CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mis à jour le 14 décembre 2017

 

Top 10 des joueurs Lotois dans les concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque du Secteur Sud ICI

Infos ajoutée le 19/12/16

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

Infos ajoutée le 01/03

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos ajoutée le 01/03

Vente & échange de boules

ATTENTION ATTENTION

 

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Il a été échangé  le 16 octobre à Ginouillac

 

Une boule match IT grise

diamètre 73

poids 690g

N° A080 gravée FAB
contre
Une match IT grise et lisse

poids 700 g

N° S200

 

Contacter : Fabien Brunet au

06 89 31 81 32

Il a été échangé le 22 juillet à Alvignac

Une boule ATS

720 Grammes diamètre 74 avec une boule  usagée sans inscription visible.

 

Merci de contacter Mr Fau au

05.65.33.15.55

Résultats de concours

11/12 Voir les résultats ICI

26/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 11/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 26/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 27/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Infos & Résultats

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

14/12 Top 10 des joueurs & clubs Lotois ICI

 

13/12 Mise à jour des bureau des secteurs et des clubs 2018

EST OUEST NORD SUD

 

08/12 Calendrier des championnats 2018 ICI

 

04/12 Classification 2018 ICI

 

01/12 Infos et documents de prise de licence ICI

 

27/11 60eme Congrès Départemental à Prudhomat ICI

 

26/11 Cahors finaliste du Grand Prix au Trophée des Villes  à Autun ICI

 

16/11 Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France ICI

 

06/11 Réglement, dates et lieux du Trophée Fémina 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 décembre

A Figeac, Challenge Gilles Cazes joué en doublette et organisé par la Pétanque Figeacoise

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 1er janvier 2017, nous avons enregistré 872 300 lectures

Au 7 avril 2017, nous avons atteint un million lectures

Au 21 septembre 2017, nous sommes à 1 million 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier 2013 3eme division

CALENDRIER CDC 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [114.9 KB]

Finale

La finale du championnat des clubs 3eme division s'est déroulée dimanche 17 novembre.

Ces rencontres ont étés suivies par une bonne chambrée de spectateurs.

C’est le club de Cahors Sport Pétanque qui avait la charge de l’organisation.

La déléguée de la journée était Sandrine Baginski et l’arbitrage était assuré par Thierry Landes et Didier Sauvanet

Pétanque Souillagaise contre Les Escales Pradines (3)

Têtes à têtes :

Jean-Luc Boschis bat Florian Laval 13-7

Guillaume Sarrazin bat Bernard Laval13-7

Stéphane Nauzens bat Emmanuel Quennesson 13-8

Martin Steimbach bat Jérémy Deltreuil 13-4

Joël Soulié bat Jean-Michel Deltreuil 13-8

Patrick Bonnaud bar Florent Rosi 13-11

A l’issue des parties en tête à tête, l’équipe de Pradines mène 8 à 4

Doublettes :

Bernard Laval, Patrick Bonnaud battent Stéphane Colomb, Florent Rosi 13-2

Joël Soulié, Martin Stembach battent Jérémy Deltreuil, Stéphane Nauzens remplacé par Florian Laval 13-3

Jean-Paul Laval, Jean-Michel Deltreuil battent Jean-Luc & Cédric Boschis 13-2

Egalité 12 à 12 après les rencontres en doublettes

Triplettes :

Joel Soulié, Martin Steimbach, Guillaume Sarrazin battent Patrick Bonnaud, Jean-Michel Deltreuil (remplacé par Stéphane Nauzens), Bernard Laval 13-3

Jean-Paul & Florian Laval, Jérémy Deltreuil battent Emmanuel Quennesson (remplacé par Jean-Luc Boschis), Cédric Boschis, Florent Rosi 13-0

Egalité 18 à 18 après les rencontres en triplettes

Tir de boules :

Les Escales Pradines : 9 pts

Cédric Boschis 3/0

Jean-Luc Boschis 3/0

Martin Steimbach 3/0

Florent Rosi 0/0

Guillaume Sarrazin 0/0

Joël Soulié 0/0

Souillac : 12 pts

Bernard Laval 3/0

Stéphane Nauzens 0/0

Jérémy Deltreuil 0/3

Jean-Paul Laval 0/0

Jean-Michel Deltreuil 0/0

Florian Laval 3/3

Victoire de Souillac au tir de boules 12 à 9



1/2 finales

Les 1/2 finales de 3eme division se sont déroulées le 27 octobre, voici les résultats :

A Mercuès :Les Escales Pradines (3) bat Mercuès (3) 24-12

A Souillac : Pétanque Souillagaise bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

 



1/4 de finales

Les 1/4 de finales ont étés joués dimanche 20 octobre, voici les résultats : 

A Mercuès : Mercuès (3) bat Trespoux 24-12 
A Leyme : Les Escales Pradines (3) bat Leyme 20-16 

A Souillac : Pétanque Souillagaise bat Concots 28-8 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (3) bat Saux 26-10

 

Les 4 équipes vainqueurs accédent à la 2eme division pour la saison 2014.

Calendrier & résultats des 1/8emes de finale

Les 1/8eme de finale du championnat des clubs 3eme division se dérouleront dimanche 13 octobre, voici les rencontres :

 

match 1 : Mercuès (3) / Les Escales Pradines (2)

match 2 :Trespoux / Martel

match 3 :Capdenac le Haut (3) / Les Escales Pradines (3)

match 4 : Leyme / Reyrevignes

match 5 : Pétanque Souillagaise / Assier (1)

match 6 : Concots / Sousceyrac

match 7 : Pétanque Cadurcienne (3) / Lamagdelaine (2)

match 8 : Latronquière / Saux

 

 

Les 1/8emes de finales du championnat des clubs 3eme division se sont déroulées dimanche 13 octobre. Voici les résultats :

A Mercuès : Mercuès (3) bat Les Escales Pradines (2) 28-8

A Trespoux : Trespoux bat Martel 24-12

A Capdenac le Haut : Les Escales Pradines (2) bat Capdenac le Haut (3) 26-10

A Leyme : Leyme bat Reyrevignes 22-14

A Souillac : Pétanque Souillagaise bat Assier (1) 20-16

A Concots : Concots bat Sousceyrac 30-6

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine (2) 20-16

A Latronquière : Saux bat Latronquière 22-14

5eme journée

 

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le
goal-average particulier (*)

 

Groupe 1 à Mercuès

Saux bat St Géry (2) 34-2

Sauzet (2) bat Fontanes (2) 20-16

St Géry (2) bat Fontanes (2) 26-10

Saux bat Sauzet (2) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Mercuès (3) 24 pts (+160)

2° Saux 18 pts (+72)

3° Sauzet (2) 17 pts (-12)

4° Fontanes (2) 11 pts (-76)

5° St Géry (2) 10 pts (-144)

 

Groupe 2 à Lamagdelaine

Trespoux bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

L’Hospitalet (2) bat Albas (2) 20-16

Trespoux bat Albas (2) 30-6

L’Hospitalet (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Trespoux 20 pts (+8*) (+44)

2° Lamagdelaine (2) 20 pts (-8*) (+56)

3° L’Hospitalet (2) 18 pts (+56)

4° Pétanque Cadurcienne (4) 14 pts (-24)

5° Albas (2) 8 pts (-132)

 

Groupe 3 à Prayssac

Flaugnac bat Les Escales Pradines (2) 30-6

Concots bat L’Hospitalet (3) 36-0

Concots bat Flaugnac 26-10

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (3) 22-14

Classement, tous 8 matchs:

1° Concots 22 pts (+100)

2° Les Escales Pradines (2) 18 pts (+8*) (+20)

3° Prayssac 18 pts (-8*) (+40)

4° Flaugnac 13 pts (-16)

5° L’Hospitalet (3) 9 pts (-144)

 

Groupe 4 à Castelnau-Montratier

St Géry (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Les Escales Pradines (3) bat Lamagdelaine (1) 24-12

Les Escales Pradines (3) bat St Géry (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine (1) 28-8

Classement, tous 8 matchs:

1° Pétanque Cadurcienne (3) 20 pts (+8*) (+88)

2° Les Escales Pradines (3) 20 pts (-8*) (+40)

3° St Géry (1) 16 pts (+24)

4° Lamagdelaine (1) 14 pts (-72)

5° Castelnau-Montratier 10 pts (-80)

 

Groupe 5 à Aynac

Capdenac le Haut (3) bat St Céré (2) 24-12

Capdenac le Haut (3) bat Assier (1) 20-16

Classement recalculé au 5/4, tous 6 matchs:

1° Capdenac le Haut (3) 21,25 pts (+80)

2° Assier (1) 18.75 pts (+95)

3° Aynac 12,5 pts (-55)

5° St Céré (2) 7,5 pts (-120)

4° St Michel Loubéjou (3) forfait général

 

Groupe 6 à Sousceyrac

Béduer (1) bat Assier (2) 22-14

Latronquière bat Viazac 22-14

Viazac bat Béduer (1) 28-8

Latronquière bat Assier (2) 20-16

Classement, tous 8 matchs:

1° Latronquière 24 pts (+84)

2° Sousceyrac 19 pts (+56)

3° Viazac 16 pts (+12)

4° Béduer (1) 13 pts (-84)

5° Assier (2) 8 pts (-68)

 

Groupe 7 à Capdenac le Haut

Béduer (2) et Leyme 18-18

Reyrevignes bat St Laurent les Tours 24-12

St Laurent les Tours bat Béduer (2) 20-16

Leyme bat Reyrevignes 34-2

Classement, tous 8 matchs:

1° Leyme 23 pts (+128)

2° Reyrevignes 19 pts (+8)

3° Béduer (2) 15 pts (+4)

4° St Laurent les Tours (2) 13 pts (-56)

5° Capdenac le Haut (4) 10 pts (-84)

 

Groupe 8 à Gramat

Martel bat Mayrinhac Lentour (2) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Cressensac 26-10

Mayrinhac Lentour (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Martel bat Cressensac 22-14

Classement, tous 8 matchs:

1° Martel 20 pts (+40)

2° Gramat 17 pts (+8*) (+16)

3° Mayrinhac Lentour (2) 17pts (-8*) (+16)

4° St Laurent les Tours (1) 15 pts (-8)

5° Cressensac 11 pts (-64)

 

Groupe 9 à Ginouillac

Pétanque Souillagaise bat Vayrac 24-12

Ginouillac bat La Plaine Auniac 26-10

St Germain du Bel Air (2) bat Pétanque Biarnaise (3) 24-12

Vayrac et La Plaine Auniac 18-18

Pétanque Souilagaise bat St Germain du Bel Air () 22-14

Ginouillac bat Pétanque Biarnaise (3) 34-2

Classement recalculé au 5/6, tous 10 matchs :

1° Pétanque Souillagaise 23,33 pts (+106)

2° Ginouillac 17,5 pts (+63)

3° St Germain du Bel Air (2) 17,5 pts (+16)

4° Vayrac 15,83 pts (+2)

5° La Plaine Auniac 14,16 pts (-44)

6° Pétanque Biarnaise (3) 10 pts (-143)

4eme journée

 

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le
goal-average particulier (*)

 

Groupe 1 à Fontanes

Mercuès (3) bat Saux 24-12

Sauzet (2) bat St Géry (2) 28-8

Saux bat St Géry (2) 36-0

Mercuès (3) bat Sauzet (2) 32-4

Classement:

1° Mercuès (3) 24 pts (+160), 8 m

2° Sauzet (2) 13 pts (-12), 6 m

3° Saux 12 pts (+36), 6 m

4° Fontanes (2) 9 pts (-56), 6 m

5° St Géry (2) 6 pts (-128), 6 m

 

Groupe 2 à Albas

Lamagdelaine (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 32-4

L’Hospitalet (2) bat Trespoux 28-8

Trespoux bat Pétanque Cadurcienne (4) 24-12

Lamagdelaine (2) bat L’Hospitalet (2) 20-16

Classement:

1° Lamagdelaine (2) 20 pts (+56), 8 m

2° Trespoux 14 pts (+12), 6 m

3° L’Hospitalet (2) 12 pts (+44), 6 m

4° Pétanque Cadurcienne (4) 12 pts (-8), 6 m

5° Albas (2) 6 pts (-104), 6 m

 

Groupe 3 à Concots

Les Escales Pradines (2) bat Prayssac 24-12

Flaugnac et L’Hospitalet (3) 18-18

Les Escales Pradines (2) bat Flaugnac 20-16

Prayssac bat L’Hospitalet (3) 20-16

Classement:

1° Prayssac 18 pts (+40), 8 m

2° Concots 16 pts (+48), 6 m

3° Les Escales Pradines (2) 14 pts (+36), 6 m

4° Flaugnac 9 pts (-24), 6 m

5° L’Hospitalet (3) 7 pts (-100), 6 m

 

 

Groupe 4 à Pradines

Pétanque Cadurcienne (3) bat Castelnau-Montratier 32-4

Lamagdelaine (1) bat St Géry (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat St Géry (1) 24-12

Castelnau-Montratier bat Lamagdelaine (1) 26-10

Classement:

1° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (+76), 6 m

3° Les Escales Pradines (3) 14 pts (+16), 6 m

3° St Géry (1) 12 pts (+28), 6 m

4° Lamagdelaine (1) 12 pts (-40), 6 m

5° Castelnau-Montratier 10 pts (-80), 8 m

 

Groupe 5 à Assier

Aynac bat St Céré (2) 20-16

Capdenac le Haut (3) bat St Michel Loubéjou (3) par forfait

Capdenac le Haut (3) bat St Céré (2) 26-10

Aynac bat St Michel Loubéjou (3) par forfait

Classement:

1° Assier (1) 17 pts (+88), 6 m

2° Capdenac le Haut (3) 17 pts (+79), 6 m

3° Aynac 14 pts (-49), 8 m

4° St Michel Loubéjou (3) 8 pts (-2), 6 m

5° St Céré (2) 6 pts (-116), 6 m

 

Groupe 6 à Viazac

Sousceyrac bat Assier (2) 22-14

Latronquière bat Béduer (1) 22-14

Béduer (1) bat Assier (2) 20-16

Latronquière bat Sousceyrac 26-10

Classement:

1° Sousceyrac 19 pts (+56), 8 m

2° Latronquière 18 pts (+72), 6 m

3° Viazac 12 pts (0), 6 m

4° Béduer (1) 9 pts (-72), 6 m

5° Assier (2) 6 pts (-56), 6 m

 

Groupe 7 à St Laurent les Tours

Leyme bat Capdenac le Haut (4) 30-6

Béduer (2) et Reyrevignes 18-18

Leyme bat Béduer (2) 22-14

Reyrevignes bat Capdenac le Haut (4) 22-14

Classement:

1° Leyme 18 pts (+96), 6 m

2° Reyrevignes 15 pts (+28), 6 m

3° Béduer (2) 12 pts (+8), 6 m

4° Capdenac le Haut (4) 10 pts (-84), 6 m

5° St Laurent les Tours (2) 9 pts (-48), 6 m

 

Groupe 8 à St Laurent les Tours

Martel et Gramat 18-18

Cressensac bat Mayrinhac Lentour (2) 20-16

Martel et Mayrinhac Lentour (2) 18-18

Gramat bat Cressensac 22-14

Classement:

1° Gramat 17 pts (+16), 8 m

2° Martel 14 pts (+24), 6 m

3° Mayrinhac Lentour (2) 13 pts (+8), 6 m

4° St Laurent les Tours (1) 11 pts (-8), 6 m

5° Cressensac 9 pts (-40), 6 m

 

Groupe 9 à St Germain du Bel Air

Vayrac bat Ginouillac 22-14

Pétanque Souillagaise bat Pétanque Biarnaise (3) 34-2

La Plaine Auniac bat St Germain du Bel Air (2) 24-12

Vayrac bat Pétanque Biarnaise (3) 26-10

Pétanque Souillagaise bat la Plaine Auniac 30-6

Ginouillac et St Germain du Bel Air (2) 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Souillagaise 22 pts (+108)

2° St Germain du Bel Air (2) 17 pts (+15)

3° Vayrac 16 pts (+14)

4° Ginouillac 15 pts (+28)

5° La Plaine Auniac 14 pts (-37)

6° Pétanque Biarnaise (3) 10 pts (-128)

 

3eme journée

Groupe 1 à Sauzet

Fontanes (2) bat St Géry (2) 26-10

Mercuès (3) bat Saux 28-8

Mercuès (3) bat St Géry (2) 26-10

Saux bat Fontanes (2) 34-2

Classement:

1° Mercuès (3) 18 pts (+120), 6 m

2° Sauzet (2) 9 pts (-4), 4 m

3° Fontanes (2) 9 pts (-56), 6 m

4° Saux 8 pts (+12), 4 m

5° St Géry (2) 4 pts (-72), 4 m

 

Groupe 2 à Pern

Trespoux bat Albas (2) 22-14

Pétanque Cadurcienne (4) bat Lamagdelaine (2) 26-10

Lamagdelaine (2) bat Trespoux 24-12

Pétanque Cadurcienne (4) bat Albas (2) 22-14

Classement:

1° Lamagdelaine (2) 14 pts (+24), 6 m

2° Pétanque Cadurcienne (4) 10 pts (+32), 4 m

3° Trespoux 10 pts (+20), 4 m

4° L’Hospitalet (2) 8 pts (+28), 4 m

5° Albas (2) 6 pts (-104), 6 m

 

Groupe 3 à Pern

Concots bat Flaugnac 20-16

Prayssac bat Les Escales Pradines (2) 20-16

Prayssac bat Flaugnac 30-6

Les Escales Pradines (2) bat Concots 24-12

Classement:

1° Concots 16 pts (+48), 6 m

2° Prayssac 14 pts (+48), 6 m

3° Les Escales Pradines (2) 8 pts (+20), 4 m

4° Flaugnac 6 pts (-20), 4 m

5° L’Hospitalet (3) 4 pts (-96), 4 m

 

Groupe 4 à Lamagdelaine

St Géry (1) bat Les Escales Pradines (3) 28-8

Pétanque Cadurcienne (3) bat Castelnau-Montratier 22-14

St Géry (1) bat Castelnau-Montratier 22-14

Les Escales Pradines (3) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Classement:

1° Les Escales Pradines (3) 14 pts (+16), 6 m

2° St Géry (1) 10 pts (+44), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (+36), 4 m

4° Lamagdelaine (1) 8 pts (-28), 4 m

5° Castelnau-Montratier 6 pts (-68), 6 m

 

Groupe 5 à St Michel Loubéjou

Capdenac le Haut (3) et Assier (1) 18-18

Aynac bat St Céré (2) 30-6

Capdenac le Haut (3) bat Aynac 28-8

Assier (1) bat St Céré (2) 24-12

Classement:

1° Assier (1) 17 pts (+88), 6 m

2° Capdenac le Haut (3) 11 pts (+44), 4 m

3° St Michel Loubéjou (3) 8 pts (+36), 4 m

4° Aynac 8 pts (-72), 6 m

5° St Céré (2) 4 pts (-96), 4 m

 

Groupe 6 à Latronquière

Viazac bat Béduer (1) 32-4

Sousceyrac bat Assier (2) 26-10

Sousceyrac bat Béduer (1) 32-4

Viazac bat Assier (2) 22-14

Classement:

1° Sousceyrac 15 pts (+64), 6 m

2° Latronquière 12 pts (+48), 4 m

3° Viazac 12 pts (0), 6 m

4° Béduer (1) 5 pts (-68), 4 m

5° Assier (2) 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 7 à Reyrevignes

Béduer (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Leyme bat Capdenac le Haut (4) 26-10

Béduer (2) et Capdenac le Haut (4) 18-18

Leyme bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Classement:

1° Leyme 12 pts (+64), 4 m

2° Reyrevignes 10 pts (+20), 4 m

3° Béduer (2) 9 pts (+16), 4 m

4° St Laurent les Tours (2) 9 pts (-48), 6 m

5° Capdenac le Haut (4) 8 pts (-52), 6 m

 

Groupe 8 à Cressensac

Mayrinhac Lentour (2) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Martel bat Gramat 26-10

Gramat bat Mayrinhac Lentour (2) 28-8

Martel bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Classement:

1° Gramat 12 pts (+8), 6 m

2° St Laurent les Tours (1) 11 pts (-8), 6 m

3° Martel 10 pts (+24), 4 m

4° Mayrinhac Lentour (2) 10 pts (+12), 4 m

5° Cressensac 5 pts (-36), 4 m

 

Groupe 9 à Auniac

La Plaine Auniiac bat Vayrac par forfait

St Germain du Bel Air (2) bat Pétanque Souillagaise 24-12

Ginouillac bat Pétanque Biarnaise (3) 28-8

St Germain du Bel Air (2) bat Vayrac par forfait

Pétanque Souillagaise bat Ginouillac 20-16

La Plaine Auniac bat Pétanque Biarnaise (3) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Souillagaise 16 pts (+52)

2° St Germain du Bel Air (2) 14 pts (+27)

3° Ginouillac 12 pts (+36)

4° Vayrac 10 pts (-10)

5° La Plaine Auniac 10 pts (-25)

6° Pétanque Biarnaise (3) 8 pts (-80)

 

2eme journée

Groupe 1 à St Géry

Saux et Fontanes (2) 18-18

Mercuès (3) bat Sauzet (2) 28-8

Saux et Sauzet (2) 18-18

Mercuès (3) bat Fontanes (2) 22-14

Classement:

1° Mercuès (3) 12 pts (+84), 4 m

2° Sauzet (2) 9 pts (-4), 4 m

3° Fontanes (2) 5 pts (-40), 4 m

4° Saux 4 pts (0), 2 m

5° St Géry (2) 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 2 à Trespoux

Pétanque Cadurcienne (4) bat Albas (2) 26-10

Lamagdelaine (2) bat L’Hospitalet (2) 20-16

L’Hospitalet (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Albas (2) 34-2

Classement:

1° Lamagdelaine (2) 10 pts (+28), 4 m

2° L’Hospitalet (2) 8 pts (+28), 4 m

3° Trespoux 6 pts (+24), 2 m

4° Pétanque Cadurcienne (4) 4 pts (+8), 2 m

4° Albas (2) 4 pts (-88), 4 m

 

Groupe 3 à Flaugnac

Concots bat Les Escales Pradines (2) 26-10

Prayssac bat L’Hospitalet (3) 30-6

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (3) 32-4

Concots bat Prayssac 24-12

Classement:

1° Concots 12 pts (+56), 4 m

2° Prayssac 8 pts (+20), 4 m

3° Les Escales Pradines (2) 4 pts (+12), 2 m

4° Flaugnac 4 pts (+8), 2 m

5° L’Hospitalet (3) 2 pts (-96), 4 m

 

Groupe 4 à St Géry

Pétanque Cadurcienne (3) bat Les Escales Pradines (3) 26-10

Lamagdelaine (2) bat Castelnau-Montratier 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine (1) 28-8

Les Escales Pradines (3) bat Castelnau-Montratier 26-10

Classement:

1° Les Escales Pradines (3) 10 pts (+28), 4 m

2° Lamagdelaine (1) 8 pts (-28), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (+36), 2 m

4° St Géry (1) 4 pts (+16), 2 m

5° Castelnau-Montratier 4 pts (-52), 4 m

 

Groupe 5 à Capdenac le Haut

Assier (1) bat St Céré (2) 32-4

St Michel Loubéjou (3) bat Aynac 30-6

St Michel Loubéjou (3) bat St Céré (2) 34-2

Assier (1) bat Aynac 34-2

Classement:

1° Assier (1) 12 pts (+76), 4 m

2° St Michel Loubéjou (3) 8 pts (+36), 4 m

3° Capdenac le Haut (3) 6 pts (+24), 2 m

4° Aynac 4 pts (-76), 4 m

5° St Céré (2) 2 pts (-60), 2 m

 

Groupe 6 à Béduer

Viazac bat Assier (2) 20-16

Latronquière bat Sousceyrac 20-16

Latronquière bat Assier (2) 26-10

Sousceyrac bat Viazac 22-14

Classement:

1° Latronquière 12 pts (+48), 4 m

2° Sousceyrac 9 pts (+20), 4 m

3° Viazac 6 pts (-36), 4 m

4° Béduer (1) 3 pts (-12), 2 m

5° Assier (2) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 7 à Béduer

Leyme bat St Laurent les Tours (2) 34-2

Reyrevignes bat Capdenac le Haut (4) 24-12

Leyme bat Reyrevignes 22-14

 St Laurent les Tours (2) bat Capdenac le Haut (4) 24-12

Classement:

1° Reyrevignes 10 pts (+20), 4 m

2° St Laurent les Tours (2) 7 pts (-28), 4 m

3° Leyme 6 pts (+40), 2 m

4° Capdenac le Haut (4) 5 pts (-36), 4 m

5° Béduer (2) 4 pts (+4), 2 m

 

 

Groupe 8 à Mayrinhac Lentour

Martel et St Laurent les Tours (1) 18-18

Gramat 24-12 bat Cressensac 30-6

Martel et Cressensac 18-18

St Laurent les Tours (1) bat Gramat 30-6

Classement:

1° St Laurent les Tours (1) 9 pts (+12), 4 m

2° Gramat 8 pts (+4), 4 m

3° Mayrinhac Lentour (2) 6 pts (+20), 2 m

4° Cressensac 5 pts (-36), 4 m

5° Martel 4 pts (0), 2 m

 

Groupe 9 à Vayrac

Vayrac bat Pétanque Biarnaise (3) 30-6

Pétanque Souillagaise bat La Plaine Auniac 26-10

Ginouillac bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

Pétanque Souillagaise bat Vayrac 26-10

Ginouillac bat La Plaine Auniac 30-6

St Germain du Bel Air (2) bat Pétanque Biarnaise (3) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Souillagaise 12 pts (+60)

2° Vayrac 10 pts (+28)

3° Ginouillac 8 pts (+20)

4° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-4)

5° Pétanque Biarnaise (3) 6 pts (-44)

6° La Plaine Auniac 4 pts (-60)

 

1ere journée

Groupe 1 à Saux

Sauzet (2) bat Fontanes (2) 20-16

Mercuès (3) bat St Géry (2) 32-4

Sauzet (2) bat St Géry (2) 24-12

Mercuès (3) bat Fontanes (2) 32-4

Classement:

1° Mercuès (3) 6 pts (+56), 2 m

2° Sauzet (2) 6 pts (+16), 2 m

3° Fontanes (2) 2 pts (-32), 2 m

4° St Géry (2) 2 pts (-40), 2 m

5° Saux 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Cahors

L’Hospitalet (2) bat Albas (2) 32-4

Trespoux bat Lamagdelaine (2) 28-8

Trespoux bat L’Hospitalet (2) 20-16

Lamagdelaine (2) bat Albas (2) 24-12

Classement:

1° Trespoux 6 pts (+24), 2 m

2° L’Hospitalet (2) 4 pts (+24), 2 m

3° Lamagdelaine (2) 4 pts (-8), 2 m

4° Albas (2) 2 pts (-40), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (4) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Pradines

Concots bat L’Hospitalet (3) 30-6

Prayssac bat Flaugnac 24-12

Flaugnac bat L’Hospitalet (3) 28-8

Concots bat Prayssac 20-16

Classement:

1° Concots 6 pts (+28), 2 m

2° Flaugnac 4 pts (+8), 2 m

2° Prayssac 4 pts (+8), 2 m

4° L’Hospitalet (3) 2 pts (-44), 2 m

 5° Les Escales Pradines (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Cahors

Les Escales Pradines (3) bat Lamagdelaine (1) 26-10

St Géry (1) bat Castelnau-Montratier 28-8

Lamagdelaine (1) bat St Géry (1) 20-16

Les Escales Pradines (3) bat Castelnau-Montratier 24-12

Classement:

1° Les Escales Pradines (3) 6 pts (+28), 2 m

2° St Géry (1) 4 pts (+16), 2 m

3° Lamagdelaine (1) 4 pts (-12), 2 m

4° Castelnau-Montratier 2 pts (-32), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5 à St Céré

Assier (1) bat St Michel Loubéjou (3) 22-14

Capdenac le Haut (3) bat Aynac 24-12

Capdenac le Haut (3) bat St Michel Loubéjou (3) 24-12

Assier (1) bat Aynac 22-14

Classement:

1° Capdenac le Haut (3) 6 pts (+24), 2 m

2° Assier (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Aynac 2 pts (-20), 2 m

3° St Michel Loubéjou (3) 2 pts (-20), 2 m

5° St Céré (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 6 à Assier

Latronquière bat Viazac 26-10

Sousceyrac et Béduer (1) 18-18

Latronquière bat Béduer (1) 24-12

Sousceyrac bat Viazac 26-10

Classement:

1° Latronquière 6 pts (+28), 2 m

2° Sousceyrac 5 pts (+16), 2 m

3° Béduer (1) 3 pts (-12), 2 m

4° Viazac 2 pts (-32), 2 m

5° Assier (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 7 à Leyme

Reyrevignes bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Béduer (2) bat Capdenac le Haut (4) 24-12

Reyrevignes bat Béduer (2) 22-14

St Laurent les Tours (2) et Capdenac le Haut (4) 18-18

Classement:

1° Reyrevignes 6pts (+16), 2 m

2° Béduer (2) 4 pts (+4), 2 m

3° St Laurent les Tours (2) 3 pts (-8), 2 m

4° Capdenac le Haut (4) 3 pts (-12), 2 m

5° Leyme 0 pt, 0 m

 

Groupe 8 à Martel

St Laurent les Tours (1) bat Cressensac 20-16

Mayrinhac Lentour (2) bat Gramat 24-12

Mayrinhac Lentour (2) bat Cressensac 22-14

Gramat bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Classement:

1° Mayrinhac Lentour (2) 6 pts (+20), 2 m

2° Gramat 4 pts (+4), 2 m

3° St Laurent les Tours (1) 4 pts (-12), 2 m

4° Cressensac 2 pts (-12), 2 m

5° Martel 0 pt, 0 m

 

Groupe 9 à Souillac

Vayrac bat St Germain du Bel Air (2) 22-14

Pétanque Souillagaise bat Ginouillac 22-14

Pétanque Biarnaise (3) bat La Plaine Auniac 24-12

Vayrac bat Ginouillac 24-12

Pétanque Souillagaise bat Pétanque Biarnaise (3) 28-8

St Germain du Bel Air (2) bat La Plaine Auniac 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Souillagaise 6 pts (+28)

2° Vayrac 6 pts (+20)

3° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (0)

4° Pétanque Biarnaise (3) 4 pts (-8)

5° Ginouillac 2 pts (-20)

5° La Plaine Auniac 2 pts (-20)