CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 mai

 

Phase 2 du plan de reprise des activités

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

 

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre du supranational de Carmaux sont annulés

 

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre de l'international d'Espalion sont annulés

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 10 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 7 avril à Béduer.

101 doublettes étaient présentes à Figeac afin de briguer les 13 places mises en jeu alors qu’à Cahors les 19 passeports étaient convoités par les 157 équipes en lice.

Voici les 32 duos qualifiées.

 

Pour la zone Nord Est :

José & Jessy Tonga (Capdenac le Haut) 

Jean-Paul Dulo, Jean-Luc Mariel (Espédaillac) 

Didier Berthié, Johan Lobit ; Olivier Moles, Franck Bach (Concots) 

Alexandre Teixeira, Loïc Soulié ; Francis Druot, Aurélien Mapelli (Cajarc) 

Romain Borrel, Alain Baronio (Béduer) 

Mathieu Gaisse, Yohann Desjeunes (St Michel Loubéjou) 

Laurent Salerno, David Pagès (Autoire) 

Mathieu Lachièze, Christophe Mathieu ; Benjamin Terrade, Nicolas Fourcat (Mayrinhac-Lentour) 

Jean-Luc Couty, Jacques Da Sylva ; Jean-Pierre Oubreyrie, Nicolas Austruit (Tauriac)

 

Pour la zone Sud Ouest :

Valentin Boris, Alexis Sougnoux ; Daniel Durand, Richie Steimbach ; Christian Gramond, Dominique Guynet (Cahors Sport Pétanque)

Rémi Colmagro, Quentin Verhaeghe (La Boule St Pauloise) 

Jacques Lacombe, Christian Vincent (Mercuès) 

André Seigler, Jérémy Cauvin (Lamagdelaine) 

Pierre Martins, Bernard Larraufie ; Thierry Barry, Jean-Claude Mas ; Nicolas Legros, Damien De Jésus ; José Caetano, Michel Bei ; Antoine Moratalla, Pierre Carles (Pétanque Cadurcienne) 

Patrick Bonnaud, Henry Chambot (Vallée de Souillac) 

Cyril & Jean-Louis Henras (Sauzet) 

Fabrice Lavergne, Guillaume Roques (St Germain du Bel Air) 

Guy Sabot, Francis Leybros ; Wesley Delanis, Patrick Breidenbach (Concorès), Christian Lagarde, Nicolas Cousserand ; Jérôme Feixa, Olivier Capelot ; Jean-Pierre Lacombe, Patrice Blaty (Gourdon)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_DOU_NORD_EST_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [147.2 KB]
ZONE_DOU_NORD_EST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [43.6 KB]
ZONE_DOU_SUD_OUEST_2019_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [176.8 KB]
ZONE_DOU_SUD_OUEST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [69.3 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 10 mars dès 8h30.

Ces compétitions se dérouleront sur 2 sites et rassembleront 258 équipes soit 84 équipes de plus qu’en 2018.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée au boulodrome de Cahors avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société de Cahors Sport pétanque dirigés par Laurent Itard. L’arbitrage sera assuré par le trio  féminin Isabelle Greffier, Sophie Tournand et Marie-Annie Alazard.

Les 157 équipes présentes brigueront les 19 places mises en jeu.

 

La société Capdenacoise chère à son Président Marc Henry aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 101 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 13 autres sésames qualificatifs.  Ces épreuves seront arbitrées par Marion Kaminski et Damien Destruel.

 

Les 32 équipes lauréates joueront le championnat départemental le 7 avril à Béduer.

Repas proposé par Capdenac le Haut

A l'occasion de la zone doublette, le club de Capdenac le Haut propose un repas pour midi.

Voir le fichier ci-dessous

Affiche repas Zone doublette du 10 mars [...]
Document Adobe Acrobat [47.0 KB]