CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24  mai

 

Tirage du championnat individuel senior

 

Listing des équipes du championnat triplette féminin

 

Listing des joueuses pour le championnat du Lot individuel

 

Résultats de la 7eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Résultats de concours

22/05 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/05 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/05 mise à jour du Palmarès ICI

Le 22/05 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

18/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Repas championnat doublette vétéran Tres[...]
Document Adobe Acrobat [91.7 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

24/05 Résultats de la 7eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

24/05 Listing des joueuses pour le championnat du Lot individuel ICI

 

24/05 Tirage du

championnat du Lot individuel senior et listing des équipes du championnat triplette féminin ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

22/05 Résultats du championnat MP de Montauban ICI

 

16/05 Résultat du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

15/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

 

14/05 Présentation du championnat Midi-Pyrénées triplette à Foix ICI

 

13/05 Tirage du cadrage & du 1/8eme de la coupe de France ICI

 

08/05 Résultats du championnat de tir & point jeunes ICI

 

07/05 Rappel repas du championnat du Lot triplette vétéran à Gourdon ICI

 

07/05 Résultats du championnat triplette Provençal ICI

 

07/05 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

01/05 Résultats des secteurs individuel senior ICI

 

27/04 Repas championnat du Lot doublette vétéran à Trespoux ICI

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Mercredi 23 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Lalbenque

 

Vendredi 25 mai

Concours doublette en nocturne à 20h30 à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Dimanche 3 juin

A Flaugnac, concours organisés par la société de St Paul de Loubressac

A 8h30, concours tête à tête

Repas à midi

A 14h30 Challenge Serge Hugon en doublette

Challenge Départemental

 

Dimanche 3 juin

Concours triplette mixte à Mayrinhac-Lentour

 

Lundi 4 juin

Concours doublette à Mayrinhac-Lentour

Où jouer chez nos voisins

Dimanche 17 juin

Concours Educnaute Montezat de Quercy

L'affiche et les réservations de repas ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 13 septembre

Mercuès dans les cinq dernières minutes

La finale du 2eme championnat des clubs Provençal s’est déroulée samedi 13  septembre dès 14h30 à Mercuès par une magnifique après-midi ensoleillé sur les terrains gracieusement prêtées par le club de Lyonnaise local.

Cette rencontre arbitrée par Luciano Bortolu a opposé l’équipe locale de Mercuès à l’entente Pétanque Biarnaise, St Laurent les Tours, Tauriac.

Lors de la phase des rencontres en doublette, les locaux ont pris l’avantage en remportant 2 matchs sur 3 par l’intermédiaire de Nicolas Legros et Pascal Vincent qui ont battu 11 à 4 David Selves et Valentin Boris remplacé par son père Thierry  et par Michel Rouberties et Bernard Vincent qui ont dépassé sur la dernière mène Jean-Claude Mas et Dominique Moulène 10 à 9.

Les joueurs de l’entente ont remporté 9 à 6 la 3eme doublette par Guy Plaze et Didier Sauvanet face à Christian Vincent et Francis Lacoste.

Dans les parties en triplette, les Mercuessois devaient remporter une rencontre pour obtenir le titre. Longtemps les joueurs de l’entente du Nord du Lot ont cru réaliser l’exploit en menant les 2 parties jusqu’à l’ultime mène  ou les joueurs locaux les ont doublé pour s’imposer et remporter le titre.

Pour Mercuès, Nicolas Legros, Francis Lacoste et Christian Vincent battent Jean-Claude Mas, Dominique Moulène et Thierry Boris 9 à 7 et Michel Rouberties, Bernard & Pascal Vincent devancent Valentin Boris, David Selves et Guy Plaze 11 à 10.

Au final, le score du match de 16 à 3 en faveur de Mercuès est très sévère pour riverains de la Cère vu l’apprêté et l’incertitude des parties.

Félicitations aux champions pour leur titre mais aussi aux finalistes pour leur excellente tenue.

L’équipe de Mercuès coachée Nadège Rouberties jouera le 1/4 de finale régional début novembre.

 

 

Présentation de la finale

La finale de la 2eme édition du championnat des clubs Provençal se déroulera le samedi 13 septembre à Mercuès dès 15 heures. L’équipe locale du Président Bernard Vincent et drivée par Nadège Rouberties sera opposée à l’entente Pétanque Biarnaise Tauriac St Laurent les Tours coachée par Didier Sauvanet.

Le vainqueur de cette rencontre obtiendra sa qualification pour le 1/ 4 de finale régional qui se déroulera début novembre (lieu à déterminer).

Résultats et Classements

Calendrier CDC Provençal 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [22.4 KB]
Classements CDC Provençal 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [18.3 KB]

6eme journée, le 22 août

La 6eme journée du championnat des clubs Provençal s’est déroulée vendredi 22 août, voici les résultats.

 

Groupe 1

Lamagdelaine bat L’Hospitalet 11 à 8

Mercuès bat Entente Autoire Martel 11 à 8

Classement, tous 6 matchs:

1° Mercuès 18 pts (+88)

2° Entente Autoire  Martel 14 pts (+10)

3° Lamagdelaine 10 pts (-32)

4° L’Hospitalet 6 pts (-66)

 

Groupe 2

Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours / Tauriac bat Entente Pétanque Figeacoise Cajarc 14 à 5

Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux bat Les Escales Pradines 14 à 5

Classement, tous 6 matchs :

1° Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours  / Tauriac 16 pts (+60)

2° Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux  14 pts (+4)

3° Les Escales Pradines 10 pts (-20)

4° Entente Pétanque Figeacoise / Cajarc 8 pts (-44)

5eme journée, le 8 août

Groupe 1

Entente Autoire Martel bat Lamagdelaine 16 à 3

Mercuès bat L’Hospitalet 19 à 0

Classement, tous 5 matchs:

1° Mercuès 15 pts (+85)

2° Entente Autoire  Martel 13 pts (+13)

3° Lamagdelaine 7 pts (-35)

4° L’Hospitalet 5 pts (-63)

 

Groupe 2

Entente Pétanque Figeacoise Cajarc bat Les Escales Pradines 16 à 3

Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours / Tauriac bat Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux 19 à 0

Classement, tous 5 matchs :

1° Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours  / Tauriac 13 pts (+51)

2° Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux  11 pts (-5)

3° Les Escales Pradines 9 pts (-11)

4° Entente Pétanque Figeacoise / Cajarc 7 pts (-35)

4eme journée, 1e 25 juillet

Groupe 1

Entente Autoire Martel bat L’Hospitalet 11 à 8

Mercuès bat Lamagdelaine 19 à 0

Classement, tous 4 matchs:

1° Mercuès 12 pts (+66)

2° Entente Autoire  Martel 10 pts (0)

3° Lamagdelaine 6 pts (-22)

4° L’Hospitalet 4 pts (-44)

 

Groupe 2

Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours / Tauriac bat Les Escales Pradines 16 à 3

Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux bat  Entente Pétanque Figeacoise Cajarc 11 à 8

Classement, tous 4 matchs :

1° Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours  / Tauriac 10 pts (+32)

2° Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux  10 pts (+14)

3° Les Escales Pradines 8 pts (+2)

4° Entente Pétanque Figeacoise / Cajarc 4 pts (-48)

3eme journée, le 11 juillet

Groupe 1

Mercuès bat Lamagdelaine 14 à 5

Entente Autoire Martel bat L'Hospitalet 14 à 5

Classement, tous 3 matchs:

1° Mercuès 9 pts (+47)

2° Entente Autoire / Martel 7 pts (-3)

3° Lamagdelaine 5 pts (-3)

4° L’Hospitalet 3 pts (-41)

 

Groupe 2

Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux bat bat  Entente Pétanque Figeacoise Cajarc 13 à 6

Les Escales Pradines bat Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours / Tauriac 11 à 8

Classement, tous 3 matchs :

1° Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours  / Tauriac 7 pts (+19)

2° Les Escales Pradines 7 pts (+15)

3° Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne /Saux  7 pts (+11)

4° Entente Pétanque Figeacoise / Cajarc 3 pts (-45)

2eme journée, le  20 juin

Groupe 1

Entente Autoire Martel bat Lamagdelaine 13 à 6

Mercuès bat L’Hospitalet 19 à 0

Classement, tous 2 matchs:

1° Mercuès 6 pts (+38)

2° Lamagdelaine 4 pts (+6)

3° Entente Autoire / Martel 4 pts (-12)

4° L’Hospitalet 2 pts (-32)

 

Groupe 2

Les Escales Pradines bat  Entente Pétanque Figeacoise Cajarc 19 à 0

Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours / Tauriac bat Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux 11 à 8

Classement, tous 2 matchs :

1° Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours  / Tauriac 6 pts (+22)

2° Les Escales Pradines 4 pts (+12)

3° Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne /Saux  4 pts (+4)

4° Entente Pétanque Figeacoise / Cajarc 2 pts (-38)

1ere journée, le  6 juin

Groupe 1

Lamagdelaine bat L’Hospitalet 16 à 3

Mercuès bat Entente Autoire / Martel 19 à 0

Classement, tous 1match:

1° Mercuès 3 pts (+19)

2° Lamagdelaine 3 pts (+13)

3° L’Hospitalet 1 pt (-13)

4° Entente Autoire / Martel 1 pts (-19)

 

Groupe 2

Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours / Tauriac bat Entente Pétanque Figeacoise / Cajarc 19 à 0

Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne / Saux bat Les Escales Pradines 13 à 6

Classement, tous 1 match :

1° Entente Pétanque Biarnaise / St Laurent les Tours  / Tauriac 3 pts (+19)

2° Entente Cahors Sport Pétanque / Pétanque Cadurcienne /Saux  3 pts (+7)

3° Les Escales Pradines 1 pt (-7)

4° Entente Pétanque Figeacoise / Cajarc 1 pt (-19)