CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 13 novembre

 

Résultats de concours

 

Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Une boule ATX a été prise par erreur lors du concours qui s'est déroulé le 11 novembre au boulodrome de Cahors

 

Boule ATX poids 690 gr

Diamètre 74

N° 5X85

Gravée Gilou

Contacter Gilles Mouillérac au

06 32 31 71 29

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Christian Lagarde & Simon Cortès champions Midi-Pyrénées doublette senior

 

Le championnat de ligue doublette féminin & senior s’est déroulé le jeudi 25 mai sur le magnifique boulodrome de Saverdun  sous un chaud soleil quasi estival.

En catégorie féminine, de  bons résultats ont été obtenus car les 3 des 4 équipes en lice sont sorties de poule.

Les Luzéchoises  Annie Lafon & Nadine Burc et les Gourdonnaises Nadège Baussian-Protat et Anna Maillard ont malheureusement échoué en 1/8eme de finale.

La meilleure performance a été réalisée par l’autre équipe Gourdonnaise de Florence Schopp et Alexandra Bornes qui au terme d’un bon parcours ont échoué en 1/2 finale face aux futures championnes, les Haut-Garonnaises Audrey Bandiera et Emilie Vignères.

 

Tout comme chez les féminines, une seule équipe senior n’est pas sortie des poules.

Grosse déception pour les Gourdonnais Sébastien Da Cunha et Mickael Iragnes qui ont échoué de justesse devant l’équipe Ariègeoise de Luc Laille après avoir fait la course en tête.

Malgré leur défaite en 1/4 de finale les Mercuéssois Nicolas Legros et Paul Lambert  sont à créditer d’un bon parcours après une belle lutte face aux futurs finalistes.

Les Gourdonnais Christian Lagarde et Simon Cortès qui étaient classés parmi les favoris ont tenu leur rang malgré un départ en dent de scie.

En effet après être passé par la case des barrages, les Bourians ont du batailler ferme en 1/8eme de finale face aux Castrais Jean-Paul Palloc et Philippe Hillairet  qui menaient 8 à 1.

Après avoir permuté, les Gourdonnais ont renversé le match en laissant sur place leurs adversaires.

Au tour suivant les Lotois ont outrancièrement dominé les Gersois Pierre Benoni et Pierre Aline en ne concédant qu’un petit point.

En 1/2 finale les Tarn et Garonnais Tony & Delson Boulanger  n’ont pu engranger que 5 points devant une formation Gourdonnaise irrésistible.

Au terme d’une magnifique finale jouée face à la coriace équipe Toulousaine de Laurent Schmitt et Félix Faurel les expérimentés Lotois ont largement devancé leurs adversaires 13 à 6.

Grace à ce succès les Gourdonnais représenteront la région au championnat de France qui sera joué début septembre à Soustons.

 

Sandrine Poncie & Régis Foulhac finalistes du championnat Midi-Pyrénées doublette mixte

 

Après les bons résultats engendrés par les Lotois lors de la compétition doublette, les épreuves du championnat régional doublette mixte se sont déroulées le samedi 27 mai à Saverdun.

Deux des 4 équipes Lotoises en lice sont sorties de poules.

Après s’être extrait difficilement d’une poule très relevée, les jeunes Gourdonnais Alexandra Bornes et Sébastien De Cunha ont baissé pavillon 13 à 9 en 1/8eme de finale dans une confrontation de bon niveau face à la joueuse de Montpezat de Quercy  Célina Richard jouant avec champion de France junior en titre Thibault Escolano.

Après cette défaite les espoirs Lotois étaient réduis à la seule présence des joueurs de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie et Régis Foulhac.

Les Cadurciens ont largement tenu leur rang en proposant un jeu de haut niveau tout le long de la compétition.

Malheureusement, la machine s’est un peu grippée en finale face aux talentueux Tarn & Garonnais Célina Richard et Thibault Escolano qui ont remporté cette ultime joute 13 à 7.

En 1/2 finale les Cadurciens avaient battu 13 à 9 l’équipe de Tournefeuille emmenée par l’ancien Lotois Jean-Michel Raynal.

Au tour précédent, les Lotois avaient atomisé l’ancienne championne de France de la spécialité Fabienne Stocker jouant sous la bannière Haut-Pyrénéenne.

En sortie de poule, les joueurs de Cahors Sport Pétanque avaient largement dominé 13 à 4 les Tarnais de Labruguière, Cybèle Icher et Dominique Schoukroun.

Félicitations aux Cadurciens pour leur bon parcours.

 

Trois triplettes de jeunes Lotois qualifiées pour le championnat de France

 

En ce long week-end de l’Ascension, parmi les multiples organisations du championnat Midi-Pyrénées joué à Saverdun, le championnat régional des 3 catégories jeunes était au programme.

Ces compétitions ont débuté le samedi 27 mai ou les parties de groupes ont étés jouées et se sont terminées le dimanche 28 mai par les phases finales.

Toutes les équipes placées aux 2 premières places de chaque groupe  ont obtenu leur sésame pour le championnat de France qui se déroulera les 26 et 27 août à Soustons.

Sept triplettes Lotoises étaient présentes, 3 en catégorie minime, 3 chez les cadets et 1 en junior.

Même si aucun titre n’est venu couronner les bons parcours des Lotois, 3 formations ont conquis leur qualification pour le championnat de France.

En phase finale des  minimes, les joueurs de l’école de pétanque de Figeac Bastien Simon-Viguiaud, Axel Soursou, Malone Lailler ont perdu en 1/4 de finale face aux futurs champions Ariègeois Tom Chaubet, Baptiste Perreu et Titouan Martinez.

Ces mêmes joueurs ont battu en 1/2 finale les jeunes pousses de Tauriac  Noam & Maysone Sekula, Cymon Mazeyrie.

Les champions du Lot junior Luca Foulhac, Richie Steimbach, Mayron Gorand  licenciés à Cahors Sport Pétanque ont perdu leur 1/4 de finale devant les Tarn & Garonnais Clément Lafargue, Jessy Kielau et Tony Bara.

Malheureusement aucune équipe cadette n’a obtenu de résultat probant.

Félicitations à ces 3 équipes pour leur qualification.

 

Sandrine Poncie meilleure soliste régionale

 

La 3eme journée des épreuves du championnat régional joué à Saverdun s’est déroulée dimanche 28  mai.  

Cette ultime journée était dévolue aux finales des jeunes et aux compétitions individuelles.

Suite aux bons résultats obtenus par les formations Lotoises les jours précédents, la Cadurcienne Sandrine Poncie a bouclé cette ultime journée en apothéose avec en bouquet final le titre de meilleure soliste obtenu de main de maitre.

Comment ne pas saluer le parcours de Sandrine Poncie qui a dû combattre dans sa poule pour sortir par les barrages.

La suite fut plus prolifique avec une belle victoire en 1/8eme de finale 13 à 7 face à la joueuse locale Marion Bedel. En 1/4 de finale après un départ timide, la joueuse de Cahors Sport Pétanque s’est défaite de la solide Ruthénoise Karine Pouget sur le score de 13 à 9.

Après une lutte âpre en 1/2 finale la Lotoise a arraché son ticket pour la dernière joute 13 à 10 face à la joueuse de Cazères Coralie Bernard.

L’ultime partie jouée face à l’ancienne championne de France doublette Jenny Rathberger a consacré Sandrine Poncie après une dernière mène somptueuse. Victoire finale 13 à 9.

Grace à son succès la Cadurcienne représentera la région Midi-Pyrénées au championnat de France qui sera joué début septembre à Soustons.

Les autres joueuses n’ont pu sortir de leurs poules respectives.

 

Chez les messieurs, la moitié des joueurs engagés sont sortis de poule.

Le joueur de la Pétanque Cadurcienne Pierre Delsuc a échoué en 1/8eme de finale face au joueur de St Orens futur finaliste Albert Bauer.

Malgré sa défaite en 1/2 finale, le Gourdonnais Sébastien Da Cunha a défendu avec ardeur son titre. Après des parties de poules bien gérées et des nettes victoires probantes lors des 2 parties suivantes,  le Bourian a du abandonner son bien en 1/2 finale face à Albert Bauer.

Dans ce match mal engagé, Sébastien da Cunha s’est battu corps et âme pour échouer 13 à 10 dans une dernière mène à sa portée.

Le titre a été remporté par le Tarn & Garonnais Sony Even.   

Félicitations aux Lotois pour leurs bonnes performances d’ensemble avec une mention spéciale à Sandrine Poncie pour son 2eme titre régional obtenu cette saison.

Page_Rslt_LIGUE_2017_DOUB_FEM.html
Document HTML [13.9 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_DOUB_MASC.html
Document HTML [13.7 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_DOUB_MIXT.html
Document HTML [14.0 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TRIP_MIN.html
Document HTML [16.1 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TRIP_CAD.html
Document HTML [15.8 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TRIP_JUN.html
Document HTML [19.6 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TAT_FEM.html
Document HTML [12.6 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TAT_MASC.html
Document HTML [12.5 KB]

Présentation

En ce week-end de l’Ascension, le gratin de la pétanque régionale se déplacera dans la cité Ariègeoise de Saverdun qui réceptionnera le championnat régional triplette jeunes mais aussi doublette mixte, doublette et individuel féminin et senior.

 

Ce marathon boulistique débutera jeudi 25 mai dès 8 heures par la compétition doublette féminine et senior. 4 équipes Lotoises par catégories seront sur la brèche.

Chez le féminines, le comité du Lot sera représenté par Catherine Berenguer, Laila Fages de Béduer,  Annie Lafon, Nadine Burc de Luzech et par 2 équipes Gourdonnaises composées de Nadège Baussian-Protat, Anna Maillard et Florence Schopp, Alexandra Bornes.

Chez les messieurs, les représentants Lotois seront Laurent Soursou, Patrice Benne d’ Autoire,  Nicolas Legros, Paul Lambert de Mercuès et comme chez les dames 2 équipes Gourdonaises seront en lice avec  Christian Lagarde, Simon Cortès  et Sébastien Da Cunha, Mickael Iragnes.

 

La journée du vendredi sera dévolue à une réunion réservée aux dirigeants des comités départementaux de Midi-Pyrénées. 

 

L’épreuve doublette mixte commencera le samedi  27 mai à 8 heures. Deux équipes de Cahors Sport Pétanque sont qualifiées pour cette épreuve, il s’agit de Sandrine Poncie, Régis Foulhac et Josiane Sagaz, Frédéric Steimbach. Ces doublettes seront accompagnées de l’équipe de Gourdon Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha et de Corinne Hatchi, Bernard Larraufie de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les épreuves catégories triplette jeunes débuteront le même jour dès 10 heures et s’achèveront le dimanche.

Chez les minimes, 3 équipes seront en lice, les  champions du Lot Bastien Simon-Viguiaud, Axel Soursou, Malone Lailler (Pétanque Figeacoise, Autoire), leurs dauphins Cadurciens Robin Durand, Jonas Ambroise jouant avec le Biarnais Mathieu Rebeyrol et les joueurs de Tauriac  Noam & Maysone Sekula, Cymon Mazeyrie.

 

En cadet, le comité du Lot  sera également représenté par 3 formations. Les joueurs de l’école de pétanque de Cahors Hugo Chagnoleau, Jonathan Legros, Gabin Vayssié-Gibrat champions du Lot et par  Malorie Durand, Kylian Descloux, Cyeman Belghitate de Cahors Sport Pétanque puis par les joueurs de l’école de pétanque de Figeac Fabien Lavergne, Titouan Rau et Thomas Longueville.

 

En catégorie junior, une seule équipe Lotoise sera en lice, ce sont  les champions du Lot licenciés à Cahors Sport Pétanque  Lucas Foulhac, Richie Steimbach, Mayron Gorand.

 

Les épreuves individuelles seront jouées le  dimanche 28 mai.

Chez les féminines, Sandrine Poncie de Cahors Sport Pétanque, Stéphanie Rosi de Lamagdelaine, Michèle Laguilliez de Gourdon et Laura Lascout  de d’Autoire défieront les meilleures solistes de la région.

En catégorie senior, Pierre Delsuc & Bernard Larraufie  de la Pétanque Cadurcienne, Damien De Jésus de Cajarc,  et le Gourdonnais Sébastien Da Cunha  qui défendra son titre seront les représentants Lotois.

 

Bonne chance aux joueurs Lotois qui possèdent de bonnes chances de bien figurer

Jeudi / listing des équipes & tirage des poules doublette

equipeDoubFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [20.5 KB]
equipeDoubMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [20.5 KB]
pouleDoubFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.6 KB]
pouleDoubMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.6 KB]

Samedi / listing des équipes & tirage des poules doublette mixte

equipeDoubMixteLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [20.7 KB]
pouleDoubMixteLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.7 KB]

Samedi & dimanche / listing des équipes & tirage des groupes triplette jeune

equipeTripMinLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.2 KB]
equipeTripCadetLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.3 KB]
equipeTripJuniorLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [18.6 KB]
groupeTripMinLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [22.7 KB]
groupeTripCadetLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [22.6 KB]
groupeTripJuniorLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [23.0 KB]

Dimanche / listing des équipes et tirage des poules individuel

equipeTTFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.3 KB]
equipeTTMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.1 KB]
pouleTTFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.7 KB]
pouleTTMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.6 KB]