CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20 novembre

 

Présentation des finales nationales du CNC3

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  18/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/11 Anna Maillard en 1/4 de finale du championnat du monde féminin ICI

 

20/11 Présentation des finales du CNC3 ICI

 

19/11 Listing de élites et honneurs Lotois 2019 ICI

 

19/11 Classements des joueurs & clubs Lotois 2019 ICI

 

18/11 Résultats des finales du CRC1 Open ICI

 

18/11 Résultats des 1/4 de finales du CRCF ICI

 

18/11 Résultats des  finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

18/11 Résultats de la finale de la coupe du Lot ICI

 

18/11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

 

Samedi 23 novembre

Challenge Arnaud en doublette organisé par la société de Lacapelle-Marival au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

 

Samedi 7 décembre

Coupe de Noel en triplette mixte organisé par la société des Escales Pradines au boulodrome de Cahors

Challenge Départemental

 

Samedi 14 décembre

Coupe de Noel organisé par la Pétanque Figeacoise au boulodrome couvert

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les épreuves départementales individuelles jeunes se sont déroulées dimanche 14 mai au boulodrome de Cahors simultanément au championnat du Lot triplette Provençal.

L’organisation logistique de ces compétitions était à la charge de l’équipe de bénévoles la société des Escales Pradines dirigée par Jean-Luc Boschis.

Thierry Landes et Christian Gramond qui ont officié à la table de marque ont accueilli  46 jeunes.

 

En catégorie benjamin, 5 joueurs ont participé. Après une confrontation entre chaque compétiteur présent, le titre de champion du Lot est revenu à Nathan Couderc de la Pétanque Figeacoise qui a devancé au classement Maysone Sekula de Tauriac.

 

Chez les minimes, comme la saison dernière, 17 compétiteurs étaient présents.
En 1/2 finale, le joueur de la Pétanque Cadurcienne Gabin Vayssié-Gibrat bat 13 à 10 Enzo Martin de Tauriac et l’Autoirien Axel Soursou tient à distance 13 à 7 Jonas Ambroise de la Pétanque Cadurcienne.

Pour sa 1ere année dans cette catégorie et au terme d’une belle finale, le titre a été remporté par Axel Soursou dominateur face à Gabin Vayssié-Gibrat sur le score de 13  à 5.

Ce jeune joueur confirme ses belles dispositions affichées en catégorie benjamin.

 

En catégorie cadet, 13 prétendants ont concouru. Après une finale 100 % féminine, le sésame  est revenu à la joueuse de Tauriac Charlyne Mazeyrie qui après une lutte acharnée s’est imposée 13 à 10 face à Malorie Durand de Cahors Sport Pétanque.

 En 1/2 finale, la joueuse de Tauriac avait pris le dessus 13 à 9 sur le pensionnaire de Lamagdelaine Enzo Bruzi alors que sa dauphine a tenu à distance 13 à 7  le joueur de Tauriac Flavien Canet.

 

Chez les juniors, 11 concurrents  étaient en lice. La palme est revenue au licencié de Lacapelle-Marival, Tristan Benne qui a battu en finale 13 à 6 le joueur de Cahors Sport Pétanque Mayron Gorand.

En 1/2 finale, le Marivalois a dominé 13 à 5  le tenant du titre Richie Steimbach qui jouait sous les couleurs de Cahors Sport Pétanque. Partie diamétralement opposée dans l’autre joute, Mayron Gorand a battu sur le fil 13 à 12  la Capdenacoise Julie Tonga.

Les récompenses ont été conjointement remises par le délégué Jean-Paul Buri et Marielle Bex la Présidente du Comité départemental du Lot.

Un grand bravo aux bénévoles pour la très bonne organisation de cette journée et aux arbitres du jour Christiane Bordes et Sophie Tournand.

Présentation

Le championnat individuel des 4 catégories jeunes qui rassemblera 48 joueurs sera joué le dimanche 14 mai dès 9 heures au boulodrome de Cahors.

Cette compétition jouée en parralèle avec le championnat du Lot triplette Provençal sera organisée par la société des Escales Pradines présidée par Jean-Luc Boschis.

En catégorie benjamin, 5 joueurs sont inscrits.

Chez les minimes, 17 compétiteurs seront en lice.

La catégorie cadet verra la participation de 15 joueurs alors que 11 juniors se dispuront le titre.

Listing des joueurs

CHAMP_TT_BENJAMIN_2017_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [101.3 KB]
CHAMP_TT_MINIME_2017_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [102.9 KB]
CHAMP_TT_CADET_2017_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [102.3 KB]
CHAMP_TT_JUNIOR_2017_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [101.8 KB]