CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 23 juillet 

 

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

17/08 Voir les résultats ICI

19/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 09/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Présentation du championnat de France doublette mixte ICI

 

17/07 Tirage cadrage et 1/8eme de finale et résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

17/07 Tirage des 1/4 de finale et résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France  ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

04/07 Championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

04/07 Résultats du championnat MP doublette Provençal ICI

 

25/06 Résulats du championnat de France triplette promotion ICI

 

24/06 Résultats du championnat du Lot triplette senior ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 19 juillet

Concours doublette promotion 55 ans et plus joué en 4 parties à Puybrun

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à Gourdon joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Vendredi 20 juillet

A Ginouillac : Challenge Lucien Andral joué en doublette et en nocturne dès 20h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenges Delmas & Vigier joué en triplette mixte et en 4 parties à St Céré

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

A Reyrevignes

A 8h30 concours tête à tête

repas à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à St Matré et organisé par la société de Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenges Bonal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac et organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 28 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Samedi 28 juillet

Concours doublette promotion à Montcuq

 

Dimanche 29 juillet

A Martel, concours triplette Provençal en poule limité à 16 équipes sur réservation (repas compris), parties en 11 points où 2 heures de jeu

 

Dimanche 29  juillet

Concours doublette à Sauzet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

National St Chély d'Apcher

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements 1ere division

Calendrier 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [27.8 KB]
Classements 1ere division CDCVF2014.pdf
Document Adobe Acrobat [27.9 KB]
CDCF 2014 résultats suite.pdf
Document Adobe Acrobat [65.4 KB]

Finale, le 22 novembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs féminin et la finale de la coupe du Lot se sont déroulées le samedi 22 novembre au boulodrome de Figeac.

L’organisation de cette journée était à la charge du club local Présidé par Jean Gaubert.

L’arbitrage a été assuré par Louis Tillet sous l’œil avisé du délégué Serge Bach.

En 1ere division féminine,  St Germain du Bel Air  était confronté à Espédaillac avec à la clé de l’accession au championnat régional pour la saison 2015.

Après un match à rebondissement, et une arrivée dos à dos 12 partout, le titre et l’accession au championnat de ligue était acquis par Espédaillac au tir de boules 12 à 6. A noter que lors des matchs de groupe dans la saison régulière, ces 2 équipes avaient également fait 2 matchs nuls.

Pour Espédaillac, 2 têtes à têtes par Chantal Dulo et Isabelle Girard; 2 succès en doublette par Isabelle Coudoux, Isabelle Girard et Laura Lascout, Chantal Dulo.

Pour St Germain du Bel Air, 2 têtes à têtes par Mado Da Costa et Cathy Pradal, la triplette par Dominique Chagnoleau (remplacée par Cathy Pradal), Coralie Vielcastel, Mado Da Costa et l'épreuve de tir par Maryline Vielcastel (18 à 17 devant Laura Lascout)

Finale 1ere division féminine.pdf
Document Adobe Acrobat [958.6 KB]

1/2 finales, le 25 octobre

Les  1/2 finales se sont déroulées le samedi 25 octobre.

 

A Cahors : St Germain du Bel Air bat Cahors Sport Pétanque 14 à 2

A Espédaillac : Espédaillac bat Les Escales Pradines (1) 18 à 6

La finale sera jouée le samedi 22 novembre à Figeac

Matchs de barrages pour le maintien, du 24 au 26 octobre

Voici les résultats des matchs de barrages pour le maintien joués du 24 au 26 octobre

Mercuès bat Entente Prayssac Puy L’Evêque 14 à 10

Luzech bat St Michel Loubéjou par forfait

 

10eme phase, du 17 au 19 octobre

Groupe 1

Capdenac le Haut bat Les Escales Pradines (1) 18-6

Cahors Sport Pétanque bat St Michel Loubéjou 22-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 21 pts (+92)

2° Les Escales Pradines (1) 20 pts (+20)

3° Capdenac le Haut 16 pts (-12)

4° Entente Prayssac Puy L’Evêque  14 pts (-12)

5° St Michel Loubéjou 9 pts (-88)

 

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*).

 

Groupe 2

Cajarc et Espédaillac 12-12

Luzech bat Mercuès 22-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Espédaillac 21 pts (+56)

2° St Germain du Bel Air 18 pts (+40)

3° Cajarc 16 pts (+8*) (-20)

4° Luzech 16 pts (-8*) (+20)

5° Mercuès 9 pts (-96)

 

9eme phase, du 10 au 12 octobre

Groupe 1

Capdenac le Haut bat St Michel Loubéjou 14-10

Cahors Sport Pétanque bat Entente Prayssac Puy L’Evêque 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 19 pts (+32), 7 m

2° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+76), 7 m

3° Entente Prayssac Puy L’Evêque  14 pts (-16), 8 m

4° Capdenac le Haut 13 pts (-24), 7 m

5° St Michel Loubéjou 8 pts (-68), 7 m

 

Groupe 2

Espédaillac bat Mercuès 22-2

Luzech bat St Germain du Bel Air 18-6

Classement :

1° Espédaillac 19 pts (+56), 7 m

2° St Germain du Bel Air 18 pts (+40), 8 m

3° Cajarc 14 pts (-20), 7 m

4° Luzech 13 pts (0), 7 m

5° Mercuès 8 pts (-76), 7 m

8eme phase, du 3 au 5 octobre

Groupe 1

Cahors Sport Pétanque bat Les Escales Pradines (1) 18-6

Entente Prayssac Puy L’Evêque bat St Michel Loubéjou 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 19 pts (+32), 7 m

2° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+64), 6 m

3° Entente Prayssac Puy L’Evêque  13 pts (-4), 7 m

4° Capdenac le Haut 10 pts (-28), 6 m

5° St Michel Loubéjou 7 pts (-64), 6 m

 

Groupe 2

Cajarc bat Luzech 14-10

St Germain du Bel Air bat Mercuès 26-0

Classement :

1° St Germain du Bel Air 17 pts (+52), 7 m

2° Espédaillac 16 pts (+36), 6 m

3° Cajarc 14 pts (-20), 7 m

4° Luzech 10 pts (-12), 6 m

5° Mercuès 7 pts (-56), 6 m

7eme phase, du 26 au 28 septembre

Groupe 1

Entente Prayssac Puy L’Evêque bat Capdenac le Haut 14-10

Les Escales Pradines bat St Michel Loubéjou 16-8

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 18 pts (+44), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+52), 5 m

3° Entente Prayssac Puy L’Evêque  10 pts (-16), 6 m

4° Capdenac le Haut 10 pts (-28), 6 m

5° St Michel Loubéjou 6 pts (-52), 5 m

 

Groupe 2

St Germain du Bel Air et Espédaillac 12-12

Cajarc bat Mercuès 14-10

Classement :

1° Espédaillac 16 pts (+36), 6 m

2° St Germain du Bel Air 14 pts (+28), 6 m

3° Cajarc 11 pts (-24), 6 m

4° Luzech 9 pts (-8), 5 m

5° Mercuès 6 pts (-32), 5 m

6eme phase, du 12 au 14 septembre

Groupe 1

Les Escales Pradines (1) bat Entente Prayssac Puy L’Evêque 18-6

Cahors Sport Pétanque bat Capdenac le Haut 22-2

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 15 pts (+36), 5 m

2° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+52), 5 m

3° Capdenac le Haut 9 pts (-24), 5 m

4° Entente Prayssac Puy L’Evêque  7 pts (-20), 5 m

5° St Michel Loubéjou 5 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2

St Germain du Bel Air bat Cajarc 16-8

Espédaillac bat Luzech 20-4

Classement :

1° Espédaillac 14 pts (+36), 5 m

2° St Germain du Bel Air 12 pts (+28), 5 m

3° Luzech 9 pts (-8), 5 m

4° Cajarc 8 pts (-28), 5 m

5° Mercuès 5 pts (-28), 4 m

5eme phase du 29 au 31 août

Groupe 1

Les Escales Pradines (1) bat Cahors Sport Pétanque 14-10

St Michel Loubéjou et Entente Prayssac Puy L’Evêque 12-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines (1) 12 pts (+24)

2° Cahors Sport Pétanque 9 pts (+32)

3° Capdenac le Haut 8 pts (-4)

4° Entente Prayssac Puy L’Evêque  6 pts (-8)

5° St Michel Loubéjou 5 pts (-44)

 

Groupe 2

Cajarc bat Luzech 14-10

St Germain du Bel Air bat Mercuès 18-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Espédaillac 11 pts (+20)

2° St Germain du Bel Air 9 pts (+20)

3° Luzech 8 pts (+8)

4° Cajarc 7 pts (-20)

5° Mercuès 5 pts (-28)

4eme phase du  4 au 6 juillet

Groupe 1

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 14-10

Cahors Sport Pétanque bat St Michel Loubéjou 22-2

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 9 pts (+20), 3 m

2° Cahors Sport Pétanque 8 pts (+36), 3 m

3° Capdenac le Haut 8 pts (-4), 4 m

4° Entente Prayssac Puy L’Evêque  4 pts (-8), 3 m

5° St Michel Loubéjou 3 pts (-44), 3 m

 

Groupe 2

Espédaillac bat Cajarc 16-8

Luzech bat Mercuès 16-8

Classement :

1° Espédaillac 11 pts (+20), 4 m

2° Luzech 7 pts (+12), 3 m

3° St Germain du Bel Air 6 pts (+8), 3 m

4° Mercuès 4 pts (-16), 3 m

5° Cajarc 4 pts (-24), 3 m

3eme phase du 27 au 29 juin

Groupe 1

Capdenac le Haut bat St Michel Loubéjou 18-6

Entente Prayssac Puy L’Evêque et Cahors Sport Pétanque 12-12

Classement :

1° Capdenac le Haut 7 pts (0), 3 m

2° Les Escales Pradines (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Cahors Sport Pétanque 5 pts (+16), 2 m

4° Entente Prayssac Puy L’Evêque  4 pts (-8), 3 m

5° St Michel Loubéjou 2 pts (-24) , 2 m

 

Groupe 2

Espédaillac bat Mercuès 16-8

Luzech bat St Germain du Bel Air 16-8

Classement :

1° Espédaillac 8 pts (+12), 3 m

2° St Germain du Bel Air 6 pts (+8), 3 m

3° Luzech 4 pts (+4), 2 m

4° Mercuès 3 pts (-8), 2 m

3° Cajarc 3 pts (-16), 2 m

2eme phase du  20 au 22 juin

Groupe 1

Capdenac le Haut bat Entente Prayssac Puy L’Evêque 14-10

Les Escales Pradines (1) bat St Michel Loubéjou 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 6 pts (+16), 2 m

2° Capdenac le Haut 4 pts (-12), 2 m

3° Cahors Sport Pétanque 3 pts (+16), 1 m

4° Entente Prayssac Puy L’Evêque  2 pts (-8), 2 m

5° St Michel Loubéjou 1 pt (-12) , 1 m

 

Groupe 2

Espédaillac et St Germain du Bel Air 12-12

Cajarc et Mercuès 12-12

Classement :

1° St Germain du Bel Air 5 pts (+16), 2 m

2° Espédaillac 5 pts (+4), 2 m

3° Cajarc 3 pts (-16), 2 m

4° Mercuès 2 pts (0), 1 m

3° Luzech 1 pt (-4), 1 m

1ere phase du 13 au 15 juin

Groupe 1

Les Escales Pradines (1) bat Entente Prayssac Puy L’Evêque 14-10

Cahors Sport Pétanque bat Capdenac le Haut 20-4

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque 3 pts (+16), 1 m

2° Les Escales Pradines (1) 3 pts (+4), 1 m

3° Entente Prayssac Puy L’Evêque  1 pt (-4), 1 m

4° Capdenac le Haut 1 pt (-16), 1 m

5° St Michel Loubéjou 0 pt, 0 m

 

Groupe 2

St Germain du Bel Air bat Cajarc 20-4

Espédaillac bat Luzech 14-10

Classement :

1° St Germain du Bel Air 3 pts (+16), 1 m

2° Espédaillac 3 pts (+4), 1 m

3° Luzech 1 pt (-4), 1 m

4° Cajarc 1 pts (-16), 1 m

5° Mercuès 0 pt, 0 m