CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 16 août

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

16/08 Voir les résultats ICI

12/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 25/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Menu tête à tête vétéran Puy L'Evêque.pd[...]
Document Adobe Acrobat [424.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

15/08 Proposition repas championnat individuel vétéran ICI

 

12/08 Résultats cadrage et 1/8eme de finale de la coupe du Lot ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/08 Tirage des pooules du championnat de France triplette senior ICI

 

08/08 Tirage des poules du championnat de France doublette Provençal ICI

 

07/08 Résultats des 1/4 de finale de la coupe de France niveau départemental  ICI

 

30/07 Tirage des groupes du championnat de France Jeunes ICI

 

26/07 Résultats de la 3eme journée du CDC Provençal ICI

 

23/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme


14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

 

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 18 août

Concours doublette à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Samedi 18 août

Challenge Jean-Louis Vigouroux en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 19 août

A Lavitarelle, concours doublette organisé par la société de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Jeudi 23 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Samedi 25 août

Le concours doublette mixte à Martel est ANNULE

 

Dimanche 26 août

Concours doublette à Gramat

 

Dimanche 26 août

Concours doublette mixte à Prayssac

 

Mercredi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gramat

 

Vendredi 31 août

Concours doublette Promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 2 septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

ATTENTION

Les concours tête à tête et doublette qui devaient être organisés le 2 septembre à Flaugnac par la société de St Paul de Loubressac SONT ANNULES

 

Lundi 3 septembre

Concours doublette à Autoire

Challenge Départemental

 

Mercredi 5 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Boustié & Lavergne en doublette à Tauriac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Loulou Vallée & Jean-François Vigier en doublette mixte joué en 4 parties à Concorès

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 16 septembre

A Ginouillac, journée des féminines à la mélée

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

 

25 et 26 août

Concours régional Agen

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 24 septembre

Les Escales Pradines conserve son titre de champion du Lot  des clubs Provençal
 

La finale du championnat du Lot par équipe Provençal 2016 s’est déroulée samedi 24 septembre à Cahors.

L’équipe locale du club de la Pétanque Cadurcienne qui avait terminée à la première place des 2 groupes avait le privilège de jouer à domicile cette ultime joute départementale face au club des Escales Pradines les tenants du titre.

Malgré la connaissance du terrain, le match tourna rapidement à l’avantage des visiteurs qui ont assez nettement remporté les 2 doublettes mais rien n’était joué car la 2eme phase de jeu allait être décisive.

Même si la partie individuelle et le match en triplette ont été très serrés, au final ce sont les Pradinois qui se sont imposés au planchot 5 à 0.

Le film du match :

En doublette,

Cédric Boschis remplacé par Jean-Luc Boschis, Jean-Luc Ferrier battent Romain Borrel, André Gramond 11 à 4

Florent Rosi, Olivier Larrouy battent Pierre Martins, Roland Gramond 11 à 4

Dans la partie individuelle qui a assuré le titre au Pradinois, Olivier Larrouy a bataillé ferme pour venir à bout de Jean-Claude Borrel 11 à 9

En triplette, les Pradinois Jean-Luc Boschis, Florent Rosi (puis Cédric Boschis), Jean-Luc Ferrier ont devancé sur le fil 11 à 10  les Cadurciens Pierre Martins, Roland & André Gramond.

Grace à  cette victoire, l’équipe des Escales Pradines est qualifiée pour le 1/4 de finale régional Zone Nord qui se déroulera au boulodrome de Cahors le 1er novembre.

Cette rencontre qui a été jouée dans la plus grande sportivité était sous la responsabilité de la déléguée du Comité Départemental Sandrine Baginski. L’arbitrage a été assuré par Christiane Bordes.

Calendrier & classements

Calendrier CDC Provençal 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [23.6 KB]
Classements CDC Provençal 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [18.2 KB]

6eme phase, les 2 & 3 septembre

Groupe 1

Les Escales Pradines Air bat Luzech 4-1

St Germain du Bel Air bat Cahors Sport Pétanque 5-0

Classement final, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines 16 pts (+8)

2° St Germain du Bel Air 14 pts (+6)

3° Luzech 10 pts (-2)

4° Cahors Sport Pétanque 8 pts (-12)

                     

Groupe 2

Autoire bat Lamagdelaine 5-0

Pétanque Cadurcienne bat Martel 4-1

Classement final, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 16 pts (+2*) (+14)

2° Autoire 16 pts (-2*) (+10)

3° Lamagdelaine 8 pts (-13)            

4° Martel 6 pts (-11)

 

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*)

 

La finale départementale aura lieu à Cahors le 24 septembre, elle opposera la Pétanque Cadurcienne à l’équipe des Escales Pradines.

 

5eme phase, 8 & 9 juillet

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Luzech 3--2

Les Escales Pradines bat Cahors Sport Pétanque 3-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Les Escales Pradines 13 pts (+5)

2° St Germain du Bel Air 11 pts (+1)

3° Luzech 9 pts (+1)

4° Cahors Sport Pétanque 7 pts (-7)

                     

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne bat Lamagdelaine 4-1

Autoire bat Martel 3-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 13 pts (+11)

2° Autoire 13 pts (+5)

3° Lamagdelaine 7 pts (-8)               

4° Martel 6 pts (-8)

4eme phase, 24 & 25 juin

Groupe 1

Les Escales Pradines bat St Germain du Bel Air 3--2

Luzech bat Cahors Sport Pétanque 3-2

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines 10 pts (+4)

2° Luzech 8 pts (+2)

3° St Germain du Bel Air 8 pts (0)

4° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-6)

                     

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne bat Autoire 4-1

Martel bat Lamagdelaine 3-2

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 10 pts (+8)

2° Autoire 10 pts (+4)

3° Lamagdelaine 6 pts (-5)               

4° Martel 5 pts (-7)

3eme phase, les 10 & 11 juin

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Les Escales Pradines 3--2

Luzech bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Classement, tous 3 matchs :

1° Les Escales Pradines 7 pts (+3)

2° St Germain du Bel Air 7 pts (+1)

3° Luzech 5 pts (+1)

4° Cahors Sport Pétanque 5 pts (-5)

                     

Groupe 2

Autoire bat Pétanque Cadurcienne 3-2

Lamagdelaine bat Martel par forfait

Classement, tous 3 matchs :

1° Autoire 9 pts (+7)

2° Pétanque Cadurcienne 7 pts (+5)

3° Lamagdelaine 5 pts (-4)

4° Martel 2 pts (-8)

 

2eme phase, les 27 & 28 mai

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Luzech 3-2

Les Escales Pradines bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Classement, tous 2 matchs :

1° Les Escales Pradines 6 pts (+4)

2° St Germain du Bel Air 4 pts (0)

3° Cahors Sport Pétanque 4 pts (-2)

4° Luzech 2 pts (-2)

                     

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne bat Lamagdelaine 4-1

Autoire bat Martel 3-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Autoire 6 pts (+6)

1° Pétanque Cadurcienne 6 pts (+6)

3° Martel 2 pts (-4)

4° Lamagdelaine 2 pts (-8)

1ere phase, les 13 & 14 mai

Groupe 1

Les Escales Pradines bat Luzech 3-2

Cahors Sport Pétanque bat St Germain du Bel Air 3-2

Classement, tous 1 match :

1° Cahors Sport Pétanque 3 pts (+1)

1° Les Escales Pradines 3 pts (+1)

3° Luzech 1 pt (-1)

3° St Germain du Bel Air 1 pt (-1)

                     

Groupe 2

Autoire bat Lamagdelaine 5-0

Pétanque Cadurcienne bat Martel 4-1

Classement, tous 1 match :

1° Autoire 3 pts (+5)

2° Pétanque Cadurcienne 3 pts (+3)

3° Martel 1 pt (-3)

4° Lamagdelaine 1 pt (-5)