CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20 août

 

Résultats de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Mise à jour Challenge Départemental

 

Les Lotois dans les nationaux

 

Présentation du championnat de France doublette Provençal

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

20/08 Voir les résultats ICI

20/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 25/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Menu tête à tête vétéran Puy L'Evêque.pd[...]
Document Adobe Acrobat [424.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

20/08 Présentation du championnat de France doublette Provençal ICI

 

20/08 Résultats cadrage et 1/8eme de finale de la coupe du Lot ICI

 

19/08 Résultats de la 4eme journée du CDC Provençal ICI

 

19/08 Résultats des 1/4 de finale de la coupe de France niveau départemental  ICI

 

 

15/08 Proposition repas championnat individuel vétéran ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France triplette senior ICI

 

30/07 Tirage des groupes du championnat de France Jeunes ICI

 

23/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme


14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

 

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 23 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Samedi 25 août

Le concours doublette mixte à Martel est ANNULE

 

Dimanche 26 août

Concours doublette à Gramat

 

Dimanche 26 août

Concours doublette mixte à Prayssac

 

Mercredi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gramat

 

Vendredi 31 août

Concours doublette Promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 2 septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

ATTENTION

Les concours tête à tête et doublette qui devaient être organisés le 2 septembre à Flaugnac par la société de St Paul de Loubressac SONT ANNULES

 

Lundi 3 septembre

Concours doublette à Autoire

Challenge Départemental

 

Mercredi 5 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Boustié & Lavergne en doublette à Tauriac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Loulou Vallée & Jean-François Vigier en doublette mixte joué en 4 parties à Concorès

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 16 septembre

A Ginouillac, journée des féminines à la mélée

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

 

25 et 26 août

Concours régional Agen

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Présentation

Le championnat départemental triplette mixte se déroulera les samedi 29 et dimanche 30 mars à Castelnau-Montratier.
Cette compétition sera organisée par les bénévoles de la société de Flaugnac pilotée par son Président Roland Monferrand.

Malgré que le titre soit honorifique, le comité départemental de pétanque enregistre tout de même une belle participation avec 116 équipes inscrites soit 7 de plus que la saison passée.

Ayant changé de société, les tenants du titre Vanessa Bley, David Raffy et Christophe Baussian ne défendront pas leur titre ensemble.

Résultats

Rslt_Html1.html
Document HTML [32.7 KB]

 

Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Cédric Bertounesque champions du Lot triplette mixte

 

La 9eme édition du championnat du Lot triplette mixte s’est déroulée à Castelnau-Montratier samedi 29 et dimanche 30 mars sur les terrains hyper sélectifs de la place du Foirail.

L’organisation de cette compétition  était à la charge de la société de Flaugnac présidée  par Roland Monferrand.

Tous les bénévoles de cette société sont à remercier pour la remarquable organisation de ces 2 journées et leur sympathique réception.

La table de marque était tenue par Sandrine Baginski et Guy Raynal, sous l’œil avisé du délégué Gilbert Quercig.

3 arbitres étaient présents pour la circonstance, Gilles Greffier, Christophe Bouzerand et Daniel Bessette.

Cette compétition  qui a rassemblé 116 équipes (7 de plus qu’en 2013) s’est déroulée dans des conditions acceptables malgré un violent vent d’Autan.

 

Résultats :

La grosse sensation du samedi a été l’élimination en partie de brassage des Gourdonnais Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Christophe  Vielcastel face à l’équipe de Ginouillac, Christelle Ambroise, Pierre Martins et Jean-Claude Bergougnoux

 

1/8eme de finale : 1ere partie du dimanche

Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) battent Nadine Pelaprat, Thierry & Dominique Conne (Mayrinhac Lentour) 13 à 7

Marie-Claire Roux, Christian & Bernard Vincent (Mercuès) battent Mathilde Chrétien, Daniel Sahuc, Patrick Combarieu (Castelnau-Montratier) 13 à 2

Nadège & Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Nadia Da Costa, Anthony Lion, Patrick Régis (St Germain du Bel Air) 13 à 2

Delphine Conduché, Dominique Guynet, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) battent Chrystel Tamalet, Marc Ami, Christophe Marchive (Mercuès) 13 à 3

Monique Marty, Guy Sabot, Rodrigue Sanchez (Concorès) battent Marion & Jean-François Vigier, David Telbori (Lamagdelaine) 13-3

Michèle Laguillez, Eric  & Alexis Cler (Gourdon) battent Marilyn Vielcastel, Mickael Iragnes, Thierry Labruyère (St Germain du Bel Air) 13 à 9

Nelly Serra, Jean-Jacques Thamier, Gérard Galaup (Pétanque Cadurcienne) battent Sylvie & Gilles Mouillérac, Jérôme Ausset (Lamagdelaine) 13 à 5

Nadine Brouel, Antoine Moratala, Armand Poveda (Pétanque Cadurcienne) battent Josiane Sagaz, Daniel Durand, Saïd Zermane (Cahors Sport Pétanque) 13 à 11

 

1/4 de finale :

Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) battent Monique Marty, Guy Sabot, Rodrigue Sanchez (Concorès) 13 à 2

Michèle Laguillez, Eric  & Alexis Cler (Gourdon) battent Marie-Claire Roux, Christian & Bernard Vincent (Mercuès) 13 à 11

Nelly Serra, Jean-Jacques Thamier, Gérard Galaup (Pétanque Cadurcienne) battent Nadine Brouel, Antoine Moratala, Armand Poveda (Pétanque Cadurcienne) 13 à 10

Nadège & Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battentDelphine Conduché, Dominique Guynet, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 13 à 10

 

1/2 finales :

Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) battent Michèle Laguillez, Eric  & Alexis Cler (Gourdon) 13 à 0

Nadège & Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Nelly Serra, Jean-Jacques Thamier, Gérard Galaup (Pétanque Cadurcienne) 13 à 5

 

Finale :

Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) battent Nadège & Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) 13 à 6

 

Félicitations aux 2 équipes finalistes pour leur parcours et leur sportivité.

 

 

Liste des équipes & tirage des poules

TRI_MIXTE_2014_Liste des Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [66.8 KB]
TRI_MIXTE_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [124.6 KB]