CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24

mai

 

Résultats de concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

19/05

Lors du de la zone triplette promotion Sud-Ouest jouée à Puy L'Evêque, il a été échangé

 

une boule RCC, 700 Gr, diamètre 75, N° Y 347 gravée MASBOU

 

avec une MATCH lisse, 700 Gr, N° Y 27

 

Contacter Jean-Marie MASBOU, Tél : 05 81 73 15 54

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

24/05 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/05 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/05 mise à jour du Palmarès ICI

Le 20/05 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

23/05 Résultats de la 6eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

22/05 Présentation du Championnat d'Occitanie à Béziers ICI

 

20/05 Résultats du cadrage de la coupe de France ICI

Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

 

20/05 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

19/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

17/03 Attestation frais d'arbitrage ICI

 

17/05 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

14/05 Tirage des poules du championnat Occitanie triplette féminin & senior ICI

 

14/05 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

13/05 Résultats du Lot triplette jeunes ICI

 

13/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot individuel jeunes ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

02/05 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

29/04 Résultats du championnat doublette féminin & individuel senior ICI

 

29/04 Repas championnat doublette vétéran Trespoux ICI

 

26/04 Résultats  du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

Où jouer dans le Lot ?

Mardi 21 mai

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Béduer

Challenge Départemental

 

Mercredi 22 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Tauriac

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Bagnac/Célé

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette en semi-nocturne à 19 heures à Montcuq

 

Samedi 25 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

A Flaugnac

Challenge Roland Monferrand en tête à tête promotion dès 9 heures

repas à midi

Voir les précisions d'horaire ICI

Challenge Gradadour en doublette promotion à 14h30

 

Lundi 27 mai

Concours doublette 55 ans et plus Lalbenque

 

Mardi 28 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cére

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion dès 8h30

Snack à midi

Concours doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 30 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A St Céré, Challenge du Secteur Nord joué en triplette homogènes réservé aux joueurs du secteur

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

A Cahors, concours organisés par la société de Cahors Sport Pétanque

A 8h30 concours tête à tête

Snack à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

A Bretenoux, concours doublette promotion joué en 4 parties organisé par la société de la pétanque d'Orlinde Bretenoux

 

Dimanche 2 juin

A St Laurent Lolmie, concours organisés par la société de Montcuq

A 8h30 concours tête à tête féminin joué en 4 parties

Repas à midi à réserver au 06 79 40 36 67

A 14h30 concours doublette mixte

 

Dimanche 2 juin

Concours doublette à Livernon initialement prévu le samedi 8 juin

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20 juin

National vétéran Aurillac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Les Escales Pradines champion du Lot féminin 2eme division

Les finales départementales du championnat des clubs féminin et la finale de la coupe du Lot se sont déroulées le samedi 19 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces finales  a été assuré par  Jean-Luc Boschis sous l’œil attentif du délégué Thierry Landes.

En 2eme  division féminine, la finale a mis aux prises les joueuses des Escales Pradines (2) à Lacapelle-Marival.

Excellent départ des Pradinoises qui ont remporté les 4 parties individuelles pour mener 8 à 0.

Monique Boschis bat Alice Laporte 13 à 10 ; Christine Rambla devance Léa Capraro 13 à 12 ; Monique Acensio bat Isabelle Laporte 13 à 8 ; Ghislaine Baussian bat Marion Benne 13 à 6

Dans les joutes en doublette, chaque camp a remporté une partie, de ce fait Pradinoises mènent au planchot 12 à 4.

Pour Lacapelle-Marival, les jeunes Isabelle Laporte et Marion Benne très performante au tir ont remporté leur duel après 13 à 6 face à Monique Asencio et Monique Boschis.

De leur coté les Pradinoises Christine Rambla et Ghislaine Baussian ont battu Léa Capraro et Alice Laporte 13 à 5.

La sort du match était scellé après le match nul 13 partout dans l’épreuve de tir entre Corinne Hatchi et Marion Benne. Les 2 points attribués aux filles des Escales étaient synonyme de victoire.

La partie très serrée en triplette devenue caduque est revenue à Monique Asencio, Christine Rambla et Ghislaine Baussian qui se sont imposées 13 à 11 face à Alice & Isabelle Laporte et Léa Capraro.

L’expérience des Pradinoises qui ont remporté cette finale 18 à 6  a été déterminante face à une jeune équipe Marivaloise qui n’a pas démérité.

 

 

 

Calendrier & classements

CALENDRIER CDCF 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [39.9 KB]
Classements 2eme division CDCF.pdf
Document Adobe Acrobat [64.4 KB]

Finale, le 19 novembre à Cahors

Les Escales Pradines (2) / Lacapelle-Marival

1/2 finales, le 30 octobre

A Pradines : Les Escales Pradines (2)  bat Les Escales Pradines (1) 16 à 8

A St Germain du Bel Air : Lacapelle-Marival bat St Germain du Bel Air (2) 18 à 6

 

Les 2 équipes vainqueurs accèdent à la 1ere division pour la saison 2017

5eme journée, le 4 septembre

Groupe 1, à Leyme

St Laurent les Tours bat Autoire (2) 16-8

Pétanque Biarnaise bat Lacapelle-Marival 18-6

Lacapelle-Marival bat St Laurent les Tours 16-8

Pétanque Biarnaise bat Autoire 22-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lacapelle-Marival 18 pts (+40)

2° St Laurent les Tours 16 pts (+16*) (+4)

3° Pétanque Biarnaise 16 pts (+4*) (0)

4° Autoire (2) 16 pts (-20*) (-16)

5 ° Leyme 14 pts (-28)

 

Groupe 2, à Montcuq

L’Hospitalet (2) bat Albas 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Fontanes 24-0

L’Hospitalet (2) bat Fontanes 14-10

Albas bat Les Escales Pradines (2) 18-6

Classement final, tous 8 matchs :

1° Les Escales Pradines (2) 22 pts (+84)

2° L’Hospitalet (2) 15 pts (+4*)  (-24)

3° Fontanes 15 pts (-4*) (-4)

4° Albas 14 pts (-16)

5° Montcuq 14 pts (-40)

 

Groupe 3, à St Germain du Bel Air

Les Escales Pradines (1) bat Béduer 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Les Escales Pradines (1) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Béduer et Entente Concorès Ginouillac 12-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 19 pts (+52)

2° Les Escales Pradines (1) 18 pts (+12)

3° Entente Concorès Ginouillac 17 pts (+12)

4° Béduer 17 pts (0)

5° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 9 pts (-76)

 

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*).

 

Les 1/2 finales de 2eme division seront jouées le dimanche 30 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Les Escales Pradines (2) / Les Escales Pradines (1)

St Germain du Bel Air (2)  / Lacapelle-Marival

4eme journée, le 21 août

Groupe 1, à Lacapelle-Marival

Autoire (2) bat Leyme 20-4

Pétanque Biarnaise bat St Laurent les Tours 14-10

Autoire (2) bat St Laurent les Tours 14-10

Pétanque Biarnaise bat Leyme 16-8

Classement :

1° Lacapelle-Marival 14 pts (+44), 6 m

2° Autoire (2) 14 pts (+12), 6 m

3 ° Leyme 14 pts (-28), 8 m

4° St Laurent les Tours 12 pts (+4), 6 m

5° Pétanque Biarnaise 10 pts (-32), 6 m

 

Groupe 2, à Fontanes

Albas bat Montcuq 16-8

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (2) 20-4

Albas bat L’Hospitalet (2) 14-10

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 16-8

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 18 pts (+72), 6 m

2° Montcuq 14 pts (-40), 8 m

3° Fontanes 13 pts (+24), 6 m

4° Albas 10 pts (-16), 6 m

5° L’Hospitalet (2) 9 pts (-40), 6 m

 

Groupe 3, à Béduer

Entente Concorès Ginouillac bat St Germain du Bel Air (2) 14-10

Les Escales Pradines (1) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 22-2

Entente Concorès Ginouillac et Les Escales Pradines (1) 12-12

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 19 pts (+52), 8 m

2° Béduer 14 pts (+4), 6 m

3° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (-4), 6 m

4° Les Escales Pradines (1) 12 pts (-8), 6 m

5° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 7 pts (-44), 6 m

3eme journée, le 17 juillet

Groupe 1, à Biars/Cere

Lacapelle-Marival bat St Laurent les Tours 20-4

Leyme bat Autoire (2) 14-10

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Lacapelle-Marival bat Autoire (2) 18-6

Classement :

1° Lacapelle-Marival 14 pts (+44), 6 m

2 ° Leyme 12 pts (-4), 6 m

3° St Laurent les Tours 10 pts (+12), 4 m

4° Autoire (2) 8 pts (-8), 4 m

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Pradines

L’Hospitalet (2) et Fontanes 12-12

Montcuq bat Albas 14-10

L’Hospitalet (2) bat Montcuq 16-8

Fontanes bat Albas 14-10

Classement :

1° Fontanes 13 pts (+24), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 12 pts (+48), 4 m

3° Montcuq 12 pts (-24), 6 m

4° L’Hospitalet (2) 7 pts (-20), 4 m

5° Albas 4 pts, (-28), 4 m

 

Groupe 3, à Pradines

Béduer bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Entente Concorès Ginouillac et St Germain du Bel Air (2) 12-12

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Béduer et St Germain du Bel Air (2) 12-12

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 15 pts (+36), 6 m

2° Béduer 14 pts (+4), 6 m

3° Entente Concorès Ginouillac 7 pts (-8), 4 m

4° Les Escales Pradines (1) 7 pts (-16), 4 m

5° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 5 pts (-16), 4 m

2eme journée, le 10 juillet

Groupe 1, à St Laurent les Tours

Autoire (2) bat Lacapelle-Marival 14-10

Leyme bat Pétanque Biarnaise 18-6

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise 14-10

Leyme bat Lacapelle-Marival 14-10

Classement :

1° Lacapelle-Marival 8 pts (+16), 4 m

2 ° Leyme 8 pts (-4), 4 m

3° St Laurent les Tours 6 pts (+24), 2 m

4° Autoire (2) 6 pts (+8), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à L’Hospitalet

Fontanes bat Albas 16-8

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 20-4

Les Escales Pradines (2) bat Albas 18-6

Fontanes bat Montcuq 24-0

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 12 pts (+48), 4 m

2° Fontanes 8 pts (+20), 4 m

3° Montcuq 8 pts (-20), 4 m

4° Albas 2 pts, (-20), 2 m

5° L’Hospitalet (2) 2 pts (-28), 2 m

 

Groupe 3, à Castelnau-Montratier

St Germain du Bel Air (2) bat Béduer 18-6

Les Escales Pradines (1) bat Entente Concorès Ginouillac 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (1) 14-10

Béduer bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 11 pts (+36), 4 m

2° Béduer 9 pts (-4), 4 m

3° Les Escales Pradines (1) 7 pts (-16), 4 m

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 3 pts (-4), 2 m

5° Entente Concorès Ginouillac 2 pts (-12), 2 m

1ere journée, le 1er mai

Groupe 1, à Autoire

Lacapelle-Marival bat Pétanque Biarnaise 18-6

St Laurent les Tours bat Leyme 16-8

St Laurent les Tours bat Pétanque Biarnaise 20-4

Lacapelle-Marival bat Leyme 18-6

Classement :

1° Lacapelle-Marival 6 pts (+24), 2 m

1° St Laurent les Tours 6 pts (+24), 2 m

3 ° Leyme 2 pts (-20), 2 m

4° Pétanque Biarnaise 2 pts (-28), 2 m

5° Autoire (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2, à Albas

Les Escales Pradines (3) bat Fontanes 16-8

Montcuq bat L’Hospitalet (2) 20-4

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (2) 18-6

Montcuq bat Fontanes 14-10

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+20), 2 m

1° Montcuq 6 pts (+20), 2 m

3° Fontanes 2 pts (-12), 2 m

4° L’Hospitalet (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Albas 0 pt, 0 m

 

Groupe 3, à Ginouillac

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac et St Germain du Bel Air (2) 12-12

Les Escales Pradines (1) et Béduer 12-12

Béduer bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (1) 22-2

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 5 pts (+20), 2 m

Béduer 5 pts (+4), 2 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 3 pts (-4), 2 m

4° Les Escales Pradines (1) 3 pts (-20), 2 m

5° Entente Concorès Ginouillac 0 pt, 0 m