CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 septembre

 

Photos des sélections jeunes à Montauban

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/09 Voir les résultats ICI

09/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/09 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/09 Photos des sélections Midi-Pyrénées jeunes à Montauban ICI

 

21/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du lot ICI

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDC Open     1ere série 2eme série    3eme série

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDCF ICI

 

18/09 Résultats de la 3eme journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

14/09 Résultats  du 2eme tour de la coupe de France & tirage du 3eme tour  ICI

 

13/09  Résultats du championnat du Lot de tir féminin et masculin ICI

 

10/09 Nouveau calendrier CNC ICI

 

09/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette senior ICI

 

13/08 Nouvelle composition des groupes CDCF & CDC Open

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 24 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus  prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Samedi 26 septembre

Le concours doublette prévu à Puy L'Evêque est ANNULE

 

Samedi 3 octobre

Le concours doublette mixte prévu à Souillac est ANNULE

 

Samedi 3 septembre

Le concours doublette mxte prévu à Puy L'Evêque est ANNULE

 

Samedi 17 octobre

Le concours doublette prévu à Albas est ANNULE

 

Vendredi 20 novembre

Le concours triplette 55 ans et plus prévu à Figeac est ANNULE

 

Dimanche 22 novembre

Le marathon mixte prévu à Figeac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

 

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les Versois Gaétan Héreil, Serge Gamero, Guy Molesin remportent le titre promotion

 

Les 141 triplettes inscrites en catégorie promotion étaient sur la brèche le samedi 18 mai pour les épreuves de zones qualificatives pour le championnat départemental.  

A Figeac, les 59 trios en lice se sont disputés les 13 sésames mis en jeu alors qu’à Puy L’Evêque 19 tickets ont été distribués aux meilleurs des 82 formations présentes.

Ces équipes ayant passé avec succès les épreuves du samedi se sont retrouvées le dimanche 19 mai dès 8h30 au boulodrome de Cahors pour tenter de succéder aux Marivalois Boris Lafargue, Thomas Imbault et Johanne Amadieu.

 

Ce sont les bénévoles de la société de Cahors Sport Pétanque chère à Laurent Itard qui avaient pour mission d’organiser ces joutes jouées sans encombre malgré une météo parfois menaçante.

 

Au stade des 1/4 de finales 3 équipes de la Vallée de Souillac étaient présentes. Malheureusement pour cette société, aucune n’a été en mesure de franchir le cap.

Patrick & Gérard  Bonnaud associés à leur Président Guillaume Rodriguès n’ont jamais été en mesure d’inquiéter les joueurs de Béduer emmenés par Jean Bruel.

Il en a été de même pour Kévin, Jean-Michel et Mariano Lafleur un peu justes contre Jean-Claude Bukowski et les siens.

Par contre Yoan Lerch, Claude Bellonie et Cédric Labrot ont échoué d’un souffle 13 à 12 contre le Capdenacois Serge Delmas.

Au terme d’une partie très équilibrée les Versois de Gaétan Héreil ont devancé 13 à 10 les Tauriacois Stéphane Valadié, Christophe Alibert et Jean-Pierre Oubreyrie.

 

En 1/2 finale, les Mercuessois Jean-Claude Bukowski, Anthony Dour et Auguste Foglia ont pris le dessus 13 à 7 sur Jean Bruel, Christian Delmas et Jean-Pierre Tuesta de Béduer.

Au terme d’une partie pleine de suspense, les  Versois Gaétan Héreil, Serge Gamero, Guy Molesin battent 13 à 9 les Capdenacois Serge Delmas, Alain Gusmann et Bruno Vieu.

 

L’ultime joute a vu une domination sans partage des Versois Gaétan Héreil,  Serge Gaméro et Guy Molesin réguliers et cohérents dans leur jeu face à Jean-Claude Bukowski et ses équipiers qui avaient perdu les repères.

La petite finale qualificative pour le championnat d’Occitanie a été remportée 13 à 8 par Serge Delmas et les siens face aux joueurs de Béduer.

Les champions représenteront le Comité du Lot au championnat de France qui aura lieu les 13 et 14 juillet à Charnay les Macon.

Les finalistes accompagneront les vainqueurs de la petite finale au championnat d’Occitanie qui se déroulera le 1er juin à Villefranche de Rouergue.

 

La table de marque de ce championnat supervisé par le délégué Christian Gramond a été tenue par Gilbert Quercig.

L’arbitrage de cette journée finale a été assuré par Hervé Chagnoleau et Gérard Ruscassié.

 

Page_Rslt_CHAMP_TRI_PROM_2019.html
Document HTML [13.7 KB]

Listing des équipes & tirage des poules

CHAMP_TRI_PROM_2019_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [120.1 KB]
CHAMP_TRI_PROM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [16.2 KB]