CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 15 septembre

 

Christian Lagarde au championnat d'Europe vétéran

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

13/09 Voir les résultats ICI

13/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 13/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  11/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

15/09 Christian Lagarde au championnat d'Europe vétéran ICI

 

13/09 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

13/09 Listing des joueurs par équipes en CDC Open ICI

 

13/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du Lot ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Provençal & présentation ICI

 

09/09 Résultats du championnat du individuel vétéran ICI

 

11/09 Calendrier du CRC Open 1ere 2eme

 

11/09 Calendrier du CRCF ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Vétéran ICI

 

09/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

09/09 Résultats de la 1ere journée du CDCF 1ere 2eme

 

09/09 Résultats de la 1ere journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

06/09 Inscription de la ville de Cahors au trophée des Villes ICI

 

06/09 Résultats des finales  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

03/09 Résultats de la journée des filles à Gramat ICI

 

03/09 Résultats du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

26/08 Résultats du championnat de France triplette jeunes ICI

 

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 14 septembre

Les Challenges Jean-François Vigier & Loulou Vallée se joueront en doublette mixte  et en 4 parties à Concorès

Les bénéfices seront reversé à la recherche contre le cancer

Dotation en lots

Challenge Départemental

 

Samedi 14 septembre

Challenges Boustié & Lavergne en doublette à Tauriac

 

Mardi 17 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Montcuq

 

Jeudi 19 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental)

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Laurent les Tours

 

Samedi 28 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

Journée découverte féminine réservée aux Lotoises licenciées ou non.

Ce concours sera joué à la mélée en 4 parties et les engagements seront versés au profit d'une association caritavive

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

Concours doublette à Caillac

Où jouer chez nos voisins

27 août, 3,10 et 17 septembre

Qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

 

12 septembre

Concours triplette 55 ans et plus Moissac

L'affiche  ICI

 

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

 

1/8/15/22 et 24 octobre

Grand Prix triplette vétéran de l'AS Montauban

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Cahors Sport Pétanque accède au championnat régional féminin

Les finales départementales du championnat des clubs féminin et la finale de la coupe du Lot se sont déroulées le samedi 19 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces finales  a été assuré par  Jean-Luc Boschis sous l’œil attentif du délégué Thierry Landes.

En 1ere division féminine, la finale était jouée sous forme de derby en mettant aux prises 2 équipes Cadurciennes, l’équipe de Cahors Sport Pétanque  était confronté à l’équipe de la Pétanque Cadurcienne (2).

Dans cette joute, outre le titre, c’était l’accession pour le championnat régional qui était en jeu. De ce fait les nombreux spectateurs ont pu assister à des parties accrochées ou l’enjeu  a pris parfois le pas sur le beau jeu.

Après les parties individuelles, le score était de parité 4 partout avec 2 victoires dans chaque camp.

Pour Cahors Sport Pétanque, Carole Lanciégo domine Christiane Bordes 13 à 4 et Sandrine Poncie devance Sophie Tournand 13 à 11

Pour la Pétanque Cadurcienne, Christelle Ambroise bat Josiane Sagaz 13 à 10 et Nelly Serra bat Marielle Bex 13 à 10

Dans ce match serré, les joutes en doublettes ont de nouveau laissé les équipes dos à dos 8 partout.

Pour Cahors Sport Pétanque, Josiane Sagaz et Marielle Bex dominent Christiane Bordes et Fabienne Manzanarès puis Sophie Tournand 13 à 2 alors que leurs partenaires Sandrine Poncie et Carole Lanciégo perdent  la 2eme confrontation 13 à 7 face Nelly Serra et Christelle Ambroise.

Dans  l’épreuve de tir,  Marielle Bex qui été menée par Christiane Bordes a réussi à s’imposer 14 à 10 sur son ultime tir au but à 9 mètres.

Dans une triplette indécise, Josiane Sagaz, Sandrine Poncie et la jeune Malorie Durand ont bataillé pour remporter leur partie  13 à 10 devant Nelly Serra, Christelle Ambroise, Claudette Borrel puis Sophie Tournand.

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 16 à 8.

Grace à cette victoire les joueuses de Cadurciennes retrouveront le championnat régional en 2017.

Calendrier & classement

CALENDRIER CDCF 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [29.8 KB]
Classements 1ere division CDCF.pdf
Document Adobe Acrobat [27.7 KB]

Barrage de maintien

L'utime barrage de maintien joué entre l'Entente Cajarc Marcilhac/Célé et Capdenac le Haut à vu la victoire de Capdenac le Haut 22 à 2

Finale le 19 novembre à Cahors

Pétanque Cadurcienne (2) / Cahors Sport Pétanque

 

L'équipe vainqueur accèdera au championnat régional pour la saison 2016

1/2 finales, le 30 octobre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (2)  bat Pétanque Cadurcienne (1) 20 à 4

A CahorsCahors Sport Pétanque bat Autoire (1) 20 à 4

Barrages de maintien, le 30 octobre

 

 

 

A Mercuès : Entente Cajarc Marcilhac/Célé  bat Mercuès 16 à 8

A TauriacCapdenac le Haut bat Tauriac 20 à 4

 

 

Du fait de la relégation de St Germain du Bel Air et de la Pétanque Figeacoise4 équipes descendront en 2eme division.

L'Hospitalet (1) 6eme du groupe de 6 en CDCF

Mercuès et Tauriac perdants des barrages de maintien

et

le perdant du nouveau barrage qui devra être joué entre l'Entente Cajarc Marcilhac et Capdenac el Haut

 

Capdenac le haut a remporté ce barrage de maintien

5eme journée, le 4 septembre

Groupe 1 à Autoire

Autoire (1) bat Mercuès 20-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Luzech 16 à 8

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès 22-2

Capdenac le Haut et Luzech 12-12

Suite au nouveau forfait de L’Hospitalet (1),  cette équipe est désormais déclarée forfait général. Tous les matchs joués précédemment contre cette équipe sont annulés.

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 22 pts (+85)

2° Autoire (1) 20 pts (+56)

3° Luzech 17 pts (+9)

4° Mercuès 11 pts (-68)

5° Capdenac le Haut 8 pts (-82)

 

Groupe 2 à Cahors

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé et Pétanque Cadurcienne (2) 12-12

Espédaillac bat Tauriac 14-10

Tauriac bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Espédaillac 18-6

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 23 pts (+92)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 17 pts (+13)

3° Espédaillac 15 pts (-23)

4° Tauriac 13 pts (-44)

5° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 10 pts (-38)

 

Les 1/2 finales de 1ere division seront jouées le dimanche 30 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Pétanque Cadurcienne (1) / Pétanque Cadurcienne (2)

Cahors Sport Pétanque  / Autoire

 

Les matchs de barrages pour la descente en 2eme division seront joués au plus tôt le 19 novembre, voici les rencontres :

Mercuès / Entente Cajarc Marcilhac sur Célé

Tauriac / Capdenac le Haut

4eme journée, le 21 août

Groupe 1 à Mercuès

Luzech bat Mercuès 20-4

Autoire (1) bat Capdenac le Haut 22-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat L’Hospitalet (1) 18-6

Capdenac le Haut et Mercuès 12-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Autoire (1) 20-4

Luzech bat L’Hospitalet (1) 22-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 22 pts (+81)

2° Autoire (1) 20 pts (+53)

3° Luzech 20 pts (+49)

4° Mercuès 15 pts (-15)

5° L’Hospitalet (1) 8 pts (-70)

6° Capdenac le Haut 7 pts (-98)

 

Groupe 2 à Tauriac

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-4

Espédaillac bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé par forfait

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé par forfait

Cahors Sport Pétanque bat Espédaillac 14-10

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 23 pts (+92), 8 m

2° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+1), 6 m

3° Espédaillac 11 pts (-15), 6 m

4° Tauriac 9 pts (-44), 6 m

5° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 7 pts (-34), 6 m

3eme journée, le 17 juillet

Groupe 1 à Luzech

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès 18-6

Autoire (1) bat L’Hospitalet (1) par forfait

Luzech bat Capdenac le Haut par forfait

Mercuès bat L’Hospitalet (1) par forfait

Autoire (1) bat Luzech 22-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Capdenac le Haut par forfait

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 16 pts (+53)

2° Autoire (1) 16 pts (+49)

3° Luzech 14 pts (+13)

4° Mercuès 12 pts (+1)

5° L’Hospitalet (1) 6 pts (-38)

6° Capdenac le Haut 4 pts (-78)

 

Groupe 2 à Cajarc

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac 14-10

Cahors Sport Pétanque bat Espédailac 18-6

Espédaillac bat Pétanque Cadurcienne (2) 14-10

Cahors Sport Pétanque et Tauriac 12-12

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 17 pts (+72), 6 m

2° Tauriac 9 pts (-44), 6 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (+4), 4 m

2° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 7 pts (-8), 4 m

5° Espédaillac 7 pts (-24), 4 m

2eme journée, le 10 juillet

Groupe 1 à L’Hospitalet

Mercuès bat Capdenac le Haut 18-6

Pétanque Cadurcienne (1) bat Autoire (1) 16-8

Luzech bat L’Hospitalet (1) 18-6

Autoire (1) bat Mercuès 16-8

Luzech bat Pétanque Cadurcienne (1) 14-10

L’Hospitalet (1) bat Capdenac le Haut 20-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 10 pts (+28)

2° Luzech 10 pts (+20)

3° Autoire (1) 10 pts (+16)

4° Mercuès 8 pts (0)

5° L’Hospitalet (1) 6 pts (-12)

6° Capdenac le Haut 4 pts (-52)

 

Groupe 2 à Espédaillac

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé et Tauriac 12-12

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne (2) 18-6

Cahors Sport Pétanque bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 16-8

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac 20-4

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+60), 4 m

2° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 7 pts (-8), 4 m

3° Tauriac 6 pts (-40), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (+4), 2 m

5° Espédaillac 3 pts (-16), 2 m

1ere journée, le 1er mai

Groupe 1 à Cahors

Mercuès bat L’Hospitalet (1) 14-10

Autoire (1) bat Luzech 14-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Capdenac le Haut 18-6

Luzech bat Mercuès 16-8

Autoire (1) bat Capdenac le Haut 18-6

Pétanque Cadurcienne (1) bat L’Hospitalet (1) 18-6

Classement final, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+24)

2° Autoire (1) 6 pts (+16)

3° Luzech 4 pts (+4)

4° Mercuès 4 pts (-4)

5° L’Hospitalet (1) 2 pts (-16)

6° Capdenac le Haut 2 pts (-24)

 

Groupe 2 à Cahors

Tauriac et Espédaillac 12-12

Cahors Sport Pétanque bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 20-4

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Espédaillac 20-4

Cahors Sport Pétanque bat Tauriac 24-0

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+40), 2 m

2° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 4 pts (0), 2 m

3° Espédaillac 3 pts (-16), 2 m

4° Tauriac 3 pts (-24), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 0 pt, 0 m