CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 13 novembre

 

Résultats de concours

 

Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Une boule ATX a été prise par erreur lors du concours qui s'est déroulé le 11 novembre au boulodrome de Cahors

 

Boule ATX poids 690 gr

Diamètre 74

N° 5X85

Gravée Gilou

Contacter Gilles Mouillérac au

06 32 31 71 29

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [27.8 KB]
Classements 1ere division CDCF 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [28.2 KB]

Finale, le 14 novembre

Les finales départementales du championnat des clubs féminin et la finale de la coupe du Lot se sont déroulées le samedi 14 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces finales  a été assuré par le duo  Didier Sauvanet  et Luciano Bortolu.

La table de marque a été tenue par le délégué Thierry Landes.

En 1ere division féminine, l’équipe fanion de St Germain du Bel Air  était confronté à Capdenac le Haut avec à la clé de l’accession au championnat régional pour la saison 2016.

 

Le film du match :

Tête à tête :

Dominique Chagnoleau bat Josette Henry 13 à 10

Coralie Vielcastel bat Bernadette Frizot 13 à 10

Mylène Ferrier bat Evelyne Puyraimond 13 à 5

Cathy Pradal bat Véronique Tonga 13 à 6

Doublettes :

Dominique Chagnoleau, Marilyne Vielcastel battent Bernadette Frizot, Julie Tonga  13 à 7

Coralie Vielcastel, Mylène Ferrier battent Evelyne Puyraimond, Jocelyne Cambou 13 à 7

Triplette :

Marilyne Vielcastel, Mado De Costa, Cathy Pradal battent Véronique Tonga, Josette Henry, Jocelyne Cambou 13 à 12

Epreuve de tir :

Coralie Vielcastel et Julie Tonga 8 à 8

 

Après un match à sens unique, le titre et l’accession au championnat de ligue était acquis par St Germain du Bel Air qui s’est imposé 22 à 2.

 

1/2 finales, le 25 octobre

A Cahors : St Germain du Bel Air (1) bat Cahors Sport Pétanque  12-12 (15 à 12 au tir de boules) 

A Capdenac le Haut : Capdenac le Haut bat Luzech 14-10

Barrages de maintien, le 25 octobre

A Pradines : L'Hospitalet (1) bat Les Escales Pradines (1) 12-12 (18 à 12 au tir de boules)

Mercuès bat Mobtcuq par forfait

5eme journée, le 13 septembre

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*).

 

Groupe 1 à Mercuès

Luzech bat L’Hospitalet (1) 22-2

Cahors Sport Pétanque bat Tauriac 20-4

Cahors Sport Pétanque bat Luzech 20-4

Tauriac et L’Hospitalet (1) 12-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 22 pts (+96)

2° Luzech 20 pts (+64)

3° Tauriac 15 pts (-32)

4° Mercuès 14 pts (-52)

5° L’Hospitalet (1) 9 pts (-76)

 

Groupe 2 à Pradines

Montcuq bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Cajarc et Capdenac le Haut 12-12

Capdenac le Haut bat Montcuq 16-8

St Germain du Bel Air (1) bat Cajarc 20-4

Classement final, tous 8 matchs :

1° Capdenac le Haut 20 pts (+8*) (+64)

2° St Germain du Bel Air (1) 20 pts (-8*) (+32)

3° Cajarc 18 pts (+4)

4° Les Escales Pradines (1) 12 pts (-24)

5° Montcuq 10 pts (-76)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 25 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Cahors Sport Pétanque / St Germain du Bel Air (1)

Capdenac le Haut  / Luzech

Les matchs de barrages pour la descente en 2eme division seront également joués le 25 octobre, voici le calendrier :

Mercuès / Montcuq

Les Escales Pradines (1) / L’Hospitalet (1)

 

4eme journée, le 30 août

Groupe 1 à Cahors

Mercuès bat L’Hospitalet (1) 14-10

Luzech bat Tauriac 18-6

Luzech bat L’Hospitalet (1) 18-6

Tauriac bat Mercuès 16-8

 

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 16 pts (+64), 6 m

2° Luzech 16 pts (+60), 6 m

3° Mercuès 14 pts (-52), 8 m

4° Tauriac 12 pts (-16), 6 m

5° L’Hospitalet (1) 6 pts (-56), 6 m

 

Groupe 2 à Cajarc

Capdenac le Haut bat Montcuq 24-0

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 16-8

Les Escales Pradines (1) bat Montcuq 20-4

St Germain du Bel Air (1) bat Capdenac le Haut 16-8

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 16 pts (+20), 6 m

2° Capdenac le Haut 15 pts (+56), 6 m

3° Cajarc 15 pts (+20), 6 m

4° Les Escales Pradines (1) 12 pts (-24), 8 m

5° Montcuq 6 pts (-72), 6 m

3eme journée, le 23 août

Groupe 1 à Tauriac

Cahors Sport Pétanque bat Luzech 14-10

Mercuès bat L’Hospitalet (1) 14-10

Luzech bat Mercuès 20-4

Cahors Sport Pétanque bat L’Hospitalet (1) 20-4

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 16 pts (+64), 6 m

2° Luzech 10 pts (+36), 4 m

3° Mercuès 10 pts (-48), 6 m

4° Tauriac 8 pts (-12), 4 m

5° L’Hospitalet (1) 4 pts (-40), 4 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 18-6

Cajarc bat Montcuq 18-6

St Germain du Bel Air (1) bat Montcuq 14-10

Cajarc bat Les Escales Pradines (1) 14-10

Classement :

1° Cajarc 15 pts (+20), 6 m

2° Capdenac le Haut 11 pts (+40), 4 m

3° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+4), 4 m

4° Les Escales Pradines (1) 8 pts (-32), 6 m

5° Montcuq 4 pts (-32), 4 m

2eme journée, le 5 juillet

Groupe 1 à Luzech

Cahors Sport Pétanque bat L’Hospitalet (1) 18-6

Tauriac bat Mercuès 18-6

Tauriac bat L’Hospitalet (1) 16-8

Cahors Sport Pétanque bat Mercuès 18-6

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 10 pts (+44), 4 m

2° Tauriac 8 pts (-12), 4 m

3° Luzech 6 pts (+24), 2 m

4° Mercuès 6 pts (-36), 4 m

5° L’Hospitalet (1) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 2 à Montcuq

Capdenac le Haut bat St Germain du Bel Air (1) 20-4

Cajarc bat Les Escales Pradines (1) 14-10

St Germain du Bel Air (1) bat Cajarc 14-10

Capdenac le Haut bat Les Escales Pradines (1) 20-4

Classement :

1° Capdenac le Haut 11 pts (+40), 4 m

2° Cajarc 9 pts (+4), 4 m

3° Les Escales Pradines (1) 6 pts (-16), 4 m

4° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (-12), 2 m

5° Montcuq 2 pts (-16), 2 m

1ere journée, le 8 mai

Groupe 1 à L’Hospitalet

Cahors Sport Pétanque bat Tauriac 24-0

Luzech bat Mercuès 20-4

Luzech bat Tauriac 16-8

Mercuès bat Cahors Sport Pétanque 14-10

Classement :

1° Luzech 6 pts (+24), 2 m

2° Cahors Sport Pétanque 4 pts (+20), 2 m

3° Mercuès 4 pts (-12), 2 m

4° Tauriac 2 pts (-32), 2 m

5° L’Hospitalet (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à St Germain du Bel Air

Capdenac le Haut et Cajarc 12-12

Les Escales Pradines (1)  bat Montcuq 18-6

Cajarc bat Montcuq 14-10

Capdenac le Haut bat Les Escales Pradines (1) 16-8

Classement :

1° Capdenac le Haut 5 pts (+8), 2 m

2° Cajarc 5 pts (+4), 2 m

3° Les Escales Pradines (1) 4 pts (+4), 2 m

4° Montcuq 2 pts (-16), 2 m

5° St Germain du Bel Air (1) 0 pt, 0 m