CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 juin

 

Résultats de la 9eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

20/06 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/06 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 18/06 mise à jour du Palmarès ICI

Le 18/06 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

18/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/06 Résultats de la 9eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

21/06 Tirage des poules du championnat du Lot triplette senior ICI

 

20/06 Tirage des poules pour le championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

20/06 Les équipes Lotoises qualifiées au championnat de France triplette féminin Figeac ICI

 

19/06 Résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France ICI

 

19/06 Présentation du championnat de France triplette promotion ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

11/06 Résultats du championnat du Lot doublette féminin & senior ICI

 

11/06 Résultats des zones doublette senior ICI

 

11/06 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/06 Les résultats de la 1ere étape des Masters Pétanque ICI

 

04/06 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

01/06 Résultat du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

15/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 22 juin

Concours doublette semi-nocturne  à 19 heures à Lacapelle-Marival, restauration sur place

Challenge Départemental

 

Dimanche 24 juin

Challenge Austruit en triplette à Capdenac le Haut

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Lundi 25 juin

Grand Prix en doublette à Gourdon

Challenge Départemental

 

Jeudi 28 juin

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Vendredi 29 juin

Concours doublette en nocturne à 20h30 à Cressensac

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette à Latronquière

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

A Pern, Challenge Trémollières en doublette promotion joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette promotion à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Jeudi 12 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

A Viazac, Challenge René Moncet en doublette joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

Challenge André Rosi en doublette mixte au boulodrome de Cahors organisé par le bureau du Secteur Sud

Challenge Départemental

 

Dimanche 15 juillet

A Sauzet, Challenge Eugène Da Paré joué en triplette

Challenge Départemental

 

Lundi 16 juillet

A Concorès, report du Challenge Yves Francoual joué en doublette et initialement prévu le 14 juillet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Samedi 23 juin

Concours tête à tête et doublette Monsempron

L'affiche ICI

 

14 juillet

Concours Educnaute en triplette à Donzenac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Coup de projecteur

Huit jours après avoir été un des maillons essentiel lors de l’obtention du titre de champion de ligue triplette obtenu avec ses compères Christian Lagarde et Simon Cortès, le pensionnaire de Gourdon Pétanque, Sébastien da Cunha a récidivé en remportant le titre régional individuel et obtenu ainsi sa 2eme qualification de la saison pour un championnat de France.

Comment ne pas louer l’exploit du Gourdonnais, tant le niveau des joueurs en lice lors de cette compétition était remarquable.

Avec ces 2 nouveaux titres, ce champion de 27 ans possède un solide palmarès avec son titre de champion de France individuel acquis en 2013 mais aussi 5 titres de champion du Limousin.

Félicitations à ce gentleman de la pétanque qui outre ses qualités boulistiques reconnues de tous est unanimement  apprécié dans le giron boulistique national.

 

Photos ligue de Muret

Résultats du championnat de ligue individuel senior & féminin

Sébastien Da Cunha meilleur soliste régional

Perle Clément finaliste en féminin

 

La 3eme journée des épreuves du championnat régional s’est déroulée lundi 16 mai à sur les magnifiques installations du club de  Muret avec une météo propice à la pratique du jeu.

Cette ultime journée était dévolue aux finales des jeunes et aux compétitions individuelles.

Suite aux bons résultats obtenus par les formations Lotoises les jours précédents, le Lotois Sébastien Da Cunha a bouclé cette ultime journée en apothéose avec en bouquet final le titre de soliste obtenu de main de maitre.

Comment ne pas saluer le parcours impérial de Sébastien Da Cunha qui a dû combattre dans une poule très délicate avec à la clé des victoires face à l’ancien champion de France triplette Ariègeois Alain Cuziol et au multi titré régional Gersois Gérard Delon.

En 1/8eme de finale le Bourian a été poussé dans ses derniers retranchements pour venir à bout 13 à 11 du champion de France triplette en titre, le talentueux Ariégeois Dylan Nexon.

Le 1/4 de finale joué face au redoutable tireur de St Orens Philippe Zigler a été plus aisé avec une confortable victoire acquise 13 à 4.

En 1/2 finale, le Gourdonnais n’a laissé aucune chance à l’expérimenté joueur des Haute Pyrénées Yves Datas en lui infligeant un cinglant 13 à 2.

Lors de la finale, le Lotois au summum de son art  n’a laissé aucune chance au Gersois Gérard Delon en le dominant pour la 2eme fois de la journée sur le score 13 à 4.

Grace à cette victoire Sébastien da Cunha a obtenu sa qualification pour le championnat de France qui se déroulera fin août à Montauban et peut rêver ainsi de reconquérir le titre national acquis en 2013.

En 1/8eme de finale, le jeune Alexandre Teixeira de Reyrevignes s’est incliné 13 à 8 devant Yves Datas et le Gourdonnais Christian Lagarde a échoué sur le fil 13 à 12 face à l’aveyronnais Alexis Lacam.

Le joueur de la Pétanque Cadurcienne  Aurélien Mapelli n’a pas réussi à s’extraire d’une poule très délicate.

Chez les féminines, a l’issue d’un parcours très honorable la Gourdonnaise Perle Clément a échoué en finale 13 à 8 après une lutte intense et sans démériter face à la régulière joueuse de Fenouillet, Nadège Biau.

Dans une confrontation 100 % Lotoise en 1/8eme de finale la Gourdonnaise a battu la Luzéchoise Annie Lafon. En 1/4 de finale la Lotoise a dû s’employer pour devancer 13 à 11 la Tarnaise Laure Bigand avant que l’expérimentée Ariégeoise Patricia ne lui résiste  en 1/2 finale en perdant son duel 13 à 10.

Delphine Kiffer de Concorès et Josiane Sagaz de Cahors Sport Pétanque ont perdu leurs 2 parties de poule.

Félicitations aux Lotois pour leurs bonnes performances d’ensemble.

 

Page_Rslt_Ligue_16_Muret_TTM.html
Document HTML [13.1 KB]
Page_Rslt_Ligue_16_Muret_TTF.html
Document HTML [13.0 KB]

Résultats du championnat de ligue doublette mixte & triplette jeunes

Marielle Bex & Valentin Boris ont atteint les 1/2 finales du championnat de ligue doublette mixte

 

Après les épreuves en doublette jouées le samedi, le dimanche 15 mai était dévolu au championnat régional doublette mixte mais aussi aux compétitions triplettes jeunes qui se sont déroulées par une météo plus favorable que la veille sur les terrains très sélectifs de Muret.

Comme dans la compétition féminine jouée le samedi, les 4 équipes Lotoises en lice sont sorties de poules.

Les Cadurciens, Corinne Boutarel & Antoine Moratala ont échoué en 1/8eme de finale face à la Columérine Martine Asprogitis équipée avec le champion de France triplette 2014 Stéphane Berlier.

Echec surprise de l’équipe Gourdonnaise d’Alexandra Bornes et Sébastien Da Cunha au même stade de la compétition battue par les Gersois Sylvie & Pierre Aline.

Par contre, dans les doubles confrontations Lot Ariège, Nicole Elias & Jean-Paul Cutillas  de la Pétanque Cadurcienne ont battu Michèle & Daniel Magnin et les pensionnaires de Cahors Sport Pétanque Marielle Bex et Valentin Boris ont dominé Hélène Gros  et Damien Sogno.

En 1/4 de finale, l’équipe de Marielle Bex la Présidente du Comité Départemental a continué sa marche en avant en coiffant sur le fil 13 à 11 la redoutable équipe Tarnaise Myriam Teste et Olivier Coubès.

Par contre, Nicole Elias & Jean-Paul Cutillas  ont été dominés par les Columérins Martine Asprogitis et Stéphane Berlier.

En 1/2 finale, Marielle Bex et Valentin Boris étaient opposés à l’équipe de Cazères de Coralie Bernard et de l’ancien vice-champion du monde Belge Joël Marchandise. Après un départ difficile, les Cadurciens ont bien réagi avant de s’incliner 13 à 9.

Dans une finale 100 % Haut-Garonnaise, Coralie Bernard et Joël Marchandise ont écrasé Martine Asprogitis et Stéphane Berlier en remportant l’ultime joute 13 à 1.

Grosse déception dans les catégories jeunes. Aucune des 7 équipes en lice n’a pu se hisser à la 2eme place de groupe synonyme de qualification au championnat de France.

Page_Rslt_Ligue_16_Muret_Mixte.html
Document HTML [13.9 KB]
Résultats minime.pdf
Document Adobe Acrobat [179.5 KB]
Résultats cadet.pdf
Document Adobe Acrobat [166.8 KB]
Résultats junior.pdf
Document Adobe Acrobat [144.3 KB]

Résultats du championnat de ligue doublette féminin & senior

Josiane Sagaz & Sandrine Poncie échouent en finale du championnat de ligue doublette féminin

 

Le championnat de ligue doublette féminin & senior s’est déroulé le samedi 14 mai sur les magnifiques installations du complexe sportif de Muret.

Malgré la très bonne organisation du club de Muret, les compétitions jouées sur des magnifiques terrains sélectifs ont été perturbées par de très fréquentes averses.

En catégorie féminine, de  bons résultats ont été obtenus car les 4 équipes en lice sont sorties de poule.

Lors d’une confrontation 100 % Lotoise en 1/8eme de finale, les Gourdonnaises Perle Clément & Florence Schopp ont battu les joueuses d’Autoire Magali Vigne, Paola Ramos.

Les St Germinoises Coralie Vielcastel, Dominique Chagnoleau et les licenciées de Cahors Sport Pétanque  Josiane Sagaz et Sandrine Poncie ont passé sans encombre ce tour.

En 1/4 de finale, Sandrine Poncie et Josiane Sagaz ont battu 13 à 5 les Castraises Christine Monnier associée à l’ex Cadurcienne Nadine Moratalla.

Les Gourdonnaises, Perle Clément et Florence Schopp ont largement dominé les joueuses de Fenouillet Céline Bandiéra et Emilie Vignères.

Malheureusement, les St Germinoises Coralie Vielcastel et Dominique Chagnoleau ont perdu sur le fil 13 à 11 une partie pourtant bien engagée face aux Ariègeoises Anne-Marie Garcia Bigot et Hélène Gros.

En 1/2 finale, la confrontation opposant les 2 équipes Lotoises a permis aux Cadurciennes de Josiane Sagaz de se détacher d’une courte tête à la Gourdonnaise  Perle Clément.

En finale, les joueuses de Cahors Sport Pétanque n’ont pu résister à la fougue de la jeune internationale espoir Aveyronnaise Aurélie Bories jouant avec la métronome Doriane Carel qui ont amplement mérité leur titre.

Chez les messieurs, les résultats ont été moins convaincants car seuls les Gourdonnais Christophe Vielcastel et Cyril Aulié sont sortis des poules mais ils ont échoué en 1/8eme de finale 13 à 11 devant les Tarn et Garonnais Cédric Chamalet et Tégy Renard.

Régis Foulhac, Valentin Boris de Cahors Sport Pétanque et Aurélien Mapelli, Damien Vertut  de la Pétanque Cadurcienne ont échoué en barrage de poule.

L’équipe de Béduer Christian Enocq et Alain Baronio ont perdu leurs 2 parties de poule.

Le titre a été ravi par les Aveyronnais de Villefranche de Rouergue Dorian & Julien Guilhem face aux Haut Garonnais Jérôme François et Kenny Champigneul-Cautant.

Page_Rslt_Ligue_16_Muret_DF.html
Document HTML [13.9 KB]
Page_Rslt_Ligue_16_Muret_D S.html
Document HTML [14.0 KB]

Présentation

En ce week-end de Pentecôte, Ce sera la ville de Muret réceptionnera durant 3 jours le championnat régional triplette jeunes mais aussi doublette mixte, doublette et individuel féminin et senior.

Ce marathon boulistique débutera samedi 14 mai dès 8 heures par la compétition féminine et senior. 4 équipes Lotoises par catégories seront sur la brèche.

Chez le féminines, le comité du Lot sera représenté par Magali Vigne, Paola Ramos d’Autoire,  Perle Clément, Florence Schopp de Gourdon, Sandrine Poncie, Josiane Sagaz de Cahors Sport Pétanque et Coralie Vielcastel, Dominique Chagnoleau de St Germain du Bel Air.

En catégorie senior, les représentants Lotois seront Régis Foulhac, Valentin Boris de Cahors Sport Pétanque,  Christophe Vielcastel, Cyril Aulié de Gourdon,  Aurélien Mapelli, Damien Vertut  de la Pétanque Cadurcienne et les vétérans de Béduer Christian Enocq et Alain Baronio.

Le lendemain  sera dévolue à l’épreuve doublette mixte qui commencera à 8 heures.

Corinne Boutarel, Antoine Moratala et Nicole Elias, Jean-Paul Cutillas  de la Pétanque Cadurcienne,  Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha de Gourdon  et Marielle Bex, Valentin Boris de Cahors Sport Pétanque défendront les couleurs Lotoises

Les épreuves catégories triplette jeunes seront jouées le dimanche 15 mai  dès 10 heures et s’achèveront le lendemain.

Chez les minimes, 3 équipes seront en lice, les  champions du Lot Jonathan Legros, Axel Gistan, Kylian Descloux (Pétanque Cadurcienne, L’Hospitalet), leurs dauphins Noam & Maysone Sekula, Bastien Gaubert (Tauriac, Leyme) et Gabin Vayssié Gibrat, Jonas Ambroise, Robin Durand (Pétanque Cadurcienne, Cahors Sport Pétanque)  

En cadet, le comité du Lot  sera également représenté par 3 formations. Hugo Clary, Tom De Seixas, Tom Lescure de Mayrinhac Lentour, Isabelle Laporte, Rémy Bardet, Lucas Vielcastel (Lacapelle Marival, Pétanque Figeacoise, Gourdon) et Joris Fressencourt, Hugo Chagnoleau, Neven Lequesne (Pétanque Cadurcienne, St Germain du Bel Air)

En catégorie junior, une seule équipe Lotoise sera en lice, ce sont  les champions du Lot, Tristan Benne, Anthony Serra, Léo Grès (Lacapelle Marival, Reyrevignes, Capdenac le Haut)

Les épreuves individuelles seront jouées le  lundi 16 mai.

Chez les féminines, Annie Lafon de Luzech, Delphine Kiffer de Concorès, Perle Clément de Gourdon et Josiane Sagaz  de Cahors Sport Pétanque défieront les meilleures solistes de la région.

En catégorie senior, Aurélien Mapelli  de la Pétanque Cadurcienne, Alexandre Teixeira de Reyrevignes,  et les 2 gourdonnais Sébastien Da Cunha  et Christian Lagarde seront les représentants Lotois.

Bonne chance aux joueurs Lotois qui objectivement peuvent s’imposer dans ces compétitions qualificatives pour les championnats de France.

 

 

Listing des équipes & tirage des^poules

Ligue_16_Muret_DF_Liste-des-Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [66.7 KB]
Ligue_16_Muret_DF_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [28.9 KB]
Ligue_16_Muret_DS_Liste-des-Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [66.8 KB]
Ligue_16_Muret_DS_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.3 KB]
Ligue_16_Muret_Mixte_Liste-des-Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [66.9 KB]
Ligue_16_Muret_Mixte_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.3 KB]
Ligue_16_Muret_Minime_Liste-des-Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [67.0 KB]
Ligue_16_Muret_Minime_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [45.6 KB]

En catégorie minime, l'équipe de Gabin Vayssié Gibrat, Jonas Ambroise, Robin Durand (Pétanque Cadurcienne, Cahors Sport Pétanque) remplace Cyeman Belghiatate, Mathieu Rebeyrol, Marius Bonafous

Ligue_16_Muret_Cadet_Liste-des-Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [66.9 KB]
Ligue_16_Muret_Cadet_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [28.2 KB]

En catégorie cadet, l'équipe de Joris Fressencourt, Hugo Chagnoleau, Neven Lequesne (Pétanque Cadurcienne, St Germain du Bel Air) remplace Lucas Foulhac, Malorie Durand, Clément Vergne 

Ligue_16_Muret_junior_Liste-des-Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [65.9 KB]
Ligue_16_Muret_junior_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [43.9 KB]
Ligue_16_Muret_TTF_Liste-des-Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [65.8 KB]
Ligue_16_Muret_TTF_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.4 KB]
Ligue_16_Muret_TTM_Liste-des-Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [66.0 KB]
Ligue_16_Muret_TTM_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.7 KB]