CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24 septembre

 

Résultats de la 2eme journée du CDCF

 

Résultats de la 2eme journée du CDC

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Présentation du 1/4 de zone en CRC Jeunes

 

Présentation de la 1ere journée de zone du CRCV

 

Anna Maillard va jouer le championnat d'Europe

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

24/09 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

REPAS CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES FIGEA[...]
Document Adobe Acrobat [283.2 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

24/09 Anna Maillard débute le championnat d'Europe jeudi ICI

 

24/09 Présentation 1ere journée CRCV phase de zone (1/4 de finale)  ICI

 

 

24/09 Présentation du 1/4 de zone CRC jeunes ICI

 

24/09 Résultats de la 2eme journée du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

24-09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

22/09 Résultats des 1/4  de finale de la coupe du Lot ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

 

21/09 Résultats des finales  du CDCV 1ere 2eme 3eme

 

17/09  Résultats de la 5eme journée du CDC Provençal ICI

 

17/09 Résultats du 1er tour de zone en coupe de France ICI

 

16/09 Résultats de la journée des féminines Lotoises ICI

 

12/09 Résultats du championnat individuel vétéran ICI

 

10/09 Résultats des championnats de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/09 Résultat final CDC Benjamin Minime Cadet junior

 

27/08

Calendrier CNC1  (Gourdon) ICI

CNC3 (Pétanque Cadurcienne ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Souillac

 

Samedi 29 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Mardi 2 octobre

A Cahors, challenges Lamoulinerie & Richeyrolles en triplette vétéran organisé par la Pétanque Cadurcienne (1 joueur de plus de 55 ans admis)

Challenge Départemental

 

Samedi 6 octobre

A Cahors :

concours doublette féminin joué en poules organisé par Cahors Sport Pétanque

Grand Prix organisé par la société de Cahors Sport Pétanque

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Octobre 2018

Grand Prix triplette 55 ans et plus de l'AS Montauban

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Voici les résultats des parties qualificatives pour le championnat départemental individuel qui se déroulera le 6 avril à Puy L’Evêque.

Secteur Ouest :

Jean-Paul Laval (Pétanque Souillagaise) bat Jamel Assaoui (Albas)

Oscar Cardoso (Concorès) bat Florian Laval (Pétanque Souillagaise)

Christophe Penchenat (Gourdon) bat William Clémenti (St Germain du Bel Air)

Pierre Martins (Ginouillac) bat Luis Vicente (Albas)

Jean-Pierre Bravo (St Germain du Bel Air) bat Guy Sabot (Concorès)

Jean-Pierre Barbès (Gourdon) bat Robert Dandurand (Pétanque Souillagaise)

Jean-Claude Bergougnoux (Ginouillac) bat Jean-Noël Vermuso (Concorès)

Matthieu Gasparini (Gourdon) bat Kévin Penchenat (Gourdon)

Baptiste Vilacas (Luzech) bat Patrick Bons (Prayssac)

Fabrey Doumbia (St Germain du Bel Air) bat Emmanuel Dumas (Albas)

Thierry Mériguet (St Germain du Bel Air) bat Yannick Bousquet (Concorès)

David Jacq (Vallée Souillac) bat Francis Delsuc (Gourdon)

Simon Cortès (Gourdon) bat Eric Cler (Gourdon)

Guillaume Roques (St Germain du Bel Air) bat Claude Salanié-Bertrand (Concorès)

Jean-Marie Masbou (Gourdon) bat Anthony Paillet (St Germain du Bel Air)

Régis Costes (Luzech) bat Thierry Labruyère (St Germain du Bel Air)

Secteur Nord :

Jean-Pierre Oubreyrie (Tauriac) bat Bruno Lorblanchet (Autoire)

Thierry Monteil (Autoire) bat Stéphane Mazeyrie (Tauriac)

Yves Teulet (Mayrinhac Lentour) bat Jean-Claude Cassan (St Laurent les Tours)

Thierry Landes (Pétanque Biarnaise) bat Grégory Chardelin (Vayrac)

Max Alibert (Mayrinhac Lentour) bat Gilles Ribeyrolles (Mayrinhac
Lentour)

André Brunet (Aynac) bat Jean-Lucien Deslauriers (Vayrac)

Paul Chardelin (Vayrac) bat Philippe Rebeyrol (Pétanque Biarnaise)

Michel Pagès (Leyme) bat Willy Ladowicht (St Michel Loubéjou)

Mickael Lafleur (Vayrac) bat Gérard Lavayssière (Martel)

Johan Delauriers (Vayrac) bat Florent Delpech (Mayrinhac Lentour)

Christophe Mathieu (Mayrinhac Lentour) bat Michel André (Autoire)

Stéphane Devlieger (Autoire) bat Laurent Fouillac (Autoire)

Noam Benoni (Autoire) bat Julien Morand (Sousceyrac)

Teddy Camalet (Tauriac) bat Philippe Aubertin (Martel)

Laurent Soursou (Autoire) bat Henri Vrielynck (Mayrinhac Lentour)

Jean-Claude Mas (Pétanque Biarnaise) bat Jean-Louis Selves (Pétanque Biarnaise)

Olivier François (Tauriac) bat Benjamin Terrade (Mayrinhac Lentour)

Secteur Est :

Jacques Lamolière (Pétanque Figeacoise) bat Alain Baronio (Béduer)

Alexandre Austruit (Pétanque Figeacoise) bat Yann Baronio (Béduer)

Pierrick Verger (Espédaillac) bat Thierry Garrigues (Reyrevignes)

David Dato (Capdenac le Haut)bat Roger Ghilardi (Béduer)

Christian Enocq (Béduer) bat Michel Delvit (Cajarc)

Laurent Fabre (Espédaillac) bat Jérôme Morère (Pétanque Figeacoise)

Jean-Louis Fourgous (Reyrevignes) bat David Pagès (Assier)

José Tonga (Capdenac le Haut) bat Serge Delmas (Capdenac le Haut)

Christian Delmas (Béduer) bat Claude Mongour (Capdenac le Haut)

Antoine Reis (Cajarc) bat Lionel Moiret (Reyrevignes)

Secteur Sud :

Julien Bozoul-Rode (Mercuès) bat Manuel Jimenez (Les Escales Pradines)

Jean-Baptiste Asnar (Mercuès) bat Jean-Bernard Vernhet (Les Escales Pradines)

Moise Clément (Lamagdelaine) bat Cyril Ballesta (Pétanque Cadurcienne)

Michel Rouberties (Mercuès) bat Jérôme Ausset (Lamagdelaine)

Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) bat Paul Lambert (Mercuès)

Jean-Luc Ferrier (Les Escales Pradines) bat Jean-François Tornel (Cahors Sport Pétanque)

Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque) bat Patrick Bastit (L’Hospitalet)

Raphael Gomez (L’Hospitalet) bat Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne)

Christophe Marchive (Mercuès) bat José Martins (L’Hospitalet)

Thomas Roméro (L’Hospitalet) bat Philippe Flamand (Cahors Sport Pétanque)

Bernard Vincent (Mercuès) bat Gilles Mouillérac (Lamagdelaine)

Gwen Letulzo (Fontanes) bat Pierre Delsuc (Les Escales Pradines)

Jean-Louis Fourniols (Castelnau-Montratier) bat Bruno Bouleau (Pétanque Cadurcienne)

Stéphane Cazelou (Cahors Sport Pétanque) bat Rudy Lambert (Mercuès)

Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) bat Fabien Galou (Pétanque Cadurcienne)

Florent Rosi (Les Escales Pradines) bat Angel Tornel (Pétanque
Cadurcienne)

Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne) bat Jean-Luc Boschis (Les Escales Pradines)

Damien Vertut (Pétanque Cadurcienne) bat Jacques Lacombe (Mercuès)

Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) bat Michel Bei (Luzech)

Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) bat Guillaume Sarrazin (Vers)

André Gramond (Pétanque Cadurcienne) bat Roger Berta (Fontanes)

 

Les secteurs Nord et Sud ont choisi de continuer la compétition pour attribuer le titre honorifique de champion de secteur.

 

Dans le Nord la finale jouée par 2 joueurs d’Autoire a été remportée par Noam Benoni face à Laurent Soursou. En 1/2 finale Noam Benoni a battu Stéphane Devlieger (Autoire) et Laurent Soursou a devancé Johan Deslauriers (Vayrac)

 

Dans le Sud, en 1/2 finale Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) bat Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne) et André Gramond (Pétanque Cadurcienne) bat Thomas Roméro (L’Hospitalet)

En finale, Antoine Moralala bat André Gramond. 

Ci-dessus le résumé de Didier Sauvanet concernant  l'éliminatoire du secteur joué à Martel

Présentation

Les éliminatoires de secteur individuel se dérouleront dimanche 23 mars débuteront à 9h30.

Vu le nombre croissant de participants les années précédentes avec notamment la présence de 332 joueurs en 2013, le comité départemental a décidé de créer des éliminatoires pour cette compétition individuelle.

Cette innovation a porté ses fruits car ce ne sont pas moins de 442
joueurs qui sont inscrits.

Les éliminatoires du secteur Sud organisé par les Escales Pradines se dérouleront à Cahors. Les 144 joueurs présents tenteront d’obtenir un des 21 tickets qualificatifs pour le championnat départemental qui se déroulera à Puy L’Evêque le dimanche 6 avril.

Les 117 joueurs du secteur Nord se retrouveront à Martel pour glaner une des 17 places qualificatives.

Le secteur Ouest rassemblera à Concorès 112 concurrents qui tenteront d’obtenir un des 16 sésames en jeu.

La société de Reyrevignes recevra au boulodrome de Figeac les 69 compétiteurs du secteur Est qui tenteront de briguer une des 10 places qualificatives.

 

Les secteurs Nord et Sud iront ont fait le choix d'attribuer un titre de champion de secteur en continuant la compétition jusqu'à son terme.

Un Challenge sera attribué aux champions. 

Listes des équipes

EST_SECTEUR_TT_2014_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [35.8 KB]
OUEST_SECTEUR_TT_2014_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [55.6 KB]
NORD_SECTEUR_TT_2014_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [48.0 KB]
SUD_SECTEUR_TT_2014_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [58.2 KB]

Tirage des poules

EST_SECTEUR_TT_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [105.7 KB]
OUEST_SECTEUR_TT_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [123.8 KB]
NORD_SECTEUR_TT_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [127.6 KB]
SUD_SECTEUR_TT_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [137.6 KB]