CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20 août

 

Résultats de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Mise à jour Challenge Départemental

 

Les Lotois dans les nationaux

 

Présentation du championnat de France doublette Provençal

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

20/08 Voir les résultats ICI

20/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 25/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Menu tête à tête vétéran Puy L'Evêque.pd[...]
Document Adobe Acrobat [424.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

20/08 Présentation du championnat de France doublette Provençal ICI

 

20/08 Résultats cadrage et 1/8eme de finale de la coupe du Lot ICI

 

19/08 Résultats de la 4eme journée du CDC Provençal ICI

 

19/08 Résultats des 1/4 de finale de la coupe de France niveau départemental  ICI

 

 

15/08 Proposition repas championnat individuel vétéran ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France triplette senior ICI

 

30/07 Tirage des groupes du championnat de France Jeunes ICI

 

23/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme


14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

 

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 23 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Samedi 25 août

Le concours doublette mixte à Martel est ANNULE

 

Dimanche 26 août

Concours doublette à Gramat

 

Dimanche 26 août

Concours doublette mixte à Prayssac

 

Mercredi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gramat

 

Vendredi 31 août

Concours doublette Promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 2 septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

ATTENTION

Les concours tête à tête et doublette qui devaient être organisés le 2 septembre à Flaugnac par la société de St Paul de Loubressac SONT ANNULES

 

Lundi 3 septembre

Concours doublette à Autoire

Challenge Départemental

 

Mercredi 5 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Boustié & Lavergne en doublette à Tauriac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Loulou Vallée & Jean-François Vigier en doublette mixte joué en 4 parties à Concorès

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 16 septembre

A Ginouillac, journée des féminines à la mélée

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

 

25 et 26 août

Concours régional Agen

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [45.1 KB]
Classements 2eme division CDCF 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [65.5 KB]

Finale, le 14 novembre

Les finales départementales du championnat des clubs féminin et la finale de la coupe du Lot se sont déroulées le samedi 14 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces finales  a été assuré par le duo  Didier Sauvanet  et Luciano Bortolu.

La table de marque a été tenue par le délégué Thierry Landes.

En 2eme division féminine, l’équipe d'Autoire  était confronté à la Pétanque Cadurcienne (2).

 

Le film du match :

Tête à tête :

Magali Vignes bat Véronique Itard 13 à 9

Christine Sauriac bat Elizabeth Theil 13 à 9

Stéphanie Perrinet bat Christelle Ambroise 13 à 6

Christiane Bordes bat Paola Ramos 13 à 8

Doublettes :

Paola Ramos, Evelyne Lachièze battent Véronique Itard, Christelle Ambroise  13 à 8

Christiane Bordes, Christiane Sauriac battent Magali Vignes, Véronique Jouvent (remplacée par Stéphanie Perrinet)  13 à 8

Triplette :

Magali Vignes, Evelyne Lachièze, Elizabeth Theil battent Véronique Itard, Christelle Ambroise, Christiane Bordes remplacée par Claudette Canton13 à 11

Epreuve de tir :

Paola Ramos bat Christiane Sauriac 36 à 0

 

Dans un match serré dans son entame, les joueuses d'Autoire ont fait la différence en s'imposant dans l'épreuve de tir et la triplette pour remporter le match 16 à 8

1/2 finale, le 25 octobre

A Autoire : Autoire bat l'Entente Ginouillac Concorès 20-4

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (2) bat Albas 16-8

 

Les 2 équipes vainqueurs accèdent à la 1ere division pour la saison 2016

5eme journée, le 13 septembre

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*)

 

Groupe 1, à Albas

Albas bat Gourdon par forfait

Entente Prayssac  Puy L’Evêque et Les Escales Pradines (2) 12-12

Albas bat L’Hospitalet (2) 20-4

Entente Prayssac  Puy L’Evêque bat Gourdon par forfait

Classement final, tous 8 matchs :

1° Albas 18 pts (+1*) (+29)

2° Gourdon 18 pts (-1*) (+58)

3 ° Entente Prayssac  Puy L’Evêque 17 pts (-11)

4° L’Hospitalet (2) 13 pts (-32)

5° Les Escales Pradines (2) 12 pts (-44)

6° Lamagdelaine forfait général

 

Groupe 2, à Pradines

Entente Ginouillac Concorès bat Les Escales Pradines (3) 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Fontanes 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Entente Ginouillac Concorès bat St Germain du Bel Air (2) 20-4

Pétanque Cadurcienne (2) bat Les Escales Pradines (3) 16-8

Fontanes bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Classement final, tous 10 matchs:

1° Pétanque Cadurcienne (2) 28 pts (+84)

2° Entente Ginouillac / Concorès 24 pts (+64)

3° St Germain du Bel Air (2) 18 pts (-40)

4° Les Escales Pradines (3) 17 pts (-8)

5° Fontanes 17 pts (-48)

6° Entente Castelnau-Montratier  Flaugnac 16 pts (-52)

 

Groupe 3, à Leyme

Béduer et Pétanque Biarnaise 12-12

Autoire bat Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 14-10

Autoire bat Béduer 16-8

Pétanque Biarnaise bat Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 14-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Autoire 23 pts (+92)

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 17 pts (+8)

3° Pétanque Biarnaise 15 pts (-20)

4° Béduer 13 pts (-24)

5° Leyme 12 pts (-56)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 25 octobre, voici les oppositions,  le club cité en premier recevant :

Autoire / Entente Ginouillac / Concorès

Pétanque Cadurcienne (2) / Albas



 

4eme journée, 30 août

Groupe 1, à Albas

Lamagdelaine bat Albas 14-10

Gourdon bat Les Escales Pradines (2) 24-0

Entente Prayssac  Puy L’Evêque bat L’Hospitalet (2) 14-10

Les Escales Pradines (2) et Albas 12-12

Gourdon bat L’Hospitalet (2) 20-4

Entente Prayssac  Puy L’Evêque bat Lamagdelaine 14-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon 24 pts (+108)

2 ° Entente Prayssac  Puy L’Evêque 18 pts (-7)

3° Albas 16 pts (0)

4° L’Hospitalet (2) 15 pts (-3)

5° Les Escales Pradines (2) 13 pts (-40)

6° Lamagdelaine 8 pts (-58)

 

Groupe 2, à Concorès

Entente Ginouillac Concorès bat Fontanes 20-4

Les Escales Pradines (3) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Germain du Bel Air (2) 18-6

Entente Ginouillac Concorès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Les Escales Pradines (3) bat St Germain du Bel Air (2)) 20-4

Pétanque Cadurcienne (2) bat Fontanes 20-4

Classement, tous 8 matchs:

1° Pétanque Cadurcienne (2) 22 pts (+68)

2° Entente Ginouillac / Concorès 18 pts (+40)

3° Les Escales Pradines (3) 15 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air (2) 14 pts (-28)

5° Entente Castelnau-Montratier  Flaugnac 14 pts (-40)

6° Fontanes 13 pts (-48)

 

 

Groupe 3, à Autoire

Pétanque Biarnaise bat Leyme 18-6

Béduer et Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 12-12

Béduer bat Pétanque Biarnaise 14-10

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou bat Leyme 18-6

Classement :

1° Autoire 17 pts (+80), 6 m

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 15 pts (+16), 6 m

3° Leyme 12 pts (-56), 8 m

4° Béduer 10 pts (-16), 6 m

5° Pétanque Biarnaise 10 pts (-24), 6 m

 

3eme journée, le 23 août

Groupe 1, à Lamagdelaine

L’Hospitalet (2) et Albas 12-12

Gourdon bat Entente Prayssac  Puy L’Evêque 22-2

Les Escales Pradines (2) bat Lamagdelaine 14-10

Albas bat Entente Prayssac  Puy L’Evêque 16-8

Gourdon bat Lamagdelaine 16-8

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (2) 18-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon 18 pts (+68)

2° L’Hospitalet (2) 13 pts (+17)

3° Albas 13 pts (+4)

4 ° Entente Prayssac  Puy L’Evêque 12 pts (-15)

5° Les Escales Pradines (2) 10 pts (-16)

6° Lamagdelaine 4 pts (-58)

 

Groupe 2, à Fontanes

Entente Ginouillac Concorès bat St Germain du Bel Air (2) 18-6

Pétanque Cadurcienne (2) et les Escales Pradines (3) 12-12

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Fontanes 18-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Ginouillac Concorès 14-10

Fontanes bat Les Escales Pradines (3) 14-10

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 18-6

Classement, tous 6 matchs:

1° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (+40)

2° Entente Ginouillac / Concorès 12 pts (+20)

3° St Germain du Bel Air (2) 12 pts (0)

4° Entente Castelnau-Montratier  Flaugnac 12 pts (-20)

5° Fontanes 11 pts (-16)

6° Les Escales Pradines (3) 9 pts (-24)

 

Groupe 3, à St Michel Loubéjou

Autoire bat Béduer 14-10

Pétanque Biarnaise bat Leyme 18-6

Béduer et Leyme 12-12

Autoire bat Pétanque Biarnaise 16-8

Classement :

1° Autoire 17 pts (+80), 6 m

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 10 pts (+4), 4 m

3° Leyme 10 pts (-32), 6 m

4° Pétanque Biarnaise 6 pts (-32), 4 m

5° Béduer 5 pts (-20), 4 m

 



 

2eme journée, le 5 juillet

Groupe 1, à Puy L’Evêque

Albas bat les Escales Pradines (2) 16-8

Gourdon bat L’Hospitalet (2) 14-10

Entente Prayssac  Puy L’Evêque bat Lamagdelaine par forfait

Gourdon bat Albas 18-6

L’Hospitalet (2) bat Lamagdelaine par forfait

Entente Prayssac  Puy L’Evêque bat Les Escales Pradines 14-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon 12 pts (+40)

2° L’Hospitalet (2) 10 pts (+29)

3 ° Entente Prayssac  Puy L’Evêque 10 pts (+13)

4° Albas 8 pts (-4)

5° Les Escales Pradines (2) 4 pts (-32)

6° Lamagdelaine 2 pts (-46)

 

Groupe 2, à Cahors

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Entente Ginouillac Concorès 14-10

Les Escales Pradines (3) bat St Germain du Bel Air (2) 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) et Fontanes 12-12

Entente Ginouillac Concorès bat Les Escales Pradines (3) 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Fontanes 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Classement, tous 4 matchs:

1° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (+36)

2° Entente Ginouillac / Concorès 8 pts (+12)

3° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (0)

4° Entente Castelnau-Montratier  Flaugnac 8 pts (-20)

5° Fontanes 7 pts (-8)

6° Les Escales Pradines (3) 6 pts (-20)

 

Groupe 3, à Béduer

Autoire bat Pétanque Biarnaise 24-0

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou bat Leyme 14-10

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou bat Pétanque Biarnaise 18-6

Autoire bat Leyme 24-0

Classement :

1° Autoire 11 pts (+68), 4 m

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 10 pts (+4), 4 m

3° Leyme 7 pts (-20), 4 m

4° Béduer 2 pts (-16), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 2 pts (-36), 2 m

 

1ere journée, le 8 mai

Groupe 1, à L’Hospitalet

Entente Prayssac / Puy L’Evêque bat Albas 14-10

Gourdon bat Lamagdelaine 20-4

L’Hospitalet (2) bat Les Escales Pradines (2) 18-6

Albas bat Lamagdelaine 14-10

Gourdon bat Les Escales Pradines (2) 16-8

L’Hospitalet (2) bat Entente Prayssac / Puy L’Evêque 16-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon 6 pts (+24)

2° L’Hospitalet (2) 6 pts (+20)

3° Albas 4 pts (0)

4 ° Entente Prayssac / Puy L’Evêque 4 pts (-4)

5° Lamagdelaine 2 pts (-20)

5° Les Escales Pradines (2) 2 pts (-20)

 

Groupe 2, à St Germain du Bel Air

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Ginouillac Concorès 16-8

Fontanes bat Les Escales Pradines (3) 18-6

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Castelnau-Montratier / Flaugnac 18-6

Entente Ginouillac / Concorès bat Fontanes 20-4

Entente Castelnau-Montratier / Flaugnac bat Les Escales Pradines (3) 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Germain du Bel Air (2) 18-6

Classement, tous 2 matchs:

1° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (+20)

2° Entente Ginouillac / Concorès 4 pts (+8)

3° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (0)

4° Fontanes 4 pts (-4)

5° Entente Castelnau-Montratier / Flaugnac 4 pts (-8)

6° Les Escales Pradines (3) 2 pts (-16)

 

Groupe 3, à Biars/ Cere

Autoire bat Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 22-2

Leyme bat Béduer 16-8

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou bat Béduer 16-8

Autoire et Leyme 12-12

Classement :

1° Autoire 5 pts (+20), 2 m

2° Leyme 5 pts (+8), 2 m

Entente St Laurent les Tours / St Michel Loubéjou 4 pts (-12), 2 m

4° Béduer 2 pts (-16), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 0 pt, 0 m