapelle-Marival 24-12

A Martel : Martel  bat Reyrevignes (1) 20-16

A Puy L’Evêque : Puy L'Evêque bat St Germain du Bel Air (3) 20-16

A St Laurent les Tours : St Laurent les Tours (1) bat Lamagdelaine (2) 26-10

A Leyme : St Géry (1) bat Leyme 22-14

A Castelnau-Montratier : Ginouillac et Castelnau-Montratier 18-18 (Ginouillac vainqueur au tir de boules 12 à 10)

A Vayrac : Vayrac bat Lamagdelaine (1) 24-12

A L'Hospitalet : L'Hospitalet (2) bat Tauriac (2) 30-6

 

 

5eme journée, le 5 octobre

Groupe 1 à Mercuès

L’Hospitalet (2) bat Vers 30-6

St Géry (1) bat Flaugnac 32-4

Vers bat Flaugnac 22-14

L’Hospitalet (2) bat St Géry (1) 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° L’Hospitalet (2) 24 pts (+144)

2° St Géry (1) 20 pts (+52)

3° Mercuès (4) 15 pts (+24)

4° Vers 13 pts (-60)

5° Flaugnac 8 pts (-160)

 

Groupe 2 à Lamagdelaine

Puy L’Evêque bat L’Hospitalet (4) 20-16

Prayssac bat St Géry (2) 20-16

Puy L’Evêque bat Prayssac 24-12

St Géry (2) bat L’Hospitalet (4) 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Puy L’Evêque 22 pts (+132)

2° Lamagdelaine (1) 21 pts (+132)

3° Prayssac 17 pts (+4)

4° St Géry (2) 8 pts (-100)

5° L’Hospitalet (4) 8 pts (-168)

 

Groupe 3 à Montcuq

Castelnau-Montratier bat Montcuq 20-16

Concots (2) et L’Hospitalet (3) 18-18

Lamagdelaine (2) bat Albas (2) 34-2

Montcuq bat L’Hospitalet (3) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Concots (2) 32-4

Castelnau-Montratier bat Albas (2) 28-8

Classement, tous  10 matchs:

1° Castelnau-Montratier 28 pts (+112)

2° Lamagdelaine (2) 25 pts (+148)

3° Montcuq 22 pts (+76)

4° Albas (2) 18 pts (--80)

5° Concots (2) 14 pts (-96)

6° L’Hospitalet (3) 13 pts (-160)

 

Groupe 4 à St Germain du Bel Air

La Plaine Auniac bat Cressensac (2) 34-2

Vayrac bat Gramat 32-4

Gramat bat Cressensac (2) 28-8

Vayrac bat La Plaine Auniac 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Vayrac 22 pts (+116)

2° St Germain du Bel Air (3) 21 pts (+112)

3° Gramat 17 pts (-9)

4° La Plaine Auniac 10 pts (-48)

5° Cressensac (2) 8 pts (-171)

 

Groupe 5 à Souillac

Martel bat Ginouillac 24-12

St Germain du Bel Air (2) bat Cressensac (1) 32-4

Ginouillac bat Cressensac (1) 36-0

St Germain du Bel Air (2) et Martel 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Martel 21 pts (+84)

2° Ginouillac 20 pts (+124)

3° St Germain du Bel Air (2) 19 pts (+60)

3° La Vallée Souillac 12 pts (-92)

5° Cressensac (1) 8 pts (-176)

 

Groupe 6 à Biars/Cere

Assier (2) bat Capdenac le Haut (4) 20-16

Reyrevignes (1) bat Tauriac (2) 24-12

Tauriac (2) bat Assier (2) 24-12

Reyrevignes (1) bat Capdenac le Haut (4) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Reyrevignes (1) 20 pts (+8*) (+116)

2° Tauriac (2) 20 pts (-8*) (+40)

3° Pétanque Biarnaise (3) 18 pts (+40)

4° Assier (2) 12 pts (-108)

5° Capdenac le Haut (4) 10 pts (-88)

 

Groupe 7 à Leyme

Sousceyrac (2) bat Béduer (2) 26-10

Latronquière bat Viazac 24-12

Sousceyrac (1) bat Viazac 28-8

Latronquière et Béduer (2) 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Leyme 24 pts (+104)

2° Latronquière 19 pts (+56)

3° Sousceyrac (1) 16 pts (+20)

4° Béduer (2) 11 pts (-76)

5° Viazac 10 pts (-104)

 

Groupe 8 à Capdenac le Haut

Lacapelle-Marival bat Aynac 20-16

St Laurent les Tours (1) et Reyrevignes (2) 18-18

St Laurent les Tours (1) bat Lacapelle-Marival 26-10

Aynac bat Reyrevignes (2) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° St Laurent les Tours (1) 23 pts (+108)

2° Lacapelle Marival 20 pts (0)

3° Reyrevignes (2) 15 pts (+12)

4° Aynac 12 pts (-28)

5° Capdenac le Haut (3) 10 pts (-92)

 

Groupe 9 à Assier

Assier (1) bat Puybrun 30-6

Béduer (1) bat St Laurent les Tours (2) 30-6

Sousceyrac (2) bat Mayrinhac Lentour (2) 22-14

Béduer (1) bat Puybrun 34-2

Assier (1) bat Mayrinhac Lentour (2) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Sousceyrac (2) 22-14

Classement  tous 10 matchs :

1° Béduer (1) 30 pts (+212)

2° Mayrinhac Lentour (2) 22 pts (0)

3° Assier (2) 19 pts (-4)

4° Sousceyrac (2) 18 pts (-12)

5° St Laurent les Tours (2) 16 pts (-92)

6° Puybrun 15 pts (-104)

4eme journée, le 28 septembre

Groupe 1 à Flaugnac

L’Hospitalet (2) bat Mercuès (4)  28-8

St Géry (1) bat Vers 22-14

L’Hospitalet (2) bat Vers 30-6

St Géry (1) bat Mercuès (4) 22-14

Classement :

1° L’Hospitalet (2) 18 pts (+108), 6 m

2° St Géry (1) 16 pts (+36), 6 m

3° Mercuès (4) 15 pts (+24), 8 m

4° Vers 9 pts (-44), 6 m

5° Flaugnac 6 pts (-124), 6 m

 

Groupe 2 à Prayssac

Lamagdelaine (1) bat L’Hospitalet (4) 34-2

Puy L’Evêque bat St Géry (2) 32-4

Puy L’Evêque bat L’Hospitalet (4) 36-0

Lamagdelaine (1) bat St Géry (2) 34-2

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 21 pts (+132), 8 m

2° Puy L’Evêque 16 pts (+116), 6 m

3° Prayssac 13 pts (+12), 6 m

4° St Géry (2) 8 pts (-112), 6 m

5° L’Hospitalet (4) 6 pts (-148), 6 m

 

Groupe 3 à Concots

Montcuq bat Concots (2) 26-10

Castelnau-Montratier et Lamagdelaine (2) 18-18

Albas (2) bat L’Hospitalet (3) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Montcuq 20-16

Albas (2) bat Concots (2) 24-12

Castelnau-Montratier bat L’Hospitalet (3) 36-0

Classement, tous  8 matchs:

1° Castelnau-Montratier 22 pts (+88)

2° Lamagdelaine (2) 19 pts (+88)

3° Montcuq 18 pts (+72)

4° Albas (2) 16 pts (-28)

5° Concots (2) 11 pts (-68)

6° L’Hospitalet (3) 10 pts (-152)

 

Groupe 4 à Gramat

St Germain du Bel Air (3) bat La Plaine Auniac 28-8

Vayrac bat Cressensac (2) 36-0

Cressensac (2) bat La Plaine Auniac 20-16

Vayrac bat St Germain du Bel Air (3) 20-16

Classement :

1° St Germain du Bel Air (3) 21 pts (+112), 8 m

3° Vayrac 16 pts (+84), 6 m

3° Gramat 13 pts (-1), 6 m

4° La Plaine Auniac 6 pts (-76), 6 m

5° Cressensac (2) 6 pts (-119), 6 m

 

Groupe 5 à Cressensac

Martel bat La Vallée Souillac 24-12

St Germain du Bel Air (2) bat Ginouillac 24-12

Ginouillac bat Martel 22-14

St Germain du Bel Air (2) bat La Vallée de Souillac 26-10

Classement :

1° Ginouillac 16 pts (+100), 6 m

2° Martel 16 pts (+72), 6 m

3° St Germain du Bel Air (2) 14 pts (+32), 6 m

3° La Vallée Souillac 12 pts (-92), 8 m

5° Cressensac (1) 6 pts (-112), 6 m

 

Groupe 6 à Capdenac le Haut

Tauriac (2) bat Reyrevignes (1) 20-16

Assier (2) bat Pétanque Biarnaise (3) 20-16

Reyrevignes (1) bat Assier (2) 32-4

Pétanque Biarnaise (3) bat Tauriac (2) 22-14

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (3) 18 pts (+40), 8 m

2° Tauriac (2) 16 pts (+40), 6 m

3° Reyrevignes (1) 14 pts (+76), 6 m

4° Capdenac le Haut (4) 8 pts (-56), 6 m

5° Assier (2) 8 pts (-100), 6 m

 

Groupe 7 à Viazac

Leyme bat Béduer (2) 26-10

Latronquière bat Sousceyrac (1) 26-10

Sousceyrac (1) bat Béduer (2) 28-8

Leyme bat Latronquière 24-12

Classement :

1° Leyme 24 pts (+104), 8 m

2° Latronquière 14 pts (+44), 6 m

4° Sousceyrac (1) 10 pts (-16), 6 m

4° Béduer (2) 8 pts (-60), 6 m

5° Viazac 8 pts (-72), 6 m

 

Groupe 8 à Aynac

Lacapelle-Marival bat Reyrevignes (2) 22 -14

St Laurent les Tours (1) bat Capdenac le Haut (3) 32-4

Lacapelle-Marival bat Capdenac le Haut (3) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Reyrevignes (2) 20-16

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 18 pts (+92), 6 m

2° Lacapelle Marival 16 pts (+12), 6 m

3° Reyrevignes (2) 12 pts (+16), 6 m

4° Capdenac le Haut (3) 10 pts (-92), 8 m

4° Aynac 8 pts (-28), 6 m

 

Groupe 9 à Puybrun

Puybrun bat St Laurent les Tours (2) 30-6

Assier (1) bat Sousceyrac (2) 24-12

Béduer (1) bat Mayrinhac Lentour (2) 30-6

Sousceyrac (2) bat Puybrun 28-8

Béduer (1) bat Assier (1) 28-8

Mayrinhac Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Classement  tous 8 matchs :

1° Béduer (1) 24 pts (+156)

2° Mayrinhac Lentour (2) 20 pts (+12)

3° Sousceyrac (2) 14 pts (-12)

4° Assier (2) 13 pts (-32)

5° Puybrun 13 pts (-48)

6° St Laurent les Tours (2) 12 pts (-76)

 

3eme journée, le 14 septembre

Groupe 1 à St Géry

Vers bat Flaugnac 22-14

L’Hospitalet (2) bat Mercuès (4)  26-10

Mercuès (4) bat Vers 26-10

L’Hospitalet (2) bat Flaugnac 34-2

Classement :

1° Mercuès (4) 13 pts (+52), 6 m

2° L’Hospitalet (2) 12 pts (+64), 4 m

3° St Géry (1) 10 pts (+20), 4 m

4° Vers 7 pts (-12), 4 m

5° Flaugnac 6 pts (-124), 6 m

 

Groupe 2 à St Géry

Puy L’Evêque bat Prayssac 28-8

Lamagdelaine (1) bat L’Hospitalet (4) 34-2

Puy L’Evêque bat Lamagdelaine (1) 26-10

Prayssac bat L’Hospitalet (4) 26-10

Classement :

1° Lamagelaine (1) 15 pts (+68), 6 m

2° Prayssac 13 pts (+12), 6 m

3° Puy L’Evêque 10 pts (+52), 4 m

4° St Géry (2) 6 pts (-52), 4 m

5° L’Hospitalet (4) 4 pts (-80), 4 m

 

Groupe 3 à Castelnau-Montratier

Montcuq bat Lamagdelaine (2) 20-16

Concots (2) bat Albas (2) 26-10

Castelnau-Montratier bat L’Hospitalet (3) 24-12

Albas (2) bat Montcuq 20-16

Castelnau-Montratier bat Concots (2) 28-8

Lamagdelaine (2) bat L’Hospitalet (3) 28-8

Classement, tous  6 matchs:

1° Castelnau-Montratier 17 pts (+52)

2° Lamagdelaine (2) 14 pts (+84)

3° Montcuq 14 pts (+60)

4° Albas (2) 10 pts (-48)

5° Concots (2) 9 pts (-40)

6° L’Hospitalet (3) 8 pts (-108)

 

Groupe 4 à Vayrac

Gramat bat Cressensac (2) 24-12

Cressensac (2)  a match perdu avec 0 pt et (-19) au goal average pour avoir fait jouer un joueur brulé contre Gramat

St Germain du Bel Air (3) bat La Plaine Auniac 26-10

St Germain du Bel Air (3) bat Cressensac (2) 32-4

Cressensac (2)  a match perdu avec 0 pt et (-28) goal average conservé pour avoir fait jouer un joueur brulé contre Gramat

Gramat bat La Plaine Auniac 20-16

Classement :

1° St Germain du Bel Air (3) 17 pts (+96), 6 m

2° Gramat 13 pts (-1), 6 m

3° Vayrac 10 pts (+44), 4 m

4° La Plaine Auniac 4 pts (-52), 4 m

5° Cressensac (2) 2 pts (-87), 4 m (2 points de pénalités)

 

Groupe 5 à St Germain du Bel Air

Ginouillac bat Cressensac (1) 34-2

Martel bat La Vallée Souillac 28-8

Ginouillac bat La Vallée Souillac 32-4

Martel bat Cressensac (1) 32-4

Classement :

1° Ginouillac 12 pts (+104), 4 m

2° Martel 12 pts (+68), 4 m

3° La Vallée Souillac 10 pts (-64), 6 m

4° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (+4), 4 m

5° Cressensac (1) 6 pts (-112), 6 m

 

Groupe 6 à Reyrevignes

Tauriac (2) bat Assier (2) 22-14

Pétanque Biarnaise (3) bat Capdenac le Haut (4) 28-8

Pétanque Biarnaise (3) bat Assier (2) 34-2

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (4) 22-14

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (3) 14 pts (+36), 6 m

2° Tauriac (2) 12 pts (+44), 4 m

3° Reyrevignes (1) 10 pts (+52), 4 m

4° Capdenac le Haut (4) 8 pts (-56), 6 m

5° Assier (2) 4 pts (-76), 4 m

 

Groupe 7 à Latronquière

Sousceyrac (1) bat Viazac 26-10

Leyme bat Béduer (2) 26-10

Leyme bat Sousceyrac (1) 20-16

Viazac bat Béduer (2) 22-14

Classement :

1° Leyme 18 pts (+76), 6 m

2° Latronquière 10 pts (+40), 4 m

3° Viazac 8 pts (-72), 6 m

4° Sousceyrac (1) 6 pts (-20), 4 m

5° Béduer (2) 6 pts (-24), 4 m

 

Groupe 8 à St Laurent les Tours

Aynac bat Capdenac le Haut (3) 30-6

Lacapelle-Marival bat Reyrevignes (2) 22 -14

Reyrevignes (2) bat Capdenac le Haut (3) 26-10

Lacapelle-Marival bat Aynac 20-16

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 12 pts (+60), 4 m

2° Reyrevignes (2) 10 pts (+28), 4 m

3° Lacapelle Marival 10 pts (-4), 4 m

4° Aynac 8 pts (-28), 6 m

5° Capdenac le Haut (3) 8 pts (-56), 6 m

 

Groupe 9 à St Laurent les Tours

Béduer (1) bat Puybrun 34-2

Assier (1) bat Mayrinhac Lentour (2) 20-16

Sousceyrac (2) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Mayrinhac Lentour (2) bat Puybrun 22-14

Assier (1) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Béduer (1) bat Sousceyrac (2) 22-14

Classement  tous 6 matchs :

1° Béduer (1) 18 pts (+112)

2° Mayrinhac Lentour (2) 14 pts (+20)

3° Assier (2) 11 pts (-16)

4° Sousceyrac (2) 10 pts (-20)

5° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-44)

6° Puybrun 9 pts (-52)

 

 

 

 

2eme journée, le 6 juillet

Groupe 1 à Vers

L’Hospitalet (2) bat Flaugnac 24-12

St Géry (1) bat Mercuès (4) 20-16

L’Hospitalet (2) bat St Géry (1) 20-16

Mercuès (4) bat Flaugnac 32-4

Classement :

1° St Géry (1) 10 pts (+20), 4 m

2° Mercuès (4) 9 pts (+52), 4 m

3° L’Hospitalet (2) 6 pts (+16), 2 m

4° Flaugnac 4 pts (-84), 4 m

5° Vers 3 pts (-4), 2 m

 

Groupe 2 à Puy L’Evêque

Prayssac bat L’Hospitalet (4) 28-8

Lamagdelaine (1) bat St Géry (2) 34-2

St Géry (2) bat L’Hospitalet (4) 24-12

Lamagdelaine (1) bat Prayssac 22-14

Classement :

1° Lamagelaine (1) 11 pts (+52), 4 m

2° Prayssac 9 pts (+16), 4 m

3° St Géry (2) 6 pts (-52), 4 m

4° Puy L’Evêque 4 pts (+16), 2 m

5° L’Hospitalet (4) 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 3 à Albas

Montcuq bat L’Hospitalet (3) 30-6

Lamagdelaine (2) bat Concots (2) 26-10

Castelnau-Montratier bat Albas (2) 22-14

Montcuq bat Concots (2) 22-14

Castelnau-Montratier bat Lamagdelaine (2) 20-16

Albas (2) bat L’Hospitalet (3) 36-0

Classement, tous  4 matchs:

1° Castelnau-Montratier 11 pts (+20)

2° Lamagdelaine (2) 10 pts (+68)

3° Montcuq 10 pts (+60)

4° Albas (2) 6 pts (-36)

5° L’Hospitalet (3) 6 pts (-76)

6° Concots (2) 5 pts (-36)

 

Groupe 4 à Cressensac

Gramat bat La Plaine Auniac 26-10

St Germain du Bel Air (3) bat Vayrac 22-14

Vayrac bat La Plaine Auniac 26-10

St Germain du Bel Air (3) et Gramat 18-18

Classement :

1° St Germain du Bel Air (3) 11 pts (+52), 4 m

2° Vayrac 10 pts (+44), 4 m

3° Gramat 7 pts (-24), 4 m

4° La Plaine Auniac 2 pts (-32), 2 m

5° Cressensac (2) 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 5 à Ginouillac

Martel bat Cressensac (1) 24-12

St Germain du Bel Air (2) bat La Vallée Souillac 24-12

Martel bat St Germain du Bel Air (2) 22-14

La Vallée Souillac bat Cressensac (1) 24-12

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (+4), 4 m

2° La Vallée Souillac 8 pts (-16), 4 m

3° Ginouillac 6 pts (+44), 2 m

4° Martel 6 pts (+20), 2 m

5° Cressensac (1) 4 pts (-52), 4 m

 

Groupe 6 à Assier

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (4) 28-8

Reyrevignes (1) bat Pétanque Biarnaise (3) 28-8

Reyrevignes (1) bat Capdenac le Haut (4) 28-8

Tauriac (2) bat Pétanque Biarnaise (3) 22-14

Classement :

1° Reyrevignes (1) 10 pts (+52), 4 m

2° Pétanque Biarnaise (3) 8 pts (-16), 4 m

3° Tauriac (2) 6 pts (+28), 2 m

4° Capdenac le Haut (4) 6 pts (-28), 4 m

5° Assier (2) 2 pts (-36), 2 m

 

Groupe 7 à Sousceyrac

Béduer (2) bat Viazac 24-12

Leyme bat Latronquière 24-12

Latronquière bat Béduer (2) 24-12

Leyme bat Viazac 24-12

Classement :

1° Leyme 12 pts (+56), 4 m

2° Latronquière 10 pts (+40), 4 m

3° Béduer (2) 4 pts (0), 2 m

4° Viazac 4 pts (-64), 4 m

5° Sousceyrac (1) 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 8 à Reyrevignes

Lacapelle-Marival bat Capdenac le Haut (3) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Aynac 24-12

Capdenac le Haut (3) bat Aynac 30-6

St Laurent les Tours (1) bat Lacapelle-Marival 30-6

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 12 pts (+60), 4 m

2° Reyrevignes (2) 6 pts (+20), 2 m

3° Capdenac le Haut (3) 6 pts (-16), 4 m

4° Lacapelle Marival 4 pts (-16), 2 m

3° Aynac 4 pts (-48), 4 m

 

Groupe 9 à Mayrinhac Lentour

Puybrun bat Sousceyrac (2) 24-12

Béduer (1) bat Assier (1) 26-10

Mayrinhac Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Assier (1) et Puybrun 18-18

Béduer (1) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Mayrinhac Lentour (2) bat Sousceyrac (2) 26-10

Classement  tous 4 matchs :

1° Béduer (1) 12 pts (+72)

2° Mayrinhac Lentour (2) 10 pts (+16)

3° St Laurent les Tours (2) 8 pts (-16)

4° Puybrun 7 pts (-12)

5° Sousceyrac (2) 6 pts (-32)

6° Assier (2) 5 pts (-28)

 

 

 

1ere journée, le 15 juin

Groupe 1 à Pern

St Géry (1) bat Flaugnac 26-10

Mercuès (4) et Vers 18-18

St Géry (1) bat Vers 20-16

Mercuès (4) bat Flaugnac 32-4

Classement :

1° St Géry (1) 6 pts (+20), 2 m

2° Mercuès (4) 5 pts (+28), 2 m

3° Vers 3 pts (-4), 2 m

4° Flaugnac 2 pts (-44), 2 m

5° L’Hospitalet (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Pern

Prayssac bat St Géry (2) 20-16

Lamagdelaine (1) bat Puy L’Evêque 24-12

Puy L’Evêque bat St Géry (2) 32-4

Prayssac et Lamagdelaine (1) 18-18

Classement :

1° Lamagelaine (1) 5 pts (+12), 2 m

2° Prayssac 5 pts (+4), 2 m

3° Puy L’Evêque 4 pts (+16), 2 m

4° St Géry (2) 2 pts (-32), 2 m

5° L’Hospitalet (4) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Lamagdelaine

Montcuq bat Albas (2) 36-0

Concots (2) et Castelnau-Montratier 18-18

Lamagdelaine (2)  bat L’Hospitalet (3) 32-4

Castelnau-Montratier bat Montcuq 22-14

L’Hospitalet (3) bat Concots (2) 24-12

Lamagdelaine (2) bat Albas (2) 32-4

Classement, tous  2 matchs:

1° Lamagdelaine (2) 6 pts (+56)

2° Castelnau-Montratier 5 pts (+8)

3° Montcuq 4 pts (+28)

4° L’Hospitalet (3) 4 pts (-16)

5° Concots (2) 3 pts (-12)

6° Albas (2) 2 pts (-64)

 

Groupe 4 à Auniac

Vayrac bat Gramat 24-12

St Germain du Bel Air (3) bat Cressensac (2) 26-10

Vayrac bat Cressensac (2) 30-6

St Germain du Bel Air (3) bat Gramat 32-4

Classement :

1° St Germain du Bel Air (3) 6 pts (+44), 2 m

2° Vayrac 6 pts (+36), 2 m

3° Cressensac (2) 2 pts (-40), 2 m

3° Gramat 2 pts (-40), 2 m

5° La Plaine Auniac 0 pt, 0 m

 

Groupe 5 à Martel

St Germain du Bel Air (2) bat Cressensac (1) 26-10

Ginouillac bat La Vallée Souillac 32-4

Ginouillac bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

La Vallée Souillac bat Cressensac (1) 24-12

Classement :

1° Ginouillac 6 pts (+44), 2 m

2° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (0), 2 m

3° La Vallée Souillac 4 pts (-16), 2 m

4° Cressensac (1) 2 pts (-28), 2 m

5° Martel 0 pt, 0 m

 

Groupe 6 à Tauriac

Pétanque Biarnaise (3) bat Capdenac le Haut (4) 22-14

Reyrevignes (1) bat Assier (2) 26-10

Capdenac le Haut (4) bat Assier (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (3) bat Reyrevignes (1) 20-16

Classement :

1°Pétanque Biarnaise (3) 6 pts (+12), 2 m

2° Capdenac le Haut (4) 4 pts (+12), 2 m

2° Reyrevignes (1) 4 pts (+12), 2 m

4° Assier (2) 2 pts (-36), 2 m

5° Tauriac (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 7 à Béduer

Latronquière bat Viazac 30-6

Leyme bat Sousceyrac (1) 26-10

Latronquière bat Sousceyrac (1) 26-10

Leyme bat Viazac 26-10

Classement :

1° Latronquière 6 pts (+40), 2 m

2° Leyme 6 pts (+32), 2 m

3° Sousceyrac (1) 2 pts (-32), 2 m

4° Viazac 2 pts (-40), 2 m

5° Béduer (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 8 à Lacapelle Marival

St Laurent les Tours (1) bat Aynac 22-14

Reyrevignes (2) bat Capdenac le Haut (3) 26-10

St Laurent les Tours (1) bat Capdenac le Haut (3) 26-10

Reyrevignes (2) bat Aynac 20-16

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 6 pts (+24), 2 m

2° Reyrevignes (2) 6 pts (+20), 2 m

3° Aynac 2 pts (-12), 2 m

4° Capdenac le Haut (3) 2 pts (-32), 2 m

5° Lacapelle Marival 0 pt, 0 m

 

 

Groupe 9 à St Laurent les Tours

Béduer (1) bat Puybrun 34-2

Mayrinhac Lentour (2) bat Assier (1) 20-16

Sousceyrac (2) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Mayrinhac Lentour (2) bat Puybrun 22-14

Assier (1) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Béduer (1) bat Sousceyrac (2) 22-14

Classement  tous 6 matchs :

1° Béduer (1) 18 pts (+112)

2° Mayrinhac Lentour (2) 16 pts (+28)

3° Sousceyrac (2) 10 pts (-20)

4° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-44)

5° Assier (2) 9 pts (-24)

6° Puybrun 9 pts (-52)