CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24 février

 

Résultats du qualificatif tir senior féminin

 

Record du Lot de tir féminin senior

 

Ordre de passage au repêchage du tir senior féminin & masculin

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

17/01/2020

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Résultats de concours

24/02 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/02 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/02 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas Tauriac 8 mars 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [434.6 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

24/02 Ordre de passage au repêchage du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

19/02 Repas zone doublette à Tauriac ICI

 

13/02 Dossier complet CDCV et calendrier des rencontres 2020 ICI

 

11/02 Fiche d'inscription au CDC Jeune ICI

 

11/02 Dossier complet coupe de France ICI

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

08/02 Tirage des groupes du CDCV ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 7 mars

Concours doublette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Cajarc

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Challenge Combarieu joué en triplette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 mars

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Le championnat du Lot triplette féminin et jeunes s’est déroulé par une belle journée printanière le lundi 8 mai sur les terrains du boulodrome de Puy L’Evêque.

L’organisation de ces épreuves supervisées par le délégué Bernard Vincent était à la charge de l’équipe de bénévoles du club local Présidé par Guy Alaux.

L’arbitrage a été assuré par Antoine Reis assisté de Jacques Rodolosse et Quentin Boy et la table de marque a été tenue par le duo Hervé Chagnoleau et Christian Gramond.

20 triplettes ont participé aux championnats des 3 catégories jeunes qualificatifs pour le championnat Midi-Pyrénées qui se déroulera à Saverdun les 27 et 25 mai.  

 En benjamin minime, 8 équipes étaient présentes pour obtenir les 3 sésames mis en jeu. Au terme d’une belle finale indécise,  Bastien Simon-Viguiaud,  Axel Soursou, Malone Lailler (Pétanque Figeacoise, Autoire)  devancent sur le fil 13 à 12 les Cadurciens Robin Durand, Jonas Ambroise associés au Biarnais Mathieu Rebeyrol.

Le 3eme ticket a été obtenu par les joueurs de Tauriac Noam & Maysone Sekula, Cymon Mazeyrie qui ont pris le dessus sur leurs camarades de club Brayan Oubreyrie, Enzo Martin et Sean Lafleur.

A signaler qu'une seule équipe 100% benjamin a participé, il s'agit des joueurs de Marcilhac/Célé Elie Albagnac, Enzo Girardot et Nathan Couderc de la Pétanque Figeacoise. De ce fait le titre de champion du Lot benjamin leur a été attribué.

Ces jeunes pousses ont aussi remporté le concours complémentaire organisé par les dirigeants Lotois.

 

Chez les cadets, 6 équipes étaient inscrites. Cette compétition s’est jouée en groupe unique ou  toutes les formations se sont rencontrées  pour obtenir les 3 passeports mis en jeu.

La 1ere place synonyme de titre de champion du Lot a été obtenu par le St Germinois  Hugo Chagnoleau équipé avec Jonathan Legros et Gabin Vayssié-Gibrat de la Pétanque Cadurcienne. La 2eme place a été prise par l’équipe de Cahors Sport Pétanque, Malorie Durand, Kylian Descloux et Cyeman Belghitate.

La dernière marche du podium est revenue à Fabien Lavergne, Titouan Rau et Thomas Longueville (Reyrevignes, Pétanque Figeacoise)

 

Chez les juniors, 6 équipes étaient en lice. Toutes les formations se sont rencontrées et à l’issue de cette phase de groupe, la 1ere place a été acquise par les joueurs de Cahors Sport Pétanque Lucas Foulhac, Richie Steimbach, Mayron Gorand qui grâce à ce titre ont obtenu l’unique  sésame dévolu à cette catégorie pour le championnat de ligue.

Le Capdenacois Léo Grès associé au Marivalois Tristan Benne et au jour de Reyrevignes Anthony Serra classés à la 2eme place sont vice-champions du Lot.

 

Chez les féminines, 22 équipes étaient inscrites pour tenter de ravir le titre de championnes du Lot synonyme de qualification au championnat de France.

Il était près de 21 heures quand cette épreuve a rendu son verdict.

Au terme d’une finale 100% Gourdonnaise, les grandes favorites vice-championnes de France 2015, Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat et Florence Schopp ont pris le dessus assez logiquement 13 à 4 face à leurs co-sociétaires Alexandra & Chloé Bornes, Michèle Laguilliez.

En 1/2 finale, les championnes se sont défaites des joueuses de Ginouillac Delphine Kiffer, Marie Delbos et Estelle Brunet sur le score de 13 à 3.

Par contre Alexandra Bornes et ses partenaires ont souffert de mille maux pour battre 13 à 12  les Luzéchoises Emile Croisille, Nadine Burc et Annie Lafon.

Les Autoiriennes tenantes du titre Laura Lascout, Paola Ramos et Magali Vigne ont sombré en partie de cadrage face aux joueuses de Ginouillac.

Grâce à leur titre, les championnes du Lot Gourdonnaises  accompagneront les joueuses de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie, Josiane Sagaz, Carole Lanciégo  au championnat de France qui sera joué dans la cité thermale d’Ax les Thermes les 1er et 2 juillet.

GRAPHIQUES TRIPLETTE JEUNES 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [70.5 KB]
Page_Rslt_CHAMP_TRI_FEM_2017.html
Document HTML [10.6 KB]

Listing des équipes & tirage des poules féminines

CHAMP_TRI_FEM_2017_Liste des Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [112.9 KB]
CHAMP_TRI_FEM_2017_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [12.4 KB]

Listing des équipes jeunes

CHAMP_TRI_MINIME_2017_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [103.8 KB]
CHAMP_TRI_CADET_2017_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [102.9 KB]
CHAMP_TRI_JUNIOR_2017_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [103.1 KB]

Présentation

Les championnats du Lot triplette des catégories féminine  et jeunes vont se dérouler lundi  8 mai à Puy L’Evêque.

L’organisation de ces compétitions sera à la charge des bénévoles la société locale présidée par Guy Alaux.

Chez les féminines, comme la saison dernière,  22 triplettes sont inscrites tenteront de succéder au palmarès aux Autoiriennes Laura Lascout, Paola Ramos et Magali Vigne qui seront présentes pour défendre leur titre.

Les lauréates du jour obtiendront leur qualification pour le championnat de France  qui se déroulera dans la cité Ariègeoise d’Ax les Thermes les 1ers et 2 juillet. Elles accompagneront à cette épreuve nationale les joueuses de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie, Josiane Sagaz, Carole Lanciégo couronnées championnes régionale Midi-Pyrénées dimanche dernier.

 

Parallèlement, le championnat départemental des 3 catégories jeunes est également inscrit au programme  du jour.

20 équipes sont inscrites, 6 en catégorie junior, 6 en cadet, 7 chez les minimes et 1 formation benjamin qui jouera avec le minimes.

Dans les catégories minime et cadet, 3 équipes obtiendront leurs sésames pour le championnat Midi-Pyrénées qui se déroulera les 27 et 28 mai à Saverdun.

En catégorie junior, seul le champion sera qualifié pour le championnat régional.

La compétition féminine débutera à 8 heures alors que les jeunes commenceront leurs parties à 9 heures.

Toutes ces épreuves seront arbitrées par le trio Antoine Reis, Jacques Rodolosse et Quentin Boy.