CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 octobre

 

Réponse du Jeu N°1 et réponse au jeu N°2

 

Résultat de la finale du  CDC Provençal

 

Résultats de la 2eme phase du CNC3

 

Résultats des phases finales du CDC

 

Résultats de la 3eme journée du CRCF et CRC

 

Mise à jour du Palmarès CDC Provençal

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

22/10 Voir les résultats ICI

01/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/10 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/10 Résultats de la 3eme journée du CRC

fém

1ere open

2eme open

 

22/10 Résultats des phases  finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

 

22/10 Résultats de la 2eme phase du CNC3 (Pétanque Cadurcienne) ICI

 

22/10 Résultat de la finale du CDC Provençal ICI

 

15-10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

12/10 Résultats des finales régionales vétéran  ICI

 

09/10 Tirage des 1/2 finales de finale de la coupe du Lot ICI

 

04/10 Tirage du 2eme tour de zone en coupe de France ICI

 

01/10 Anna Maillard championne d'Europe  ICI

 

01/10 Résultats du 1/4 de zone CRC jeunes ICI

 

26/09 Charlyne Mazeyrie sélectionnée pour le stage de zone Occitanie ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

 

16/09 Résultats de la journée des féminines Lotoises ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 27 octobre

A Cahors, Challenge du Secteur Sud joué en triplette mixte et en 4 parties

Réservé aux joueurs du Secteur

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 novembre

A Figeac, concours triplette vétéran organisé par la Pétanque Figeacoise, début 10 heures

Un joueur 55 ans et plus admis

Les affiches ICI

 

Samedi 3 novembre

A Figeac, concours triplette avec 2 joueurs en situation d'handicap + 1 joueur FFPJP

Début à 10 heures

Challenge Départemental

 

Dimanche 4 novembre

A Figeac, 16eme marathon mixte organisé par la Pétanque Figeacoise

( 2 femmes + 2 hommes)

Les Affiches ICI

COMPLET

Voir le fichier des équipes ci-dessous

 

LISTE equipes marathon Figeac 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [129.3 KB]

Où jouer chez nos voisins

Octobre 2018

Grand Prix triplette 55 ans et plus de l'AS Montauban

L'affiche ICI

 

14 novembre

Triplette vétéran Valence d'Agen

L'affiche ICI

 

Du 27 octobre au 9 décembre

Challenge Jean-Michel Beucher en triplette mixte au boulodrome de Montauban

L'affiche ICI

 

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Présentation

En cette période printanière très chargée en compétitions, les pétanqueurs Lotois seront de nouveau sur la brèche samedi 10 et dimanche 11 mai pour le championnat départemental doublette féminin et senior qui se déroulera à Cahors.

L’organisation de ces épreuves est attribuée à la société de la Pétanque Cadurcienne dirigée par Robert Gomez.

Chez les féminines 54 doublettes soit 5 de plus que la saison passée sont inscrites pour tenter de succéder aux Cadurciennes Nadine Brouel et Lucie Breidenbach qui défendront leur titre séparément.

Les lauréates obtiendront une double qualification pour le championnat de France qui se déroulera à Gruissan les 7 et 8 juin et pour le championnat de ligue joué le 20 septembre dans la cité Aveyronnaise de St Affrique ou elles se rendront en compagnie de leurs dauphines, de l'équipe vainqueur du barrage entre 1/2 finalistes et des championnes de ligue en titre Nadège Baussian et Anna Maillard.

Après les éliminatoires de secteur chez les messieurs, 64 duos rivaliseront d’adresse afin d’obtenir le sésame synonyme de qualification au championnat de France joué à St Avold en Moselleles 21 et 22 juin.

Le Gourdonnais Simon Cortès détenant le tenant du titre avec Stéphane Delforge défendra son bien équipé pour la circonstance avec Matthieu Gasparini.

Outre leur qualification au championnat de France, les champions remporteront le Challenge Jacques Lacoste mis en jeu pour la 3eme année.

Comme chez les dames, les 4 équipes 1/ 2 finalistes obtiendront leurs tickets pour le championnat de ligue joué à St Affrique en septembre.

Les épreuves des catégories jeunes seront disputées le 25 mai simultanément au championnat du Lot doublette Provençal.

 

 

Résultats

Page_Rslt_CHAMP_DOU_FEM_2014.html
Document HTML [15.0 KB]
Page_Rslt_CHAMP_DOU_SENIOR_2014.html
Document HTML [16.8 KB]

Le championnat du Lot doublette s’est déroulé à Cahors les 10 et 11 mai avec des conditions météorologiques idéales pour la pratique du jeu.

Les bénévoles de la société de la pétanque Cadurcienne dirigée par son Président Robert Gomez ont assumé une parfaite organisation.

Le nombreux public a pu assister à de belles parties jouées sur des terrains sélectifs remarquablement emménagés.

C’est l’arbitre national Tarn et Garonnais Alain Taccon qui avait la responsabilité de ce championnat assisté par Christiane Bordes, Alain Moreau et Luciano Bortolu.

La table de marque était tenue par Gilbert Quercig, Jean Gaubert et Sandrine Baginski sous la houlette du délégué Guy Raynal

 

Chez les messieurs Simon Cortès réalise le triplé en remportant le championnat du Lot doublette

1/4 de finale :

Cédric Bertounesque, Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) battent sur le fil 13 à 12 Christian Enocq et Alain Baronio de Béduer après que ces derniers aient mené 11 à 2.

Sébastien Da Cunha, Christophe Penchenat (Gourdon) battent 13 à 7 Louis Illescas, Alain Alaux de la Pétanque Cadurcienne

Simon Cortès, Matthieu Gasparini (Gourdon) devancent Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) 13 à 11 après avoir eu une grosse gagne contre eux.

Jean-Claude Mas, Valentin Boris (Biars/Cere) battent Bruno Lafleur, David Jacq (Vallée de Souillac) 13 à 8.

1/2 finale :

Les Gourdonnais Simon Cortès et Matthieu Gasparini se défont des Cadurciens Cédric Bertounesque et Régis Foulhac 13 à 8

Sébastien Da Cunha, Christophe Penchenat (Gourdon) dominent les Biarnais Jean-Claude Mas et Valentin Boris 13 à 5.

Les 4 équipes 1/2 finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera le 20 septembre à St Affrique.

L’ultime joute du jour qualificative pour le championnat de France qui se déroulera les 21 et 22 juin à St Avold a été jouée entre Gourdonnais.

Ce match sans suspense a été remporté 13 à 2 par Simon Cortès et Matthieu Gasparini.

Les champions ont mené un jeu de très haut niveau avec un Simon Cortès exceptionnel au tir et un Matthieu Gasparini au top sur ce terrain goudronné qui ne laissait pas de place au hasard. Même si Sébastien a très bien tiré au début de la partie, la barre était très haute et le fléchissement survenu au milieu de la partie a été déterminent.

Simon Cortès conserve son titre acquis la saison dernière avec Stéphane Delforge et réalise le triplé cette saison après ses victoires en doublette mixte avec Anna Maillard et en triplette avec Matthieu Gasparini et Sébastien Da Cunha.

Le Challenge Jacques Lacoste a été attribué aux champions pour la 3eme année consécutive.

 

Perle Clement & Jessica Tronche championnes chez les filles

54 équipes étaient engagées pour tenter de succéder aux Cadurciennes Nadine Brouel et Lucie Breidenbach.

1/4 de finale

Lucie Breidenbach, Amandine Lepers (Pétanque Cadurcienne) battent 13 à 6 les Luzéchoises Nadine Burc et Annie Lafon 

Perle Clément, Jessica Tronche (Gourdon) battent Christelle Burc, Marie-Claire Roux (Mercuès) 13 à 5 

Maryse Lamolière, Dominique Fric (Pétanque Figeacoise) battent Laura Lascout, Isabelle Coudoux d’Espédaillac 13 à 7 

Paola Ramos, Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) battent Nadine Brouel, Dephine Conduché (Pétanque Cadurcienne) 13 à 7.

1/2 finales 

Paola Ramos et Josiane Sagaz battent Lucie Breidenbach et Amandine Lepers 13 à 9

Perle Clément et Jessica Tronche battent Maryse Lamolière et Dominique Fric 13 à 7

En finale, le titre a été remporté par les Gourdonnaises Perle Clément et Jessica Tronche face aux Cadurciennes Paola Ramos et Josiane Sagaz, score 13 à 8

La petite finale était qualificative pour le championnat de ligue qui se déroulera le 20 septembre à St Affrique.

En battant les Figeacoises, Maryse Lamolière et Dominique Fric, les Cadurciennes Lucie Breidenbach et Amandine Lepersont composté leur billet pour cette compétition ou elles se rendront en compagnie des 2 équipes finalistes et des tenantes du titre, Anna Maillard et Nadège Baussian.

Les championnes sont qualifiées pour le championnat de France qui se déroulera à Gruissan et 7 et 8 juin.

D’une manière générale les parties féminines sans être très serrées ont été d’un bon niveau pour être jouées sur un terrain aussi exigent.

 

Félicitations à toutes les équipes qualifiées

 

 

 

 

Listing des équipees & tirages des poules

CHAMP_DOU_SENIOR_2014_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [33.7 KB]
CHAMP_DOU_SENIOR_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [105.7 KB]
CHAMP_DOU_FEM_2014_Liste des Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [29.4 KB]
CHAMP_DOU_FEM_2014_Liste_Poule.pdf
Document Adobe Acrobat [98.5 KB]