CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 juillet 

 

LIEN du championnat de France doublette mixte

 

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

17/08 Voir les résultats ICI

19/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 09/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Présentation du championnat de France doublette mixte ICI

 

17/07 Tirage cadrage et 1/8eme de finale et résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

17/07 Tirage des 1/4 de finale et résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France  ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

04/07 Championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

04/07 Résultats du championnat MP doublette Provençal ICI

 

25/06 Résulats du championnat de France triplette promotion ICI

 

24/06 Résultats du championnat du Lot triplette senior ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 19 juillet

Concours doublette promotion 55 ans et plus joué en 4 parties à Puybrun

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à Gourdon joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Vendredi 20 juillet

A Ginouillac : Challenge Lucien Andral joué en doublette et en nocturne dès 20h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenges Delmas & Vigier joué en triplette mixte et en 4 parties à St Céré

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

A Reyrevignes

A 8h30 concours tête à tête

repas à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à St Matré et organisé par la société de Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenges Bonal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac et organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 28 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Samedi 28 juillet

Concours doublette promotion à Montcuq

 

Dimanche 29 juillet

A Martel, concours triplette Provençal en poule limité à 16 équipes sur réservation (repas compris), parties en 11 points où 2 heures de jeu

 

Dimanche 29  juillet

Concours doublette à Sauzet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

National St Chély d'Apcher

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Présentation

Après en avoir décousu le week-end dernier en basse vallée du Lot à Puy L’Evêque, les pétanqueurs Lotois sont conviés à se retrouver à Biars/Cere samedi 12 et dimanche 13 avril à l’occasion du championnat du Lot triplette féminin et senior.

En effet, c’est le club de la Pétanque Biarnaise désormais dirigé par son nouveau Président Sylvain Argueyrolles qui aura la responsabilité de l’organisation de cette compétition.

Chez les féminines 29 triplettes sont inscrites pour tenter de faire chuter les grandes favorites licenciées à Gourdon, Nadège Baussian, Anna Maillard et Jessica Tronche qui tenteront la passe de 3 victoires consécutives.

Les lauréates obtiendront leur ticket pour le championnat de France qui se déroulera à Laval les 6 et 7 septembre.

Chez les messieurs, 122 trios sont inscrits pour tenter d’obtenir le sésame synonyme de qualification au championnat de France qui sera joué à Brive les 28 et 29 juin. Les Gourdonnais champions 2013 Christophe Vielcastel, Michel Lafon et Thierry Labruyère ne défendront pas leur titre ensemble.

Dans cette catégorie, le champion de France individuel 2013 Sébastien Da Cunha qui jouera avec Simon Cortès et le nouveau venu au club Gourdonnais Matthieu Gasparini semblent les mieux placés pour l’emporter.

Malgré tout autant chez les féminines que chez les messieurs rien n’est joué d’avance, plusieurs équipes ont les moyens de contrecarrer la bonne marche de ces 2 équipes Bourianes.

Les 4 équipes 1/2 finalistes des 2 catégories obtiendront leur qualification pour le championnat de ligue joué  à Tarbes les 31 mai et 1er juin.

Le Championnat des catégories jeunes se déroulera à la fin du mois à
Figeac.

 

 

Résultats

Résultats féminines.html
Document HTML [9.4 KB]

Les Gourdonnais souverains

Le championnat départemental triplette joué à Biars/Cere les 12 et 13 avril s’est déroulé avec des conditions idéales pour la pratique du jeu de pétanque sous un magnifique soleil printanier.

Les bénévoles du club local drivés par Sylvain Argueyrolles ont su relever le défi en proposant une organisation quasi parfaite pour cette compétition jouée sur de magnifiques terrains.

Samedi à 14h30 précise, l’arbitre national Aveyronnais Christian Salvat a lancé les hostilités des 2 compétitions du jour. Pour l’assister dans sa tâche, 4 arbitres Lotois étaient présents, Marion Kaminski, Alain Moreau, Luciano Bortolu et Bernard Bedou

La table de marque était tenue par Jean Gaubert et Gilbert Quercig, assistés de Didier Sauvanet.

Le délégué Serge Bach a pu se réjouir de la bonne organisation de ce championnat.

 

Place à la compétition :

SENIOR FEMININ

29 équipes étaient présentes contre 28 la saison dernière pour tenter de faire chuter les Gourdonnaises Anna Maillard, Jessica Tronche, Nadège Baussian.

1/4 de finales :

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon) battent Marielle Bex, Paola Ramos, Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque)

Nadine Brouel, Delphine Conduché, Marine Vertut (Pétanque Cadurcienne) battent Nadine Burc, Martine Chalavignac, Laurence Figuié (Luzech)

Laura Lascout, Isabelle Coudoux, Isabelle Girard (Espédaillac) battent Maryse Lamolière, Dominique Fric, Dominique Curot (Pétanque Figeacoise)

Perle Clément, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Delphine Kiffer, Sylvette Breidenbach, Monique Marty (Concorès)

Les 4 équipes vainqueurs sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera à Tarbes les 31 mai et 1er juin

1/2 finales :

Perle Clément, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Laura Lascout, Isabelle Coudoux, Isabelle Girard (Espédaillac) 13 à 7

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon) battent Nadine Brouel, Delphine Conduché, Marine Vertut (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

Victoire étriquée sur le fil des tenantes du titre qui étaient menées 12 à 5

Finale :

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon)) battent Perle Clément, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez (Gourdon) 13 à 7

Les internationales Lotoises ont su repousser les velléités de leurs camarades de club pour s’adjuger le titre. La logique a été respectée
malgré le bon jeu au tir de Perle Clément.

Les championnes du Lot représenteront le département au championnat de France qui se déroulera à Laval les 6 et 7 septembre

 

SENIOR MASCULIN

122 équipes étaient inscrites  cette année soit 2 de plus que la saison passée.

Qui allait ravir le titre aux Gourdonnais Christophe Vielcastel Michel Lafon et Thierry Labruyère qui a changé de club et est remplacé cette saison par Christophe Penchenat ?
Bien entendu, la dream-team Gourdonnaise avec Sébaastien Da Cunha, Simon Cortès et Matthieu Gasparini avaient les faveurs des pronostics…

 

1/8eme de finale :

Christophe Habrias, Régis Costes, Claude Lestrade (Luzech) battent, Louis Illescas, Alain Alaux, Christophe Baussian (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Christophe Penchenat (Gourdon) battent Bruno & Mariano Lafleur, David Jacq (Vallée de Souillac) 13 à 11

Christophe Ayral, Daniel Durand, Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) battent Jacques & Benjamin Lacombe, Frédéric Delayre (Mercuès) 13 à 9

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Jacques Nouet, Damien Vertut, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 13 à 6

Christophe Marchive, Bernard Vincent, Marc Ami (Mercuès) battent Benoit Lafon, Jean-Luc Labruyère, Jean-Marie Aulié (St Germain du Bel Air) 13 à 3

Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Michel Rouberties, Nicolas Legros, Julien Bozoul-Rode (Mercuès) 13 à 6

Cédric Bertounesque, Régis Foulhac, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) battent Christian Enocq, Alain & Yann Baronio (Béduer) 13 à 10

Dominique Guynet, Thierry Barry, Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) battent Robert Gomez, Armand Poveda, Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 13 à 0

1/4 de finales :

Cédric Bertounesque, Régis Foulhac, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) battent Christophe Habrias, Régis Costes, Claude Lestrade (Luzech) 13 à 9

Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Christophe Penchenat (Gourdon) battent Dominique Guynet, Thierry Barry, Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) 13 à 7

Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Christophe Ayral, Daniel Durand, Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) 13 à 7

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Christophe Marchive, Bernard Vincent, Marc Ami (Mercuès) 13 à 2

1/2 finales :

Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Christophe Penchenat (Gourdon) 13 à 12

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Cédric Bertounesque, Régis Foulhac, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 13 à 2

Les 4 équipes vainqueurs sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera à Tarbes les 31 mai et 1er juin

Finale :

Simon Cortès, Matthieu Gasparini, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 13 à 0

Les Champions sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera à Brive les 28 et 29 juin

Les compétitions jeunes seront jouées le 27 avril à Figeac.

 

Listing des équipes et tirages

CHAMP_TRIP_FEM_2014_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [20.8 KB]
CHAMP_TRIP_FEM_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [88.7 KB]
CHAMP_TRIP_SENIOR_2014_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [71.7 KB]
CHAMP_TRIP_SENIOR_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [130.4 KB]