CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 avril

 

Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes

 

Résultats de la 5eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Résultats de concours

23/04 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 23/04 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 16/04 mise à jour du Palmarès ICI

Le 23/04 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

23/04 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

menuTriplette Provençal 28 avril Lhospi[...]
Document Adobe Acrobat [238.4 KB]
menus 29 avril tête à tête jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat [141.4 KB]
Affiche repas 1er Mai 2018 Luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [556.8 KB]
InscriptionRepaschamp triplette vétéran_[...]
Document Adobe Acrobat [321.4 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/04 Résultats de la 5eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

26/04 Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes ICI

 

25/04 Présentation du championnat Midi-Pyrénees triplette Provençal ICI

 

25/04 Résultats et photos du qualificatif MP doublette Provençal ICI

 

25/04 Résulats 1er tour coupe de France ICI

 

24/04 Résultat du match en retard en CDCV 3eme division ICI

 

20/04  Résultats du qualificatif MP triplette vétéran ICI

 

20/04 Repas du championnat du Lot triplette vétéran à Gourdon ICI

 

18/04 Formation aux acteurs du périscolaire ICI

 

17/04 Affiche repas secteur Ouest  individuel  à Luzech + plan d'accès au nouveau boulodrome ICI

 

16/04 Résultats  du championnat du Lot triplette jeunes ICI

 

16/04 Résultats du qualificatif MP triplette Provençal ICI

 

07/04 Résultats 2eme journée CDC jeunes

Benjamin Minime

Cadet junior

 

03/04 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

24/03 Menus du championnat MP triplette Provençal ICI

et du championnat du Lot individuel jeunes à L'Hospitalet ICI

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 28 avril

Challenges Blaise & Calmette en triplette à Leyme

Challenge Départemental

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à Caillac

 

Dimanche 29 avril

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 avril

Concours doublette mixte à Albas

Challenge Départemental

 

Le concours triplette  du 1ere mai à Bagnac/Célé est ANNULE

 

Mardi 1er mai

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Mercredi 2 mai

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties organisé par la Pétanque Souillagaise à Souillac

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par le club de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Marcilhac/Célé

 

Dimanche 6 mai

A Lamagdelaine

Tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Challenge Bernard Gary en doublette promotion à Saux

Challenge Départemental

 

Lundi 7 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Mardi 8 mai

Challenge Lacoste en doublette promotion

Challenge Départemental

 

Mardi 8 mai

A St Germain du Bel Air

Concours tête à tête à 8h30

Repas à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A St Laurent les Tours

Challenge Secteur Nord en triplette réservé aux joueurs du secteur Nord.

Equipes homogénes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 10 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Concours doublette à Aynac

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Challenge Cédric Deviers en doublette à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Dimanche 13 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

19/20/21 mai

Concours de Pentecôte à Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

Concours Provençal à Moissac

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les terrains cernant le boulodrome couvert  de Figeac ont servi de support pour recevoir samedi 14 et dimanche 15 mars les épreuves qualificatives pour le championnat de ligue triplette féminin et senior qui se déroulera à St Gaudens lors du week-end Pascal.

L’organisation de cette compétition a été affectée par le Comité Départemental à la société de la commune voisine de Capdenac le Haut.

Les bénévoles de la société d’Uxellodunum boules de Capdenac le Haut Présidée par Marc Henry ont assumé une parfaite organisation.

Même si les conditions météorologiques n’ont pas été clémentes pour les 360 compétiteurs en lice, elles n’ont pas entaché la bonne marche du programme.

Le nombreux public a pu assister à de belles parties jouées sur des terrains remarquablement emménagés.

L’arbitrage a été assuré le samedi par  Isabelle Greffier, Christine Léclaircie,  Dominique Fric, et le dimanche par Frédéric Enocq et Dominique Lascout tous sous la responsabilité de Daniel Couderc.

La table de marque a été tenue par Josiane Sagaz, Marc Leys sous la responsabilité du délégué Gilbert Quercig.

La compétition des seniors qui a rassemblé  95 trios a débuté le samedi et s’est achevée le dimanche après-midi alors que les 25 équipes féminines n’ont joué que le dimanche.

Dans chaque catégorie, 4 équipes ont obtenus leur sésame pour le championnat régional.

Voici les résultats des parties qualificatives.

En senior,

Les Capdenacois David Dato, José Tonga, Serge Delmas battent Jean-Michel Loupias, Cyril Ballesta, Wesley Delanis (Pétanque Cadurcienne)

Simon Cortès, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini (Gourdon) battent Jean-Claude Delzers, Alain Vigier, Dominique Conne (Mayrinhac Lentour)

Michel Rouberties, Bernard Vincent, Nicolas Legros (Mercuès) battent Christian Enocq, Serge Bach, Alain Baronio (Béduer)

Guy Sabot, Rodrigue Sanchez, Guy Dos Santos (Concorès) battent Christian Laval, Pierre Ecoupeau, Joaquim Llumbiarres (Pétanque Cadurcienne)

Chez les féminines, 

Anaïs Bessières, Sylvie Austruit, Florence Berthy (Pétanque Figeacoise) battent Alexandra Bornes, Perle Clément, Michèle Laguilliez (Gourdon)

Nadine Burc, Laurence Figuié, Martine Chalavignac (Luzech) battent Marielle Bex, Aline Alaux, Angélique Gallienne (Cahors Sport Pétanque)

Nadège Baussian-Protat, Anna Maillard, Florence Schopp (Gourdon) battent Delphine Conduché, Nadine Brouel, Audrey Foulhac (Pétanque Cadurcienne)

Maryse Lamolière, Dominique Fric, Dominique Curot (Pétanque Figeacoise) battent Dominique Chagnoleau, Coralie Vielcastel, Mylène Ferrier (St Germain du Bel Air)

 

 

Page_Rslt_QUALIF_TRI_FEM_2015.html
Document HTML [10.2 KB]

Liste des équipes & tirage des poules

QUALIF_TRI_FEM_2015_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [115.1 KB]
QUALIF_TRI_SENIOR_2015_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [153.8 KB]
QUALIF_TRI_FEM_2015_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [13.5 KB]
QUALIF_TRI_SENIOR_2015_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [41.1 KB]

Présentation

L’épreuve qualificative pour les championnats de ligue triplette féminin et senior se déroulera les samedi 14 et dimanche 15 mars au boulodrome de Figeac.

L’organisation de cette compétition sera à la charge de la société d’Uxellodunum boules de Capdenac le Haut Présidée par son mentor Marc Henry.

Ce seront les messieurs qui démarreront les hostilités samedi dès 14h30.

95 équipes sont inscrites pour briguer une des 4 places  qualificative pour le championnat de ligue  qui se déroulera le week-end de Pâques à St Gaudens. Les ultimes parties décisives seront jouées le dimanche après-midi.

Les 25 triplettes féminines inscrites débuteront leur compétition dimanche dès 8h30.

Ce sont également 4 strapontins qualificatifs qui seront mis en jeu dans cette catégorie pour le championnat de ligue qui sera joué le week-end Pascal dans le Comminges.

Gageons que tout sera mis en œuvre par l’équipe des bénévoles Capdenacois pour recevoir au mieux les 360 compétiteurs en lice sur les terrains de Londieu.

 

Tenues identiques obligatoires dès le début de la compétition