CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 12 novembre

 

Boule perdue

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Une boule ATX a été prise par erreur lors du concours qui s'est déroulé le 11 novembre au boulodrome de Cahors

 

Boule ATX poids 690 gr

Diamètre 74

N° 5X85

Gravée Gilou

Contacter Gilles Mouillérac au

06 32 31 71 29

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

11/11 Résultats du 2eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 24 septembre

Les Escales Pradines conserve son titre de champion du Lot  des clubs Provençal
 

La finale du championnat du Lot par équipe Provençal 2016 s’est déroulée samedi 24 septembre à Cahors.

L’équipe locale du club de la Pétanque Cadurcienne qui avait terminée à la première place des 2 groupes avait le privilège de jouer à domicile cette ultime joute départementale face au club des Escales Pradines les tenants du titre.

Malgré la connaissance du terrain, le match tourna rapidement à l’avantage des visiteurs qui ont assez nettement remporté les 2 doublettes mais rien n’était joué car la 2eme phase de jeu allait être décisive.

Même si la partie individuelle et le match en triplette ont été très serrés, au final ce sont les Pradinois qui se sont imposés au planchot 5 à 0.

Le film du match :

En doublette,

Cédric Boschis remplacé par Jean-Luc Boschis, Jean-Luc Ferrier battent Romain Borrel, André Gramond 11 à 4

Florent Rosi, Olivier Larrouy battent Pierre Martins, Roland Gramond 11 à 4

Dans la partie individuelle qui a assuré le titre au Pradinois, Olivier Larrouy a bataillé ferme pour venir à bout de Jean-Claude Borrel 11 à 9

En triplette, les Pradinois Jean-Luc Boschis, Florent Rosi (puis Cédric Boschis), Jean-Luc Ferrier ont devancé sur le fil 11 à 10  les Cadurciens Pierre Martins, Roland & André Gramond.

Grace à  cette victoire, l’équipe des Escales Pradines est qualifiée pour le 1/4 de finale régional Zone Nord qui se déroulera au boulodrome de Cahors le 1er novembre.

Cette rencontre qui a été jouée dans la plus grande sportivité était sous la responsabilité de la déléguée du Comité Départemental Sandrine Baginski. L’arbitrage a été assuré par Christiane Bordes.

Calendrier & classements

Calendrier CDC Provençal 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [23.6 KB]
Classements CDC Provençal 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [18.2 KB]

6eme phase, les 2 & 3 septembre

Groupe 1

Les Escales Pradines Air bat Luzech 4-1

St Germain du Bel Air bat Cahors Sport Pétanque 5-0

Classement final, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines 16 pts (+8)

2° St Germain du Bel Air 14 pts (+6)

3° Luzech 10 pts (-2)

4° Cahors Sport Pétanque 8 pts (-12)

                     

Groupe 2

Autoire bat Lamagdelaine 5-0

Pétanque Cadurcienne bat Martel 4-1

Classement final, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 16 pts (+2*) (+14)

2° Autoire 16 pts (-2*) (+10)

3° Lamagdelaine 8 pts (-13)            

4° Martel 6 pts (-11)

 

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*)

 

La finale départementale aura lieu à Cahors le 24 septembre, elle opposera la Pétanque Cadurcienne à l’équipe des Escales Pradines.

 

5eme phase, 8 & 9 juillet

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Luzech 3--2

Les Escales Pradines bat Cahors Sport Pétanque 3-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Les Escales Pradines 13 pts (+5)

2° St Germain du Bel Air 11 pts (+1)

3° Luzech 9 pts (+1)

4° Cahors Sport Pétanque 7 pts (-7)

                     

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne bat Lamagdelaine 4-1

Autoire bat Martel 3-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 13 pts (+11)

2° Autoire 13 pts (+5)

3° Lamagdelaine 7 pts (-8)               

4° Martel 6 pts (-8)

4eme phase, 24 & 25 juin

Groupe 1

Les Escales Pradines bat St Germain du Bel Air 3--2

Luzech bat Cahors Sport Pétanque 3-2

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines 10 pts (+4)

2° Luzech 8 pts (+2)

3° St Germain du Bel Air 8 pts (0)

4° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-6)

                     

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne bat Autoire 4-1

Martel bat Lamagdelaine 3-2

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 10 pts (+8)

2° Autoire 10 pts (+4)

3° Lamagdelaine 6 pts (-5)               

4° Martel 5 pts (-7)

3eme phase, les 10 & 11 juin

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Les Escales Pradines 3--2

Luzech bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Classement, tous 3 matchs :

1° Les Escales Pradines 7 pts (+3)

2° St Germain du Bel Air 7 pts (+1)

3° Luzech 5 pts (+1)

4° Cahors Sport Pétanque 5 pts (-5)

                     

Groupe 2

Autoire bat Pétanque Cadurcienne 3-2

Lamagdelaine bat Martel par forfait

Classement, tous 3 matchs :

1° Autoire 9 pts (+7)

2° Pétanque Cadurcienne 7 pts (+5)

3° Lamagdelaine 5 pts (-4)

4° Martel 2 pts (-8)

 

2eme phase, les 27 & 28 mai

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Luzech 3-2

Les Escales Pradines bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Classement, tous 2 matchs :

1° Les Escales Pradines 6 pts (+4)

2° St Germain du Bel Air 4 pts (0)

3° Cahors Sport Pétanque 4 pts (-2)

4° Luzech 2 pts (-2)

                     

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne bat Lamagdelaine 4-1

Autoire bat Martel 3-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Autoire 6 pts (+6)

1° Pétanque Cadurcienne 6 pts (+6)

3° Martel 2 pts (-4)

4° Lamagdelaine 2 pts (-8)

1ere phase, les 13 & 14 mai

Groupe 1

Les Escales Pradines bat Luzech 3-2

Cahors Sport Pétanque bat St Germain du Bel Air 3-2

Classement, tous 1 match :

1° Cahors Sport Pétanque 3 pts (+1)

1° Les Escales Pradines 3 pts (+1)

3° Luzech 1 pt (-1)

3° St Germain du Bel Air 1 pt (-1)

                     

Groupe 2

Autoire bat Lamagdelaine 5-0

Pétanque Cadurcienne bat Martel 4-1

Classement, tous 1 match :

1° Autoire 3 pts (+5)

2° Pétanque Cadurcienne 3 pts (+3)

3° Martel 1 pt (-3)

4° Lamagdelaine 1 pt (-5)