CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 28 octobre

 

Annulation du Trophée des Pépites

 

Communiqué

 

CORONAVIRUS , nouvel arrêté prefectoral ICI

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

28/10 Annulation du Trophée des Pépites  ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

25/10 Changement des dates butoirs  en coupe de France ICI

 

22/10 Résultats des finales du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

 

11/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI

 

07/10 Béduer remporte le match de barrage d'accession au CRCV 2021 ICI

 

10/09 Nouveau calendrier CNC ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 31 octobre

Le concours Handi Valide qui devait être organisé au boulodrome de Figeac est ANNULE

 

Dimanche 1er novembre

Le concours triplette qui devait être organisé par la société de Béduer au boulodrome de Figeac est ANNULE

 

Mercredi 11 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé par la société de Lhospitalet au boulodrome de Cahors est ANNULE

 

Vendredi 20 novembre

Le concours triplette 55 ans et plus prévu à Figeac est ANNULE

 

Dimanche 22 novembre

Le marathon mixte prévu à Figeac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

 

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Au 25 septembre 2020, le site web du CD46 a été visité 2 millions 800 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Page_Rslt_ZONE_NORD_EST_DM_2019.html
Document HTML [22.5 KB]

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 31 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 12 mai à Puy L’Evêque.

67 duos étaient présents à Figeac afin de briguer les 12 places mises en jeu alors qu’à Puy L’Evêque les 20 sésames étaient ambitionnés par les 107 équipes en lice.

Voici les 32 duos qualifiées.

 

Pour la zone Nord Est :

Christelle & Christian Llorens et Christelle Mazet, Dominique Pozo (Capdenac le Haut) 

Maité Turmine, Romain Borrel (Béduer) 

Nadège Vinnac, Johnny Pollet (Lacapelle-Marival) 

Cécile Largentie, Loïc Soulié (Cajarc)

Isabelle Coudoux, Antoine Reis (Espédaillac) 

Marion Benne, Rémy Vermande (Livernon) 

Nathalie Feyt, Clément Moulène (Montet et Bouxal) 

Magali Vigne, Kévin Serra et Marine Crapez, David Pagès (Autoire) 

Caroline Couty, Damien Ramos (Pétanque Biarnaise) 

Jessica Campdoras-Ragon, Christophe Mathieu (Mayrinhac-Lentour)

 

Pour la zone Sud Ouest :

Sylvie Butty, Sébastien Gras (Caillac)

Nadine Burc, Claude Lestrade ; Martine Legg, Emmanuel Dumas ; Isabelle Titillon, Jérémy Tabourel et Charlotte Roubert, Christophe Castelnau (Luzech) 

Alexandra Roncari, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) 

Monique Asencio, Luc Ladurantie et Lucie & Patrick Breidenbach (Concorès) 

Joëlle Molesin, Thibault Marcenac ; Sophie Cure, Serge Gamero et Valérie Cavaillé, Michel Héreil (Vers)

Véronique Itard, Daniel Durand et Sandrine Poncie, Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

Stéphanie & Wilfried Rosi (Lamagdelaine) 

Francine & Gilles Lestrade (Fontanes) 

Monique Boschis, Philippe Lagarde (Les Escales Pradines) 

Christiane Sauriac, Thierry Barry ; Fernanda Ferreira, Pierre Delsuc et Corinne Hatchi, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 

Chrystel Tamalet, Paul Lambert (Mercuès)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [131.9 KB]
ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [150.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [48.7 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 31 mars dès 8h30.

Ces compétitions se dérouleront sur 2 sites et rassembleront 175 équipes soit 59 équipes de plus qu’en 2018.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée à Puy L’Evêque avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société locale dirigée par Guy Alaux.

 L’arbitrage sera assuré par le trio  Yannick Jarland, Frédéric Broussy et Quentin Boy.

Les 108 duos présents brigueront les 20 places mises en jeu.

 

La société de Capdenac le Haut drivée par Marc Henry aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 67 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 12 autres sésames

qualificatifs. 

Ces épreuves seront arbitrées par Daniel Couderc, Christian Delmas  et Jonathan Gratadou.

 

Les 32 équipes lauréates obtiendront leur sésame pour le championnat départemental qui se déroulera le 12 mai à Puy L’Evêque.

Restauration Capdenac le Haut

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]