CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 25 février

 

Calendrier des concours régionaux et nationaux

 

Composition du groupe de la Pétanque Cadurcienne en CNC2

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

17/01/2020

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Résultats de concours

24/02 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/02 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/02 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas Tauriac 8 mars 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [434.6 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

25/02 Composition du groupe de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

25/02 Calendrier des concours régionaux et nationaux ICI

 

24/02 Ordre de passage au repêchage du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

19/02 Repas zone doublette à Tauriac ICI

 

13/02 Dossier complet CDCV et calendrier des rencontres 2020 ICI

 

11/02 Fiche d'inscription au CDC Jeune ICI

 

11/02 Dossier complet coupe de France ICI

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

08/02 Tirage des groupes du CDCV ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 7 mars

Concours doublette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Cajarc

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Challenge Combarieu joué en triplette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 mars

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Page_Rslt_SECTEUR_EST_TT_2019.html
Document HTML [29.1 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_NORD_TT_2019.html
Document HTML [46.3 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_SUD_TT_2019.html
Document HTML [47.3 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_TT_OUEST_2019.html
Document HTML [39.6 KB]

Les éliminatoires au championnat du Lot individuel senior masculin se sont déroulées le dimanche 24 mars afin  de qualifier 64 joueurs pour la finale départementale qui se jouera le 28 avril à Lhospitalet.

Ces épreuves qui ont rassemblé 534 joueurs ont été jouées à Gramat, Cahors Puy L’Evêque et Figeac.

 

Les 19 qualifiés du secteur Nord 

Patrice Vedrunes (Gramat) 

Olivier Law-Mine (Montet et Bouxal) 

Kévin Serra, Joël Perier, Patrice Benne (Autoire) 

Dominique Conne, Thierry Conne (Mayrinhac-Lentour) 

Benjamin Cheveau-Delacourcell, Dominique Froment (Miers) 

Olivier Pompier (St Michel Loubéjou) 

Lucas Austruy (Leyme) 

Damien Ramos, Thierry Boris (Pétanque Biarnaise) 

Alain Angelvy, Nicolas Austruit, Olivier François, Jean-Pierre Oubreyrie, Patrice Sourzac, Guillaume Valadié (Tauriac)

 

Les 18 lauréats du secteur Sud 

Philippe Lagarde (Les Escales Pradines) 

Frédéric Vergnet (la boule St Pauloise) 

Valentin Boris, Lorindo Dias, Stéphane Marchive, Alexis Sougnoux, François Wiss (Cahors Sport Pétanque) 

Jérémy Cauvin, Eric Valette, Frédéric Farenc (Lamagdelaine) 

Pierre Martins, Jean-Claude Mas, Nicolas Legros, Antoine Moratalla, Frédéric Steimbach, Pierre Ecoupeau (Pétanque Cadurcienne) 

Christophe Baussian, Paul Lambert (Mercuès)

 

Les 16 qualifiés du secteur Ouest 

Didier Oulières (Puy L’Evêque) 

Henry Chambot, Mariano Lafleur (Vallée de Souillac) 

Alain Schmutz (Saux)

 Yannick Jarland, Florian Laval (Ginouillac)

Jean-Pierre Bravo, Gérard Vielcastel (St Germain du Bel Air)

Christian Lagarde, Nicolas Cousserand, Eric Cler, Jean-Pierre Laval (Gourdon)

Régis Costes, Benjamin Lacombe (Gigouzac)

Jean-Pierre Custodio, Emmanuel Dumas (Luzech)

 

Les 11 lauréats du secteur Est 

Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise)

Ludovic Bach (Assier) 

Stéphane Cazelou (Concots)

Alain Baronio, Romain Borrel, Christophe Carmes, Laurent Lagarrigue (Béduer) Alexandre Texeira, Frédéric Plas (Cajarc)

Serge Mage (Capdenac le Haut)

Jérôme Scudier (Bagnac/Célé)

Listing des joueurs & tirage des poules

SECTEUR_EST_TT_2019_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [135.9 KB]
SECTEUR_EST_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [41.1 KB]
SECTEUR_NORD_TT_2019_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [162.2 KB]
SECTEUR_NORD_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [65.7 KB]
SECTEUR_TT_OUEST_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [153.4 KB]
SECTEUR_TT_OUEST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [59.9 KB]
SECTEUR_SUD_TT_2019_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [159.8 KB]
SECTEUR_SUD_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [63.1 KB]

Présentation

Les éliminatoires de secteurs individuel qualificatifs pour le championnat départemental auront lieu dimanche 24 mars dès 14 heures.

La participation a été pulvérisée de 90 unités avec la présence de 534 joueurs qui tenteront leur chance sur les 4 sites réquisitionnés.

Dans le secteur Nord, 157 compétiteurs  joueront à Gramat pour l’obtention des 19 tickets qualificatifs.

Pour le  secteur Sud, le club des Escales Pradines accueillera les 151 concurrents en lice se disputeront les 18 passeports mis en jeu au boulodrome de Cahors

Les joueurs du secteur Ouest sont conviés de se rendre à Puy L’Evêque pour disputer ces éliminatoires qui réuniront 134 joueurs qui tenteront de ravir une des 16 places mises en jeu.

Les 92 solistes du secteur Est seront accueillis au boulodrome de Figeac par les dirigeants de la société de la Pétanque Figeacoise. Les 11 meilleurs obtiendront leur qualification.

Les 64 joueurs ayant passé avec succès ces épreuves éliminatoires se retrouveront pour le championnat départemental qui sera joué le dimanche 28 avril à Lhospitalet.