CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20 novembre

 

Présentation des finales nationales du CNC3

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  18/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/11 Anna Maillard en 1/4 de finale du championnat du monde féminin ICI

 

20/11 Présentation des finales du CNC3 ICI

 

19/11 Listing de élites et honneurs Lotois 2019 ICI

 

19/11 Classements des joueurs & clubs Lotois 2019 ICI

 

18/11 Résultats des finales du CRC1 Open ICI

 

18/11 Résultats des 1/4 de finales du CRCF ICI

 

18/11 Résultats des  finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

18/11 Résultats de la finale de la coupe du Lot ICI

 

18/11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

 

Samedi 23 novembre

Challenge Arnaud en doublette organisé par la société de Lacapelle-Marival au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

 

Samedi 7 décembre

Coupe de Noel en triplette mixte organisé par la société des Escales Pradines au boulodrome de Cahors

Challenge Départemental

 

Samedi 14 décembre

Coupe de Noel organisé par la Pétanque Figeacoise au boulodrome couvert

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Deux équipes Gourdonnaises défendaient les couleurs Lotoises lors du championnat de France doublette mixte qui s’est déroulé les 21 et 22 juillet à St Pierre les Elbeuf.

 

Après avoir gagné sans difficulté leurs 2 parties de poule, les champions du Lot Alexandra Bornes et Sébastien Da Cunha ont remporté sans conteste leur 1/32eme de finale face aux joueurs de la Vienne Laura Dubois et  Jason Lafleur.

Malheureusement, les Bourians ont abdiqué de justesse 13 à 10 au tour suivant face à l’équipe Rhodanienne emmenée par l’exceptionnelle internationale Tunisienne de Mona Beji qui jouait avec le champion d’Europe espoir Joseph Molinas.

Les Gourdonnais qui ont effectué un mauvais départ dans ce match peuvent être déçus  de l’issue de la rencontre d’autant plus que les Lyonnais ont atteint la finale.

 

Après avoir perdu leur première partie 13 à 12 face aux joueurs de Marennes Jessica Tronche et Christophe Sévilla, les  champions Midi-Pyrénées Florence Schopp et Simon Cortés ont du passer par la case des barrages pour sortir d’une poule de très bon niveau.

En 1/32eme de finale les Lotois ont dominé assez facilement les représentants de la Gironde Deborah Thebaud et William Claudio.

La partie des 1/16eme de finale jouée face à une surprenante équipe Landaise n’a pas connu une issue favorable.

Malgré les exploits de Simon Cortés auteur de 3 annulations, la cohésion des Landais a été déterminante avec un Hervé Dufaure véritable métronome à l’appoint et Aurélie Hontang qui a réalisé des prouesses au tir.

Par la suite, les Landais ont réalisé un très bon parcours qui a pris fin en 1/2 finale face aux futurs champions, les Corses Marie-Angèle Germain et Stéphane Dath.

 

Les résultats ICI

Page_Rslt_FFPJP_CDF_DMS_2018.html
Document HTML [45.0 KB]

Présentation

Quinze jours après le titre national doublette obtenu par les Gourdonnaises Nadège Baussian-Protat et Anna Maillard, deux équipes du même club vont participer aux joutes nationales doublette mixtes.

Après leur belle prestation réalisée lors du championnat départemental doublette mixte, les représentants de Gourdon Pétanque Alexandra Bornes et  Sébastien Da Cunha défendront les couleurs Lotoises les samedi 21 et dimanche 22 juillet dans ville Normande  de St Pierre les Elbeuf.

Pour cette compétition, les Lotois qui héritent d’une poule abordable seront confrontés d’emblée à l’équipe de Haute-Corse Mélanie Leonardi équipée avec Basil Jackel.

L’autre rencontre du groupe opposera les représentants de la région Grand Est  Aurélie Costantino et Jean-Louis Stengel aux champions des Alpes de Haute Provence, Claire Lungo et Geoffrey Chabaud.

                      

Les champions Lotois seront accompagnés par leur camarade de club champions Midi-Pyrénées, Florence Schopp et Simon Cortès qui auront à s’employer d’entrée avec une poule de bon niveau. En effet lors du 1er acte, le duo Gourdonnais jouera contre une ancienne pensionnaire du club Bourian, Jessica Tronche qui évolue désormais sous la bannière des Charentes-Maritimes. Elle participera à cette compétition équipée avec le multiple champion de France Christophe Sévilla.

Dans l’autre match de la poule, les champions de la Martinique emmenée par Karine Alminin seront opposés à Véronique Demuth et David Defosse de l’Yonne.

Tous nos encouragements accompagnent ces deux valeureuses équipes qui ont les qualités pour réaliser un bon parcours, et pourquoi pas un nouveau titre !

Listing des équipes & tirage des poules

FFPJP_CDF_DMS_2018_Liste des Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [46.5 KB]
FFPJP_CDF_DMS_2018_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [19.5 KB]