CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 7 avril

 

Calendrier CDCF & CDC Open

 

Composition des groupes CDCF & CDC Open

 

Suppression IMPERATIVE de toute compétition jusqu'au 30 juin

Voir le communiqué ci-contre

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  02/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

03/04 Info Coronavirus ICI

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

 Axel Soursou, Malone Lailler, Bastien Simon-Viguiaud atteignent les 1/8eme de finale du championnat de France

 

Le championnat de France triplette jeune s’est déroulé les 25 et 26 août à Caen.

Trois équipes Lotoises étaient présentes pour ces joutes nationales qui sont jouées en groupe de 6 dans l’entame de la compétition.

Les joueurs de l’école de pétanque de Figeac, Axel Soursou, Malone Lailler et Bastien Simon Viguiaud respectivement licenciés à Lacapelle-Marival et à la Pétanque Figeacoise ont réalisé un parcours très honorable en atteignant les 1/8eme de finale.

Ces jeunes joueurs coachés par Laurent Fabre qui ont remporté 3 parties dans leur groupe ont terminé à la 2eme place synonyme de qualification pour les 1/16eme de finale.

Lors de cette partie, les petits pousses Figeacois ont démontré toute leur adresse en s’imposant 13 à 10 face à l’équipe Héraultaise d’Alyssa Mastraud Heintz, Yanis Cabrol et Yohan Patrac.

Le tirage des 1/8eme de finale joué le dimanche matin n’a pas été clément. En effet les Lotois ont joué face à l’équipe des Hauts de France détentrice du titre Valentin Banquet, Kenzo Augez et Anthony Cholloux. Malgré toute la bonne volonté des Lotois, la marche était trop haute. On peut tout de même féliciter ces jeunes joueurs pour ce parcours à qui il reste une année dans la catégorie.

Le titre minime a été remporté par Théo Cava, Elyo Triat-Casta et Mathys Barret représentants la région Provence Alpes Côte d’Azur.

 

Chez les cadets, grosse déception pour la formation des Cadurciens Jonathan Legros, Jonas Ambroise-Martins et Robin Durand en lice dans cette épreuve nationale qui ont fait choux blanc lors des parties de groupe.

Ce sont les Bretons Kylian Landreau, Bastien Hyvon et Kylian Jeangeorges qui ont ravi le titre cadet.

 

Même constat pour les juniors Mayrinhacois Mathieu & Jonathan Cros et Tom Lescure qui n’ont jamais pu se hisser au rythme imposé lors des joutes nationales.

La tunique bleu blanc rouge a été remportée par les joueurs des Bouches du Rhône, Ludovic Santiago, Mayron Baudino et Jacques Dubois.

Page_Rslt_FFPJP_CDF_TCadet_2018.html
Document HTML [88.3 KB]

Présentation

Le championnat de France triplette jeune se déroulera les 25 et 26 août à Caen.

Trois  équipes Lotoises représenteront le Comité du Lot pour cette compétition, une dans chaque catégorie.

Chez les minimes, après le forfait de l’équipe championne du Lot ce seront leurs dauphins de l’école de Pétanque de Figeac, Axel Soursou et Malone Lailler de Lacapelle-Marival et Bastien Simon-Viguiaud de la Pétanque Figeacoise qui suppléeront les joueurs de l’école de Tauriac.

Cette équipe qui sera coachée par Laurent Fabre sera confrontée lors de la phase de groupe de six aux équipes suivantes : Paul Harlay (Hauts de France) ; Marius Gallot (Jura) ; Mathys Béatrix (Sarthe) ; Mathis Emery (Nouvelle-Aquitaine) et Mathis Boulanger (Ile de France)

 

Jonathan Legros et Jonas Ambroise-Martins de la Pétanque Cadurcienne et Robin Durand de Cahors Sport Pétanque seront les représentants Lotois en catégorie cadet.

Ces joueurs de l’école de pétanque de Cahors seront drivés par Pierre Martins, voici les adversaires du groupe : Léo Lastella (Auvergne Rhône Alpes) ; Angelo Vilain (Nord) ; Alexis Faivre (Haute-Saône) ; Bilal Taibout (Centre Val de Loire) et Mathieu Guerin (Nouvelle-Aquitaine)

 

En catégorie junior, Mathieu & Jonathan Cros, Tom Lescure de Mayrinhac-Lentour seront conseillés par Pascal Clary. Les Mayrinhacois retrouveront dans leur groupe les équipes suivantes : Amaël Lagrene (Nouvelle-Aquitaine) ; Valentin Delfosse (Grand Est) ; Bryan Landreau (Bretagne) ; Tommy Navoly (Auvergne Rhône Alpes) et Hugo Boutant (Vendée)

La délégation Lotoise sera supervisée par Serge Bourgès le Président de la commission des jeunes Lotoise.

Tous nos vœux de réussite accompagnent ces 3 équipes en terre Normande.

Listing des équipes & tirage des groupes

FFPJP_CDF_TMinime_2018_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [44.3 KB]
FFPJP_CDF_TMinime_2018_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [26.7 KB]
FFPJP_CDF_TCadet_2018_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [44.3 KB]
FFPJP_CDF_TCadet_2018_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [26.9 KB]
FFPJP_CDF_TJunior_2018_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [44.5 KB]
FFPJP_CDF_TJunior_2018_Groupe6.pdf
Document Adobe Acrobat [24.8 KB]