CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24 septembre

 

Résultats de la 2eme journée du CDCF

 

Résultats de la 2eme journée du CDC

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Présentation du 1/4 de zone en CRC Jeunes

 

Présentation de la 1ere journée de zone du CRCV

 

Anna Maillard va jouer le championnat d'Europe

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

24/09 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

REPAS CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES FIGEA[...]
Document Adobe Acrobat [283.2 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

24/09 Anna Maillard débute le championnat d'Europe jeudi ICI

 

24/09 Présentation 1ere journée CRCV phase de zone (1/4 de finale)  ICI

 

 

24/09 Présentation du 1/4 de zone CRC jeunes ICI

 

24/09 Résultats de la 2eme journée du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

24-09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

22/09 Résultats des 1/4  de finale de la coupe du Lot ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

 

21/09 Résultats des finales  du CDCV 1ere 2eme 3eme

 

17/09  Résultats de la 5eme journée du CDC Provençal ICI

 

17/09 Résultats du 1er tour de zone en coupe de France ICI

 

16/09 Résultats de la journée des féminines Lotoises ICI

 

12/09 Résultats du championnat individuel vétéran ICI

 

10/09 Résultats des championnats de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/09 Résultat final CDC Benjamin Minime Cadet junior

 

27/08

Calendrier CNC1  (Gourdon) ICI

CNC3 (Pétanque Cadurcienne ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Souillac

 

Samedi 29 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Mardi 2 octobre

A Cahors, challenges Lamoulinerie & Richeyrolles en triplette vétéran organisé par la Pétanque Cadurcienne (1 joueur de plus de 55 ans admis)

Challenge Départemental

 

Samedi 6 octobre

A Cahors :

concours doublette féminin joué en poules organisé par Cahors Sport Pétanque

Grand Prix organisé par la société de Cahors Sport Pétanque

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Octobre 2018

Grand Prix triplette 55 ans et plus de l'AS Montauban

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Présentation

Le championnat de ligue doublette mixte et triplette toutes catégories va se dérouler à Tarbes du 29 mai au 1er juin.

59 joueurs Lotois sont concernés, les Gourdonnais Jessica Tronche, Anna Maillard, Nadège Baussian, Simon Cortès, Sébastien Da Cunha et Matthieu Gasparini participeront à 2 compétitions.

Le championnat doublette mixte va se jouer le jeudi de l’ascension, 4 équipes défendront les couleurs Lotoises, Anna Maillard, Simon Cortès ; Nadège Baussian, Simon Cortès ; Jessica Tronche, Sébastien Da Cunha tous de Gourdon et Josiane Sagaz, Daniel Durand de Cahors Sport Pétanque.

Les épreuves de toutes les catégories triplette débuteront samedi 31 mai et s’achèveront le dimanche 1er juin.

Chez les minimes, 2 équipes seront en lice, Charline Mazeyrie, Bryan Segar, Flavien Canet (Tauriac)  et Mélissa Ambroise, Lucas Foulhac, Malorie Durand (Ginouillac, Cahors Sport Pétanque)

3 formations cadettes seront présentes, Marius Laumond, Jessy Tonga, Nicolas Rigal (Capdenac le Haut, Espédaillac) ; Valentin Calmette, Nicolas Berthié, Clément Dablanc (Concots) et Léo Grès, Julie Tonga, Anthony Serra (Capdenac le Haut, Espédaillac)

En catégorie junior, 2 équipes Lotoises sont qualifiées, Kévin Penchenat, Alexis Cler, Adrian Petroff Besombes (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) et Brian & Romaric Chet, Léa Mazzetto (Pétanque Cadurcienne)

Pour les autres catégories, il y a 4 équipes qualifiées.

En féminin, Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon) seront présentes en compagnie de Perle Clément, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez du même club, de Laura Lascout, Isabelle Coudoux, Isabelle Girard d’Espédaillac et de Nadine Brouel, Delphine Concuché, Marine Mapelli de la Pétanque Cadurcienne.

Chez les seniors, 2 équipes Goudonnaises seront présentes, Simon Cortès, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini et Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Christophe Penchenat ; Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) ; Cédric Bertounesque, Régis Foulhac, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque).

En catégorie promotion, Thierry Camalet, Thierry Oubreyrie, Jérôme Gruwier (Tauriac), Jean-Pierre Lestrade, Sébastien Bouzerand, Gérard Jaliès (Fontanes) ; Jean-Marie Aulié, Thierry Mériguet, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) et Jean-Baptiste Asnar, Michel Bei, François Parisi de Mercuès.

 

Résultats

Anna Maillard & Simon Cortès champions de ligue doublette mixte

 

Le championnat de ligue doublette mixte s’est déroulé jeudi 29 mai à Tarbes  sur le parking du Stade Maurice Trelut.

Ce sont seulement 3 formations qui se sont rendues dans la cité Bigourdane après le forfait assez obscur de 2 équipes Gourdonnaises dont une qui a pu être remplacée au dernier moment.

L’équipe remplaçante, Isabelle François et Jean-Pierre Oubreyrie de Tauriac n’a pu s’extraire des poules  tout comme les Cadurciens Josiane Sagaz et Daniel Durand qui se sont inclinés en barrage de poule.

Par contre les Gourdonnnais Anna Maillard et Simon Cortès ont réalisé un superbe parcours en remportant le titre.

Après s’être extrait aisément des poules, les Bourians ont disposé des Haut Pyrénéens Jessica Strapazzon et Stessi Sagrafena en 1/8eme de finale.

Au stade des 1/4 de finale les Gourdonnais ont dominé très largement les Axéens Emilie Calmon et Fabine Barre avant de se défaire en 1/2 finale des Lourdais Tiphanie Elgue et Ludovic Labrue.

Le titre de champion de ligue a été conquis de haute lutte dans le duel les opposants aux Gersois champions de ligue 2012, Sophie Zapicco et Philippe Duchein.

La ville de Tarbes accueillait les 31 mai et 1er juin l’élite régionale de la pétanque lors des championnats de ligue Midi-Pyrénées triplette.

Chez les jeunes, 7 équipes représentaient le comité du Lot.  L’équipe cadette des Capdenacois Marius Laumond, Jessy Tonga associés au joueur d’Espédaillac  Nicolas Rigal ainsi que l’équipe junior des Gourdonnais  Kévin Penchenat, Alexis Cler jouant avec le Cadurcien Adrian Petroff Besombes ont terminés 2eme de leur groupe et de ce fait acquis  leur qualification pour le championnat de France qui se déroulera à Soustons les 23 et 24 août.

Chez les féminines, les joueuses de la Pétanque Cadurcienne Nadine Brouel, Delphine Conduché et Marine Mapelli ont échoué en 1/8eme de finale.

Chez les messieurs, les 3 équipes présentes sont sorties de poule. Les Gourdonnais Christophe Vielcastel, Michel Lafon et Christophe Penchenat  ainsi que les Cadurciens Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion ont perdu en 1/8eme de finale.

Les joueurs de Cahors Sport Pétanque, Cédric Bertounesque, Régis Foulhac et Christian Gramond ont atteint les 1/4 de finales.

En catégorie promotion, sur les 4 équipes présentes, seuls Thierry Camalet, Thierry Oubreyrie et Jérôme Gruwier licenciés à Tauriac sont sortis de poule et ont échoué en 1/8eme de finale.

 

 

Tirages des poules

pdf_Ligue_Tarbes_doub_mixte_Liste_Poule.[...]
Document Adobe Acrobat [25.2 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_TF_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [24.7 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_TS_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [24.8 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_Promo_Liste_Poule.[...]
Document Adobe Acrobat [24.0 KB]

Tirage des groupes jeunes

pdf_Ligue_Tarbes_2014_Minime_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [21.6 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_Cadet_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [22.3 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_Junior_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [23.0 KB]

LISTING DES EQUIPES



pdf_Ligue_Tarbes_doub_mixte_Liste_des_Eq[...]
Document Adobe Acrobat [8.1 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_TF_Liste_des_Equip[...]
Document Adobe Acrobat [9.6 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_TS_Liste_des_Equip[...]
Document Adobe Acrobat [9.3 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_Promo_Liste_des_Eq[...]
Document Adobe Acrobat [9.4 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_Minime_Liste_des_E[...]
Document Adobe Acrobat [7.3 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_Cadet_Liste_des_Eq[...]
Document Adobe Acrobat [7.2 KB]
pdf_Ligue_Tarbes_2014_Junior_Liste_des_E[...]
Document Adobe Acrobat [7.3 KB]