CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 11 novembre

 

Résultats du Trophée des Villes

 

Composition des groupes des finales du CNC3

 

Résultat du 2eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

11/11 Résultats du 2eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

C’est la société de Cahors Sport Pétanque Présidée par Christian Gramond  qui avait la charge d’organiser le championnat départemental individuel jeunes.

Cette compétition jouée dimanche 17 mai à Cahors en parallèle avec le championnat triplette Provençal a rassemblé 56 joueurs par une belle journée printanière.

Sandrine Baginski assistée de la Présidente départementale Marielle Bex ont tenu avec maitrise les différents graphiques.

L’arbitrage pédagogique a été assuré par Didier Sauvanet et Jean-Luc Boschis.

 

En catégorie benjamin, 7 joueurs étaient présents. Le championnat s’est joué en plateau unique ou tous les jeunes se sont rencontrés.

Le titre de champion a été remporté par Maysone Sekula (Tauriac). La 2eme place est revenue à Axel Soursou d’Autoire.

 

En catégorie minime,  20 joueurs présents

En 1/4 de finale,

Noam Sekula (Tauriac) bat  Enzo Martin (Tauriac)

Hugo Clary (Mayrinhac Lentour) bat Yanis Khellafi (Pétanque Cadurcienne)

Tom De Seixas (Mayrinhac Lentour)  bat Dawson Chardelin (Tauriac)

Isabelle Laporte (Assier) bat Bryan Oubreyrie (Tauriac)

En 1/2 finales,

Hugo Clary (Mayrinhac Lentour) bat Noam Sekula (Tauriac)

Isabelle Laporte (Assier) bat Tom De Seixas (Mayrinhac Lentour)

En finale,

Hugo Clary (Mayrinhac Lentour) bat  Isabelle Laporte (Assier) 13 à 4

En catégorie cadet, 20 joueurs présents.

En 1/4 de finale,

Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque) bat Anthony Serra (Espédaillac)

Tristan Benne (Lacapelle-Marival) bat Léo Grès (Capdenac le Haut)

Richie Steimbach (Pétanque Cadurcienne) bat Pierre Pompier (Tauriac)

Clément Dablanc (Concots) bat Mathieu Cros (Mayrinhac Lentour)

En 1/2 finales :

Tristan Benne (Lacapelle-Marival) bat Clément Dablanc (Concots)

Richie Steimbach (Pétanque Cadurcienne) bat Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

En finale :

Tristan Benne (Lacapelle-Marival) bat Richie Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

 

En catégorie junior, 9 joueurs présents

En 1/2 finales :

Maxime Moulin (St Michel Loubéjou) bat Damien Champion (St Michel Loubéjou)

Jessy Tonga (Capdenac le Haut) bat Nicolas Rigal (Espédaillac)

En finale :

Jessy Tonga (Capdenac le Haut) bat Maxime Moulin (St Michel Loubéjou) 13 à 12

 

Il n’y avait aucune qualification pour ces championnats.

Félicitations aux champions

 

Présentation

Le championnat individuel des jeunes à pétanque se déroulera  le  dimanche matin à Cahors simultanément aux épreuves du Provençal.

Les 4 catégories, benjamin, minime, cadet et junior seront en lice.

Les catégories junior et cadet débuteront 9 heures.

Les benjamins et minimes commenceront la compétition à 9h30.