CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 octobre

 

Réponse du Jeu N°1 et réponse au jeu N°2

 

Résultat de la finale du  CDC Provençal

 

Résultats de la 2eme phase du CNC3

 

Résultats des phases finales du CDC

 

Résultats de la 3eme journée du CRCF et CRC

 

Mise à jour du Palmarès CDC Provençal

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

22/10 Voir les résultats ICI

01/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/10 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/10 Résultats de la 3eme journée du CRC

fém

1ere open

2eme open

 

22/10 Résultats des phases  finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

 

22/10 Résultats de la 2eme phase du CNC3 (Pétanque Cadurcienne) ICI

 

22/10 Résultat de la finale du CDC Provençal ICI

 

15-10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

12/10 Résultats des finales régionales vétéran  ICI

 

09/10 Tirage des 1/2 finales de finale de la coupe du Lot ICI

 

04/10 Tirage du 2eme tour de zone en coupe de France ICI

 

01/10 Anna Maillard championne d'Europe  ICI

 

01/10 Résultats du 1/4 de zone CRC jeunes ICI

 

26/09 Charlyne Mazeyrie sélectionnée pour le stage de zone Occitanie ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

 

16/09 Résultats de la journée des féminines Lotoises ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 27 octobre

A Cahors, Challenge du Secteur Sud joué en triplette mixte et en 4 parties

Réservé aux joueurs du Secteur

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 novembre

A Figeac, concours triplette vétéran organisé par la Pétanque Figeacoise, début 10 heures

Un joueur 55 ans et plus admis

Les affiches ICI

 

Samedi 3 novembre

A Figeac, concours triplette avec 2 joueurs en situation d'handicap + 1 joueur FFPJP

Début à 10 heures

Challenge Départemental

 

Dimanche 4 novembre

A Figeac, 16eme marathon mixte organisé par la Pétanque Figeacoise

( 2 femmes + 2 hommes)

Les Affiches ICI

COMPLET

Voir le fichier des équipes ci-dessous

 

LISTE equipes marathon Figeac 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [129.3 KB]

Où jouer chez nos voisins

Octobre 2018

Grand Prix triplette 55 ans et plus de l'AS Montauban

L'affiche ICI

 

14 novembre

Triplette vétéran Valence d'Agen

L'affiche ICI

 

Du 27 octobre au 9 décembre

Challenge Jean-Michel Beucher en triplette mixte au boulodrome de Montauban

L'affiche ICI

 

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats et classements 2eme division

CALENDRIER CDC 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [51.6 KB]
Classements CDC 2° division .pdf
Document Adobe Acrobat [87.0 KB]
CDC 2014 résultats 1ère et 2ème div..pd[...]
Document Adobe Acrobat [55.1 KB]
CDC 2014 barrages maintien.pdf
Document Adobe Acrobat [52.5 KB]

Finale, le 23 novembre à Figeac

Après avoir organisé samedi les finales départementales féminines et de la coupe du Lot, Jean Gaubert et les bénévoles de la Pétanque Figeacoise étaient encore sur la brèche le dimanche 23 novembre pour l’organisation des finales des 3 divisions du championnat des clubs joués au boulodrome de Figeac.

L’arbitrage était assuré par Didier Sauvanet, le délégué du jour étant Thierry Landes.

Le titre de 2eme division a été remporté par le club de St Germain du Bel Air qui a défait les réservistes des Escales Pradines 22 à 14.

Pour St Germain, 1 victoire en tête à tête par Mikael Iragnes, 2 en doublettes par Thierry Labruyère, David Mériguet et par Thierry Mériguet, Fabrey Doumbia puis 2 victoires en triplette par Thierry Labruyère, Thierry Mériguet, Fabrey Doumbia et par Mickael Iragnes, Guillaume Roques, David Mériguet.

Pour Pradines 5 succès en tête à tête par Joël et Bernard Soulié, Romain Borrel, Jean-Luc Ferrier, Pierre Delsuc et 1 victoire en doublette par Joel Soulié et Martin Steimbach.

Finale CDC 2014 2ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.3 MB]

1/2 finales, le 26 octobre

Les 1/2  finales de 2eme division ont étés jouées le dimanche 26 octobre

A St Germain du Bel Air : St Germain du Bel Air (1)  bat Mercuès (3) 22 à 14

A Pradines : Pradines les Escales (2) bat Concots (1) 20 à 16

Les vainqueurs de ces matchs accèdent à la 1ere division pour la saison 2015.

La finale sera jouée le dimanche 23 novembre à Figeac

Matchs de barrages pour le maintien, le 26 octobre

Les matchs de barrage pour le maintien en 2eme division ont étés joués  le 26 octobre

A Cajarc : Cajarc (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 28 à  8

A Luzech : Luzech (2) bat  L'Hospitalet (1) 22 à 2

A Pradines : Les Escales Pradines (1) bat Trespoux 20 à 16

A Espédaillac : Espédaillac bat Cahors Sport Pétanque (2) 30 à 6

1/4 de finales

Les 1/4 de finale de 2eme division se sont déroulés dimanche 19 octobre.

A St Germain du Bel Air : St Germain du Bel Air (1)  bat St Céré 28 à 8

A Pradines : Les Escales Pradines (2)  bat Pétanque Figeacoise (1) 22 à 2

A Cahors : Concots (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20 à 16

A Souillac : Mercuès (3) bat Pétanque Souillagaise 22 à 14

Matchs de barrages pour la descente

Les matchs de barrages pour la descente en 3eme division seront joués le 26 octobre, voici les oppositions, le 1er club cité reçoit :

Cajarc (2) / Pétanque Figeacoise (2)

Luzech (2) / L’Hospitalet (1)

Les Escales Pradines (1) / Trespoux

Espédaillac / Cahors Sport Pétanque (2)

5eme journée, le 5 octobre

Groupe 1 à Mercuès

Les Escales Pradines (2) bat Trespoux 24-12

Capdenac le Haut (2) bat Espédaillac 28-8

Trespoux bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Escales Pradines (2) bat Espédaillac 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Mercuès (2) 19 pts (+4*) (+72)

2° Les Escales Pradines (2) 19 pts (-4*) (+68)

3° Capdenac le Haut (2) 15 pts (-60)

4° Espédaillac 14 pts (-44)

5° Trespoux 13 pts (-36)

 

Groupe 2 à Concots

Cajarc (2) bat Albas (1) 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Albas (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Cajarc (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° St Germain du Bel Air (1) 21 pts (+92)

2° Concots (1) 18 pts (+52)

3° Albas (1) 17 pts (0)

4° Cajarc (2) 16 pts (+8)

5° Pétanque Figeacoise (2) 8 pts (-152)

 

Groupe 3 à Souillac

Cahors Sport Pétanque (2) bat St Céré 24-12

Fontanes bat Luzech (2) 22-14

St Céré bat Luzech (2) 26-10

Fontanes bat Cahors Sport Pétanque (2) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Souillagaise 17 pts (+32*) (+20)

2° St Céré 17 pts (-32*) (-16)

3° Fontanes 16 pts (0)

5° Luzech (2) 15 pts (+4*) (+8)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 15 pts (-4*) (-12)

 

Groupe 4 à Pradines

Pétanque Cadurcienne (3) et L’Hospitalet (1) 18-18

Sauzet bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Sauzet bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

L’Hospitalet (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 19 pts (+20)

2° Pétanque Figeacoise (1) 17 pts (+48)

3° Sauzet 16 pts (-16)

4° Les Escales Pradines (1) 15 pts (0)

5° L’Hospitalet (1) 13 pts (-52)

4eme journée, le 28 septembre

Groupe 1 à Capdenac le Haut

Les Escales Pradines (2) bat Mercuès (3) 20-16

Espédaillac bat Trespoux 22-14

Les Escales Pradines (2) bat Trespoux 24-12

Espédaillac bat Mercuès (3) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 19 pts (+72), 8 m

2° Les Escales Pradines (2) 13 pts (+28), 6 m

3° Espédaillac 12 pts (+4), 6 m

4° Capdenac le Haut (2) 11 pts (-68), 6 m

5° Trespoux 9 pts (-36), 6 m

 

Groupe 2 à St Germain du Bel Air

Cajarc (2) bat Concots (1) 24-12

Albas (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

Albas (1) bat Cajarc (2) 22-14

Concots (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 30-6

Classement :

1° Concots (1) 18 pts (+52), 8 m

2° St Germain du Bel Air (1) 17 pts (+80), 6 m

3° Albas (1) 13 pts (+8), 6 m

4° Cajarc (2) 10 pts (-20), 6 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 6 pts (-120), 6 m

 

Groupe 3 à Luzech

Cahors Sport Pétanque (2) et Pétanque Souillagaise 18-18

St Céré bat Fontanes 20-16

Cahors Sport Pétanque (2) et St Céré 18-18

Fontanes bat Pétanque Souillagaise 20-16

Classement :

1° Pétanque Souillagaise 17 pts (+20), 8 m

2° Luzech (2) 13 pts (+32), 6 m

3° St Céré 13 pts (-16), 6 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (-4), 6 m

5° Fontanes 10 pts (-32), 6 m

 

Groupe 4 à Sauzet

L’Hospitalet (1) et Les Escales Pradines (1) 18-18

Pétanque Figeacoise (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Pétanque Cadurcienne (3) bat L’Hospitalet (1) 22-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (+24), 6 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 15 pts (+56), 6 m

3° Les Escales Pradines (1) 15 pts (0), 8 m

4° Sauzet 10 pts (-24), 6 m

5° L’Hospitalet (1) 8 pts (-56), 6 m

 

 

3eme journée, le 14 septembre

Groupe 1 à Espédaillac

Trespoux et Capdenac le Haut (2) 18-18

Mercuès (3) et Les Escales Pradines (2) 18-18

Mercuès (3) bat Trespoux 22-14

Les Escales Pradines (2) bat Capdenac le Haut (2) 32-4

Classement :

1° Mercuès (2) 17 pts (+84), 6 m

2° Capdenac le Haut (2) 11 pts (-68), 6 m

3° Les Escales Pradines (2) 7 pts (+12), 4 m

4° Trespoux 7 pts (-16), 4 m

5° Espédaillac 6 pts (-12), 4 m

 

Groupe 2 à Figeac

St Germain du Bel Air (1) bat Albas (1) 24-12

Concots (1) bat Cajarc (2) 24-12

Concots (1) bat Albas (1) 28-8

St Germain du Bel Air (1) bat Cajarc (2) 20-16

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 17 pts (+80), 6 m

2° Concots (1) 14 pts (+40), 6 m

3° Albas (1) 7 pts (-20), 4 m

4° Cajarc (2) 6 pts (-24), 4 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (-76), 4 m

 

Groupe 3 à Fontanes

St Céré bat Luzech (2) 20-16

Cahors Sport Pétanque (2) bat Pétanque Souillagaise 26-10

Pétanque Souillagaise bat St Céré 32-4

Luzech (2) et Cahors Sport Pétanque (2) 18-18

Classement :

1° Pétanque Souillagaise 14 pts (+24), 6 m

2° Luzech (2) 13 pts (+32), 6 m

3° St Céré 8 pts (-24), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 7 pts (-4), 4 m

5° Fontanes 6 pts (-28), 4 m

 

Groupe 4 à Figeac

Pétanque Cadurcienne (3) bat Sauzet 24-12

Les Escales Pradines (1) et L’Hospitalet (1) 18-18

Pétanque Cadurcienne (3) bat Les Escales Pradines (1) 20-16

Sauzet bat L’Hospitalet (1) 28-8

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (+32), 4 m

2° Les Escales Pradines (1) 12 pts (+8), 6 m

3° Sauzet 10 pts (-24), 6 m

4° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (+32), 4 m

5° L’Hospitalet (1) 5 pts (-48), 4 m

 

2eme journée, le 6 juillet

Groupe 1 à Trespoux

Capdenac le Haut (2) bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Mercuès (3) bat Espédaillac 24-12

Espédaillac bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Mercuès (3) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Classement :

1° Mercuès (2) 12 pts (+76), 4 m

2° Capdenac le Haut (2) 8 pts (-40), 4 m

3° Espédaillac 6 pts (-12), 4 m

4° Trespoux 4 pts (-8), 2 m

5° Les Escales Pradines (2) 2 pts (-16), 2 m

 

Groupe 2 à Albas

St Germain du Bel Air (1) bat Cajarc (2) 30-6

Concots (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 32-4

Cajarc (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Concots (1) bat St Germain du Bel Air (1) 18-18

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 11 pts (+64), 4 m

2° Concots (1) 8 pts (+8), 4 m

3° Albas (1) 5 pts (+12), 2 m

4° Cajarc (2) 4 pts (-8), 2 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (-76), 4 m

 

Groupe 3 à St Céré

Luzech (2) bat Cahors Sport Pétanque (2) 20-16

Pétanque Souillagaise bat Fontanes 26-10

Fontanes bat Cahors Sport Pétanque (2) 26-10

Pétanque Souillagaise bat Luzech (2) 22-14

Classement :

1° Luzech (2) 10 pts (+36), 4 m

2° Pétanque Souillagaise 10 pts (+12), 4 m

3° Fontanes 6 pts (-28), 4 m

4° St Céré 4 pts (0), 2 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 4 à Cahors

Sauzet bat L’Hospitalet (1) 22-14

Pétanque Figeacoise (1) et Les Escales Pradines (1) 18-18

Pétanque Figeacoise (1) bat L’Hospitalet (1) 28-8

Les Escales Pradines (1) bat Sauzet 26-10

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (+32), 4 m

2° Les Escales Pradines (1) 9 pts (+12), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (+16), 2 m

4° Sauzet 6 pts (-32), 4 m

5° L’Hospitalet (1) 2 pts (-28), 2 m

1ere journée, le 15 juin

Groupe 1 à Cahors

Capdenac le Haut (2) bat Espédaillac 20-16

Mercuès (3) bat Trespoux 24-12

Trespoux bat Espédaillac 20-16

Mercuès (3) bat Capdenac le Haut (2) 32-4

Classement :

1° Mercuès (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Trespoux 4 pts (-8), 2 m

3° Capdenac le Haut (2) 4 pts (-24), 2 m

4° Espédaillac 2 pts (-8), 2 m

5° Les Escales Pradines (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Cajarc

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-08

Concots (1) et Albas (1) 18-18

Albas (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Concots (1) 28-8

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 6 pts (+40), 2 m

2° Albas (1) 5 pts (+12), 2 m

3° Concots (1) 3 pts (-20), 2 m

4° Pétanque Figeacoise (2) 2 pts (-32), 2 m

5° Cajarc (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Cahors

Luzech (2) bat Fontanes 30-9

Pétanque Souillagaise bat St Céré 20-16

St Céré bat Fontanes 20-16

Luzech (2) bat Pétanque Souillagaise 26-10

Classement :

1° Luzech (2) 6 pts (+40), 2 m

2° St Céré 4 pts (0), 2 m

3° Pétanque Souillagaise 4 pts (-12), 2 m

4° Fontanes 2 pts (-28), 2 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Pern

Pétanque Figeacoise (1) bat Sauzet 26-10

Pétanque Cadurcienne (3) bat Les Escales Pradines (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Les Escales Pradines (1) bat Sauzet 22-14

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (+16), 2 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 4 pts (+12), 2 m

3° Les Escales Pradines (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Sauzet 2 pts (-24), 2 m

5° L’Hospitalet (1) 0 pt, 0 m