CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 18 juin

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Résultats de la coupe du Lot & de la coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

18/06 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 18/06 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 17/06 mise à jour du Palmarès ICI

Le 17/06 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/06 Résultats du 2eme tour de la coupe de France ICI

 

18/06 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

17/06 Résultats du championnat tir et point jeunes  ICI

 

17/06 Résultats du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

13/06 Tirage du championnat de France doublette féminin & individuel senior ICI

 

12/06 Tirage du championnat de France triplette féminin ICI

 

12/06 Tirage du championnat de France triplette vétéran & triplette promotion ICI

 

12/06 Tirage du championnat de France doublette mixte ICI

 

11/06 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

11/06 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

09/06 Résultats du championnat d'Occitanie triplette Provençal ICI

 

07/06 Tirage du championnat de France triplette senior ICI

 

06/06 Résultats de la 8eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

02/06 Tous les résultats du championnat d'Occitanie à Villefranche de Rouergue  ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

 

27/05 Résultats du Championnat d'Occitanie joué à Béziers ICI

 

17/03 Attestation frais d'arbitrage ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 17 juin

Concours doublette à Mayrinhac-Lentour

Challenge Départemental

 

Vendredi 21 juin

Concours semi-nocturne en doublette à 19 heures à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 22 juin

A Figeac Challenge Fair-Play réservé aux joueurs du Secteur Est

Challenge Départemental

 

Samedi 22 juin

Challenge André Rosi en triplette mixte organisé par le bureau du Secteur Sud au boulodrome de Cahors

Challenge Départemental

 

Samedi 22 juin

Concours doublette pour les fêtes de la St Jean au camping d' Albas

Challenge Départemental

 

Samedi 22 juin

Concours triplette mixte en 4 parties à Miers

Challenge Départemental

 

Dimanche 23 juin

A St Laurent Lolmie concours organisés par la société de Montcuq

Tête à tête le matin à 8h30

Repas à midi à réserver au 06 79 40 36 67

Concours doublette à 14h30

 

Dimanche 23 juin

Concours triplette à Luzech

Challenge Départemental

 

Lundi 24 juin

Challenge Raymond Terrié en doublette à Concorès

Challenge Départemental

 

Vendredi 28 juin

Concours doublette à Cressensac joué en nocturne

Challenge Départemental

 

Samedi 29 juin

A Gramat, journée des féminines à la mélée en 4 parties réservée aux joueuses Lotoises

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Samedi 29 juin

Concours doublette au stade de rugby de Souillac organisé par la société de la Vallée de Souillac

 

Dimanche 30 juin

Concours doublette à Prayssac

Challenge Départemental

 

Dimanche 30 juin

Concours doublette à Sousceyrac

 

Lundi 1er juillet

Grand Prix en doublette à Gourdon

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

20 juin

National vétéran Aurillac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

 

20/21 juillet

National de St Chély d'Apcher

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 5 septembre

La finale du championnat du Lot par équipe Provençal 2015 s’est déroulée samedi 5 septembre à Pradines.

L’équipe locale du club des Escales qui avait terminée à la première place des 2 groupes avait le privilège de jouer à domicile cette ultime joute départementale.

Cette rencontre a été jouée sous la responsabilité du délégué Thierry Landes. L’arbitrage a été assuré par Christiane Bordes.

Malgré des parties très serrées, les Pradinois ont pris un avantage conséquent pour mener 9 à 0 après 3 victoires dans la séquence des doublettes.

Jean-Luc Boschis, Florent Rosi battent Gérard Vielcastel, Anthony Lion 11 à 9,

Pierre Delsuc, Cédric Boschis battent Benoit Lafon (puis Thierry Labruyère), Mickael Iragnes 9 à 8,

Alfrédo Ribeiro, Raoul Miquel battent Hervé Chagnoleau, Thierry Mériguet 10 à 8

 

Dans la phase des triplettes, les St Germinois Mickael Iragnes, Thierry Labruyère et Thierry Mériguet ont remporté la 1ere rencontre 11 à 8 face à Jean-Luc Boschis, Jean-Bernard Vernhet (remplacé par Cédric Boschis) et Florent Rosi.

Les Pradinois Jean-Luc Ferrier, Miquel Raoul et Alfrédo Ribeiro ont remporté la 2eme manche synonyme du titre sur le score de 10 à 7 devant Anthony Lion, Guillaume  Roques et Hervé Chagnoleau.

Victoire finale des Escales Pradines 14 à 5.

Grace à  cette victoire, l’équipe des Escales Pradines est qualifiée pour le 1/4 de finale régional Zone Nord qui se déroulera au boulodrome de Cahors le 1er novembre.

Présentation de la finale

Le championnat des clubs Provençal organisé pour la 3eme année consécutive par le comité départemental a rassemblé cette saison 8 équipes.

Tel que le prévoit le règlement, la finale de cette compétition se déroulera samedi 5  septembre dès 14h30 sur les terrains de l’équipe la mieux classée de la saison.

Cette finale sera donc jouée à Pradines ou l’équipe locale du club des Escales recevra l’équipe de St Germain du Bel Air qui possède dans ses rangs, Mickael Iragnes, Thierry Mériguet et Hervé Chagnoleau les champions départementaux en triplette des 2 dernières années.

L’équipe lauréate obtiendra sa qualification pour la finale régionale zone Nord qui sera jouée à Cahors le 1er novembre.

 

Calendrier & Classements

Calendrier CDC Provençal 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [23.8 KB]
Classements CDC Provençal 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [18.3 KB]

6eme journée, le 21 août

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*)

 

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Pétanque Biarnaise 19-0

Mercuès bat Entente Martel Autoire 16-3

Classement, tous 6 matchs :

1° St Germain du Bel Air 16 pts (0*) (+48)

2° Mercuès 16 pts (0*) (+36)

3° Entente Martel Autoire 8 pts (-34)

4° Pétanque Biarnaise 6 pts (-50)

                  

Groupe 2

Les Escales Pradines bat Entente Cahors Sport Pétanque Saux par forfait

Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac bat Lamagdelaine par forfait

Classement, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines 18 pts (+55)

2° Entente Cahors Sport Pétanque Saux 11 pts (+20)

3° Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac 10 pts (-11)

4° Lamagdelaine 4 pts (-64)

La finale départementale aura lieu à Pradines le 5 septembre, début de la rencontre 14h30.

5eme journée, le 7 août

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Entente Martel Autoire  16-3

Mercuès bat Pétanque Biarnaise par forfait

Classement, tous 5 matchs :

1° St Germain du Bel Air 13 pts (+29)

2° Mercuès 13 pts (+23)

3° Entente Martel Autoire 7 pts (-21)

4° Pétanque Biarnaise 5 pts (-31)

                   

Groupe 2

Les Escales Pradines bat Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac par forfait

Entente Cahors Sport Pétanque Saux bat Lamagdelaine 19-0

Classement, tous 5 matchs :

1° Les Escales Pradines 15 pts (+45)

2° Entente Cahors Sport Pétanque Saux 11 pts (+30)

3° Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac 7 pts (-21)

4° Lamagdelaine 4 pts (-54)

 

4eme journée, le 24 juillet

Groupe 1

Pétanque Biarnaise bat Entente Martel  Autoire  11-8

St Germain du Bel Air bat Mercuès 11-8

Classement, tous 4 matchs :

1° St Germain du Bel Air 10 pts (+16)

2° Mercuès 10 pts (+13)

3° Entente Martel Autoire 6 pts (-8)

4° Pétanque Biarnaise 5 pts (-21)

                    

Groupe 2

Les Escales Pradines bat Lamagdelaine par forfait

Entente Cahors Sport Pétanque Saux bat Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac par forfait

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines 12 pts (+35)

2° Entente Cahors Sport Pétanque Saux 8 pts (+11)

3° Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac 7 pts (-11)

4° Lamagdelaine 3 pts (-35)

3eme journée, le 17 juillet

Groupe 1

Entente Martel  Autoire bat Pétanque Biarnaise 13-6

Mercuès bat St Germain du Bel Air 11-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès 9 pts (+16)

2° St Germain du Bel Air 7 pts (+13)

3° Entente Martel Autoire 5 pts (-5)

4° Pétanque Biarnaise 2 pts (-24)

                    

Groupe 2

Les Escales Pradines bat Lamagdelaine 11-8

Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac bat Entente Cahors Sport Pétanque Saux 11-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Les Escales Pradines 9 pts (+25)

2° Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac 7 pts (-1)

3° Entente Cahors Sport Pétanque Saux 5 pts (+1)

4° Lamagdelaine 3 pts (-25)

2eme journée, le 26 juin

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Entente Martel  Autoire 14-5

Mercuès bat Pétanque Biarnaise par forfait

Classement, tous 2 matchs :

1° St Germain du Bel Air 6 pts (+16)

2° Mercuès 6 pts (+13)

3° Entente Martel Autoire 2 pts (-12)

4° Pétanque Biarnaise 1 pt (-17)

                    

Groupe 2

Les Escales Pradines bat Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac 16-3

Entente Cahors Sport Pétanque Saux bat Lamagdelaine 16-3

Classement, tous 2 matchs :

1° Les Escales Pradines 6 pts (+22)

2° Entente Cahors Sport Pétanque Saux 4 pts (+4)

3° Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac 4 pts (-4)

4° Lamagdelaine 2 pts (-22)

1ere journée, le 22 mai

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Pétanque Biarnaise 13-6

Mercuès bat Entente Martel  Autoire 11-8

Classement, tous 1 match :

1° St Germain du Bel Air 3 pts (+7)

2° Mercuès 3 pts (+3)

3° Entente Martel Autoire 1 pt (-3)

4° Pétanque Biarnaise 1 pt (-7)

                   

Groupe 2

Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac bat Lamagdelaine 14-5

Les Escales Pradines bat Entente Cahors Sport Pétanque  Saux 14-5

Classement, tous 6 matchs :

1° Entente Pétanque Figeacoise Espédaillac 3 pts (+9)

1° Les Escales Pradines 3 pts (+9)

3° Lamagdelaine 1 pt (-9)

3° Entente Cahors Sport Pétanque Saux 1 pt (-9)