CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 9 août

 

Annulation de concours

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

27/07 Voir les résultats ICI

07/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

03/08 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

03/08 Résultats du 1er tour de la coupe de France et tirage du 2eme tour ICI

 

09/07 Courrier de réinscriptions au CDCF, CDC Open et CDCV ICI

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 10 août

Le concours Régional de Puy L'Evêque qui devait être joué en doublette est ANNULE

 

Vendredi 14 août

Le concours nocturne qui devait être joué en doublette à Cressensac est ANNULE

 

Dimanche 16 août

Le concours doublette prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Jeudi 20 août

Concours doublette 55 ans et plus à Gourdon joué en 4 parties

ATTENTION début du concours à 14h30 impératif

Contact : 06 81 96 87 43

Challenge Départemental

 

Samedi 22 août

Le concours doublette prévu à Saux est ANNULE

 

Dimanche 23 août

Le concours doublette de Prayssac est ANNULE

 

Dimanche 23 août

Le concours doublette de Gramat est ANNULE

 

Mercredi 26 août

Le concours doublette 55 ans et plus de Gramat est ANNULE

 

Samedi 29 août

Le concours doublette prévu à Miers est remplacé par un concours triplette mixte

Contact : 06 71 04 36 00

Challenge Départemental

 

Samedi 5 septembre

Le concours doublette prévu à Espédaillac est ANNULE

 

Samedi 12 septembre

Le concours doublette prévu à Caillac est ANNULE

 

Dimanche 13 septembre

Le concours doublette prévu à St Germain du Bel Air est ANNULE

 

Samedi 19 septembre

Le concours triplette prévu à Reyrevignes est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Bastien Simon-Viguiaud, Axel Soursou, Malone Lailler remportent la coupe de l’Avenir au France jeune  

Le week-end du 24 et 25 août était dévolu aux épreuves du championnat de France triplette jeune qui se sont déroulées à Nevers.

Trois équipes Lotoises étaient en lice pour ces joutes nationales qui sont jouées en groupe de six en entame de la compétition.

 

En catégorie minime, les joueurs de l’école de pétanque de Figeac, Bastien Simon Viguiaud, Axel Soursou et Malone Lailler respectivement licenciés à la pétanque Figeacoise et à Lacapelle-Marival ont réalisé une performance de haut vol en remportant la coupe de l’Avenir dévolue aux 3emes et 4emes de groupe.

A l’issue des parties de  groupe, les jeunes Lotois se sont retrouvés à égalité avec les futurs vice-champions de France issus des Alpes-Maritimes qui ont conquis la qualification grâce à leur victoire dans leur opposition.  

Après un parcours sans faute en coupe de l’Avenir, les talentueux Lotois coachés par Laurent Fabre ont remporté cette épreuve de main de maitre en s’imposant en finale face  à leurs homologues d’Auvergne Rhône Alpes Louis Chazalon, Juan Fuentes-Medjibar et Louis Mesquita-Teixeira.

Auparavant, les pensionnaires de l’école de Figeac avaient pris le dessus sur les Aveyronnais en 1/16eme de finale, la Nouvelle-Aquitaine en 1/8eme, l’équipe des Hautes-Alpes en 1/4 de finale et les représentants de Bourgogne Franche Comté en 1/2 finale.

Le titre de champion de France minime a été remporté par Milan Ajello, Hugo Rodriguès et Tylan Kapper de la région Provence Alpes Cote d’Azur au dépend des champions des Alpes-Maritimes Juan Santiago, Giovanni Riviera et Dylan Dubois.

 

Chez les juniors, les champions du Lot Ismaël Chambot de la Vallée de Souillac, Charlyne Mazeyrie de Tauriac et Lucas Foulhac de Cahors Sport Pétanque ont réalisé un parcours très honorable malgré leur défaite en 1/8eme de finale du championnat face au vainqueur de la Marseillaise 2019 Joe Casale qui faisait équipe avec Melvyn Arthaud et Julien Lisserre du comité régional Auvergne Rhône Alpes.

Après avoir terminé à la 2eme place d’un groupe très relevé, les Lotois coachés par Serge Bourgès s’étaient défait dans le 1/16eme de finale des joueurs d’Alpes Provence Côte d’Azur.

La tunique bleu blanc rouge a été remportée par les joueurs de l’Hérault, Enzo Danis, Ismaël & Isais Seine face à Enzo Reyne, Théo Rey et Joris Guessas du PACA.

 

En catégorie cadet, Laura Lestrade, Maylis Lherm et Enzo Janot de Tauriac qui étaient managés par Jean-Sébastien Laud ont fait de leur mieux lors des parties de groupe en remportant un duel.

Ce sont les Aquitains Gabriel Lasserre, Corentin Desclaux-Biz et Théo Lehmann qui ont ravi le titre cadet au détriment des joueurs de l’Ain Enzo Forey, Maxime Bonnin et Julien Lacroix.

 

Ces bons résultats récompensent les éducateurs qui travaillent à longueur d’année à la formation des jeunes et honorent la pétanque Lotoise.

Page_Rslt_FFPJP_CDF_TCadet_2019.html
Document HTML [72.1 KB]

Présentation

Le championnat de France triplette jeune se déroulera les 24 et 25 août à Nevers.

Trois  équipes Lotoises représenteront le Comité du Lot pour cette compétition, une dans chaque catégorie.

 

Chez les minimes, ce seront leurs joueurs de l’école de Pétanque de Figeac, Bastien Simon-Viguiaud, Axel Soursou et Malone Lailler respectivement licenciés à la Pétanque Figeacoise et à Lacapelle-Marival.

Cette équipe qui sera coachée par Laurent Fabre sera confrontée lors de la phase de groupe de six aux équipes suivantes : Andy Bertrand (Auvergne-Rhône Alpes) ; Kenzo Succi (Hauts de France) ; Kylian Lamard (Seine-Maritime) ; Adrien Kranicz (Nouvelle-Aquitaine) et Juan Santiago (Alpes-Maritimes)

 

Laura Lestrade, Maylis Lherm et Enzo Janot de Tauriac seront les représentants Lotois en catégorie cadet.

Les pensionnaires de l’école de pétanque de Tauriac seront drivés par Jean-Sébastien Laud. Voici les adversaires du groupe : Hugo Fraissard (Auvergne-Rhône Alpes) ; Constant Bodrero (Hauts de France) ; Nathan Ferreira (Bourgogne- Franche Comté) ; Pierre Antoine Malet (Corse) et Philippe Cordier (Grand Est)

 

En catégorie junior, le joueur de la Vallée de Souillac Ismaël Chambot fera équipe avec Charlyne Mazeyrie de Tauriac et Lucas Foulhac de Cahors Sport Pétanque. Ces jeunes espoirs Lotois seront managés par Serge Bourgès.

Les champions du Lot retrouveront dans leur groupe les équipes suivantes : Alexis Brault (Seine-Maritime) ; Randy Peyrol (Vaucluse) ; Clément Boueix (Auvergne-Rhône Alpes) ; Antony Prudent (Bourgogne-Franche Comté) et Jacques Duville (Sarthe)

 

Toute la délégation Lotoise sera placée sous la responsabilité de Serge Bourgès le Président de la commission des jeunes.

Tous nos vœux de réussite accompagnent ces 3 équipes en terre Nivernaise.

Listing des équipes & tirage des groupes

FFPJP_CDF_TMinime_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [45.2 KB]
FFPJP_CDF_TMinime_2019_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [33.1 KB]
FFPJP_CDF_TCadet_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [45.1 KB]
FFPJP_CDF_TCadet_2019_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [32.8 KB]
FFPJP_CDF_TJunior_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [45.6 KB]
FFPJP_CDF_TJunior_2019_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [32.8 KB]