CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 avril

 

Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes

 

Résultats de la 5eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Résultats de concours

23/04 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 23/04 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 16/04 mise à jour du Palmarès ICI

Le 23/04 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

23/04 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

menuTriplette Provençal 28 avril Lhospi[...]
Document Adobe Acrobat [238.4 KB]
menus 29 avril tête à tête jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat [141.4 KB]
Affiche repas 1er Mai 2018 Luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [556.8 KB]
InscriptionRepaschamp triplette vétéran_[...]
Document Adobe Acrobat [321.4 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/04 Résultats de la 5eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

26/04 Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes ICI

 

25/04 Présentation du championnat Midi-Pyrénees triplette Provençal ICI

 

25/04 Résultats et photos du qualificatif MP doublette Provençal ICI

 

25/04 Résulats 1er tour coupe de France ICI

 

24/04 Résultat du match en retard en CDCV 3eme division ICI

 

20/04  Résultats du qualificatif MP triplette vétéran ICI

 

20/04 Repas du championnat du Lot triplette vétéran à Gourdon ICI

 

18/04 Formation aux acteurs du périscolaire ICI

 

17/04 Affiche repas secteur Ouest  individuel  à Luzech + plan d'accès au nouveau boulodrome ICI

 

16/04 Résultats  du championnat du Lot triplette jeunes ICI

 

16/04 Résultats du qualificatif MP triplette Provençal ICI

 

07/04 Résultats 2eme journée CDC jeunes

Benjamin Minime

Cadet junior

 

03/04 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

24/03 Menus du championnat MP triplette Provençal ICI

et du championnat du Lot individuel jeunes à L'Hospitalet ICI

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 28 avril

Challenges Blaise & Calmette en triplette à Leyme

Challenge Départemental

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à Caillac

 

Dimanche 29 avril

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 avril

Concours doublette mixte à Albas

Challenge Départemental

 

Le concours triplette  du 1ere mai à Bagnac/Célé est ANNULE

 

Mardi 1er mai

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Mercredi 2 mai

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties organisé par la Pétanque Souillagaise à Souillac

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par le club de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Marcilhac/Célé

 

Dimanche 6 mai

A Lamagdelaine

Tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Challenge Bernard Gary en doublette promotion à Saux

Challenge Départemental

 

Lundi 7 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Mardi 8 mai

Challenge Lacoste en doublette promotion

Challenge Départemental

 

Mardi 8 mai

A St Germain du Bel Air

Concours tête à tête à 8h30

Repas à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A St Laurent les Tours

Challenge Secteur Nord en triplette réservé aux joueurs du secteur Nord.

Equipes homogénes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 10 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Concours doublette à Aynac

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Challenge Cédric Deviers en doublette à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Dimanche 13 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

19/20/21 mai

Concours de Pentecôte à Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

Concours Provençal à Moissac

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Présentation

Après en avoir décousu le week-end dernier en basse vallée du Lot à Puy L’Evêque, les pétanqueurs Lotois sont conviés à se retrouver à Biars/Cere samedi 12 et dimanche 13 avril à l’occasion du championnat du Lot triplette féminin et senior.

En effet, c’est le club de la Pétanque Biarnaise désormais dirigé par son nouveau Président Sylvain Argueyrolles qui aura la responsabilité de l’organisation de cette compétition.

Chez les féminines 29 triplettes sont inscrites pour tenter de faire chuter les grandes favorites licenciées à Gourdon, Nadège Baussian, Anna Maillard et Jessica Tronche qui tenteront la passe de 3 victoires consécutives.

Les lauréates obtiendront leur ticket pour le championnat de France qui se déroulera à Laval les 6 et 7 septembre.

Chez les messieurs, 122 trios sont inscrits pour tenter d’obtenir le sésame synonyme de qualification au championnat de France qui sera joué à Brive les 28 et 29 juin. Les Gourdonnais champions 2013 Christophe Vielcastel, Michel Lafon et Thierry Labruyère ne défendront pas leur titre ensemble.

Dans cette catégorie, le champion de France individuel 2013 Sébastien Da Cunha qui jouera avec Simon Cortès et le nouveau venu au club Gourdonnais Matthieu Gasparini semblent les mieux placés pour l’emporter.

Malgré tout autant chez les féminines que chez les messieurs rien n’est joué d’avance, plusieurs équipes ont les moyens de contrecarrer la bonne marche de ces 2 équipes Bourianes.

Les 4 équipes 1/2 finalistes des 2 catégories obtiendront leur qualification pour le championnat de ligue joué  à Tarbes les 31 mai et 1er juin.

Le Championnat des catégories jeunes se déroulera à la fin du mois à
Figeac.

 

 

Résultats

Résultats féminines.html
Document HTML [9.4 KB]

Les Gourdonnais souverains

Le championnat départemental triplette joué à Biars/Cere les 12 et 13 avril s’est déroulé avec des conditions idéales pour la pratique du jeu de pétanque sous un magnifique soleil printanier.

Les bénévoles du club local drivés par Sylvain Argueyrolles ont su relever le défi en proposant une organisation quasi parfaite pour cette compétition jouée sur de magnifiques terrains.

Samedi à 14h30 précise, l’arbitre national Aveyronnais Christian Salvat a lancé les hostilités des 2 compétitions du jour. Pour l’assister dans sa tâche, 4 arbitres Lotois étaient présents, Marion Kaminski, Alain Moreau, Luciano Bortolu et Bernard Bedou

La table de marque était tenue par Jean Gaubert et Gilbert Quercig, assistés de Didier Sauvanet.

Le délégué Serge Bach a pu se réjouir de la bonne organisation de ce championnat.

 

Place à la compétition :

SENIOR FEMININ

29 équipes étaient présentes contre 28 la saison dernière pour tenter de faire chuter les Gourdonnaises Anna Maillard, Jessica Tronche, Nadège Baussian.

1/4 de finales :

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon) battent Marielle Bex, Paola Ramos, Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque)

Nadine Brouel, Delphine Conduché, Marine Vertut (Pétanque Cadurcienne) battent Nadine Burc, Martine Chalavignac, Laurence Figuié (Luzech)

Laura Lascout, Isabelle Coudoux, Isabelle Girard (Espédaillac) battent Maryse Lamolière, Dominique Fric, Dominique Curot (Pétanque Figeacoise)

Perle Clément, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Delphine Kiffer, Sylvette Breidenbach, Monique Marty (Concorès)

Les 4 équipes vainqueurs sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera à Tarbes les 31 mai et 1er juin

1/2 finales :

Perle Clément, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Laura Lascout, Isabelle Coudoux, Isabelle Girard (Espédaillac) 13 à 7

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon) battent Nadine Brouel, Delphine Conduché, Marine Vertut (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

Victoire étriquée sur le fil des tenantes du titre qui étaient menées 12 à 5

Finale :

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon)) battent Perle Clément, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez (Gourdon) 13 à 7

Les internationales Lotoises ont su repousser les velléités de leurs camarades de club pour s’adjuger le titre. La logique a été respectée
malgré le bon jeu au tir de Perle Clément.

Les championnes du Lot représenteront le département au championnat de France qui se déroulera à Laval les 6 et 7 septembre

 

SENIOR MASCULIN

122 équipes étaient inscrites  cette année soit 2 de plus que la saison passée.

Qui allait ravir le titre aux Gourdonnais Christophe Vielcastel Michel Lafon et Thierry Labruyère qui a changé de club et est remplacé cette saison par Christophe Penchenat ?
Bien entendu, la dream-team Gourdonnaise avec Sébaastien Da Cunha, Simon Cortès et Matthieu Gasparini avaient les faveurs des pronostics…

 

1/8eme de finale :

Christophe Habrias, Régis Costes, Claude Lestrade (Luzech) battent, Louis Illescas, Alain Alaux, Christophe Baussian (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Christophe Penchenat (Gourdon) battent Bruno & Mariano Lafleur, David Jacq (Vallée de Souillac) 13 à 11

Christophe Ayral, Daniel Durand, Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) battent Jacques & Benjamin Lacombe, Frédéric Delayre (Mercuès) 13 à 9

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Jacques Nouet, Damien Vertut, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 13 à 6

Christophe Marchive, Bernard Vincent, Marc Ami (Mercuès) battent Benoit Lafon, Jean-Luc Labruyère, Jean-Marie Aulié (St Germain du Bel Air) 13 à 3

Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Michel Rouberties, Nicolas Legros, Julien Bozoul-Rode (Mercuès) 13 à 6

Cédric Bertounesque, Régis Foulhac, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) battent Christian Enocq, Alain & Yann Baronio (Béduer) 13 à 10

Dominique Guynet, Thierry Barry, Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) battent Robert Gomez, Armand Poveda, Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 13 à 0

1/4 de finales :

Cédric Bertounesque, Régis Foulhac, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) battent Christophe Habrias, Régis Costes, Claude Lestrade (Luzech) 13 à 9

Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Christophe Penchenat (Gourdon) battent Dominique Guynet, Thierry Barry, Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) 13 à 7

Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Christophe Ayral, Daniel Durand, Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) 13 à 7

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Christophe Marchive, Bernard Vincent, Marc Ami (Mercuès) 13 à 2

1/2 finales :

Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Christophe Penchenat (Gourdon) 13 à 12

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Cédric Bertounesque, Régis Foulhac, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 13 à 2

Les 4 équipes vainqueurs sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera à Tarbes les 31 mai et 1er juin

Finale :

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 13 à 0

Les Champions sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera à Brive les 28 et 29 juin

Les compétitions jeunes seront jouées le 27 avril à Figeac.

 

Listing des équipes et tirages

CHAMP_TRIP_FEM_2014_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [20.8 KB]
CHAMP_TRIP_FEM_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [88.7 KB]
CHAMP_TRIP_SENIOR_2014_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [71.7 KB]
CHAMP_TRIP_SENIOR_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [130.4 KB]