CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 3 juin

 

Réouverture du siège du CD46

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

 

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre du supranational de Carmaux sont annulés

 

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre de l'international d'Espalion sont annulés

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les 111 formations inscrites venues de tout le  département pour le qualificatif ligue triplette promotion étaient toutes présentes lors du top départ donné à 14h30 le samedi 19 mars au boulodrome de St Georges  à  Cahors.

Cette épreuve arbitrée par Christiane Bordes, Hervé Chagnoleau et Ghislain Roumiga s’est déroulée par une météo clémente le  samedi. La compétition s’est poursuivie le  dimanche matin à l’intérieur du boulodrome à cause d’une dégradation météorologique.

Le délégué Gilbert Quercig et ses assesseurs à la table de marque Sandrine Baginski et Gérard Camatel n’ont eu qu’à se féliciter de  la bonne marche de cette épreuve organisée sans anicroche par l’équipe de bénévoles de la société de Cahors Sport Pétanque Présidée par Christian Gramond.

Comme pour tous les qualificatifs qui seront joués cette année, 32 équipes ont obtenus leur billet pour le championnat de Lot qui se déroulera le 22 mai à Mercuès.

Cette compétition permettait également de  qualifier 4 triplettes  pour le championnat de ligue qui aura lieu le 5 mai à Lalanne-Arqué.

Voici le résultat de ces ultimes parties qualificatives.

 

Daniel & Ghislain Couderc, Philippe Larrieu (Pétanque Figeacoise) battent 13 à 0 Florent Rosi, Jean-Bernard Vernhet, Vincent Auler (Les Escales Pradines)

Cédric Gall, Serge Delmas, Alain Gusmann  (Capdenac le Haut) battent 13 à 5 Christophe & Claude Bouzerand, Stéphane Delmas (Fontanes)

Joël & Bernard Soulié, Manuel Jimenez  (Les Escales Pradines) battent 13 à 12 Roland Gramond, Daniel Cuquel, Jean-Paul Cutillas (Pétanque Cadurcienne)

Hervé De Labaca, Ernest Manuel, François Ramos (Pétanque Biarnaise) battent 13 à 12 Nicolas Fourcat, Benjamin Terrade, Max Alibert (Mayrinhac Lentour)

Félicitations à ces équipes lauréates.

Equipes qualifiées championnat triplette[...]
Document Adobe Acrobat [47.5 KB]

Listing des équipes & tirage des poules

QUALIF_TRIP_PROMO_2016_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [163.4 KB]
QUALIF_TRIP_PROMO_2016_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [47.7 KB]

Présentation

Après les joutes doublette mixte jouées le week-end dernier sur les terrains du boulodrome de St Georges et au Parking des Chartreux  de Cahors, les pétanqueurs Lotois retrouveront les mêmes sites samedi 19 et dimanche 20 mars pour y disputer l’épreuve qualificative triplette promotion.

Cette compétition organisée par les bénévoles du club de Cahors Sport pétanque Présidé par Christian Gramond rassemblera 111 formations.

Ces équipes rivaliseront d’adresse pour tenter de ravir une des 32 places mises en jeu pour le championnat du Lot qui sera joué le 22 mai à Mercuès mais aussi un des 4 tickets dévolus aux équipes Lotoises pour le championnat de ligue qui se déroulera le 5 mai dans le village Gersois de  Lalanne-Arqué.

Ce sera la nouvelle arbitre de ligue Cadurcienne Christiane Bordes qui officiera à la mesure des points au côté des St Germinois Hervé Chagnoleau et  Ghislain Roumiga.

La compétition débutera samedi à 14h30 et s’achèvera dimanche en fin de matinée.

 

Déroulement:

Samedi, jet du but à 14h30

Seront jouées les parties de poules, les cadrages et les 1/16eme de finale

 

Reprise dimanche matin à 9 heures

1/8eme et 1/4 de finale non stop