CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 13 Novembre

 

Résultats de concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

13/11 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 30/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/10 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/10  Charlyne Mazeyrie lors de la sélection de zone à Alès  ICI

 

12/11 Résultats du 2eme tour de zone en coupe de France ICI

 

12/11 Résultat de la phase finale du CRC Provençal ICI

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

 

09/11 Feuilles de candidature aux examens d'arbitre ICI

 

06/11 Résultats de la 5eme journée du CRC

fém

1ere open

2eme open

 

05/11 Résultats de la 3eme phase du CNC3 (Pétanque Cadurcienne) ICI

 

04/10 Résultats du concours handi valide de Figeac ICI

 

29/10 Résultats des 1/2 finales de finale de la coupe du Lot ICI

 

29/10 Résultats des 1/2 finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

29-10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

22/10 Résultat de la finale du CDC Provençal ICI

 

12/10 Résultats des finales régionales vétéran  ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 2 décembre

Au boulodrome de Figeac Challenge Arnaud en doublette organisé par la société de Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 27 octobre au 9 décembre

Challenge Jean-Michel Beucher en triplette mixte au boulodrome de Montauban

L'affiche ICI

 

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Le championnat de Ligue triplette s’est déroulée à St Gaudens tout le long du week-end Pascal. Dans chaque catégorie, 4 équipes Lotoises étaient en lice.

Ce sont le féminines et les joueurs promotion qui ont débuté la compétition le samedi 4 avril.

Chez les féminines, les 4 équipes Lotoises se sont extraites des poules.

Les Gourdonnaises Nadège Baussian-Protat, Anna Maillard et Florence Schopp ont remporté le titre en s’imposant 13 à 4 en finale devant les joueuses de Fenouillet Valérie Déon, Céline Bandiera et Coralie Bernard.

Les Luzéchoises Nadine Burc, Martine Chalavignac, Laurence Figuié et les 2 équipes Figeacoises de Maryse Lamolière, Dominique Fric, Dominique Curot et d’Anaïs Bessières, Sylvie Austruit, Florence Berthy ont chuté en 1/8eme de finale.

En catégorie promotion, 2 équipes sont sorties des poules.

Les joueurs d’Albas, Victor Lévi, Saïd Zermane, Michel Aubry ont perdu en 1/8eme de finale.

Les licenciés de Mayrinhac Lentour Christophe Mathieu, Max Alibert et Philippe Delpech ont  baissé pavillon en 1/4 de finale. Le titre a été remporté par les Gersois Michel Pouydebat, Jacques Saurin et Samuel Jean-Louis.

La compétition de la catégorie senior s’est déroulée le dimanche 5 avril.

3 formations Lotoises sont sorties des poules.

Guy Sabot, Rodrigue Sanchez, Guy Dos Santos de Concorès et les Capdenacois David Dato, José Tonga et Serge Delmas ont chuté en 1/8eme de finale.

Les Gourdonnais Simon Cortès, Sébastien Da Cunha et Matthieu Gasparini ont perdu en 1/2 finale. Le titre a été remporté par les joueurs des Hautes Pyrénées Keawin Lassale, David Trey et Frédéric Péré.

Les vétérans étaient en lice le lundi 6 avril. 2 équipes se sont extrait des poules.

Les Cadurciens Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas et Vincent Siméon ont perdu en 1/8eme de finale. Les joueurs de la Pétanque Figeacoise Pierre Caminade, Daniel Couderc et Manuel Aranha ont chuté en 1/4 de finale.

Le titre a été remporté par les Gersois Jean Desangles, André Périn et Michel Minjon.

 

 

 

 

 

Page_Rslt_St_Gaudens_TF_2015.html
Document HTML [12.5 KB]
Page_Rslt_St_Gaudens_TP_2015.html
Document HTML [12.4 KB]
Page_Rslt_St_Gaudens_TS_2015.html
Document HTML [12.9 KB]
Page_Rslt_St_Gaudens_TV_2015.html
Document HTML [12.8 KB]

Présentation

Le championnat de ligue triplette va se dérouler tout le long du week-end Pascal à St Gaudens.

Pour chaque catégorie, 4 équipes du comité du Lot sont qualifiées.

Toutes les épreuves débuteront à 8 heures du matin et se termineront dans la soirée.

La compétition débutera le samedi 4 avril avec l’entrée en lice des catégories féminines et promotion.

Chez les féminines, 2 équipes de la Pétanque Figeacoise seront présentes avec Anaïs Bessières, Sylvie Austruit, Florence Berthy et Maryse Lamolière, Dominique Fric, Dominique Curot. Elles seront accompagnées des Luzéchoises Nadine Burc, Laurence Figuié, Martine Chalavignac et des Gourdonnaises  Nadège Baussian-Protat, Anna Maillard, Florence Schopp.

Dans la catégorie promotion, Daniel Santini, Alexandre Teixeira, Laurent Fabre de Reyrevignes, Victor Lévi, Michel Aubry, Saïd Zermane d’Albas, Jacques Taberner, Thierry Deldou, Nicolas Vigier de St Céré et Christophe Mathieu, Philippe Delpech, Max Alibert de Mayrinhac-Lentour défendront leur chance.

Le dimanche 5 avril, se sera dévolu au championnat senior.

Les Capdenacois David Dato, José Tonga, Serge Delmas, les Gourdonnais Simon Cortès, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini , l’équipe de Mercuès Michel Rouberties, Bernard Vincent, Nicolas Legros et Guy Sabot, Rodrigue Sanchez Guy Dos Santos de Concorès défendront les couleurs Lotoises.

Ce seront les vétérans qui clôtureront ce championnat de ligue le lundi 6 avril.

Michel Delvit, Jean-Michel Pradayrol, Gérard Bonetto  de Cajarc,  les Figeacois

Pierre Caminade, Daniel Couderc, Manuel Aranha, les joueurs de la Pétanque Cadurcienne Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas, Vincent Siméon et l’équipe de Mayrinhac-Lentour Max Alibert, Gérard Molinier, Yves Teulet tenteront de réaliser un bon parcours.

Bonne chance à tous ces compétiteurs en espérant qu’au minimum un titre soit décroché.

Listing des équipes & tirage  des poules

pdf_St_Gaudens_feminine_liste_des_equipe[...]
Document Adobe Acrobat [5.2 KB]
pdf_St_Gaudens_feminine_liste_des_poules[...]
Document Adobe Acrobat [5.3 KB]
pdf_St_Gaudens_Promotion_liste_des_equip[...]
Document Adobe Acrobat [5.3 KB]
pdf_St_Gaudens_Promotion_liste_des_poule[...]
Document Adobe Acrobat [5.2 KB]
pdf_St_Gaudens_Senior_liste_des_equipes_[...]
Document Adobe Acrobat [5.3 KB]
pdf_St_Gaudens_Senior_liste_des_poules.p[...]
Document Adobe Acrobat [5.2 KB]
pdf_St_Gaudens_Veterans_liste_des_equipe[...]
Document Adobe Acrobat [5.2 KB]
pdf_St_Gaudens_Veterans_liste_des_poules[...]
Document Adobe Acrobat [5.2 KB]