CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 mars

 

Composition des groupes CRCF & CRC

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  02/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes en CDCV ICI

 

14/03 Info Coronavirus ICI

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Page_Rslt_ZONE_NORD_EST_DM_2019.html
Document HTML [22.5 KB]

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 31 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 12 mai à Puy L’Evêque.

67 duos étaient présents à Figeac afin de briguer les 12 places mises en jeu alors qu’à Puy L’Evêque les 20 sésames étaient ambitionnés par les 107 équipes en lice.

Voici les 32 duos qualifiées.

 

Pour la zone Nord Est :

Christelle & Christian Llorens et Christelle Mazet, Dominique Pozo (Capdenac le Haut) 

Maité Turmine, Romain Borrel (Béduer) 

Nadège Vinnac, Johnny Pollet (Lacapelle-Marival) 

Cécile Largentie, Loïc Soulié (Cajarc)

Isabelle Coudoux, Antoine Reis (Espédaillac) 

Marion Benne, Rémy Vermande (Livernon) 

Nathalie Feyt, Clément Moulène (Montet et Bouxal) 

Magali Vigne, Kévin Serra et Marine Crapez, David Pagès (Autoire) 

Caroline Couty, Damien Ramos (Pétanque Biarnaise) 

Jessica Campdoras-Ragon, Christophe Mathieu (Mayrinhac-Lentour)

 

Pour la zone Sud Ouest :

Sylvie Butty, Sébastien Gras (Caillac)

Nadine Burc, Claude Lestrade ; Martine Legg, Emmanuel Dumas ; Isabelle Titillon, Jérémy Tabourel et Charlotte Roubert, Christophe Castelnau (Luzech) 

Alexandra Roncari, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) 

Monique Asencio, Luc Ladurantie et Lucie & Patrick Breidenbach (Concorès) 

Joëlle Molesin, Thibault Marcenac ; Sophie Cure, Serge Gamero et Valérie Cavaillé, Michel Héreil (Vers)

Véronique Itard, Daniel Durand et Sandrine Poncie, Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

Stéphanie & Wilfried Rosi (Lamagdelaine) 

Francine & Gilles Lestrade (Fontanes) 

Monique Boschis, Philippe Lagarde (Les Escales Pradines) 

Christiane Sauriac, Thierry Barry ; Fernanda Ferreira, Pierre Delsuc et Corinne Hatchi, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 

Chrystel Tamalet, Paul Lambert (Mercuès)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [131.9 KB]
ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [150.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [48.7 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 31 mars dès 8h30.

Ces compétitions se dérouleront sur 2 sites et rassembleront 175 équipes soit 59 équipes de plus qu’en 2018.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée à Puy L’Evêque avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société locale dirigée par Guy Alaux.

 L’arbitrage sera assuré par le trio  Yannick Jarland, Frédéric Broussy et Quentin Boy.

Les 108 duos présents brigueront les 20 places mises en jeu.

 

La société de Capdenac le Haut drivée par Marc Henry aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 67 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 12 autres sésames

qualificatifs. 

Ces épreuves seront arbitrées par Daniel Couderc, Christian Delmas  et Jonathan Gratadou.

 

Les 32 équipes lauréates obtiendront leur sésame pour le championnat départemental qui se déroulera le 12 mai à Puy L’Evêque.

Restauration Capdenac le Haut

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]