CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 15 janvier 2021

 

Bonne Année !

 

Le Congrès Départemental avancé à 14h30

 

Changement de site du Congrès Départemental, voir ci-contre

 

Mise à jour des calendriers

Calendrier 2021

Mis à jour le 13 janvier

Calendriers 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Résultats de concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

16/10 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/01 Présentation du Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

02/01 Trombinoscope des candidats à l'élection au Comité Départemental ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

15/12 Plan de reprise N°9 ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

30/11 Report de la date butoir du 1er tour de zone  en coupe de France ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

28/10 Annulation du Trophée des Pépites  ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 4 décembre 2020, le site web du CD46 a reçu 2 millions 900 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Les Escales Pradines champion du Lot féminin 2eme division

Les finales départementales du championnat des clubs féminin et la finale de la coupe du Lot se sont déroulées le samedi 19 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces finales  a été assuré par  Jean-Luc Boschis sous l’œil attentif du délégué Thierry Landes.

En 2eme  division féminine, la finale a mis aux prises les joueuses des Escales Pradines (2) à Lacapelle-Marival.

Excellent départ des Pradinoises qui ont remporté les 4 parties individuelles pour mener 8 à 0.

Monique Boschis bat Alice Laporte 13 à 10 ; Christine Rambla devance Léa Capraro 13 à 12 ; Monique Acensio bat Isabelle Laporte 13 à 8 ; Ghislaine Baussian bat Marion Benne 13 à 6

Dans les joutes en doublette, chaque camp a remporté une partie, de ce fait Pradinoises mènent au planchot 12 à 4.

Pour Lacapelle-Marival, les jeunes Isabelle Laporte et Marion Benne très performante au tir ont remporté leur duel après 13 à 6 face à Monique Asencio et Monique Boschis.

De leur coté les Pradinoises Christine Rambla et Ghislaine Baussian ont battu Léa Capraro et Alice Laporte 13 à 5.

La sort du match était scellé après le match nul 13 partout dans l’épreuve de tir entre Corinne Hatchi et Marion Benne. Les 2 points attribués aux filles des Escales étaient synonyme de victoire.

La partie très serrée en triplette devenue caduque est revenue à Monique Asencio, Christine Rambla et Ghislaine Baussian qui se sont imposées 13 à 11 face à Alice & Isabelle Laporte et Léa Capraro.

L’expérience des Pradinoises qui ont remporté cette finale 18 à 6  a été déterminante face à une jeune équipe Marivaloise qui n’a pas démérité.

 

 

 

Calendrier & classements

CALENDRIER CDCF 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [39.9 KB]
Classements 2eme division CDCF.pdf
Document Adobe Acrobat [64.4 KB]

Finale, le 19 novembre à Cahors

Les Escales Pradines (2) / Lacapelle-Marival

1/2 finales, le 30 octobre

A Pradines : Les Escales Pradines (2)  bat Les Escales Pradines (1) 16 à 8

A St Germain du Bel Air : Lacapelle-Marival bat St Germain du Bel Air (2) 18 à 6

 

Les 2 équipes vainqueurs accèdent à la 1ere division pour la saison 2017

5eme journée, le 4 septembre

Groupe 1, à Leyme

St Laurent les Tours bat Autoire (2) 16-8

Pétanque Biarnaise bat Lacapelle-Marival 18-6

Lacapelle-Marival bat St Laurent les Tours 16-8

Pétanque Biarnaise bat Autoire 22-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lacapelle-Marival 18 pts (+40)

2° St Laurent les Tours 16 pts (+16*) (+4)

3° Pétanque Biarnaise 16 pts (+4*) (0)

4° Autoire (2) 16 pts (-20*) (-16)

5 ° Leyme 14 pts (-28)

 

Groupe 2, à Montcuq

L’Hospitalet (2) bat Albas 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Fontanes 24-0

L’Hospitalet (2) bat Fontanes 14-10

Albas bat Les Escales Pradines (2) 18-6

Classement final, tous 8 matchs :

1° Les Escales Pradines (2) 22 pts (+84)

2° L’Hospitalet (2) 15 pts (+4*)  (-24)

3° Fontanes 15 pts (-4*) (-4)

4° Albas 14 pts (-16)

5° Montcuq 14 pts (-40)

 

Groupe 3, à St Germain du Bel Air

Les Escales Pradines (1) bat Béduer 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Les Escales Pradines (1) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Béduer et Entente Concorès Ginouillac 12-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 19 pts (+52)

2° Les Escales Pradines (1) 18 pts (+12)

3° Entente Concorès Ginouillac 17 pts (+12)

4° Béduer 17 pts (0)

5° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 9 pts (-76)

 

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*).

 

Les 1/2 finales de 2eme division seront jouées le dimanche 30 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Les Escales Pradines (2) / Les Escales Pradines (1)

St Germain du Bel Air (2)  / Lacapelle-Marival

4eme journée, le 21 août

Groupe 1, à Lacapelle-Marival

Autoire (2) bat Leyme 20-4

Pétanque Biarnaise bat St Laurent les Tours 14-10

Autoire (2) bat St Laurent les Tours 14-10

Pétanque Biarnaise bat Leyme 16-8

Classement :

1° Lacapelle-Marival 14 pts (+44), 6 m

2° Autoire (2) 14 pts (+12), 6 m

3 ° Leyme 14 pts (-28), 8 m

4° St Laurent les Tours 12 pts (+4), 6 m

5° Pétanque Biarnaise 10 pts (-32), 6 m

 

Groupe 2, à Fontanes

Albas bat Montcuq 16-8

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (2) 20-4

Albas bat L’Hospitalet (2) 14-10

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 16-8

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 18 pts (+72), 6 m

2° Montcuq 14 pts (-40), 8 m

3° Fontanes 13 pts (+24), 6 m

4° Albas 10 pts (-16), 6 m

5° L’Hospitalet (2) 9 pts (-40), 6 m

 

Groupe 3, à Béduer

Entente Concorès Ginouillac bat St Germain du Bel Air (2) 14-10

Les Escales Pradines (1) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 22-2

Entente Concorès Ginouillac et Les Escales Pradines (1) 12-12

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 19 pts (+52), 8 m

2° Béduer 14 pts (+4), 6 m

3° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (-4), 6 m

4° Les Escales Pradines (1) 12 pts (-8), 6 m

5° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 7 pts (-44), 6 m

3eme journée, le 17 juillet

Groupe 1, à Biars/Cere

Lacapelle-Marival bat St Laurent les Tours 20-4

Leyme bat Autoire (2) 14-10

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Lacapelle-Marival bat Autoire (2) 18-6

Classement :

1° Lacapelle-Marival 14 pts (+44), 6 m

2 ° Leyme 12 pts (-4), 6 m

3° St Laurent les Tours 10 pts (+12), 4 m

4° Autoire (2) 8 pts (-8), 4 m

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Pradines

L’Hospitalet (2) et Fontanes 12-12

Montcuq bat Albas 14-10

L’Hospitalet (2) bat Montcuq 16-8

Fontanes bat Albas 14-10

Classement :

1° Fontanes 13 pts (+24), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 12 pts (+48), 4 m

3° Montcuq 12 pts (-24), 6 m

4° L’Hospitalet (2) 7 pts (-20), 4 m

5° Albas 4 pts, (-28), 4 m

 

Groupe 3, à Pradines

Béduer bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Entente Concorès Ginouillac et St Germain du Bel Air (2) 12-12

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Béduer et St Germain du Bel Air (2) 12-12

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 15 pts (+36), 6 m

2° Béduer 14 pts (+4), 6 m

3° Entente Concorès Ginouillac 7 pts (-8), 4 m

4° Les Escales Pradines (1) 7 pts (-16), 4 m

5° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 5 pts (-16), 4 m

2eme journée, le 10 juillet

Groupe 1, à St Laurent les Tours

Autoire (2) bat Lacapelle-Marival 14-10

Leyme bat Pétanque Biarnaise 18-6

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise 14-10

Leyme bat Lacapelle-Marival 14-10

Classement :

1° Lacapelle-Marival 8 pts (+16), 4 m

2 ° Leyme 8 pts (-4), 4 m

3° St Laurent les Tours 6 pts (+24), 2 m

4° Autoire (2) 6 pts (+8), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à L’Hospitalet

Fontanes bat Albas 16-8

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 20-4

Les Escales Pradines (2) bat Albas 18-6

Fontanes bat Montcuq 24-0

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 12 pts (+48), 4 m

2° Fontanes 8 pts (+20), 4 m

3° Montcuq 8 pts (-20), 4 m

4° Albas 2 pts, (-20), 2 m

5° L’Hospitalet (2) 2 pts (-28), 2 m

 

Groupe 3, à Castelnau-Montratier

St Germain du Bel Air (2) bat Béduer 18-6

Les Escales Pradines (1) bat Entente Concorès Ginouillac 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (1) 14-10

Béduer bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 11 pts (+36), 4 m

2° Béduer 9 pts (-4), 4 m

3° Les Escales Pradines (1) 7 pts (-16), 4 m

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 3 pts (-4), 2 m

5° Entente Concorès Ginouillac 2 pts (-12), 2 m

1ere journée, le 1er mai

Groupe 1, à Autoire

Lacapelle-Marival bat Pétanque Biarnaise 18-6

St Laurent les Tours bat Leyme 16-8

St Laurent les Tours bat Pétanque Biarnaise 20-4

Lacapelle-Marival bat Leyme 18-6

Classement :

1° Lacapelle-Marival 6 pts (+24), 2 m

1° St Laurent les Tours 6 pts (+24), 2 m

3 ° Leyme 2 pts (-20), 2 m

4° Pétanque Biarnaise 2 pts (-28), 2 m

5° Autoire (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2, à Albas

Les Escales Pradines (3) bat Fontanes 16-8

Montcuq bat L’Hospitalet (2) 20-4

Les Escales Pradines (2) bat L’Hospitalet (2) 18-6

Montcuq bat Fontanes 14-10

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+20), 2 m

1° Montcuq 6 pts (+20), 2 m

3° Fontanes 2 pts (-12), 2 m

4° L’Hospitalet (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Albas 0 pt, 0 m

 

Groupe 3, à Ginouillac

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac et St Germain du Bel Air (2) 12-12

Les Escales Pradines (1) et Béduer 12-12

Béduer bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (1) 22-2

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 5 pts (+20), 2 m

Béduer 5 pts (+4), 2 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 3 pts (-4), 2 m

4° Les Escales Pradines (1) 3 pts (-20), 2 m

5° Entente Concorès Ginouillac 0 pt, 0 m